Донбасс ждет инвестиций

@ Владимир Гердо/ТАСС

5 апреля 2023, 18:10 Мнение

Донбасс ждет инвестиций

Чтобы оценить масштаб задач, которые стоят перед особой экономической зоной Донбасса, следует помнить, что на этой территории проживает свыше трех миллионов человек, для которых нужно либо восстановить, либо создать рабочие места.

Кирилл Кулаков Кирилл Кулаков

профессор НИУ МГСУ

Восстановление и развитие Донбасса с его огромным промышленным потенциалом потребует создания особых экономических условий. Придание этой территории статуса особой (свободной) экономической зоны может стать одним из таких условий.

Донбасс – это по-своему уникальный регион с высокой степенью индустриализации. Чтобы оценить его потенциал, достаточно напомнить, что по состоянию на 2013 год этот регион формировал 16% ВВП Украины. Основой его развития стал Донецкий угольный бассейн, который дает в том числе коксующиеся угли, что позволило развивать на этих территориях металлургическую промышленность. В целом это регион с высокой степенью развития именно тяжелой промышленности. А удачное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура позволяют новым территориям интегрироваться в экономическое пространство России.

Но для этого требуются инвестиции, с учетом разрушений – огромные. И не только в промышленную инфраструктуру, но в жилье, дороги, социальные объекты. Создание на территории республик особой экономической зоны могло бы привлечь инвесторов, в том числе и иностранных.

Деятельность особых экономических зон регламентируется Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», решение об их создании утверждается правительством России на основе заявки, подготовленной администрацией субъекта РФ. При этом идеология таких территорий предполагает долгосрочные инвестиции: ОЭЗ создаются сроком на 49 лет.

До сих пор создаваемые в России особые экономические зоны были подчинены решению определенной задачи – развитию либо промышленности, либо инновационной деятельности, либо туристического потенциала региона. Так возникали «Иннополис» и «Алабуга» в Татарстане, «Ворота Байкала» в Иркутской области – наиболее известные и успешные ОЭЗ. Всего в стране насчитывается 50 особых экономических зон. Общий объем вложенных в них инвестиций – более 822 млрд рублей. По данным Министерства экономического развития, в этих зонах создано 56,7 тыс. рабочих мест.

Чтобы оценить масштаб задач, которые стоят перед особой экономической зоной Донбасса, следует помнить, что на этой территории проживает свыше 3 млн человек, для которых нужно либо восстановить, либо создать рабочие места. Даже действующие в настоящее время предприятия региона нуждаются в модернизации, обновлении основных средств.

Именно поэтому в планах правительства РФ создать максимально комфортные условия для решения этих задач. Планируется на десять лет освободить ее резидентов от уплаты федеральной части налога на прибыль, на три года – от земельного налога и предусмотреть пониженные страховые взносы.

Думаю, что с учетом масштабности задач в этом регионе будут использоваться инвестиции нескольких видов. Государственные – для восстановления жилья и объектов социальной инфраструктуры, частные – для инвестирования в крупные промышленные предприятия. Что касается иностранных инвестиций – а тут мы в первую очередь имеем в виду Китай и Индию – то они придут в этот регион после геополитического урегулирования ситуации.

Следует сказать, что и по предыдущей практике под иностранными инвестициями зачастую скрывались российские деньги, выведенные в офшоры. Так, второе место среди зарубежных инвесторов в ОЭЗ устойчиво занимал Кипр, популярный среди российских деловых кругов офшор. Так что переоценивать роль зарубежных инвестиций в зонах особого экономического развития, а тем более Донбасса, не стоит.

Развитие масштабных инвестиционных проектов влечет за собой и развитие малого и среднего бизнеса. Думаю, что помимо торговли, общественного питания и сферы бытового обслуживания, интерес частных инвесторов может привлечь развитие курортного потенциала региона, того же Бердянска, к примеру.

Так что дополнительные инвестиции и новые рабочие места со стороны малого и среднего бизнеса для региона обеспечены.

..............