Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

21 комментарий
30 января 2026, 12:49 • Новости дня

Эрдоган заявил о готовности Турции стать посредником между США и Ираном

Эрдоган: Турция готова стать посредником между США и Ираном

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил готовность Анкары выступить посредником между Вашингтоном и Тегераном для деэскалации ситуации в регионе.

Эрдоган в ходе телефонного разговора со своим иранским коллегой Месудом Пезешкианом отметил, что «Турция готова выступить посредником между Ираном и США для снижения напряженности и урегулирования проблем», передает РИА «Новости».

В ходе беседы главы государств также обсудили двусторонние отношения между Турцией и Ираном, а также растущую военную напряженность в регионе. По данным пресс-службы турецкого лидера, стороны уделили внимание вопросам безопасности и путям сохранения стабильности на Ближнем Востоке.

Кроме того, Эрдоган сообщил, что в пятницу в Анкаре примет министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, который сейчас находится с визитом в Турции.

Ранее сообщалось, что Анкара рассматривает возможность создания буферной зоны на иранской стороне границы в случае резкой эскалации и готова принять только нуждающихся в гуманитарной помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции оценивают риски, связанные с возможным хаосом или началом вооруженного конфликта в Иране, так как это может напрямую затронуть саму Турцию.

16 сентября 2026, 03:48 • Новости дня
Опубликованы фото разрушений на базах США после ударов Ирана

CBS News показал разрушения на базах США после иранских ударов

Опубликованы фото разрушений на базах США после ударов Ирана
@ кадр из видео CBS News

Tекст: Антон Антонов

Телеканалом CBS News опубликованы фотографии разрушений на базах Соединенных Штатов на Ближнем Востоке после иранских ударов.

Кадры опубликованы на сайте CBS News. Фото с последствиями иранских атак беспилотниками и ракетами передали действующие военнослужащие на условиях анонимности из-за строгих ограничений в армии.

«Это серьезный ущерб нашим базам, о котором не сообщалось американской общественности. Мы стоим там с закрытыми глазами, получая удар в лицо», – рассказал телеканалу один из солдат.

На одном из снимков с базы ВВС в Саудовской Аравии зафиксировано прямое попадание в заднюю часть четырехмоторного самолета Boeing E-3 Sentry. Хвост оторван от обгоревшего фюзеляжа, на котором крепился радар, необходимый для сбора разведданных в воздухе.

Другие фото демонстрируют разрушенные казармы, рядом с которыми уцелели бетонные заграждения, оказавшиеся неэффективными против воздушных атак. Аналогичная картина наблюдается в лагере в Кувейте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская военная инфраструктура на Ближнем Востоке понесла сильный ущерб из-за иранских ударов.

NBC оценил восстановление американских баз в миллиарды долларов.

Комментарии (2)
14 сентября 2026, 22:19 • Новости дня
Супертанкер El Gaia подорвался на минах в Ормузском проливе
Супертанкер El Gaia подорвался на минах в Ормузском проливе
@ Nicolas Economou/NurPhoto/Reuters

Tекст: Антон Антонов

Супертанкер El Gaia пытался пройти через запретную зону в южной части Ормузского пролива и подорвался на минах, сообщил иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Взрыв повредил судно, после чего на борту начался пожар, передает РИА «Новости».

КСИР уточнил, что попытки потушить огонь на танкере не дали результата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранское управление по контролю за Персидским заливом обнародовало перечень из 77 кораблей, которым грозит конфискация при попытке пересечь Ормузский пролив из-за нарушения правил судоходства.

В прошлом месяце управление пригрозило нарушителям правил пересечения Ормузского пролива арестом и конфискацией.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 11:52 • Видео
Британия трещит по швам

Первые министры Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии выдвинули совместное требование к Лондону провести референдумы о независимости этих территорий. Великобритания всё?

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 15:40 • Новости дня
Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану

Пентагон: США потратили 22 млрд долларов на боеприпасы для ударов по Ирану

Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану
@ Mass Communication Specialist Seaman David Flewellyn/.S. Navy/dvidshub.net

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе военной кампании против Ирана американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму, превышающую 22 млрд долларов, говорится в докладе Пентагона.

