«Какая, к черту, разница?»

@ из личного архива

9 октября 2012, 12:07 Мнение

«Какая, к черту, разница?»

Предыдущие диалоги с самыми разными юзерами между делом выявили одну странную вещь: оказалось, что очень многие даже вполне неглупые комментаторы в самом деле не имеют ни малейшего понятия, чем же Химки так уж отличаются от Москвы.

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

Предыдущие диалоги с самыми разными юзерами между делом выявили одну странную вещь: оказалось, что очень многие даже вполне неглупые комментаторы в самом деле не имеют ни малейшего понятия, чем же Химки так уж отличаются от Москвы. С их точки зрения, все мои рассуждения о «москвичах» и «подмосковичах» – какие-то завиральные политтехнологические бредни, а правда-то – вот она: никакой, дескать, нет разницы! В Химках, типа, и хайвеи, и небоскребы, и Шереметьево рядом, и, извините, даже мебельный магазин «Гранд», не говоря уж об «Икее» под боком. Чем не Москва? Да и работают химчане, поди, все в нашей же Первопрестольной!

Житель Москвы имеет значительно больше различных льгот и доплат

Так что, дескать, нечего и огород городить. Мы, москвичи, люди щедрые, великодушные, настоящие русские люди: мы готовы всех считать москвичами, запросто, без чинов! Жулебино, Химки, Бутово – какая, к черту, разница? Люди-то везде хорошие, верно? А наше главное достояние – люди.

Я бы от души посмеялся над этим барским прекраснодушием, если бы не помнил, что и сам лет восемь назад, когда только начинал проводить кампании в Мособласти, был таким же. И тоже искренне считал, что меж нами, москвичами, и жителями всей прочей России, а уж тем более нашего же собственного «подбрюшья», родного Подмосковья – нет никакой разницы. Чего нам делить – московскую прописку? Так нет уж давно никакой прописки, есть регистрация!

Подмосковные избиратели, однако, быстро указали мне на мои ошибки. Одно из главных преимуществ профессии политтехнолога – то, что в ней ты никак не можешь долго оставаться в плену иллюзий. Ты должен, наоборот, постоянно корректировать свои иллюзии контактом с реальностью, как бы больно это ни было. Тот, кто упорствует, просто проигрывает. Проигрывает выборы.

Так вот, мои дорогие прекраснодушные друзья. Химки – это НЕ спальный район Москвы. Отнюдь. Разница колоссальна. И лучше всего ее понимают сами же жители Химок. Конечно, не все; начиная от определенного уровня доходов – скажем, от каких-то 500 тыс. рублей в месяц, – жизнь в большинстве уголков необъятной родины, даже в Нижнем Тагиле, становится равно прекрасной и удивительной. Однако эти случаи мы не берем. Мы ведь с вами говорим об ИЗБИРАТЕЛЯХ, а они в большинстве своем получают много, много меньше...

Итак, чем же жизнь в Подмосковье отличается от жизни в Москве? Меня умиляет ваша детская наивность. Вы правда не знаете?

Хорошо, ответ-то простой. ДОРОГОВИЗНОЙ. Наша чудесная столица, несмотря на фигурирование во всевозможных «рейтингах стоимости жизни» на первых местах, на самом-то деле является одним из самых ДЕШЕВЫХ мест для жизни в России. «Рейтинги» – это пиар, а стоимость жизни, скажем, пенсионера – это совсем другое дело. Собственно, по-настоящему «кусается» Москва только в случаях, когда речь идет о недвижимости – аренде или покупке. Однако в своих сравнительных оценках тот же химчанин, естественно, исходит из предположения, что он живет в СВОЕМ жилище. И вот тут...

Жизнь в Подмосковье значительно дороже за счет гораздо более высокой стоимости практически всех коммунальных услуг (квартплата, телефон, вода, отопление и т. п.). Почему? Потому что Москва ДОТИРУЕТ из своих безразмерных доходов все эти услуги «дорогим москвичам». А Подмосковье во многом подобно «простым» российским регионам, то есть там средства в бюджете на такие роскошества отсутствуют. Даже, к примеру, телефон установить – разница между Москвой и Подмосковьем даже не в разы, а чуть ли не на порядок. Где дешевле? В Москве, конечно!

Кроме того, житель Москвы имеет значительно больше различных льгот и доплат – всё от того же правительства Москвы. В Москве существует «лужковская надбавка» к пенсиям – предмет зависти ВСЕХ регионов, но особенно острой – именно в Мособласти (угадайте почему). Плюс различные льготы молодым семьям, матерям-одиночкам, по молочной кухне, по детсадам и т. п. – то, что москвичи даже не замечают (но зато очень хорошо замечают соседи москвичей).

А в Подмосковье практически НИКАКИХ льгот никому давно уже не выплачивают. Угадайте почему? Да потому что Московская область – фактически банкрот, у нее в бюджете дыра в несколько миллиардов долларов. Такое вот «наследство» старины Громова.

Вы этого сами даже не замечаете, но для слушателя из Подмосковья в этом «Да какая у вас там разница между Химками и Жулебино!» как раз и проявляется эта самая ненавистная МОСКОВСКАЯ СПЕСЬ. Потому что рядовой житель области очень даже в курсе, КАКАЯ разница.

Конечно, я говорю именно о рядовых жителях, зарабатывающих в поте лица свои 25–35 тыс. в месяц. О тех москвичах, которые покупают себе квартиры в Химках, речи нет. Да эти москвичи и не голосуют.

Источник: Блог Алексея Рощина

..............