Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

10 комментариев
29 апреля 2026, 14:23 • Новости дня

Почти треть британцев призналась в отказе от личной гигиены из-за расходов

Почти треть британцев призналась в отказе от гигиены из-за финансовых трат

Tекст: Тимур Шайдуллин

Более двадцати процентов жителей Британии признались, что за последний год реже следили за гигиеной из-за роста стоимости жизни, отмечают западные СМИ.

Почти треть жителей Британии за последний год были вынуждены пренебречь личной гигиеной ради экономии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование OnePoll, опубликованное в газете Mirror.

Британцы стали реже убираться дома, мыть руки, а некоторые из них даже стали использовать общие зубные щетки.

Согласно исследованию, 23% опрошенных столкнулись с финансовыми трудностями за прошедшие 12 месяцев. Из этого числа 76% жалуются на резкий рост стоимости жизни, 51% – на непредвиденные траты, а 43% – на снижение дохода.

В публикации отмечается: «Почти трое из десяти человек были вынуждены пренебречь своими базовыми потребностями в личной гигиене, что включает в себя покупку меньшего количества таких средств, как мыло для рук или лезвия для бритья, и сознательное решение сократить уборку дома, чтобы дольше использовать средства и сэкономить деньги».

Газета также указывает, что каждый десятый из тех, кто вынужден экономить на гигиене, прибегает к совместному использованию зубных щеток. В исследовании приняли участие 2 тыс. взрослых британцев, однако точные даты его проведения не уточняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при этом и британские СМИ продолжают убеждать жителей страны мыться как можно реже. Ранее в Европе людей также начали убеждать отказаться от частого купания и зимнего отопления на фоне энергетического кризиса.

2 октября 2026, 21:57 • Новости дня
Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера
Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Пеппер ехал по трассе на электрическом моноколесе, транслируя поездку в прямом эфире, когда его остановил белый микроавтобус, передает РИА «Новости». Представители ТЦК подошли к блогеру, однако, услышав английскую речь и поняв, что он не говорит по-украински, передумали проверять у него документы.

Британец не понял происходящего и предложил сотрудникам военкомата поехать с ним до следующего населенного пункта, но они отказались.

Сэм Пеппер – бывший участник реалити-шоу Big Brother, известный пранками на YouTube. Свое путешествие по Украине он начал в Литве и планирует завершить во Львове.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник сотрудники украинского военкомата мобилизовали клирика УПЦ в день рождения.

На прошлой неделе сотрудники ТЦК в Кременчуге выкрали протодиакона УПЦ.

В прошлом месяце сотрудников ТЦК на западе Украины обвинили в завышении показателей мобилизации.

Комментарии (7) ▼
2 октября 2026, 18:14 • Новости дня
Хинштейн рассказал о ходе реабилитации после ДТП

Губернатор Курской области Хинштейн избавился от трости после ДТП

Хинштейн рассказал о ходе реабилитации после ДТП
@ Александр Демьянчук/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил об успешном прохождении реабилитации после аварии, в которую он попал в январе 2026 года.

Глава региона заявил, что теперь может передвигаться без трости. По его словам, врачи сдержали обещание, и он вновь ходит «на своих двоих ногах», что назвал «давно забытым и очень приятным чувством». Об этом губернатор рассказал в видеообращении на своей странице в «Максе».

Хинштейн проходит реабилитацию в специализированном санатории, где встречает много жителей Курской области. «Ощущение, что никуда из региона не уезжал. Каждый день сталкиваюсь, общаясь с нашими жителями: на процедурах, тренировках», – отметил он.

Губернатор выразил благодарность за пожелания скорейшего выздоровления, подчеркнув, что это придает ему дополнительные силы. Ожидается, что на следующей неделе он вернется к работе в Курске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце врачи настояли на реабилитации Александра Хинштейна вне Курской области.

В феврале он отправился в Москву на реабилитацию после январской аварии.

В январе автомобиль губернатора вылетел в кювет из-за непогоды.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 13:50 • Видео
Членов НАТО рассортировали. Кто признан браком?

Среди европейских членов НАТО паника. На встречу в Польше, посвященную будущему альянса, не приглашены Британия, Франция и прибалты. При этом проводит ее замглавы Пентагона Элбридж Колби, которого ненавидят русофобы и глобалисты. Это раскол?

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 18:16 • Новости дня
Зеленая партия Британии приравняла сионизм к расизму

Партия зеленых Англии и Уэльса официально признала сионизм формой расизма

Зеленая партия Британии приравняла сионизм к расизму
@ Jonathan Nicholson/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Партия зеленых Англии и Уэльса на ежегодной конференции приняла политическую резолюцию, определяющую сионизм как расистскую идеологию, и призвала создать единое палестинское государство.

