«Машина для слежения за людьми»
3 мая 2011, 14:22 Мнение

«Машина для слежения за людьми»

Facebook*, Google, Yahoo – у всех этих крупных американских компаний есть встроенный интерфейс для использования американской разведкой. Подобные программы могут по-разному использоваться кем-то в своих целях.

Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks.org

Facebook*, Google, Yahoo – у всех этих крупных американских компаний есть встроенный интерфейс для использования американской разведкой. Подобные программы могут по-разному использоваться кем-то в своих целях, но во всех них есть особый интерфейс, который был разработан специально для того, чтобы его использовали американские разведслужбы.

Означает ли это, что Facebook находится в руках американской разведки? Нет, дело в другом. Просто американские разведслужбы могут юридическими и политическими способами оказывать на них давление. Им было хлопотно предоставлять каждую запись отдельно, поэтому они автоматизировали этот процесс.

В первую очередь это относится к сети Facebook. Это самая ужасная машина для слежения за людьми, которую когда-либо изобретали. Это самая полная база данных о людях и их знакомых с именами, адресами, местами, где они бывают, знакомыми, родственниками – и все это находится в США и доступно американской разведке.

Все должны понимать, что когда мы добавляем друзей в Facebook, мы бесплатно выполняем за разведслужбы США их работу. Мы составляем базу данных для них и других разведок, которые могут либо взломать Facebook, либо получить эту информацию от американцев в обмен на какие-то услуги.

Источник: Телеканал RT

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............