Во время военной кампании против Ирана Соединенные Штаты израсходовали боеприпасов на общую сумму 22 млрд долларов. Эта информация содержится в докладе генерального инспектора Пентагона, передает РИА «Новости».

«Оценка включает в себя общие расходы на операцию «Эпическая ярость» в размере 7,4 млрд долларов, расходы в 22,3 млрд долларов на израсходованные боеприпасы и потерю оборудования на 3,7 млрд долларов», – говорится в документе.

Отмечается, что приведенные цифры являются приблизительными. Бюджет операции не был одобрен Конгрессом США, что затрудняет составление подробной финансовой отчетности.

Ранее газета The New York Times сообщала, что за время конфликта американские военные практически исчерпали запасы малозаметных крылатых ракет, выпустили десятилетнюю норму Tomahawk и потратили двухлетний объем производства ракет для систем Patriot.

Как писала газета ВЗГЛЯД, общие расходы Вашингтона на конфликт с Ираном превысили 100 млрд долларов. Кроме того, американские военные потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО. Также вооруженные силы США практически исчерпали свой арсенал высокоточных дальнобойных ракет.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 01:28 • Новости дня
Конгрессмены США одобрили резолюцию для голосования по санкциям к России
Конгрессмены США одобрили резолюцию для голосования по санкциям к России
@ Alex Edelman/CNP/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Палата представителей Конгресса США сделала первый шаг к принятию нового пакета санкций против России и Ирана, одобрив процедурную резолюцию.

За документ проголосовали 214 законодателей, против выступили 211, передает РИА «Новости».

Примечательно, что два представителя Демократической партии, Джаред Голден и Мари Глюзенкамп Перес, отступили от позиции своих коллег и поддержали резолюцию вместе с республиканцами.

Теперь законопроект о санкциях может быть вынесен на полноценное голосование в нижней палате Конгресса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, законопроект о санкциях против России ранее застрял в Палате представителей Конгресса США из-за опасений расширения тарифных полномочий Белого дома.

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей выступили против документа, назвав его вредным для интересов США. Внутри самой Демократической партии из-за законопроекта возник раскол – часть конгрессменов готова поддержать инициативу, несмотря на позицию руководства фракции.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 10:22 • Новости дня
ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

ЕК разрешила экспорт пластикового мусора в Турцию вопреки экологическому ущербу

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию
@ Jochen Tack/imageBROKER/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

Европейский союз продолжит ежегодно отправлять сотни тысяч тонн пластикового мусора в Турцию, пишет Politico.

Соответствующее решение было принято несмотря на обнаруженные доказательства нанесения ущерба окружающей среде.

В отчете Еврокомиссии, оказавшемся в распоряжении издания, отмечается длинный список опасений по поводу обращения с отходами в Турции. Документ указывает на «ограниченную» информацию об управлении пластиковым мусором и неопределенность в соблюдении европейских норм.

По оценкам экспертов Еврокомиссии, лишь около 10% пластика перерабатывается, тогда как большая часть отправляется на свалки или загрязняет природу. В прошлом году Турция импортировала 510 тыс. тонн европейского пластикового мусора, что составляет 36% от всего экспорта ЕС в этой сфере.

Несмотря на задержку отчета и выявленные «серьезные проблемы», Еврокомиссия разрешила продолжить экспорт. Ведомство пришло к выводу, что Турция укрепила правовую базу, которая «в целом соответствует» международным правилам.

«В отчете показано тревожное несоответствие между выводами Комиссии и ее толкованием регламента», – заявила старший координатор Агентства экологических расследований Лорен Вейр. Эколог Седат Гюндогду добавил, что европейским властям следует взять на себя ответственность за загрязнение и приостановить поставки, а не узаконивать их.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские туристы пожаловались на скопление импортных пластиковых отходов на пляжах турецкой Аланьи.

Европейские чиновники ранее отказались от части новых экологических требований к упаковке товаров.

Эксперты Европейского агентства по окружающей среде оценили убытки ЕС от ухудшения экологической обстановки в 162 млрд евро.

Комментарии (2940)
14 сентября 2026, 20:12 • Новости дня
Трамп пообещал выставить миру счет за войну с Ираном

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп пригрозил взыскать огромные компенсации со стран, отказавшихся помогать Вашингтону в ходе вооруженного конфликта против Ирана.

