Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему на Украине не будет ни выборов, ни переговоров

С американцами в любом случае придётся обсуждать украинский вопрос, с европейцами – возможно, когда возникнет поле для компромиссов и приемлемая для сторон лексика. Но только не с теми, кто себя назначил руководить Украиной.

14 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Виктор Орбан и Роберт Фицо – товарищи, но не помощники

Не стоит игнорировать те возможности, которые Будапешт и Братислава предоставляют России. С точки зрения торговых отношений, политических контактов, пиар-составляющей. Ну и, в конце концов, у Москвы не так много осталось лидеров европейских стран, с которыми можно просто нормально общаться.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков По кому ударят торговые войны США

«Пошлинная дипломатия» нового руководства США окончательно зафиксирует смерть правил международной торговли, действовавших на протяжении десятилетий. Всемирную организацию торговли можно списывать в утиль.

6 комментариев
2 августа 2005, 17:46 • Политика

Белоруссия не приняла Аяцкова

Белоруссия не приняла нового посла РФ

Белоруссия не приняла Аяцкова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Новый посол России в Белоруссии Дмитрий Аяцков, по-видимому, может лишиться своего поста, так и не проработав в этой должности и дня. В руководстве Союзного государства уже не исключают, что вместо Аяцкова в Минск поедет другой человек. А в самой Белоруссии вопрос о замене посла считают полностью решенным. Тем временем пресс-секретарь госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина Иван Макушок заявил, что вопрос с Аяцковым «разрешится в течение ближайших двух дней».

Назначенный в середине июля послом России в Белоруссии экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков до сих пор не может попасть на свое новое рабочее место. Он уже два раза «проигнорировал» приезд в столицу Белоруссии.

МИД России пояснил, что переезд отложился из-за необходимости дополнительной углубленной проработки ряда актуальных вопросов

Первоначально планировалось, что Аяцков появится в Минске на прошлой неделе. Однако, как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, «неожиданно даже для работников МИДа Аяцков не явился на Белорусский вокзал». Тогда МИД России пояснил, что переезд отложился из-за «необходимости дополнительной углубленной проработки ряда актуальных вопросов, которые определяют сегодня текущие и перспективные задачи союзного строительства и в целом интеграционного сотрудничества между двумя нашими странами».

Позднее обнародовали новую дату переезда - 1 августа. Но в понедельник на Белорусском вокзале Дмитрия Аяцкова никто так и не увидел. И хотя на Смоленской площади особо подчеркивают, что задержки с отъездом «никак не связаны с высказываниями Аяцкова в адрес президента Белоруссии», верится в это с трудом.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, скандал разгорелся вокруг фразы, брошенной Аяцковым на прощальной пресс-конференции в Саратове. «Трудно сломать Лукашенко, очень трудно, он очень крепко стоит на ногах. Конечно, ему нужно в себе переломить главное: Россия - это Россия, а Белоруссия - это Белоруссия, Путин - это Путин, а Лукашенко - это Лукашенко. И он ни в коем случае не должен дуть щеки, что вот он давно там работает, и кто-то ему там должен быть на посылках», - сказал Аяцков.

Сам Александр Лукашенко в ответ заверил, что с этими высказываниями «будущего или не будущего посла мы разбираемся».

Пресс-секретарь госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина Иван Макушок
Пресс-секретарь госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина Иван Макушок

Тем временем ясности в судьбе посла Аяцкова пока не прибавилось. По сообщению агентства Интерфакс, в руководстве Союзного государства уже не исключают, что вместо Аяцкова в Минск поедет другой человек. А сам Аяцков в ближайшее время «под предлогом болезни ляжет в больницу». В Белоруссии же отмену назначения Аяцкова уже воспринимают как свершившийся факт, и большинство публичных людей высказывают этому однозначное одобрение.

Тем не менее шанс на переезд Аяцкова в Минск пока все-таки остается. Источник Интерфакса в руководстве Союзного государства заявил, что «неловкая ситуация может быть разрешена двумя способами - либо Аяцков публично извинится перед белорусским президентом, либо его назначение будет отменено». Но, по мнению источника, наиболее вероятен второй вариант.

А пресс-секретарь госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина Иван Макушок заявил в эфире «Эха Москвы», что «путаница, которая произошла с назначением нового посла России в Белоруссии, разрешится в течение ближайших двух дней».

..............