«Гендерные роли»

@ <a href= http://vecherka.su/ target=_blank>vecherka.su</a>

27 ноября 2012, 12:48 Мнение

«Гендерные роли»

Все начинается с детей. Пока ему три года и он мальчик, конечно же, все будут дарить ему пистолеты, машинки, солдатиков – и прочее, что принято дарить мальчикам. А девочки будут получать Барби.

Арина Холина

писатель

Все начинается с детей. Пока ему три года и он мальчик, конечно же, все будут дарить ему пистолеты, машинки, солдатиков – и прочее, что принято дарить мальчикам. А девочки будут получать Барби, игрушечные столовые сервизы и мебель для крохотной кухни.

Быть геем – вовсе не плохо, но это должен быть осознанный выбор

Мне в детстве нравилась и мебель. И я однажды заставила отдать нашему ротвейлеру не первый, а второй приз. Не как медаль, а как настоящий фарфоровый детский чайный сервиз. Те, кому досталась серебряная награда, были только счастливы забрать что-то взрослое и скучное.

Но у меня был любимый грузовик. Как настоящий. И сабля – вообще настоящая. И шпага, тоже настоящая. Мой отец торговал антиквариатом.

Еще в детстве я больше всего любила драться. Как и все девочки. С девочками и мальчиками.

Это я к тому, что все это половое воспитание, все эти гендерные роли, все эти последующие «мужики – козлы/уроды» и «бабы – дуры» – оно все с детства.

Поэтому вполне разумно, что шведская компания «Toy Toy» изменила свой каталог и теперь там пластиковые автоматы предлагают и девочкам, а кукол – мальчикам. Честно говоря, компания не сама додумалась. На нее оказали давление. Омбудсмен по рекламным стандартам уже критиковал компанию за то, что в телевизионной рекламе они призывали к тому, что «машинки – для мальчиков, принцессы – для девочек». В Швеции, где равноправие полов – самое сильное в мире, это нормально.

По сообщению газеты The Telegraph, в парикмахерских Швеции нельзя брать за женскую стрижку более высокую плату, чем за мужскую, таксистам запрещено «накручивать» цену, если они везут одинокую девушку в ночное время, женщинам разрешается плавать топлес, так как нет такого закона, который бы запрещал мужчинам ходить с открытым верхом.

А интернет-газета newsru.com, перепечатавшая эту новость, уже от себя охарактеризовала все эти вещи как «странные действия властей, направленные на борьбу с дискриминацией полов». Причем удачно вклинив это в сведения от  The Telegraph – как будто те сами так написали. А те не написали. Потому что для западного мира борьба за равноправие полов, или, как сейчас называется последняя тенденция, «гендерная нейтральность» – обычное дело. И ничего странного в этом никто не видит.

Возможно, такая ремарка от русской газеты отражает мнение общества.

Которое не понимает, для чего такие пляски. Но этому есть вполне доходчивое объяснение.

В каждом человеке заложено и «мужское», и «женское». Именно так, как это все понимают в традиционном смысле. Потому что ребенка любого пола воспитывают и мать, и отец. И когда с некоторого возраста, например, мальчика начинают учить, что это «для девчонок», что «парни не танцуют», то это вынуждает его по непонятным ему (никому на самом деле) причинам подавлять и уничтожать влияние матери. А как мы обычно уничтожаем что-то? С помощью ненависти и агрессии. И к матери, но, что самое печальное, к себе. То есть, получив воспитание и от матери тоже, мальчик начинает с этим бороться.

А если, допустим, на каких-то стадиях развития он понимает, что куклы ему тоже интересны, то получает от отца, от общества мощный пинок – нельзя! И дальше ему становится стыдно, страшно, плохо. Он начинает себя ненавидеть, а потом в поиске ответов, например, на вопросы, почему ему так хочется шить для кукол платья, а все считают это мерзким, он решает, что он – гей.

Может, конечно, насчет сексуальной ориентации это и большая натяжка, но если мужчина в глубине души не может идентифицировать себя как мужчина в привычных для большинства представлениях, то он начинает определять себя не как обычный мужчина. А что делать мужчине, который любит наряжать кукол?

И, конечно, быть геем – вовсе не плохо, но это должен быть осознанный выбор, а не выбор в состоянии отчаяния.

Конечно, я представляю, какая эта мука – купить мальчику куклу. Это ломает все рамки, и главное – не выходить из футляра, даже если твой ребенок будет несчастлив. Причем всю оставшуюся жизнь.

Что может быть дороже стереотипов?

Но, к счастью, мы живем в потрясающее время, когда все меняется удивительно быстро. Почти как в период с 1910-го по 1950-й, только без войн, которые тогда этому способствовали. Женщины тогда стали носить брюки, коротко стричь волосы – и это было так же скандально, как сейчас, по мнению большинства, мальчик с Барби.

Конечно, шведская модель гендерного равноправия может показаться радикальной, но пока что нет страны более удобной для женщин. Мужчины здесь, между прочим, тоже не очень страдают. Как и в Дании, как и в Финляндии.

Они просто находятся на той стадии, когда, действительно, речь идет именно о равноправии, а не о выгоде той или другой стороны.

Например, недавно тут отменили рекламу, где был мужчина, одетый только в боксеры. И это изображение назвали «обидным для всех мужчин», так как оно представляет их «лишь сексуальными объектами».

Откровенно говоря, иногда очень хочется представить кого-то «лишь сексуальным объектом», но будем справедливы – такое отношение друг к другу как принцип жизни порождает множество трагедий. Может, не таких значительных, как изнасилование, но драмы в личной жизни, которые мужчины и женщины испытывают  благодаря этой гендерной сегрегации, мешают жить, отвлекают от всего: от работы, от общения, от спорта. И нация, которая несчастлива в личной жизни, – неполноценна.

Поэтому можно и дальше орать девочкам: «Тыжедевочка!», а мальчиков за игры с маминой помадой ставить в угол, но только не надо думать, что это сделает кого-то счастливым. Или здоровым – во всех смыслах.

Источник: «Трибуна Общественной палаты»

..............