Глава Белого дома подчеркнул, что после завершения боевых действий государствам придется компенсировать Вашингтону все понесенные затраты, передает ТАСС. Политик выразил крайнее недовольство отсутствием поддержки со стороны международного сообщества.

«Нефть поступает через Ормузский пролив. Страны мира, которые ничем нам не помогли, должны будут – и обязательно это сделают – возместить убытки США, когда этот мошеннический конфликт закончится», – написал Трамп в социальной сети Truth Social.

Президент также добавил, что Соединенные Штаты на протяжении многих поколений делают для других государств гораздо больше, чем для самих себя.

Весной американский лидер раскритиковал союзников по НАТО за отказ от поддержки Вашингтона в ситуации с Ираном.

В августе глава Белого дома отклонил требования Тегерана о возмещении убытков от противостояния.

Позже президент США запланировал объявить Ормузский пролив американской территорией.

Комментарии (4)
14 сентября 2026, 23:55 • Новости дня
Минфин США назвал ВТБ банком с наиболее масштабными санкционными ограничениями
Минфин США назвал ВТБ банком с наиболее масштабными санкционными ограничениями
@ Demian Stringer/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Российский банк ВТБ оказался среди финансовых организаций с наиболее масштабными санкционными ограничениями, сообщило Министерство финансов США.

«ВТБ входит в число финансовых организаций мира, в отношении которых действуют наиболее масштабные финансовые ограничения», – говорится в заявлении ведомства.

Американское министерство также предупредило, что любое взаимодействие с российским банком может повлечь серьезные санкционные риски для структур из США, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минфин США внес российский банк ВТБ в иранский санкционный список.

Ранее американское ведомство добавило в тот же перечень турецкий банк Golden Global с его дочерними структурами.

Незадолго до этого министр финансов США Скотт Бессент заявил о возможности как заключения сделки с Тегераном, так и продолжения санкционного давления или новых ударов.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 02:11 • Новости дня
CENTCOM назвало заявление Ирана о подрыве супертанкера El Gaia на мине ложью

Tекст: Антон Антонов

Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) опровергло заявление иранского Корпуса стражей исламской революции, что шедший под флагом Панамы супертанкер El Gaia подорвался на морской мине в Ормузском проливе.

По заявлению CENTCOM в X, судно El Gaia было выведено из строя иранской ракетой еще месяц назад.

В минувшие выходные Тегеран вновь атаковал этот танкер, использовав беспилотник, говорится в сообщении. В момент удара корабль находился в водах у побережья Омана. Сейчас поврежденное судно буксируется силами регионального партнера Соединенных Штатов.

«Ложное заявление КСИР – это еще один пример их лжи и попыток запугивания, пока они пытаются препятствовать проходу коммерческих судов в проливе», – подчеркнули в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне иранский Корпус стражей исламской революции сообщил о подрыве супертанкера El Gaia на минах в Ормузском проливе.

В конце августа Центральное командование вооруженных сил США заявило, что провело точечную операцию против КСИР для защиты коммерческого судоходства.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 01:15 • Новости дня
Цена дизеля в Турции впервые в истории почти достигла 100 лир за литр

Tекст: Антон Антонов

Стоимость дизельного топлива на автозаправках Турции впервые в истории страны приблизилась к отметке 100 лир за литр (более 2 долларов), сообщают информационные агентства.

Цены на дизельное топливо в Турции устанавливаются властями еженедельно и зависят от мировых цен на нефть и газ, передает РИА «Новости».

В ночь на вторник стоимость выросла на 7%, или на 6,62 лиры. В Стамбуле литр дизтоплива стоит около 95,6 лиры (1,97 доллара), в Анкаре – 96,7 лиры, а в Анталье – более 98 лир (2,02 доллара).

Самые высокие цены зафиксированы в восточных провинциях страны – Ване, Мардыне, Муше, Тунджели, Ыгдыре и Ширнаке. Рекордная стоимость отмечена в юго-восточной провинции Хаккяри – 98,47 лиры за литр (2,02 доллара).