Участники конференции большинством голосов одобрили документ под названием «Сионизм – это расизм» (1022 голоса против 813). Новая политика партии также требует заменить Израиль единым палестинским государством «с равными правами для всех», пишет Israel National News.

Министерство иностранных дел Израиля резко отреагировало на это решение. В ведомстве подчеркнули, что партия перестала функционировать как политическая сила и превратилась в «организацию, поддерживающую террор».

Израильские дипломаты также отметили, что британские политики официально приняли зеленую идеологическую платформу движения ХАМАС, которая призывает к уничтожению Государства Израиль путем вооруженной борьбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Британию первой исламской республикой с ядерным оружием. В прошлом году Лондон поставил ультиматум Израилю с требованием признания Палестины. В начале прошлого года йеменские хуситы пообещали скорый ответ на совместную атаку Британии, США и Израиля.

Комментарии (2) ▼
3 октября 2026, 12:32 • Новости дня
Британские машинисты отказались водить поезда из-за нашествия клопов

В Британии отменили рейсы поездов из-за клопов в кабинах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Машинисты в Великобритании отказались выходить на работу на маршрутах между Лондоном и Кентом из-за нашествия клопов в кабинах, что привело к отмене рейсов.

Железнодорожный оператор Британии Southeastern был вынужден отменить несколько рейсов из-за того, что машинисты обнаружили клопов на своих рабочих местах и в личных вещах, сообщает телеканал 360.ru со ссылкой на газету Daily Telegraph.

Отмечается, что сотрудники отказались находиться в кабинах с насекомыми. Впервые клопы были замечены 22 сентября в поездах West Marina вблизи Гастингса. Тогда из-за проблемы были отменены два рейса.

Позже один из поездов, продолжавших перевозку пассажиров, получил прозвище «клоповый поезд». При этом в зонах для пассажиров насекомых не нашли. Сейчас в депо работают специалисты по борьбе с вредителями, однако процесс уничтожения клопов оказался дорогим и трудоемким, пишет газета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские энтомологи назвали новые виды древесных клопов в честь певицы Тейлор Свифт.

Ранее Роспотребнадзор приостановил работу массажных кресел для отдыха в зале ожидания в Домодедово после укусов клопов и жалобы туриста.

Позже стало известно, что резкое увеличение популяции азиатских коричнево-мраморных клопов в Московской области может быть связано с генетическими мутациями насекомых после успешной адаптации к местному климату.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 12:09 • Новости дня
Появились подробности гибели британского военного на Украине

Independent: Британский военный погиб при взрыве на испытаниях украинского оружия

Tекст: Вера Басилая

Капрал Джордж Хули из Великобритании погиб на Украине в июне прошлого года после взрыва на испытаниях нового украинского оружия, сообщает Independent.

Неизвестные ранее детали смерти Джорджа Хули опубликовал Independent. О смерти капрала британское министерство обороны сообщило 9 декабря 2025 года, уточнив, что он погиб вдали от линии фронта, сообщают СМИ.

28-летний капрал был смертельно ранен 12 июня 2025 года. Он получил множественные травмы после того, как на испытаниях нового украинского оружия, где присутствовал военный, произошел взрыв.

Командир британца рассказал, что услышал громкий звук и увидел вспышку. Хули получил множественные осколочные ранения и умер в киевском госпитале. Расследование смерти было закрытым по просьбе семьи. Смерть капрала стала первым официальным признанием присутствия на Украине британских десантников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце российские военные ликвидировали в зоне спецоперации на Украине кадрового британского военного. В январе Лондон сообщил о росте числа британских военных на украинской территории. В 2025 году Великобритания признала присутствие своих военных на Украине.

Комментарии (2) ▼
3 октября 2026, 17:17 • Новости дня
Карл III отказался извиняться за работорговлю в ходе визита на Карибы

Telegraph: Правительство отговорило Карла III извиняться за работорговлю

Tекст: Мария Иванова

Во время турне по странам Карибского бассейна король Великобритании Карл III решил не приносить извинения за историческую роль Лондона в работорговле.

Монарх посетит Багамы, Гайану и Антигуа и Барбуду в конце октября, где примет участие в саммите стран Содружества наций. В ходе поездки он не будет избегать обсуждения истории работорговли, однако от прямых извинений воздержится, пишет The Telegraph.

