«Глобальный Байконур»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

23 июля 2012, 13:46 Мнение

«Глобальный Байконур»

Мы в Перми, когда работали с учеными, выяснили, что из трех уезжающих только один едет за реализацией, и его, условно говоря, не остановишь. Он, предприниматель (художник), будет стремиться туда, где сможет себя максимально реализовать. Двое уезжают в поисках более интересных и комфортных (а теперь еще и безопасных) условий жизни.

Марат Гельман

галерист, политтехнолог

Сегодня сказали, что за 20 лет (не считая недвижимости, только по офшорным схемам) из России ушло 200 миллиардов долларов.

До этого где-то читал, что за последнее буквально время уехало 2 миллиона граждан.

Я так понимаю, эти 2 миллиона там эти 200 миллиардов тратят.

И вообще, все чаще встречаешь людей, зарабатывающих у нас, тратящих – там.

После 20 лет капитализма у нас появляются первые богатые пенсионеры. В Германии для них есть Баден-Баден, а у нас?

Даже в Венгрии таких встречал. Россия превращается в такой глобальный Байконур, куда приезжают работать как на вахту.

Когда об этом говорят с властями – в ответ рассказывают об улучшении «инвестиционной привлекательности».

На мой дилетантский взгляд, главное не инвестиционная, а привлекательность для жизни. Мы в Перми, когда работали с учеными, выяснили, что из трех уезжающих только один едет за реализацией, и его, условно говоря, не остановишь. Он, предприниматель (художник), будет стремиться туда, где сможет себя максимально реализовать. Двое уезжают в поисках более интересных и комфортных (а теперь еще и безопасных) условий жизни. Ведь вряд ли так уж комфортно жить в городе, где говорят не на родном тебе языке.

И еще. После 20 лет капитализма у нас появляются первые богатые пенсионеры. В Германии для них есть Баден-Баден, а у нас? Человек, отошедший от дел, имеющий капитал, склонен тратить деньги на обустройство жизни, на комфорт, а не на инвестиции. Что-нибудь известно про такие «райские места» в России?

Вопрос, возможно, и риторический, но я хочу понять, кто-нибудь в правительстве этим занимается? Осознается эта катастрофа властью, или «Россия – место, где работают, но не живут» – это реализуемая стратегия? Есть чиновник, чья эффективность работы меряется в миграционном балансе или в утекающих суммах?

Я знаю, что отслеживается социальная корзина. То есть забота о бедных – она, по крайней мере, декларируется. А забота о состоятельных, чтоб они оставались, есть? Или они нам не нужны?

Фактически патриотом является каждый, кто, имея возможность комфортно жить там, живет в России.

Впрочем, есть еще такие, как я, которым важнее адреналин, а не комфорт.

Интересную насыщенную жизнь предпочитающие комфорту и богатству. Но когда думаешь о старости или о детях, это уже не кажется таким очевидным.

Источник: Блог Марата Гельмана*

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............