Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 августа 2005, 18:14 • Политика

Реакция Путина на скандал в Польше

Реакция Путина на скандал в Польше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Президент России вмешался в события в Польше и потребовал от своей администрации «связаться с польскими коллегами, чтобы понять, что делают власти Польши для адекватной реакции на инцидент». Тем временем российский МИД вручил послу Польши в Москве ноту протеста.

Власти Польши уже сообщили, что по факту избиения трех детей российских дипломатов задержаны девять подозреваемых. Правда, после допроса они были отпущены.

К вечеру ситуация стала развиваться. МИД России выдвинул целый ряд требований. Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от польской стороны официальных извинений, проведения тщательного расследования и наказания виновных, а также обеспечения безопасности российских дипломатов и их семей.

По мнению МИД РФ, инцидент в Варшаве не может быть признан случайностью. «Прослеживается взаимосвязь с антироссийским настроением в Польше, включая заявления некоторых польских политиков».

Вечерний поход

Во время расправы нападавшие проверили документы юношей и продолжили избивать с еще большей жестокостью

Накануне трое юношей в возрасте 16-17 лет, дети российских дипломатов, работающих в Варшаве, были избиты вечером в воскресенье в районе парка Мокотув группой хулиганов. Имена пострадавших уже известны – это Артем Коновалов (1989 г. р.), Кирилл Левин (1988 г. р.) и Алексей Кудрявцев (1989 г. р.).

По словам свидетелей, нападавшие производили впечатление организованной группы, их было примерно 15 человек от 19 до 25 лет. Все были одеты в спортивные костюмы и обриты наголо. Как впоследствии рассказали подростки, хулиганы, избивая их, выкрикивали антироссийские лозунги. Среди них выделялся лидер примерно 26 лет. Во время расправы нападавшие проверили документы юношей и продолжили избивать с еще большей жестокостью. Потом бритоголовые организованно погрузились в автобус и уехали.

Первым об инциденте сообщил отец одного из пострадавших. Жертвы хулиганов получили ушибы и ссадины, у них выбиты зубы. У одного поврежден нос, еще один получил легкое сотрясение мозга. Подростки находятся под наблюдением врачей, которые подозревают, что у двух молодых людей легкое сотрясение мозга, - в ближайшее время будут проводиться дополнительные медицинские исследования.

Реакция российского МИДа на инцидент последовала незамедлительно. Сначала отреагировало посольство РФ в Варшаве, которое в своем заявлении в польский МИД обратило внимание на «неприемлемость и нетерпимость ситуации, вследствие которой здоровье российских граждан подвергается серьезной опасности». Российские дипломаты в Польше также обратились и в российский МИД, от которого потребовали «предпринять все необходимое для обеспечения безопасного пребывания сотрудников российских и дипломатических представительств, а также членов их семей на территории Республики Польша и недопущения подобных инцидентов в будущем».

Взгляд из России

Посол Польши Стефан Меллер
Посол Польши Стефан Меллер
В самой России в понедельник на Смоленскую площадь был приглашен посол Польши Стефан Меллер, которому была вручена нота протеста в связи с инцидентом. Меллер отказался комментировать содержание беседы в МИДе, отметив, что она «длилась всего около семи минут». При этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, перед заходом в здание МИДа посол отметил, что инцидент в Польше «не имеет политической подоплеки».

В Варшаве считают, что нападение произошло с целью грабежа. Если бы такое произошло в Москве с польскими дипломатами, то он, по его словам, связался бы с милицией и воздержался бы от политических заявлений. Одновременно Меллер подчеркнул, что «это акция скинхедов против детей, но отнюдь не акция поляков против россиян». Заверив, что МВД Польши предпринимает «все необходимые действия для поиска виновных», г-н Меллер отказался от дальнейших комментариев.

Однако, как заявил заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов, в Москве «ждут от польской стороны официальных извинений». По его словам, событие в Варшаве не может быть признано случайностью. «Прослеживается взаимосвязь с антироссийским настроением в Польше, включая заявления некоторых польских политиков», - сказал Малахов.

«Мы требуем от польской стороны проведения тщательного расследования и наказания виновных. Мы также требуем обеспечить безопасность российских дипломатов и их семей», - подчеркнул российский дипломат.

Чуть позже в дело вмешался и Владимир Путин, который дал указание своей администрации «связаться с польскими коллегами, чтобы понять, что делают власти Польши для адекватной реакции на инцидент». Путин подчеркнул, что необходимо отреагировать «на этот недружественный акт, который нельзя иначе квалифицировать, кроме как преступление». «Потом доложите о результатах», - сказал он главе своей администрации Дмитрию Медведеву.

Польская полиция в понедельник заявила, что уже задержала девятерых подозреваемых в избиении детей российских дипломатов. Правда, после допроса задержанные были отпущены по домам. Позже пострадавшим россиянам предстоит опознать среди них вероятных участников избиения, которое произошло вечером в воскресенье. Представитель польской полиции по-прежнему настаивает на том, что нападение на троих детей российских дипломатов было случайным и совершено с целью грабежа.

Между тем уже в понедельник в Варшаве произошел еще один инцидент, затрагивающий тему избиения российских граждан. Польский журналист Марчин Смяловский, по заказу Первого канала российского телевидения готовивший сюжет об избиении детей дипломатов, попал в автокатастрофу. Подробности аварии в настоящий момент выясняются. Известно, что польский журналист жив.

Кстати, избиение детей сотрудников посольства РФ в Варшаве – не первый случай нападения на российских граждан в Польше, заявил консул посольства России в Варшаве Владимир Ефремов. «Подобного рода инциденты не только в отношении детей наших сотрудников, а вообще в отношении иностранных граждан, в том числе граждан России, к сожалению, носят не единичный характер. Ранее тоже имели место подобные выпады в отношении граждан России», - отметил Владимир Ефремов.

Вместе с детьми российских дипломатов в инциденте пострадал и их товарищ – гражданин Казахстана. Руководитель пресс-службы МИД Иляс Омаров сообщил, что полиция Польши по запросу посольства Казахстана устанавливает гражданство подростка, избитого в Варшаве группой молодых поляков. «Пока информации о том, что среди избитых был гражданин Казахстана, нет», - сказал Омаров. Пока ситуация не прояснится, МИД Казахстана «не будет предпринимать никаких дипломатических действий», отметил он.

..............