Отказаться от официальных извинений королю посоветовало британское правительство. Как отметили в Букингемском дворце, вместо этого монарх выразит приверженность признанию самых мрачных дней прошлого, упомянет эту тему в своих речах и посетит мемориалы жертвам, отмечает РИА «Новости».

В сентябре министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд исключил возможность выплаты Лондоном репараций за участие в работорговле. При этом страны Карибского бассейна планируют поднять вопрос о компенсациях на предстоящем саммите и могут подать против Великобритании иск в Международный суд ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Карл III решил призвать разработчиков искусственного интеллекта сохранить контроль людей над будущим.

Тогда же монарх подчеркнул частный статус принца Гарри и Меган Маркл.

В августе сотрудник британского радио из любопытства запустил новость о смерти короля.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 03:45 • Новости дня
Ученые сообщили о планах создать в России еще 50 быстрых тест-систем на вирусы

Ученые Роспотребнадзора пообещали создать 50 быстрых тест-систем

Tекст: Катерина Туманова

До 2030 года российские ученые Роспотребнадзора планируют создать не менее 50 новых быстрых тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний, сокращающих время исследования в три раза, сообщил врио директора ФКУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» академик РАН Александр Куличенко.

«За последние четыре года научно-исследовательскими организациями Роспотребнадзора создано 124 тест-системы для диагностики различных заболеваний, в том числе лихорадок денге, чикунгунья, Зика», – сообщил он ТАСС.

Академик пояснил, что в основе новых тест-систем лежит технология, позволяющая сократить время проведения исследования в три раза – до 30-60 минут. До 2030 года планируется выпустить еще не менее 50 подобных экспресс-тестов.

По словам Куличенко, ведомство также реализует комплекс мер для предотвращения завоза и распространения инфекций на территории России.

В пунктах пропуска ведется усиленный санитарно-карантинный контроль с использованием АИС «Периметр», а все прибывающие в страну проходят двойной тепловизионный контроль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор в августе зарегистрировал тест-систему для выявления вируса Бундибуджио, а в сентябре – тест-систему для выявления вируса гриппа птиц. Кроме того, тест-систему для выявления возбудителя сыпного тифа создали в России.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 17:09 • Новости дня
В Британии освободили шестого подозреваемого в теракте у авиабазы Фэрфорд

Полиция Британии отпустила шестого задержанного после инцидента у базы Фэрфорд

Tекст: Мария Иванова

Контртеррористическая полиция Британии отпустила под залог 25-летнего мужчину с двойным ирано-британским гражданством, который был задержан по подозрению в подготовке теракта возле базы Королевских ВВС Фэрфорд.

Мужчину задержали в районе Вестминстер в Лондоне в четверг, передает РИА «Новости».

Об инциденте у авиабазы Фэрфорд стало известно 27 сентября. Правоохранительные органы задержали пятерых британских граждан по подозрению в причастности к террористической деятельности и преступлениям со взрывчаткой, в понедельник их также освободили под залог.

База Фэрфорд является единственной в Европе, где приземляются американские стратегические бомбардировщики. В марте британские власти разрешили США использовать объект для операций против Ирана. При этом глава МИД Ирана Аббас Аракчи отверг причастность своей страны к событиям на авиабазе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Иран выразил протест Британии из-за обвинений в диверсии на авиабазе.

Тегеран отверг причастность к инциденту на военном объекте.

В понедельник в Британии связали задержанных у базы ВВС с Ираном.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 16:32 • Новости дня
Власти рассказали о состоянии пострадавшей при пожаре на заводе в Кубринске

Евраев: Пострадавшая при пожаре на заводе петард в Кубринске пошла на поправку

Tекст: Тимур Шайдуллин

Единственная пострадавшая при пожаре на заводе пиротехники в Кубринске Ярославской области идет на поправку, сообщил губернатор региона Михаил Евраев.

Пострадавшая при пожаре на заводе петард в Ярославской области выздоравливает. Жизни женщины сейчас ничего не угрожает, написал губернатор региона Евраев в своем канале в «Максе».

«В результате пожара на предприятии по производству пиротехнической продукции погибли 14 человек. Одна из сотрудниц госпитализирована в клиническую больницу имени Н. В. Соловьева. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, женщина идет на поправку», – заявил он.

Евраев добавил, что после выписки власти помогут женщине пройти необходимую медицинскую реабилитацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу власти региона решили установить стелу жертвам пожара на заводе пиротехники в Кубринске.

В среду суд арестовал директора сгоревшего предприятия.

