Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
4 декабря 2013, 15:51 • Тексты онлайнов

Почему молчат США?

Евромайдан так и не получил той поддержки со стороны США, на которую он мог рассчитывать.

Все заявления Белого дома и Госдепа в последние два дня свидетельствуют о том, что США не готовы сейчас во что бы то ни стало поддерживать попытку оппозиции смести украинскую власть. Главы МИД стран НАТО осудили «чрезмерное использование силы на Украине и призвали стороны воздержаться от насилия и начать диалог и процесс реформ», но никаких ультиматумов Януковичу не выдвигали.

Белый дом также «осудил и призвал», напомнив, что «партнерство Соединенных Штатов с Украиной зависит» от соблюдения Киевом «универсальных ценностей». Госсекретарь Керри заявил, что США готовы работать над тем, чтобы «вернуть Украину обратно на путь европейской интеграции», и при этом отменил свою запланированную на 5 декабря поездку на министерскую встречу ОБСЕ в Киев.

Понятно, что евромайдан ждал совсем другой реакции евроатлантического сообщества. Один только приезд Керри и его встреча с лидерами оппозиции могли бы стать недвусмысленной демонстрацией поддержки евромайдана со стороны США.

Но США явно стремятся избежать прямого и открытого участия в украинских событиях. У них есть как минимум две серьезные причины для этого: США не считают, что нынешнее торможение Киева на пути евроинтеграции является реальной сменой курса, и уверены в том, что в целом процесс ухода Украины на Запад продолжится. Если же убедятся в том, что дело принимает серьезный оборот и они теряют свои позиции в украинской элите, то выборы 2015 года станут моментом принципиальной схватки за Украину.

Вторая причина – опасения обострить и без того напряженные отношения с Кремлем. Большая игра на Ближнем Востоке, ситуация в Сирии и вокруг Ирана не позволяют США идти сейчас в публичную контратаку на украинском фронте – слишком велик риск того, что их откровенная игра против Януковича и Азарова вызовет жесткий ответ Москвы на других фронтах.

Путин уже говорил о том, что Украину шантажируют с Запада, а сегодня министр иностранных дел Лавров, комментируя заявление НАТО, предостерег евроатлантистов от посылки неправильных сигналов на Украину: «Я не знаю, зачем НАТО принимает такие заявления, не знаю, зачем господин Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО, отвечает на вопросы, может ли Россия ввести войска на Украину. Не знаю, зачем такие вопросы задаются. По-моему, это создает извращенную картину... Подобного рода сигналы могут вызвать в воспаленных мозгах совсем неправильное понимание того, что происходит». Ситуация, при которой глава военного блока публично рассуждает о военном вмешательстве России, действительно беспрецедентна, но пока что ни одна из сторон всерьез не рассматривает вариант раздела Украины: и Россия, и Запад уверены, что смогут целиком привязать ее к себе.

..............