«Перевыборы Мосгордумы»

@ galinasr.ru

11 июля 2011, 21:20 Мнение

«Перевыборы Мосгордумы»

В Подмосковье – реальные выборные органы местной власти. Если они сейчас переходят в состав Москвы, то, строго говоря, должны быть перевыборы, в том числе Московской областной думы, которые должны быть в декабре, и самой Мосгордумы.

Галина Хованская Галина Хованская

член думского комитета по строительству и земельным отношениям

Из слов мэра Сергея Собянина следует, что вскоре южная граница Москвы пройдет между нынешним Подольском и Чеховым, между Апрелевкой и Наро-Фоминском. Эта территория реально уже осваивается. У нас, за исключением социального жилья, которое идет по программам для молодой семьи, по договорам купли-продажи по рассрочкам платежей, не требуется условий предоставления жилья обязательно внутри городской черты. Подольск, Чехов – как раз та территория, где эти дома строятся. Там есть участки «пятнами», которые, в общем-то, принадлежат Москве. А сейчас это будет сплошной район.

#{smallinfographicleft=506478}Чтобы построить дом для очередников, согласных на приобретение жилья, участок в области, сейчас московская мэрия покупает там участок. А потом начинаются вопросы: они кто, москвичи или жители Московской области? Если они жители области, то лишаются всех преимуществ. Я знаю примеры по молодым семьям, когда народ соглашался, переезжал, то выяснялось, что рядом нет никакой инфраструктуры. А им объясняли: «Это вам не Москва». То есть нет ни яслей, ни садика, ни детской кухни, ни возможности устроиться на работу. Два миллиона людей не просто так ездят из области в Москву на работу. Создание рабочих мест на этих территориях – тоже проблема.

Когда-то Марьинский парк был ужасным и грязным районом. Туда никто не хотел ехать. Но после вложений колоссальных денег из бюджета Москвы сейчас там благоустроенное место. В Люберецкие поля тоже теперь надо вложить огромные деньги, чтобы эти большие площади можно было использовать для того же жилищного строительства. Очевидно, что в районах, которые станут Москвой, теперь начнут расти цены. Сразу скачком ничего не бывает. Но цены вырастут. Это не только цена земли. Это многие социальные преимущества, которые дает Москва для категории малоимущих и пенсионеров. Достаточно эффективная адресная помощь по оплате коммунальных услуг. Московская семья платит не более 10% за них. В других регионах платят до 22%. Здесь есть определенные моменты: и уровень образования, и здравоохранения. Он выше, чем в области.

Что будет со «старой Москвой»? Не деградирует ли со временем нынешняя «старая Москва»? По-моему, нет, не деградирует. Наоборот, снизится интерес к строительству в «старой Москве». Мы сейчас разгребаем ужасные последствия этого строительства в центральной части города, когда сносятся памятники архитектуры и дома, которые относятся к старой среде, представляющие особую ценность. К сожалению, этот процесс шел. Я наблюдала его с грустью под разговоры о том, что гнилой зуб лучше вырвать, несмотря на то что его можно отремонтировать и восстановить. Я родилась в центре старой Москвы в коммуналке на углу Петровского и Столешникова переулка. Сейчас вместо моего дома отель «Мариотт». И таких примеров можно еще много привести.

Меня больше интересует, как теперь будет меняться структура власти. В Московской области она иная. Она сильно отличается от Москвы, где чисто виртуальные органы самоуправления, у которых фактически нет полномочий, за исключением благоустройства спортивных площадок. Это не местное самоуправление, а видимость исполнения закона и Конституции.

В Подмосковье – реальные выборные органы местной власти. Если они сейчас переходят в Москву, то, строго говоря, должны быть перевыборы, в том числе Московской областной думы, которые должны быть в декабре, и вообще Мосгордумы.

В интервью газете ВЗГЛЯД

..............