Во вторник были установлены личности всех жертв трагедии.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 04:58 • Новости дня
Британия заподозрила Иран в причастности к инциденту на авиабазе Фэрфорд

Telegraph: Британия заподозрила Иран в теракте на авиабазе

Tекст: Катерина Туманова

Власти Британии заподозрили Иран в причастности к инциденту на авиабазе Фэрфорд и рассматривают возможность введения новых санкций, пишет The Telegraph.

Британское правительство считает, что Иран сыграл свою роль в инциденте на базе ВВС Фэрфорд, которую также используют американские войска для нанесения ударов по Ирану, передает источник The Telegraph.

Министр обороны Уэс Стритинг выступил с этим заявлением в конце недели, в течение которой полиция арестовала, а затем отпустила под залог 25-летнего гражданина Британии и Ирана в связи с предполагаемым террористическим заговором.

Заговор, по версии следствия, был направлен против авиабазы RAF Fairford. Кроме того, обвинения в подготовке террористического акта против еврейской общины в Манчестере предъявили двум иранским мигрантам, прибывшим на небольших лодках.

«После того, как мы изучим данные, мы очень тщательно рассмотрим, какой может быть соответствующий и соразмерный ответ», – заявил министр.

Он добавил, что расследование продолжается, проверяется ряд версий, но ситуация крайне серьезная.

Хотя министр отказался вдаваться в подробности возможных ответных мер, правительство может рассмотреть вопрос о введении дополнительных санкций против Тегерана. В том числе ограничения могут коснуться любых лиц, непосредственно связанных с инцидентом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Британии связали задержанных у базы ВВС с Ираном, 
который выразил протест Британии из-за обвинений в диверсии. Тегеран отверг причастность к инциденту на военном объекте. 

Министерство обороны Британии ранее подтверждало использование местной инфраструктуры для проведения специальных оборонительных операций против Ирана.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 09:45 • Новости дня
В Британии выявили крупнейшую вспышку лихорадки рогатого скота

Guardian: В Британии произошла сильнейшая в истории вспышка блютанга у скота

Tекст: Мария Иванова

Британские фермеры столкнулись с крупнейшей за всю историю наблюдений вспышкой блютанга, или катаральной лихорадки рогатого скота.

В Британии зафиксирована самая масштабная за время наблюдений вспышка катаральной лихорадки рогатого скота, также известной как блютанг. С начала июля выявили 2201 случай заражения, из которых 1103 пришлись на сентябрь, пишет The Guardian.

Текущие показатели заболеваемости сезона 2026–2027 годов перекрыли суммарные данные за три предыдущих сезона. Традиционно африканский вирус впервые оказался на британской территории в 2023 году, а в текущем году инфекция добралась до Шотландии, отмечает РИА «Новости».

Исследователи связывают продвижение болезни на север с потеплением климата, создающим благоприятные условия для размножения кровососущих насекомых-переносчиков.

Блютанг вызывает у овец и коров лихорадку, появление язв, отек головы и посинение языка, нередко приводя к гибели скота. При этом для людей и сельскохозяйственной продукции вирус безопасен.

В августе Национальный союз фермеров Британии предупреждал о кризисе в отрасли и угрозе продовольственной безопасности на фоне рекордной за 50 лет засухи и начавшегося распространения лихорадки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году британские фермеры испугались роста импорта яиц с Украины.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 15:58 • Новости дня
Число жертв эпидемии Эболы в Конго превысило 4 тыс. человек

Tекст: Вера Басилая

В Демократической Республике Конго (ДР Конго) эпидемия лихорадки Эбола унесла жизни 4018 человек при 8,3 тыс. подтвержденных случаев заболевания.

Уровень летальности от лихорадки Эбола в ДР Конго составляет 48,4%, сообщает Национальный институт общественного здравоохранения (INSP) страны, передает РИА «Новости». Отмечается, что случаи заболевания зафиксированы в семи провинциях ДР Конго.

Из числа зараженных лихорадкой смогли вылечиться 2162 человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник академик Геннадий Онищенко предупредил о возможных опасных мутациях вируса Эбола.

В понедельник в Конго до смерти избили женщину-политика после ее выступления об Эболе.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения сообщила о расширении эпидемии Эболы в Конго.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 15:40 • Новости дня
Переделать университеты в тюрьмы предложили в Британии

Tекст: Денис Тельманов

В Британии предложили переоборудовать выставленные на продажу университетские помещения в тюрьмы для решения проблемы переполненности мест лишения свободы.

Британский аналитический центр Prosperity Institute выступил с идеей переоборудовать под тюрьмы выставленные на продажу помещения университетов на фоне переполненности мест содержания преступников, передает РИА «Новости».

