Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

49 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
3 октября 2005, 20:31 • Политика

Бельгийская остановка

Владимир Путин начал европейское турне

Бельгийская остановка
@ REUTERS

Tекст: Николай Долгов

Президент России Владимир Путин начал в понедельник европейское турне с официального визита в Бельгию. Во время официальной церемонии встречи, состоявшейся в аэропорту Мальсбрук, Владимир Путин в сопровождении короля Альберта II прошел вдоль почетного караула; были исполнены гимны двух государств.

Предполагается, что российский газ будет поступать транзитом через территорию Бельгии в Англию.

В составе бельгийской делегации, встречавшей президента, на аэродром прибыли премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, вице-премьеры, председатели обеих палат парламента, а также главный маршал королевского двора.

Из Мальсбрука московского гостя в сопровождении официальных лиц доставили в королевский дворец. Встреча продолжилась за завтраком в Овальной гостиной дворца. Компанию Владимиру Путину и Альберту II составили премьер-министр Бельгии, бельгийские вице-премьеры, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, глава МИД России Сергей Лавров и помощник президента Сергей Ястржембский.

Несмотря на то что официальный визит президента России в Бельгию был жестко ограничен по времени, – Владимир Путин провел в Брюсселе всего один день, – программа визита оказалась весьма насыщенной: глава РФ провел часовую встречу с премьер-министром Бельгии и возложил венки к мемориальному комплексу «Колонна Конгресса».

С премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом Путин говорил в основном об экономике. Товарооборот двух стран вырос до 3 млрд. долларов. Однако лидеры уверены, что это далеко не предел. Например, предполагается, что российский газ будет поступать транзитом через территорию Бельгии в Англию.

Владимир Путин и король Альберт II во время официальной церемонии встречи в аэропорту Мальсбрук (фото REUTERS)
Владимир Путин и король Альберт II во время официальной церемонии встречи в аэропорту Мальсбрук (фото REUTERS)

Кроме того, в планах президента было участие в открытии фестиваля «Европалия–Россия», специально приуроченного к визиту российской делегации. (Как известно, Опалией в Древнем Риме называли праздник богатого урожая.) В рамках форума, который продлится до февраля 2006 года, должны состояться более 250 различных мероприятий, в том числе 20 выставок, выступления не менее двух десятков оркестров, ретроспектива свыше 100 российских кинолент. Как ожидается, «Европалия–Россия» станет крупнейшим событием в истории «Европалии».

Вечером в понедельник Владимир Путин отправился в другую европейскую столицу – Лондон, где встретится с премьер-министром Великобритании Тони Блэром и примет участие в саммите «Россия–ЕС», по окончании которого состоится совместная пресс-конференция президента России, премьер-министра Великобритании, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и представителя ЕС по вопросам внешней политики Хавьера Соланы.

В среду состоится расширенная встреча делегаций Великобритании и России. На этот же день у Владимира Путина запланирована встреча с британскими моряками, принимавшими участие в спасении российского батискафа АС-28, застрявшего в начале августа этого года в бухте Березовая на Камчатке. Как ожидается, российский лидер вручит британцам награды за спасение экипажа.

..............