Бензин на турецких АЗС с субботы впервые в истории страны превысил отметку в 80 лир за литр. В туристических провинциях Мугла и Анталья литр бензина обойдется в 82,5 лиры (1,7 доллара).

Турция активно импортирует нефть и дизельное топливо, в том числе из России: по данным EPDK, в июне поставки российского дизтоплива выросли на 6,3% и достигли 772 тыс. тонн.

Рост цен сдерживает введенный весной механизм субсидий – министр финансов Турции Мехмет Шимшек пояснял, что власти в случае резкого скачка цен компенсируют до 75% роста за счет собранных налогов. Похожая схема уже применялась в стране до 2021 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировая экономика начинает задыхаться без российского топлива, и особенно остро дефицит дизеля ощущается в Западной Европе и США.

В США стоимость дизельного топлива выросла до рекордного уровня.

В Сирии из-за резкого повышения цен на топливо вспыхнули масштабные протесты с требованием отставки министров энергетики и экономики.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 21:57 • Новости дня
США внесли российский банк ВТБ в иранский черный список

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство финансов Соединенных Штатов расширило действующие ограничительные меры в отношении крупного российского банка ВТБ, добавив его в специальный санкционный перечень по Ирану.

Соответствующее заявление было официально опубликовано американским финансовым ведомством, передает ТАСС. Отмечается, что первые секторальные санкции Вашингтон начал применять против ВТБ еще в 2014 году.

Ранее министр финансов США Скотт Бессент анонсировал систематическое применение санкций за поддержку Ирана.

В начале сентября американское ведомство внесло турецкий банк Golden Global в иранский санкционный список.

Двумя годами ранее власти Соединенных Штатов предъявили обвинения главе ВТБ Андрею Костину в нарушении антироссийских ограничений.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 21:16 • Новости дня
МИД Ирана назвал вершиной айсберга раскрытый США урон от иранских ударов

Аракчи: Иран раскроет реальные данные о нанесенном базам США уроне

Tекст: Денис Тельманов

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи назвал информацию о повреждениях американских военных баз на Ближнем Востоке лишь вершиной айсберга.

Аракчи пообещал раскрыть реальные данные о масштабах ущерба, нанесенного американским военным базам на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости». «Это лишь вершина айсберга. Мы раскроем все в свое время», – написал он в соцсетях. К своему сообщению министр прикрепил страницу из доклада генерального инспектора Пентагона.

В документе перечислены повреждения, полученные от иранских ответных ударов. Согласно докладу, атаки в ответ на операцию США «Эпическая ярость» повредили и уничтожили сотни объектов на американских базах.

Аракчи также предупредил, что распространяющим ложь об Иране придется несладко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Ирана нанесли серию ударов по военным объектам США на Ближнем Востоке.

Иранские военные поразили американскую авиабазу в Иордании беспилотниками. Тегеран атаковал как минимум шесть американских объектов в регионе.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 04:51 • Новости дня
Вэнс заявил о грядущем переходе конфликта США и Ирана в новую стадию

Tекст: Антон Антонов

Конфликт США и Ирана через пару месяцев перейдет в новую фазу, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Мы не можем предсказать будущее, но я думаю, что президент прав, говоря, что через пару месяцев это дело перейдет в совершенно иную фазу», – отметил вице-президент в интервью New York Post.

По его словам, первый этап операции уже успешно завершился якобы ликвидацией ядерной инфраструктуры Тегерана и иранских вооруженных сил. «Второй этап заключается в том, чтобы убедиться, что они не смогут восстановиться», – сказал он, добавив, что также требуется обеспечить сохранение глобальной стабильности.

Он выразил согласие с мнением главы государства о том, что боевые действия закончатся после промежуточных выборов в США. До этого момента иранские власти продолжат терять контроль над Ормузским проливом.

В настоящий момент движение судов через этот важнейший мировой энергетический узел восстановилось более чем на 50%. Вашингтон сейчас не ведет масштабных наступательных операций, подчеркнул Вэнс. При этом иранская сторона периодически безуспешно обстреливает проходящие мимо коммерческие корабли, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом спрогнозировал скорое завершение противостояния с Ираном.