«Дополнительные объекты можно использовать для разгрузки тюремной системы… Например, некоторые британские высшие учебные заведения продают помещения, а в некоторых случаях и целые кампусы, в рамках программ реструктуризации», – говорится в отчете центра «Создание места для справедливости: план по решению кризиса вместимости тюрем».

Как отмечается в документе, покупка помещений у вузов и их переоборудование обойдется государству значительно дешевле, чем строительство мест для размещения заключенных с нуля.

Кроме того, предлагается рассмотреть в этих же целях покупку школ-интернатов и учебных центров для медиков.

С 2024 года британские правоохранители получили возможность отпускать преступников после отбывания половины срока из-за переполненности тюрем. С тех пор по программе на свободу вышли около 60 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские исправительные учреждения столкнулись с критической перегрузкой из-за массового возвращения рецидивистов. При этом в тюрьмах страны из-за повреждений и ремонта простаивают тысячи камер.

Для решения проблемы нехватки мест власти запланировали масштабную амнистию преступников.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 14:59 • Новости дня
Врач заявила о неэффективности чеснока и имбиря для профилактики простуды

Врач Бурнацкая: Доказательств эффективности чеснока в профилактике ОРВИ нет

Tекст: Вера Басилая

Научных доказательств эффективности чеснока и имбиря в профилактике простуды и гриппа не существует, заявила терапевт Светлана Бурнацкая.

«Чесноку и имбирю приписывают способность блокировать вирусы еще до появления первых симптомов заболевания. Однако гарантий, что человек, который каждый день ест чеснок или пьет имбирный чай, гарантированно будет реже болеть, нет», – заявила Бурнацкая изданию Lenta.ru.

Врач пояснила, что внимание ученых привлекают серосодержащие соединения чеснока, такие как аллицин, образующийся при повреждении зубчика. В лабораторных условиях соединения чеснока показывают антимикробную и противовирусную активность, но переносить эти результаты на людей нельзя. Аналогичная ситуация обстоит и с имбирем.

Бурнацкая добавила, что отказываться от этих продуктов при хорошей переносимости не стоит, так как они могут быть частью разнообразного рациона. Однако специальной схемы их употребления для предотвращения простуды медицина не предлагает.

Кроме того, в Роспотребнадзоре сообщили, что эпидемиологический сезон ОРВИ и гриппа 2026–2027 годов будет сопоставим с предыдущими сезонами, когда доминировал вирус гриппа A (H1N1)pdm09.

Ранее врач Ольга Шуппо рассказала о способах защиты от вирусов осенью.

Во вторник Роспотребнадзор назвал число зарегистрированных случаев ОРВИ и гриппа в России.

До этого московский врач объяснил, почему грипп опаснее обычной простуды.

Комментарии (2) ▼
4 октября 2026, 15:23 • Новости дня
Британский миллиардер Рубен переехал в Монако из Британии из-за налогов

The Times: Разбогатевший в России миллиардер Рубен уехал из Британии

Tекст: Вера Басилая

Британский миллиардер и совладелец инвестиционной компании Reuben Brothers Дэвид Рубен переехал из Лондона в Монако на фоне ожидаемого изменения налогового законодательства новым правительством, сообщает The Times.

По данным The Times, один из богатейших людей Великобритании Дэвид Рубен переехал этим летом в княжество Монако. Отъезд бизнесмена последовал за приходом к власти лейбористов, которые планируют ужесточить налоговое законодательство, пишет РБК.

В конце октября британское правительство может повысить налог на прирост капитала для финансирования оборонных расходов. Кроме того, 88-летний миллиардер лишился специального статуса, который позволял ему платить налоги в Великобритании только с полученных внутри страны доходов. Вместе с Рубеном государство покинули и другие состоятельные граждане, включая стального магната Лакшми Миттала и гонщика Льюиса Хэмилтона.

Братья Дэвид и Саймон Рубены сколотили первоначальный капитал в 1990-х годах на торговле металлами в России после распада СССР. Позднее они инвестировали средства в коммерческую недвижимость, инфраструктуру и дата-центры. Совокупное состояние семьи оценивается в 28 млрд фунтов стерлингов, что делает их вторыми по богатству в Великобритании. Младший брат Саймон перебрался в Монако около 40 лет назад из-за проблем со здоровьем и отсутствия в княжестве подоходного налога.

Совладелец футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Джим Рэтклифф раскритиковал руководство Британии за неготовность справляться с миграционным кризисом и экономическими трудностями.

В 2024 году королевство покинули почти 11 тыс. обладателей многомиллионных состояний.

Более половины британских миллионеров заявили о готовности уехать из страны из-за возможного введения налога на богатство.

Комментарии (0) ▼