«Равные права»

@ ВЗГЛЯД

15 февраля 2012, 11:56 Мнение

«Равные права»

Русская православная церковь снова обеспокоена. На сей раз – законопроектом «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации».

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Русская православная церковь снова обеспокоена. На сей раз – законопроектом «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации».

Если у мужчины и женщины будут равные права, значит ли это, что у них будут равные обязанности?

«Это первый шаг в сторону признания однополых браков», – заявил протоиерей Дмитрий Смирнов, после чего пояснил свою мысль.

Оказывается, в законе часто употребляется чуждое русскому языку слово «гендер». Протоиерей Смирнов считает, что это слово вредное, поскольку оно дублирует слово «пол», отчего происходит разделение физиологических различий мужчины и женщины и их социальной разницы. Понимаете? Мужчина, переодетый в женщину, имеет мужской пол, но женский гендер. И семью с таким не построишь. Так считает протоиерей Смирнов, и я разделяю его озабоченность. Мне бы тоже хотелось, чтобы пол и гендер у людей совпадали, так проще ориентироваться.

Но у меня есть вопросы, выходящие за пределы озабоченности протоиерея Смирнова. Если у мужчины и женщины будут равные права, значит ли это, что у них будут равные обязанности? Ну, то есть, значит ли это, что женщины должны будут служить в призывной армии, например? А если да, то как они будут в ней служить – отдельно от мужчин или вместе?

Или вот, например, 131-я статья Уголовного кодекса: «Изнасилование». В этой статье потерпевшая сторона употребляется только в женском роде. То есть мужчина жертвой изнасилования, согласно этой статье, быть не может. Исправит ли новый закон это неравенство?

Особенно интересна проблема спортивных соревнований. Сейчас женщины соревнуются с женщинами, а мужчины – с мужчинами. Ни о каком равенстве здесь и речи быть не может. Но, допустим, новый закон даст государственные гарантии женщинам соревноваться с мужчинами, скажем, в подъеме штанги. Не надо быть женоненавистником для того, чтобы констатировать: женщины в таком соревновании всегда будут проигрывать. Но ведь это же снова неравенство! Заведомое, несправедливое! То есть нужны будут государственные гарантии равных прав мужчины и женщины на победу в соревновании.

Нет, все-таки прав протоиерей Смирнов. Как ни приравнивай мужчину к женщине – ничего не получится.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............