Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
16 декабря 2005, 14:14 • Политика

Губернаторы от партий

Госдума приняла закон о партийных губернаторах

Губернаторы от партий

Tекст: Николай Гуров

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором чтении законопроект, позволяющий политической партии, победившей на региональных выборах, предлагать кандидатуру на пост губернатора. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 347 депутатов, против – 47, воздержался – один.

Законопроект вносит изменения в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в закон «О политических партиях».

Право победителей

За президентом РФ сохраняется право выдвинуть на должность главы региона альтернативную кандидатуру

В соответствии с законопроектом политическая партия, список кандидатов которой получил наибольшее число депутатских мандатов, вправе инициировать рассмотрение предложения президенту РФ о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ.

Если по результатам выборов в региональное законодательное собрание списки кандидатов двух и более политических партий получили наибольшее и при этом равное число депутатских мандатов, каждая из этих партий вправе выдвинуть своего кандидата.

Если по результатам региональных парламентских выборов, назначенных до 6 августа 2005 г., наибольшее число депутатских мандатов получил список кандидатов, выдвинутый избирательный блоком, то право выдвижения кандидата принадлежит политическим партиям, входившим в избирательный блок.

Политическая партия может предоставить право инициировать рассмотрение предложения кандидатуры главы региона своим региональным отделением.

Предложение по кандидатуре главы региона должно быть рассмотрено региональным законодательным собранием с учетом сроков, установленных федеральным законодательством в целях обеспечения реализации президентом РФ своих полномочий по внесению данной кандидатуры. Предложение политической партии по кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного государственнго субъекта РФ), поддержанное большинством голосов общества избранных депутатов, оформляется соответствующим решением данного органа и направляется в установленном порядке президенту РФ.

Если в соответствии с законом «О политических партиях» право инициировать рассмотрение данного предложения принадлежит более чем одной политической партии, самостоятельно участвовавшей в соответствующих выборах, то региональное законодательное собрание должно рассмотреть предложение каждой политической партии. В этом случае президенту РФ направляется предложение политической партии о кандидатуре главы региона.

Если Конституцией (Уставом) субъекта РФ предусмотрен двухпалатный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ, то предложение политической партии о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) рассматривается на совместном заседании палат. Данное предложение направляется в установленном порядке президенту РФ, если оно поддержано большинством голосов от числа избранных депутатов каждой из палат регионального законодательного собрания.

За президентом РФ сохраняется право выдвинуть на должность главы региона кандидатуру, отличную о той, которую предложила партия, победившая на выборах, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Стимул для партийной борьбы

Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко считает, что возможность предлагать кандидатуру на пост губернатора заставит политические партии более активно бороться за голоса избирателей. «Это создает дополнительный стимул политическим партиям еще более активно бороться за голоса избирателей, чтобы в случае победы непосредственно участвовать в формировании исполнительной власти в регионе», – сказал Катренко журналистам в пятницу.

«Принятый во втором чтении законопроект существенно повышает роль и значение политических партий в стране», – сказал Катренко. Он также отметил, что устойчивое сегодня словосочетание «партия власти» вовсе не означает «власть партии». Однако, по его словам, законопроект создает реальные возможности партийного влияния на политику региональной исполнительной власти.

Кроме того, вице-спикер отверг возможность формирования однопартийной системы в стране в связи с принятием данного закона. «Это невозможно, поскольку такая система предполагает присутствие на политической арене всего одной партии, в то время как в России многопартийность существует уже как реальность, закрепленная законом», – отметил Катренко, передает РИА «Новости».

..............