Россия тоже должна принять беженцев

@ из личного архива

14 сентября 2015, 10:16 Мнение

Россия тоже должна принять беженцев

Наши националисты кричат сейчас на всех форумах и в блогах о том, что ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя принимать в России беженцев из Сирии. Но к этому вопросу нужно подойти тоньше.

Валерий Амиров

доцент кафедры периодической печати Уральского Федерального университета

Все больше призывов к России начать принимать беженцев из Сирии. Сегодня с таким обращением выступила «Эмнисти интернейшнл», обычно нашу страну, мягко говоря, не жалующая. Не понимаю, сказал представитель организации, почему бы России не открыть для беженцев границы. 

В Сирии есть наши союзники

В Европе, похоже, начинают сбываться самые худшие прогнозы. За один день в Мюнхен прибыли больше 13 тысяч беженцев. Это не из кремлевской пропаганды, из немецких газет. В столице Баварии и немецкого нацизма, вообще-то богатой, настоящая паника, размещать негде, и власти призывают население жертвовать надувные матрасы и одеяла.

К ночи Германия приостановила действие Шенгенского соглашения и восстановила паспортный контроль на южных границах. Прекращено железнодорожное сообщение с Австрией, откуда в Германию идут потоки арабов, жаждущих приобщиться к местным социальным выплатам. Жилье, еда и 143 евро в месяц на карманные расходы.

До конца года планируется потратить десять миллиардов евро. А придется отдать больше, поскольку на Ближнем Востоке поняли, куда нужно идти за счастьем.

В общем, доброжелательность и толерантность заканчиваются. И вспомнили про Россию. То есть санкции, которые мы против вас ввели, совсем не означают, что вы не должны помочь нам с беженцами.

Наши националисты кричат сейчас на всех форумах и в блогах о том, что ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах. Но если бы спросили меня, то сказал бы, что к этому вопросу нужно подойти тоньше.

Не так давно видел фотографию детишек – обучающихся в школе на нашей военной базе в Тартусе сыновей и дочерей сирийских офицеров. Они говорят по-русски, и их вполне можно было бы в Россию вывезти. Как когда-то вывезли испанских детей, спасая их от франкистов. 

В Сирии есть наши союзники – люди, которые взаимодействуют с Россией во многих сферах. Это светская, образованная публика – им можно было бы помочь. И они бы здесь пригодились.

Кроме того, помогать союзникам – это и моральный долг. Можно было бы взять образованных специалистов, которые в некогда вполне благополучной Сирии тоже есть. Если, конечно, желающие найдутся, что тоже еще вопрос.

Понятно, что подлежат эвакуации россиянки, когда-то вышедшие за сирийцев замуж, но сохранившие гражданство России. И их семьи. Но в любом случае, это точечный прием, речь идет об очень небольшой группе – максимум несколько тысяч человек.

Массового же потока у нас не будет. В том числе и по тому основанию, что Отечество не предоставляет беженцам и десятой доли тех благ, которые дают Германия, Голландия и Великобритания и еще пара богатых европейских держав.

Так что сюда никто особо и не просится. Создавать же беженцам какие-то особые условия – ненормально. Они не должны жить лучше, чем живет население самой России, иначе просто нечестно. 

Российское правительство должно подойти к проблеме приема беженцев – а это не последнее миграционное цунами – прагматично. Брать только своих и только нужных. Ничего оскорбляющего в таком подходе нет, так действуют все.

А лицемерные западные призывы о гуманизме и толерантности слушать с пониманием – европейцам сейчас так плохо, что скоро попросят помочь и Африку.

Источник: Блог Валерия Амирова

Вы согласны с автором?

355 голосов
480 голосов

..............