«С борьбой, с правами, с забастовками»

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

13 апреля 2012, 17:58 Мнение

«С борьбой, с правами, с забастовками»

Сексуальная ориентация не может мешать человеку занимать ту или иную политическую позицию. Почему не может быть геем коммунист? Может. Гей – член коммунистической партии России. В Италии были такие примеры – Пьер Паоло Пазолини одновременно был гомосексуалистом, членом компартии и боролся за права трудящихся.

Владимир Мамонтов

президент газеты "Известия"

История о том, как мировое гей-сообщество пробивало себе дорогу в официальный мир, весьма любопытна.

Почему не может быть геем коммунист? Может. Гей – член коммунистической партии России

Начиналось все в рамках нормального человеческого участливого отношения друг к другу. Мне на ум пришел хороший американский старый фильм «Виктор и Виктория», в котором в годы Великой депрессии героиня-певица (ее играет и поет Джули Эндрюс) переодевается мужчиной, чтобы добиться признания. А помогает ей в жизни состарившийся гей, сам к себе относящийся иронично, рассказывающий о том, что «когда он был молодым, он был приятен, а что же ему делать теперь, он постоянно болен». И это так было человечно, так мило, и симпатия была и к тем, и к другим, и к третьим. А ненависть была, скорее, классовая – «вот на какие ухищрения приходилось идти людям, чтобы заработать себе на кусок хлеба».

Этот фильм крадучись, аккуратно, средствами искусства доказывал нам ничего страшного, геи тоже люди, такие же, как мы с вами, а иногда еще более талантливые и интересные, чем мы.

От этого способа завоевания мира до наглого стояния у детских садов с плакатами: «Мы никуда не уйдем! Потому что мы боремся за свои права!» дистанция огромная. Мы эту дистанцию проскочили довольно быстро. И по дороге потеряли интонацию доброй человеческой терпимости друг к другу. Вот чего нет сейчас. Вот что я в первую очередь не приемлю.

Понимаю ли я тех депутатов, которые у себя в городах, культурных столицах, принимают решение о запрете пропаганды гомосексуализма? И да, и нет.

Почему да? Потому что постоянно сталкиваешься с воинствующим, остро заточенным желанием демонстрировать себя уже не просто как равного другому, а продемонстрировать превосходство. С позиции превосходства добиться подлинного или мнимого равенства в жизни, в искусстве, возможности ходить или не ходить мимо детского сада. Как такая идея в голову-то могла кому-то придти до того момента, пока твое отношение к сексуальному партнеру не стало оформляться едва ли не в политическую партию?

Движение за права секс-меньшинств приобретает зримые черты партийности. Это такая организация или партия, у которой есть программа. Наверное, следом они пойдут в парламент. Я бы начал с муниципальных выборов.

Я не готов применять полицейские меры, но мне не нравится, когда все это оформляется в некое подобие политической партии с борьбой, с правами, с забастовками. «Геям – шестичасовой рабочий день, остальным семичасовой!» Здесь есть перегиб.

Сексуальная ориентация не может мешать человеку занимать ту или иную политическую позицию. Почему не может быть геем коммунист? Может. Гей – член коммунистической партии России. В Италии были такие примеры – Пьер Паоло Пазолини одновременно был гомосексуалистом, членом компартии и боролся за права трудящихся.

Можно себе представить человека определенных сексуальных взглядов во всех иных партиях? Хоть в правящей, хоть в либерально-демократической, хоть у Прохорова?

Запросто. И было бы странно, если бы лидеры общественного мнения стали бы говорить что-то против. Вот тогда я бы поддержал разговоры о неравенстве.

Те ребята, которые сейчас стоят с плакатами, они вряд ли надеются на сдержанную, цивилизованную реакцию. Она им не нужна. Они провокаторы.

Источник: Russia.ru

..............