«Правильность пути»

@ krymologia.info

25 ноября 2011, 18:57 Мнение

«Правильность пути»

Поклонение Поясу Пресвятой Богородицы имеет культурный контекст, политический контекст. Это демонстрация невероятной мощи православной Церкви. Первый вопрос: православная Церковь планировала продемонстрировать мощь или не планировала? Второй вопрос: кому продемонстрирована мощь?

Сергей Доренко

главный редактор радио РСН

Поклонение Поясу Пресвятой Богородицы имеет культурный, политический контекст. Это демонстрация невероятной мощи православной Церкви.

Первый вопрос: православная Церковь планировала продемонстрировать мощь или не планировала? Думаю, что для православной Церкви для самой неожиданность то, что они спокойно вывели полмиллиона, а по-настоящему готовы вывести и миллион, и два, и сколько надо.

#{image=578436}Второй вопрос: кому продемонстрирована мощь? Даже если не было такой интенции, мощь продемонстрирована, безусловно, исламским кругам, которые привозят вполне искусственно на Проспект Мира по 80 тысяч таджиков-гастарбайтеров на молитвы в Курбан и Рамазан-Байрам. И теперь они увидят, что может, если захочет и когда захочет, православная Церковь. Это, конечно, демонстрация мусульманской общине расстановки религиозных сил в обществе.

Это демонстрация атеистам, которые могут смеяться сколько угодно над тем, что только суеверные люди могут поклоняться поясу – с точки зрения единобожия бред полный, да? Возможно, я просто не разбираюсь. Но, тем не менее, это демонстрация того, какое место занимают атеисты в обществе. А вот какое – никакое.

Это, конечно, демонстрация самому государству. В данном случае, не силы, но мощи. Государство и лидеры современного государства сами демонстрируют религиозность, но православная Церковь показала правильность пути. Что вы, лидеры, с нами, и это значит, что вы правильно действуете – посмотрите на свой народ.

У меня только единственный вопрос возникает – как патриархат будет конвертировать эту вновь приобретенную, вновь продемонстрированную мощь? За последние много-много лет ничего подобного не было. Как патриархат распорядится этим могуществом? Это как новый уровень в компьютерной игре.

Интересно. Я с огромным удивлением, восторгом и восхищением наблюдаю за всем, что происходит. И буду с восхищением наблюдать, как патриархат конвертирует поклонение Поясу в зримые результаты позиционирования в обществе и государстве.

Источник: ER.ru

..............