Демократия не спасает от ошибок во внешней политике

@ REUTERS/Nick Oxford

10 февраля 2022, 18:04 Мнение

Демократия не спасает от ошибок во внешней политике

Цена ошибки во внешней политике, которую платят партии на внутренних выборах, сплошь и рядом ничтожна, или недостаточно высока, чтобы оградить их от ошибок. Богатые страны еще и могут позволить себе эти ошибки оплатить деньгами. Богатые страны – это, как правило, рыночные демократии.

Александр Баунов Александр Баунов

главный редактор Carnegie.ru

Считается, что демократические правительства ведут себя во внешней политике более ответственно, потому что партии контролируют друг друга. Проблема внешнеполитического поведения современных представительных демократий, однако, в том, что контроль сводится к тому, что партии друг друга подначивают и берут на слабо.

Например, демократы выработали пакет санкций на случай масштабного вторжения России на Украину: понятное действие. Демократы у власти, у них реальная внешняя политика на руках. Но республиканцы не у власти, у них на руках только внутренняя политика. Их задача – показать, что у демократов кишка тонка и они рылом не вышли, и нету других забот.

Поэтому республиканцы говорят, что этот замечательный пакет санкций нужно применить не после, а до, прямо сейчас. За что? «За то, что Россия уже сделала». А это, ну, например, кибератаки, всегда же какие-нибудь есть, подрыв украинского правительства, это вообще много чего, вот Путин Порошенко предлагал политубежище, издевательски, и false flag operation, провокация под флагом другой стороны конфликта.

Еще не было? Ну так будет, или может быть. «Здесь не нарушил, там нарушишь, сейчас плати!» А что демократы не хотят, так это потому, что они слабаки, и надо на их место нас. И всё, пакет санкций как метод воздействия размыт. В Москве складывается впечатление, что его рано или поздно применят вообще, против России, а не за какое-то её действие. А раз так, можно вычеркнуть то, что неизбежно и уже не связано напрямую с потенциальной войной, из числа сдержек.

Это и является главной проблемой современной внешней политики. Действия в отношении избирателя другой страны продают в борьбе за власть своему избирателю. Свой избиратель, в отличие от внутренней политики тех же партий, во внешней покупает не сами действия, которых на себе практически не почувствует, а их словесную оболочку. Иначе говоря, современные представительные демократии, ограниченные рамками национальных суверенитетов, предлагают своим гражданам голосовать за действия, которые почувствуют на себе граждане других стран, и классическая электоральная ответственность политиков перед избирателями здесь не работает.

Цена ошибки во внешней политике, которую платят партии на внутренних выборах, сплошь и рядом ничтожна, или недостаточно высока, чтобы оградить их от ошибок. Богатые страны еще и могут позволить себе эти ошибки оплатить деньгами. Богатые страны – это, как правило, рыночные демократии (хотя не только, Саудовская Аравия платит за ненужную войну в Йемене), и это тоже понижает порог перед действиями наудачу.

Не хватает, конечно, мировых выборов мирового правительства. Хотя сколько на них будет фальсификаций, и стоит подумать, у кого соберется контрольный пакет. Все-таки ООН великое изобретение, если бы работало хотя бы в половине случаев.

Источник: Телеграм-канал Александра Баунова

..............