Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 апреля 2014, 23:05 • Тексты онлайнов

Украина начала нарушать соглашение сразу после его подписания

Украина начала нарушать соглашение сразу после его подписани

Женевское соглашение, принятое сегодня Россией, США и ЕС практически без участия Украины (Дещицу периодически просили выйти), представляет собой типичное соглашение о невыполнении соглашения. Всем паникерам советую до перехода в режим истерии прочесть его текст. Оно содержит пункты, которые заведомо выполнены быть не могут. Уже первый пункт – воздержание всех сторон от любого насилия – полностью неисполним сегодня на Украине. Точно так же «незаконные вооруженные формирования» разоружиться не могут, поскольку это не столько ополчение Донбасса, сколько «Правый сектор*», разоружаться не намеренный. Разумеется, освобождения зданий тоже не произойдет, поскольку предварительным условием будет, к примеру, освобождение активистов. А Украина их не будет освобождать, ссылаясь на то, что они «тяжкие преступники».

Украина начала нарушать соглашение сразу после его подписания – Дещица уже заявил, что «контртеррористическая операция» с использованием армии будет продолжена. То есть о выполнении этой филькиной грамоты можно забыть.

Отдельно доставляет угроза НАТО ввести в отношении России еще более санкционирующие санкции, если захваченные здания не будут освобождены. Поскольку никаких российских сил и агентов в Донбассе нет, а требований иностранной державы активисты явно выполнять не будут, то очевидно, что России придется как минимум ввести войска в Донбасс, чтобы убедить активистов отдать ОГА и СБУ. Отдать кому? Таруте? Не забудем, кстати, что с российской точки зрения легитимным владельцем всех зданий, в том числе особенно в Киеве, является Янукович.

Конечно, зачем Лавров вообще подписал эту бумажку, мне не очень понятно. Разве что чтобы продемонстрировать волю России к диалогу, но практический эффект этой бумажки будет нулевым. Киев продолжит гражданскую войну, ссылаясь на свою мнимую легитимность – повстанцы продолжат сопротивление, ссылаясь на эскалацию Киевом и его нелегитимность. И вот здесь, видимо, кроется причина подписи Лаврова. Если следовать буквально тексту документа, власть в Киеве практически перестает в нем рассматриваться как легитимная и превращается в одну из сторон конфликта, сторон гражданской войны.

Что ни о каком «предательстве Донбасса» речи не идет, заявил даже прилетевший вместе с Лавровым знатный друг русского народа Венедиктов, который, конечно, не упустил бы случай призвать к «разоружению».

В общем, каждый, кто заявит, что «Россия пообещала разоружить Донбасс», выставит себя идиотом.

Тем временем Украина предприняла очередную эскалацию, запретив въезд всем мужчинам России от 16 до 60. Это уже акт истерики и панической боязни российского вторжения, который приведет только к одному – разблокирование погранконтроля станет одной из первоочередных задач восставших. Сегодня уже был поход митингующих в Донецке на аэропорт, где они требовали снять ограничения. В ближайшие дни такие походы участятся и станут более многочисленными. Кроме того, в Славянске захвачен радиовещательный центр, и теперь север Донбасса смотрит только российские телеканалы. Тем больше возрастает ответственность российского ТВ. Если оно будет продолжать паникерство и транслирование, в том числе, новостей украинской дезинформации, то это будет преступлением.

Прогноз на ближайшие дни таков – приближаются выходные, и это означает новую волну народных митингов и захватов зданий. Украина станет еще немножечко меньше.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............