Перед нами БНР – Бессарабская народная республика

@ facebook.com/irina.alksnis

1 июня 2015, 16:28 Мнение

Перед нами БНР – Бессарабская народная республика

В случае нападения на Приднестровье непризнанная республика может нанести ответный удар по Украине и выйти к морю. Крики, конечно, будут стоять до небес. Однако такое развитие событий может устроить всех игроков.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

Идею я на днях увидела у блогера Силуэтова и немного ее доразвила.

У непризнанного государства окажется выход к морю, что закроет тему блокады

В случае военной эскалации в Приднестровье, о которой все более упорно говорят в последние дни, у России есть в заначке «ход конем».

Приднестровье вытянутой узкой лентой плотно зажато между Молдавией и Украиной. Однако до моря там какое-то просто смешное расстояние – по прямой от границы ПМР там около 30 км.

В общем, в случае нападения на Приднестровье непризнанная республика может нанести ответный удар – по территории Украины – и выйти к морю. Крики, конечно, будут стоять до небес. Но много ли можно сделать против непризнанного государства, которое уже больше 20 лет и так в международной изоляции?

Зато у непризнанного государства окажется выход к морю, что закроет тему блокады.

Но в случае такого развития событий будет еще одно важное последствие: от территории Украины окажется отрезана украинская Бессарабия – бывшая Измаильская область. И вуаля, перед нами БНР – Бессарабская народная республика.

Возникает несколько простых вопросов.

Если этот вариант просчитывают диванные аналитики, какова вероятность, что его не видят в военных и политических штабах всех сторон?

А если это все видят, то с какой стати вокруг Приднестровья продолжают накалять обстановку?

Может быть, дело именно в том, что такое развитие событий устраивает всех игроков в процессе дальнейшей ликвидации государства Украина?

И, кстати, еще один момент. Несколько бледно-лиловых пятен на окрашенной в горчичный цвет Молдавии и граничащих с украинской Бессарабией – это гагаузская автономия, которая является головной болью для молдаван.

И в случае отрезания Бессарабии от Украины гагаузы получают отличную поддержку своих сепаратистских настроений – в том числе буквальную, поскольку территориально они перестают быть «заперты».

В результате, если Молдавия возобновит военный конфликт в Приднестровье, у нее резко повышаются шансы потерять контроль еще над частью территории.

Так что я бы на месте Молдавии и Украины сильно подумала, прежде чем ввязываться в авантюру в Приднестровье. Понятное дело, сами они мало что решают – что скажут, то и сделают.

Но на месте патриотов в верхах в обеих странах я бы сделала все, чтобы противодействовать планам Запада в отношении возобновления приднестровского конфликта.

Последствия для обеих стран могут быть масштабными и печальными.

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............