Половина парламента налево ходит

@ facebook.com/alexander.bagaev.9

24 февраля 2015, 17:29 Мнение

Половина парламента налево ходит

Двое уважаемых британских парламентариев попали в коррупционный скандал: они рекламировали себя китайским фирмам. Но их действия коррупцией с точки зрения закона, как ни странно, в Великобритании не является.

Александр Багаев Александр Багаев

переводчик

Двое уважаемых британских парламентариев – Малкольм Рифкинд и Джек Стро – попались на подставу журналистов и были пойманы с поличным скрытой камерой на готовности послужить за очень немалые деньги интересам иностранной (китайской) фирмы.

Совместительством» занимаются не менее 200 членов палаты общин

Малкольм Рифкинд – это второй человек в парламентской фракции консерваторов и председатель комитета палаты общин по делам разведки, сам раньше бывший в разные годы министром обороны и иностранных дел. Лейборист Джек Стро и вовсе председательствовал в палате общин, был в разные годы министром внутренних дел, юстиции и иностранных дел.

А на полях у этого скандала вот что.

Например, сэр Малкольм – то есть не просто ветеран британского политического Олимпа, а ветеран, удостоившийся благородного рыцарского звания за заслуги перед Ее Величеством – это выходец из эмигрировавшей в Англию семьи литовских евреев, в парламент был впервые избран в возрасте 28 лет.

До того успел окончить юрфак и аспирантуру (по специальности «политические науки») провинциального университета в Лидсе, почитать пару лет лекции в университете в Солсбери (это и вовсе в тогда еще Южной Родезии), и наконец, три года поработать адвокатом в шотландском Эдинбурге. Впервые пытался избраться в парламент в 1970 году, в возрасте 24 лет, практически сразу после окончания учебы.

Но не получилось, и тогда он избрался «просто» депутатом городского совета Эдинбурга. А вот через четыре года, в 1974 году, со второй попытки попал наконец в парламент и с тех пор там и делал – блистательную, как можно видеть – карьеру. То есть благородный сэр Малкольм – самый что ни на есть классический профессиональный политик. В связи с чем забавно читать его заявления в оправдание самого себя (сказалось, видимо, все-таки отсутствие старой голубой крови).

Он ведь, хотя и получает исправно свои депутатские 67 000 фунтов в год, тем не менее не постеснялся поведать «китайским бизнесменам», глазом не моргнув, что является «индивидуальным частным предпринимателем» (self-employed) и что «они будут удивлены, сколько у него свободного времени» для предлагаемого совместительства (дальше цитирую прямую речь сэра Малкольма, прозвучавшую в недавнем радиоинтервью на ВВС по поводу скандала):

Коли есть необходимость привлечь представителей деловых и профессиональных кругов для работы не в качестве министров, а просто депутатами в палате общин, то наивно предполагать, что они согласятся на парламентскую карьеру с зарплатой всего лишь в 60 000 фунтов. 

Очень многим эта сумма кажется очень большой, потому что они зарабатывают гораздо меньше, но подавляющее большинство людей, принадлежащих к деловым и профессиональным кругам, зарабатывают намного, намного больше. Поэтому если им предложить выбор между тем и другим, то они просто не пойдут работать в палату общин, и парламент останется без их знаний и опыта.

Напомню: вопреки его весьма прозрачным намекам самому сэру Малкольму никто никогда подобного выбора не предлагал, просто потому, что к упомянутым «кругам» он даже хоть немного как следует попринадлежать не успел. Как готовился со студенческой скамьи и хотел стать политиком на вполне недурственной зарплате – так им и стал.

А вот то, что со временем от общения с богатыми мира сего аппетиты у него разыгрались, и удовлетворить их он захотел за счет возможностей, которые монопольно предоставляет его место слуги народа – это факт. Но только называется это не индивидуальным частным предпринимательством, а коррупцией (пусть пока и не совсем в юридическом смысле).

А Джека Стро (рыцарского благородства не удостоившегося) и вовсе угораздило принять делегацию «китайских бизнесменов» для обсуждения будущего трудоустройства прямо у себя в рабочем кабинете в парламенте (что есть грубейшее нарушение профессиональной этики).

И рекламировал он себя китайцам, рассказывая, как помог фирме под названием ED&F Man, имевшей сахарный завод на Украине, добиться изменения правовых нормативов в ее интересах и «на уровне» Украины, и на уровне... ЕС. И в Киеве, и в Брюсселе с его подачи состоялись необходимые контакты с высшим руководством.

В Киеве – с самим премьер-министром Азаровым (который, надо думать, и дал потом приказ внести нужную поправку в действующий закон). Как Джеку Стро сие удалось? Цитирую его же слова (тоже из радиоинтервью ВВС):

Тут нужно уметь одновременно и шарма подпустить, и пригрозить. Ну то есть он (премьер-министр) все понял. А про переговоры в ЕС я объяснил, что такие деликатные разговоры лучше вести, не привлекая внимания; оповещать о них всю округу – только делу вредить.

Иными словами, чтобы добиться максимума. когда имеешь дело с начальством ЕС, гораздо надежнее не драть глотку, а вести разговор вежливо, тихо, с хирургической точностью патологоанатома.

Про патологоанатома – это, конечно, нарочно не придумаешь... А в остальном – вот так цивилизованные дела надо делать, чтобы пугливые премьер-министры банановых республик при виде «скальпеля» сразу без шума сами «все понимали». 

Что осталось отметить? Что ни сами действия, ставшие предметом скандала, ни все, что произошло на его «полях», коррупцией с точки зрения закона в Великобритании не является, а посему – по словам все того же сэра Малькольма – подобным «совместительством» занимаются не менее 200 членов палаты общин, и законом это не карается.

Благодаря чему Великобритания и имеет славу самой «некоррумпированной демократии»: коли нет статьи, то и в дело подшивать нечего – хоть бы и половина парламента налево ходит.

Источник: Блог Александра Багаева

..............