Вэнс предрек фундаментальную трансформацию Ближнего Востока из-за лишения Тегерана ядерного оружия.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 17:08 • Новости дня
Группа афганских мигрантов погибла от жажды в Иране

Ariana News: Десятки афганских мигрантов погибли от жажды в Иране

Tекст: Денис Тельманов

Группа из 17 нелегальных мигрантов, включая женщин и детей, погибла в пустыне при попытке пересечь границу Афганистана и Ирана, сообщил афганский новостной портал Ariana News.

Трагедия произошла 10 сентября в районе деревни Сухтех Мок иранской провинции Сараван, передает РИА «Новости». Мигранты погибли от обезвоживания в пустыне по пути к родственникам. Обезвоженные тела доставили в морг соседнего города Хаш.

«Не менее 17 афганских мигрантов, среди которых были женщины и дети, погибли от сильной жажды недалеко от города Сараван на юго-востоке Ирана при попытке нелегально перебраться в соседнюю страну», – сообщает Ariana news.

По данным издания, пятеро погибших принадлежали к одной семье из афганской провинции Баглан: 45-летняя мать и четыре ее дочери в возрасте 14, 16, 18 и 22 лет. Родственники этой семьи живут в Сараване. Среди остальных жертв было как минимум шестеро детей младше 14 лет.

Родные погибших рассказали, что во время перехода через пустыню у афганцев закончилась вода.

Один из родственников добавил, что сопровождавшие группу мужчины в какой-то момент отделились от женщин и детей, оставив их без необходимого запаса питья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле прошлого года власти Ирана потребовали от миллионов афганских мигрантов покинуть страну.

Процесс массовой депортации беженцев вызвал гуманитарный кризис в соседнем государстве.

До этого временное правительство Афганистана начало расследование убийства 250 мигрантов на иранско-пакистанской границе.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 21:20 • Новости дня
Пассажирский Boeing экстренно сел в Иране из-за оторвавшейся покрышки

Rokna: Пассажирский Boeing 737 экстренно сел в Иране из-за потери покрышки шасси

Tекст: Денис Тельманов

Пассажирский лайнер авиакомпании Sepehran совершил вынужденную посадку в иранском аэропорту из-за оторвавшейся при взлете покрышки шасси, сообщил портал Rokna.

Инцидент с самолетом Boeing 737 авиакомпании Sepehran произошел в понедельник, 14 сентября, передает РИА «Новости». Лайнер выполнял рейс из Мешхеда в Керманшах. Изначально средства массовой информации сообщали о проблемах с шасси и возможном повреждении двигателя, однако подробностей не приводили.

«Согласно более полным сообщениям, во время взлета оторвалась часть покрышки одного из шасси самолета», – уточнил иранский портал Rokna.

После обнаружения неисправности экипаж запросил экстренную посадку. Воздушное судно благополучно вернулось в аэропорт Мешхеда, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Опубликованные в Сети кадры свидетельствуют, что происшествие вызвало панику на борту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в аэропорту Чикаго у двух пассажирских самолетов при посадке лопнули шины шасси.

Месяцем ранее в Бишкеке лайнер завалился на бок из-за поломки заднего шасси при взлете.

В феврале летевший из Антальи самолет совершил вынужденную посадку на брюхо без выдвинутого шасси.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 23:46 • Новости дня
Беспилотник ударил по рыболовецким лодкам в Ормузском проливе

Tекст: Антон Антонов

В иранской провинции Хормозган беспилотник атаковал две рыболовецкие лодки в районе Ормузского пролива, сообщил заместитель губернатора провинции Хормозган Ахмад Нафиси.

Инцидент произошел в понедельник вечером в районе порта Карган в Ормузском проливе, передает РИА «Новости».

«Две рыболовецких лодки в районе порта Карган в Ормузском проливе подверглись беспилотной атаке преступного противника», – приводит его слова гостелерадиокомпания Ирана.

Нафиси сообщил, что несколько рыбаков пропали без вести. Сейчас продолжаются их поиски.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бойцы Корпуса стражей исламской революции уничтожили американский разведывательный надводный беспилотник Saildrone в акватории Ормузского пролива.

Иранские системы противовоздушной обороны сбили американский дрон MQ-1 над этим стратегическим районом.

Комментарии (0)