Кто запрещает книги, тот боится идей

@ из личного архива

12 августа 2015, 10:17 Мнение

Кто запрещает книги, тот боится идей

Так часто бывало в истории: нет возможности опровергнуть идею или факты, в ход идут запреты. Сегодняшние украинские марионетки США, стоящие пока у власти, истории не знают. А США готовы закрыть глаза на любое «торжество демократии».

Николай Стариков

сопредседатель Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество» (ПВО), писатель, публицист

Так часто бывало в истории: нет возможности опровергнуть идею или факты, в ход идут запреты. Но заканчивалось это всегда одинаково: факты и идеи побеждали запреты.

Сегодняшние украинские марионетки США, стоящие пока у власти, истории не знают. А США, реально управляющие сегодня Украиной, готовы закрыть глаза на любое «торжество демократии».

На днях стало известно, что на Украине составлен очередной запретный список. На этот раз – книг.

К ввозу на Украину запрещено 38 книг. Среди авторов Сергей Глазьев, Александр Дугин, Максим Калашников и многие другие. Есть в этом списке и две мои книги: «Украина: хаос и революция – оружие доллара» и «Россия. Крым. История».

Озвученные причины запрета российских книг на Украине явно высосаны из пальца – якобы пропаганда «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма».

Разумеется, ничего этого в моих книгах нет, никогда не было и никогда не будет. Дело совсем в другом. Если литература не призывает к насилию, убийствам и беспорядкам, если она не разжигает ненависть, то запрет на книги появляется тогда, когда невозможно опровергнуть идеи, в них изложенные.

В книге «Россия. Крым. История» мы с моим соавтором Дмитрием Беляевым описали историю Крымского полуострова. С античности до весны 2014 года. Это исторические факты. Первая мировая, Великая Отечественная, Крымская война, Гражданская. Какая тут «ксенофобия», если мы описываем походы сестры Петра Великого царевны Софьи в Крым?

Что касается второй «запрещенной» книги «Украина: хаос и революция – оружие доллара», то тут запреты вообще смешны. Почему? Потому, что это сборник моих статей, в свободном доступе лежащих на моем сайте и многих других ресурсах. Посвящены они хронологии государственного переворота, осуществленного на Украине Штатами. Есть статьи и на другие темы. Запретить их просто невозможно, не запретив на Украине свободный доступ к мировой сети.

Достаточно почитать мои статьи, как сразу станет очевидно, что пропаганда «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма» – это о программах большинства украинских телеканалов, выступлениях большинства украинских политиков.

Хочется отметить в этой связи, что огромное количество СМИ рассказали про этот опереточный «запрет». Но только одно российское СМИ попыталось при этом еще... укусить. Разумеется, оно очень независимое. Рассказывая о ситуации, «Коммерсант» написал так:

«В списке 38 литературных произведений на русском языке, изданных в России. Перечень поражает разнообразием: в нем есть фантастические романы (Федор Березин – «Украинский фронт. Красные звезды над Майданом»), прокремлевская публицистика (Александр Дугин  «Украина. Моя война. Геополитический дневник»; Сергей Глазьев – «Украинская катастрофа. От американской агрессии к мировой войне?») и псевдоисторические сочинения (Николай Стариков  «Украина: хаос и революция – оружие доллара»).

Говоря о сборнике актуальных статей на современные темы, пишут «псевдоисторические сочинения». Хоть бы не позорились, посмотрели, о чем книга. Но куда там...

Источник: Блог Николая Старикова

..............