Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
12 июля 2005, 07:27 • Политика

Касьянов ушел от ответа

Касьянов ушел от ответа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Генпрокуратура РФ официально подтвердила факт возбуждения уголовного дела, связанного со скандалом вокруг дачи экс-премьера Михаила Касьянова. Правда, пока Генпрокуратура завела дело на гендиректора ФГУП «ВПК-Инвест» Гайсина. Такое решение было принято по результатам проверки, проведенной по обращению депутата Госдумы Александра Хинштейна. Касьянов никакого волнения по этому поводу не высказывал. По крайней мере, пока.

Поводом для разбирательства послужила государственная дача, ранее принадлежавшая Суслову и Черненко. Александр Хинштейн утверждает, что дача через подставные фирмы была куплена Касьяновым по баснословно низкой цене – около миллиона долларов.

Дача за 28 миллионов

Вход на дачу
Вход на дачу "Сосновка-1", принадлежащую Михаилу Касьянову (фото ИТАР-ТАСС)

По мнению депутата, государство недополучило около 27 миллионов долларов, а кроме того, разрешение на куплю-продажу дачи мог выдать только премьер-министр государства, что Касьянов якобы и сделал 24 февраля, в день своей отставки с этого поста.

Хинштейн считает, что дело обязательно дойдет до суда, и он сделал для этого более чем достаточно: вместе с депутатским запросом в Генпрокуратуру было передано около сотни различных документов, о содержании которых депутат почему-то не распространяется.

В Генпрокуратуре к запросу отнеслись серьезно: к рассмотрению в ходе следствия были затребованы подлинники документов купли-продажи, проверяется законность приобретения Касьяновым недвижимости, кроме того, следователи пристально изучают действия других должностных лиц, так или иначе участвовавших в сделке.

Михаил Касьянов в свою очередь распространил заявление, в котором четко не сформулировано – имеет ли он отношение к участкам в поселках «Сосновка-1» и «Сосновка-3» в Троице-Лыкове. В частности, в заявлении говорится, что «за все годы нахождения на государственной службе он не учреждал каких-либо коммерческих организаций и никогда не владел акциями или долями каких-либо фирм».

Пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш уверена, что незаконных действий ее патрон не совершал в принципе: ни до своего назначения на пост премьера, ни во время нахождения в должности, ни после нее. Она также сообщила, что Касьянов в отпуске и вернется на свое рабочее место 25 июля. В настоящее время Михаил Касьянов возглавляет созданную им консалтинговую компанию под названием «МК-Аналитика».

По иронии судьбы депутат Александр Хинштейн, так внимательно анализирующий сегодня жизнь и финансовые операции Касьянова, долгое время проработал в газете «Московский Комсомолец». Совпадение аббревиатур или внезапное повышенное внимание к своей персоне Касьянов переживает спокойно – возможно, он давно готовился к разнообразным обвинениям.

Об этом свидетельствуют его высказывания на одной из недавних пресс-конференций, когда ему впрямую задали вопрос: не боится ли он «различных уголовных дел» после достаточно резкой критики в адрес правительства? Тогда Михаил Михайлович ответил, что «в принципе все возможно, но я не вижу причин, по которым меня можно привлечь к ответственности».

Депутаты не торопятся

Председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции, первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков (фото ИТАР-ТАСС)
Председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции, первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков (фото ИТАР-ТАСС)

Коллеги Александра Хинштейна из Государственной думы пока очень сдержанно оценивают ситуацию и призывают не драматизировать события сверх меры. Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, принадлежащий к фракции «Единая Россия», заявил, что не видит политической подоплеки в возбуждении данного уголовного дела. «Есть процессуальные вопросы, есть законодательство, и любой политик должен отвечать перед законом как гражданин. Касьянов работал на крупных должностях и принимал важные решения, поэтому в ходе проверок к нему могут возникнуть вопросы», - сообщил Володин.

Председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции, первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков поддержал Володина, и напомнил, что «любой чиновник, независимо от высоты его поста, должен понимать, что в случае неправомерных действий ответственность неминуемо наступит». Отвечая на вопросы, Гришанков уклончиво выразился, что, видимо, к деятельности бывшего премьера много вопросов, раз у депутата Хинштейна накопилось такое количество документов, требующих проверки. Наоборот, Касьянов только выиграет в глазах общества, когда докажет, что абсолютно ни в чем не виноват, считает Гришанков.

Возможно, так оно и произойдет. Правда, против некоторых чиновников из правительства Касьянова уже возбуждены уголовные дела. В ноябре 2004 года был арестован замглавы департамента Минфина Денис Михайлов, уголовное дело возбуждено против бывшего главы долгового департамента Минфина Сергея Колотухина. Поводы разные, но пока еще никто из высоких чиновников по собственному желанию не пользовался судебным процессом как пиар-акцией. Может быть, дело Касьянова станет первым?

И если в России еще гадают: «к чему бы это», то на Западе восприняли действия Генпрокуратуры однозначно - предупредить Касьянова, чтобы он держался подальше от политики.

Правда, поздно вечером в понедельник из правоохранительных органов поступили некоторые уточнения. В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ агентству «Интерфакс» официально сообщили, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело не против Михаила Касьянова, а в отношении генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «ВПК-Инвест» Рамиля Гайсина. Одновременно он является оператором Мингосимущества по продаже объектов государственной собственности.

..............