Для американских президентов жизни – ничто, пиар – всё

@ Pool/ABACA /Reuters

4 апреля 2022, 08:56 Мнение

Для американских президентов жизни – ничто, пиар – всё

Президент Байден, обвиняющий Путина в агрессивности, всплыл в ролике, где расписывается в собственном политическом людоедстве: «Это я предлагал бомбить Белград. Это я предлагал американским летчикам уничтожить все мосты через Дунай».

Алексей Токарев Алексей Токарев

доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО

Недавно президенты Клинтон и Буш посетили церковь святых Владимира и Ольги в Чикаго. В руках ярко-желтые подсолнухи, оба без галстуков. Склоненные головы, ленты цветов украинского флага на лацкане у обоих, а еще ими увиты сами подсолнухи и перила лестниц на пути. Оба сильные и стильные, сухопарые, мрачноватые. Картинка свидетельствует: люди, знающие цену человеческой жизни. В ролике однозначный нарратив: «Украина – это цитадель в центре Европы, которая бьется за свободу и демократию. Америка едина с народом Украины».

Военная операция НАТО в Югославии (1999) повлекла гибель до 2000 человек. Потери в Ираке среди мирного населения с 2003 по 2011 год оценивались в самые разные цифры: вплоть до миллиона погибших. Потери среди американских и иракских военных в разных источниках исчислялись десятками тысяч.

Война в Афганистане (2001–2021), объединяющая президентов Буша-младшего, Обаму, Трампа и Байдена, унесла жизни 30-40 тысяч мирных жителей. Война на севере Пакистана (2004–2009), в которой США участвовали в форме спецоперации параллельно афганским событиям, унесла до 20 тысяч жизней гражданских.

В результате двух интервенций НАТО в Ливии в 2011 и 2015–2019 годах погибли около тысячи мирных жителей. В 2014 году началась интервенция США в Сирии – уже под три тысячи смертей мирных жителей. А ведь в XXI веке еще были американские ракетные удары и сухопутные интервенции в Либерии, Йемене, Камеруне – просто они менее медийные. Каются ли американские президенты? Уходят ли в монастырь замаливать грехи? Или объясняют сотни тысяч жертв гражданских далеко от американских границ и смерти собственных военных геополитической необходимостью и вопросами безопасности США?

Самые умилительные фото президента Буша-младшего случались, когда он обнимал своего любимца – черного шотландского терьера Барни. Сам пес был частью президентского образа, Буш любил его и написал небольшую, но очень трогательную посмертную речь, когда пса усыпили в 2013 году, сравнив питомца с агентом секретной службы, охранявшим покой лидера США. Одна из важнейших линий пиара президента Обамы относилась к детям. Будучи отцом двух дочерей, он и впрямь отлично ладил с детьми – качество для публичного политика бесценное. Интернет наполнен фотографиями Обамы, корчащего рожи, убаюкивающего младенцев, отбивающего пять мальчишкам, нежно приобнимающего девчонок. Личное обаяние, харизма и даже Нобелевская премия мира не помешали сорок четвертому президенту США приказать американским военным осуществить две интервенции в Ливию и вмешаться в гражданскую войну в Сирии.

Президент Байден, обвиняющий Путина в агрессивности, вдруг всплыл во многих пабликах в ролике, где еще моложавый мужчина с отличной дикцией и хорошим актерским мастерством, потрясая карандашом, расписывается в собственном политическом людоедстве: «Это я предлагал бомбить Белград. Это я предлагал американским летчикам уничтожить все мосты через Дунай». Цена человеческой жизни для каждого жителя планеты разная. 12 погибших в теракте против французской газеты вызывают массовый порыв, в котором есть место хештегу «Je suis Charlie!» (я – Шарли!) и французским флагам в соцсетях. 210 жертв взрыва в порту Бейрута массовых репостов ливанского кедра не вызвали.

За весь конфликт в Донбассе с 2014 года по обе стороны погибло примерно 13 400 человек, русских и украинцев, певцов «русского мира» и неонацистов, офицеров корпусов народной милиции ЛДНР и ВСУ. Слоганы «нет войне» и аватарки, выкрашенные в цвет украинского флага, появились у некоторых моих коллег только в конце февраля 2022 года. Часть американской политической культуры – это поминальные службы, публично сочувственное отношение к отдельным смертям, когда лидер нации подходит к вдовам в черной вуали и жмет им руки. Склонение голов и возложение цветов – неотъемлемые ритуалы американских политиков.

Я не собираюсь читать нотации американским президентам – у нас слишком разные этические позиции. Я лишь прошу тех, кто читает меня на русском языке, помнить о двойных стандартах как о норме политики. Не искать за картинкой сущностного содержания. Всегда помнить о том, что связи с общественностью призваны создать красивую картинку, которая может иметь отношение к реальности такое же, как метель за окном к весне. Может ли хирург восхититься химерами доктора Сальватора? Или мастерскими опытами Владимира Демихова, пришивавшего собакам вторые головы? Так и я пою панегирик американским специалистам по связям с общественностью. Они гениально умеют создавать картинку, когда даже после смерти пиар, запущенный при жизни, продолжает работать, словно бегающая с отрубленной головой курица.

В 2018 году, сразу после смерти Джорджа Буша – старшего, миру была поведана трогательная история о том, как 41-й президент США переписывался с филиппинским мальчиком Тимоти. Много лет назад Буш написал мальчишке, что он старый человек, который любит детей и будет посылать ему подарки. Сразу после смерти политика его коллеги рассказали уже выросшему Тимоти, кто с ним переписывался. Эта невероятно эмоциональная история о том, как властители мира способны на простые человеческие поступки, обошла первые полосы всех газет планеты.

Потери в результате вторжения в Панаму и операции «Буря в пустыне» в странах Персидского залива, санкционированных Бушем-старшим, составили до 100 тысяч человек гражданских.

..............