Украина откажется от Минских соглашений

@ Александр Кравченко/ТАСС

3 февраля 2022, 09:00 Мнение

Украина откажется от Минских соглашений

Давайте посмотрим правде в глаза. На Украине ни один президент не сможет реализовать Минские соглашения. Во всяком случае – пока он не зачистит праворадикальные группировки.

Сергей Миркин Сергей Миркин

журналист, Донецк

На протяжении всего существования минского процесса Украина всячески его саботировала, отказываясь выполнять свои обязательства, прежде всего по политической части. При экс-президенте Петре Порошенко майданные политики пытались добиться ввода миротворцев ООН в Донбасс. Затем они хотели повторить «хорватский сценарий» 1995 года, когда армия Хорватии при попустительстве «голубых касок» уничтожила Сербскую Краину.

Теперь сторонники нынешнего президента Украины все время твердят о «формуле Зеленского» и об апгрейде Минских соглашений. Предлагаемые Киевом изменения полностью перекраивают суть документа, но при этом майданные политики публично заявляли о приверженности договорам. Однако в недавнем интервью Associated Press секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что реализация минских договоренностей означает уничтожение Украины. Также, по его словам, принуждение Западом к выполнению протокола породит нестабильность и хаос в стране. По мнению Данилова, нужно начать переговоры о создании нового документа. То есть украинский топ-чиновник заявил, что Киев не может выполнить Минские соглашения, поэтому от них нужно отказаться и заменить новыми. Можно ли это расценивать как выход Украины из процесса? Де-юре нет. Под обоими текстами стоит подпись Леонида Кучмы как представителя Украины.

Соответственно, эту подпись может отозвать либо новый представитель Украины, либо президент страны. С фактической стороной тоже все неоднозначно. Если бы это сказал Зеленский, то можно было считать, что Украина де-факто вышла из Минских соглашений, слова Данилова такого веса не имеют. Другое дело – не верится, что Данилов высказал свое личное мнение, не согласованное с офисом президента. В ЗЕ-команде такую вольность не прощают. Можно вспомнить историю экс-премьера Украины Витольда Фокина, которого исключили из украинской делегации в Минской контактной группе. Он сказал, что не видит войны между Россией и Украиной.

Зачем ЗЕ-команде понадобилось устами Данилова объявлять о невозможности выполнить Минские соглашения? Есть несколько версий. Согласно первой, Зеленский и его сторонники, выбирая между исполнением минских договоренностей и отказом от них, предпочли второе, так как считают это для себя наименьшим злом. Если Франция и Германия всерьез начали давить на ЗЕ-команду, то в ней поняли, что саботировать исполнение договоров больше не удастся. Однако в случае начала реализации политической части соглашений активизируются все противники Зеленского, что породит новые масштабные майданы во многих городах страны. Первую скрипку будут играть националисты и неонацисты всех мастей. И они могут попробовать свергнуть Зеленского силовым путем.

Давайте посмотрим правде в глаза. На Украине ни один президент не сможет реализовать Минские соглашения. Во всяком случае – пока он не зачистит праворадикальные группировки. Причем сделать это надо жестко и быстро, не дав им возможности создать единый фронт борьбы с существующей властью. Но есть ряд трудностей. Во-первых, среди этих групп существуют хорошо вооруженные и организованные формирования, которые могут дать отпор правоохранителям. Во-вторых, после Майдана немало людей с радикальными взглядами оказалось в полиции и армии. И сомнительно, что власть сможет рассчитывать на их лояльность. В-третьих, националистам покровительствуют некоторые силы на Западе. Например, убийце-радикалу Сергею Стерненко покровительствовали структуры, связанные с фондом Сороса и «Атлантическим советом».

В-четвертых, после переворота 2014 года украинская пропаганда превозносила этих людей как героев и защитников родины. Поэтому обывателю будет трудно объяснить, почему вчерашние герои превратились во врагов. В-пятых, Зеленский не та фигура, которая может решиться на войну с националистами. Ему проще отказаться от Минских соглашений, хотя это вызовет резкую критику его режима со стороны Запада. ЕС может снизить уровень финансовой помощи Украине. А если Россия признает ЛДНР или республики войдут в состав РФ, оппоненты Зеленского обвинят его. И все-таки этого ЗЕ-команда боится меньше, чем майданов в случае реализации соглашений. Данилову отвели роль застрельщика, он первый сказал о губительной роли минских договоренностей, затем об этом будут говорить более крупные фигуры, в конце концов, от «Минска-2» публично откажется и сам Зеленский.

Вторая версия состоит в том, что Украина поднимает ставки. А слова Данилова – это средство давления и на Запад, и на Россию. И в Москве, и в западных столицах политики и дипломаты твердят о безальтернативности Минских соглашений и опасаются, что если они будут отвергнуты одной из сторон, начнется война. На этих страхах и решили сыграть майданные политики, чтобы добиться своей цели – пересмотра договоров так, как это выгодно Киеву. Прежде всего Украина хочет получить контроль над границей России с Донбассом еще до проведения выборов в регионе. В Киеве выработали такую тактику. Данилов делает заявление, которое ставит под сомнение Минский процесс. Далее глава офиса президента Андрей Ермак на предстоящей встрече политических советников «нормандской четверки» в Берлине ставит вопрос ребром: или Россия, Германия и Франция соглашаются на изменения Минских соглашений, или Украина из них выходит.

Чтобы объяснить свою позицию, он использует те же аргументы, что и Данилов – якобы Минские соглашения Украине навязали под угрозой российских пушек при попустительстве Франции и Германии, а их реализация разрушит страну. Крайне сомнительно, что Киеву пойдут навстречу. Прежде всего из-за позиции Москвы. Поэтому дальше возможны два пути развития событий. Первый – Киев выходит из Минских соглашений. Второй – договорятся договариваться. То есть вопрос реализации документа отложат в долгий ящик, лишь бы сохранить видимость его существования.

Согласно третьей версии, добро на выход из процесса Киеву дал Вашингтон. Следствием чего и стало заявление Данилова. Зачем это нужно американцам? Однозначного ответа нет. Возможно, аналитики в США просчитали, что выполнение минских договоренностей приведет к падению проамериканского режима на Украине, что Белому дому совсем не нужно после афганского прецедента. А может, разрешая Киеву выйти из договоренностей, в Вашингтоне рассчитывают избавиться от обесцененного актива в виде Украины и получить политические дивиденды, устроив российско-украинскую войну.

В любом случае заявления Данилова демонстрируют тенденцию к нивелированию Минских соглашений в ближайшем будущем. А это очень опасно.

..............