«С чем тут спорить?»

@ из личного архива

23 ноября 2012, 11:48 Мнение

«С чем тут спорить?»

Возмущаться «Зениту» нечем. Они все никак не могут понять, «как же можно наказывать клуб за поведение фанатов»? И им будто бы невдомек, что наказывают в данном случае вовсе не клуб.

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

Все-таки очень хорошо, что «Зениту» влепили техническое поражение от «Динамо». Честно говоря, даже не ожидал такой прыти от КДК!

Поражает, однако, тупое беснование официальных лиц «Зенита» – Дюкова и Митрофанова. Если они так себя ведут, похоже, сам Алексей Миллер, глава Газпрома, реально все эти дни бьется в истерике! «Мы будем обжаловать решение КДК вплоть до суда в Лозанне», «Зенит», возможно, снимется с соревнований в знак протеста», «КДК принял решение не по закону, а по понятиям» – это ведь все официальные заявления «Зенита»! Просто все в Газпроме не на шутку разобиделись, цирк!

#{image=676779}На самом деле возмущаться «Зениту» нечем. Они все никак не могут понять, «как же можно наказывать клуб за поведение фанатов»? И им будто бы невдомек, что наказывают в данном случае вовсе не клуб; наказывают болельщиков за непристойное и хулиганское поведение! Наказывают, присуждая поражение их любимому клубу. И это логично; а как еще наказать болельщика не в уголовном, а в спортивном смысле? Только так – присудив поражение его клубу.

Речь-то ведь идет не об Уголовном кодексе, а о регламенте спортивных соревнований. Естественно, что и наказания там спортивные. Фанаты нахулиганили – с их клуба сняли очки. С чем тут спорить? Клубу, понятно, кажется, что это несправедливо, что на болельщиков он не может воздействовать. А и не надо – на них воздействуют сами спортивные власти. Гнобя их клуб.

Клубы совершенно «потеряли края». Они почему-то решили, что спорт – это ИХ дело, что они – субъекты процесса. А они ведь не субъекты, они – объекты. Весь этот спорт – для болельщиков. Они – главные действующие лица! С ними и работают. В данном случае – наказывают.

Источник: Блог Алексея Рощина

..............