«9 мая и 12 апреля»

@ с личной страницы facebook.com

12 апреля 2013, 16:32 Мнение

«9 мая и 12 апреля»

Как бы мы жили, окажись мы в космосе лишь вторыми, после американцев? Ведь свой первый, суборбитальный, правда, но все же космический полет американцы совершили спустя всего три недели после гагаринского «Поехали!».

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Поймал себя на мысли, что на портреты Гагарина, которыми пестрит сегодня френдлента, я могу смотреть бесконечно. Тем же моим согражданам, которых от гагаринских портретов тошнит, кто не считает сегодняшний день праздником, лучше бы, думаю, отползти тихонько в сторонку, да и удавиться от тоски, чтоб не мучиться.

Но вот интересно: как бы мы жили, окажись мы в космосе лишь вторыми, после американцев? Ведь свой первый, суборбитальный, правда, но все же космический полет американцы совершили спустя всего три недели после гагаринского «Поехали!». Как бы мы жили, осознавая, что все наши усилия были напрасными, что нас обставили? А если б, например, Берлин в 45-м был взят не нами, а союзниками – после четырех лет наших мук и ада? Что случилось бы тогда? Выдержали бы мы не одно историческое поражение за век, случившееся в 91-м, а сразу три или четыре поражения?

Что-то всё-таки существует – мировая справедливость? мировая гармония? – раз два этих события, 9 мая и 12 апреля, только и остающиеся у нас в загашнике, только и подпитывающие нашу гордость, держат нас на плаву вот уже несколько десятков лет, не позволяют нам окончательно остыть и сгинуть.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............