Рано списывать со счетов

@ из личного архива

12 ноября 2014, 17:21 Мнение

Рано списывать со счетов

Саяно-Шушенская ГЭС снова запущена на полную мощность. Обновленная, безопасная, современная. И ее восстановление – это вызов, как сейчас принято говорить, «цивилизационный».

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Сегодня произошло событие, которого я ждал 5 лет, – Саяно-Шушенская ГЭС снова запущена на полную мощность. Обновленная, безопасная, современная.

#{image=281395}Вызов-то был, как сейчас принято говорить, «цивилизационный». Не просто «восстановить заново десяток турбин». Не просто «еще раз обуздать реку».

А доказать, что современная Россия состоятельна как индустриальное государство. Все еще компетентна в такой высокотехнологичной сфере, как возведение ГЭС. Что рановато пока списывать нас со счетов как «ни черта не производящих».

Но вызов этот стоял не столько перед властью или индустрией, сколько перед «гражданским обществом».

Ведь если бы оно поддалось панике и глуму и возненавидело, и прокляло бы «большие проекты» и «большую энергетику», если б отреклось от строчек про «зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей» – то ничего бы не получилось.

Нашлись бы доброхоты, убеждающие и дальше отказываться от всего дерзкого и опасного, от всего «дорогостоящего» и «немодного».

От ГЭС и «мартенов», от самолетостроения и Севморпути, от нефтедобычи на шельфе и запуска спутников ГЛОНАСС. А потом и от всех «ракет», всех «громоздких железяк», вообще всего рокочущего, сложного, мощного.

Вещей, идей, концепций.

Чтобы остались мы с вещицами и затеями столь же легкими, как целлулоидные шарики для пинг-понга. Ими бы и отстреливались потом.

Так что с победой вас, сограждане. Еще с одной победой.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............