Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

15 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

10 комментариев
20 января 2026, 14:00 • Новости дня

Лавров заявил о рекордном росте товарооборота России и Армении

Лавров: Товарооборот России и Армении достиг рекордных 14 млрд долларов

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что товарооборот с Арменией вырос до рекордных 14 млрд долларов.

По словам Лаврова, товарооборот между Арменией и Россией достиг рекордных 14 млрд долларов, передает ТАСС.

Министр отметил, что такого уровня торговли ранее не удавалось достичь.

«Благодаря тому, что ЕАЭС предоставляет армянским товарам свободный доступ на рынки других стран – членов союза, армянский внешнеторговый товарооборот, прежде всего с Российской Федерацией, достиг рекордных показателей», – заявил министр.

Он напомнил, что Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу в 2015 году, когда её ВВП составлял около 10,5 млрд долларов. Сейчас этот показатель, по словам Лаврова, увеличился более чем в два раза и составляет 26 млрд долларов.

Министр отметил, что такие экономические показатели сложно не заметить, и они свидетельствуют о существенном росте экономики Армении за последние десять лет.

Ранее Лавров заявил, что Армения не сможет перейти на стандарты Евросоюза, оставаясь членом Евразийского экономического союза.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян подчеркнул, что страна продолжает поддерживать тесное партнерство с Россией, а экономические связи между двумя странами развиваются на фоне обсуждения новых бюджетных проектов.

8 августа 2026, 11:36 • Новости дня
На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

На Западе предложили передать замороженные активы России новой организации ЕС

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России
@ Timon Schneider/SOPA Images/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Инициатива по созданию новой депозитарной организации Евросоюза для управления замороженными российскими активами выдвинута на Западе. Авторами проекта выступили бывший министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, экс-министр по европейским делам Франции Натали Луазо и бывший заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, передает ТАСС.

В совместном заявлении политиков отмечается, что «Евросоюзу следует немедленно передать опеку над замороженными счетами российского Центробанка новой депозитарной организации ЕС». При этом авторы инициативы подчеркивают, что о конфискации средств речи не идет. По их мнению, Банк России формально останется владельцем счетов после их передачи на хранение.

Предлагаемая схема призвана снизить давление на Бельгию и Euroclear, а также устранить юридические барьеры для использования средств в интересах Украины. Создатели плана ссылаются на прецедент с иракскими государственными активами, которые после свержения Саддама Хусейна были переданы в Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

Авторы призывают Евросоюз действовать быстро. По их оценкам, недавний кредит Киеву в размере 90 млрд евро закончится уже в следующем году. Кроме того, существует риск прихода к власти в странах Европы правительств, не поддерживающих военную помощь Украине.

На данный момент страны Группы семи и Евросоюз заблокировали около 300 млрд евро активов России. Большая часть этой суммы, порядка 180 млрд евро, находится в бельгийском депозитарии Euroclear. Ранее европейские страны не смогли согласовать выделение Киеву кредита за счет этих средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейская комиссия направит 1,4 млрд евро из прибыли от заблокированных средств России на нужды украинской армии.

Ранее страны G7 уже выдали Киеву кредиты на 45,5 млрд долларов за счет доходов от российских активов. Глава МИД России Сергей Лавров назвал подобные действия западных государств воровством.

Комментарии (33)
8 августа 2026, 07:07 • Новости дня
Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Мирошник: Канада – инициатор мифа о похищении украинских детей

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей
@ Павел Селезнев/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«Главный контекст: Россия виновата во всем. А в чем это «во всем»? Ну, давайте, пускай в воровстве детей. И постоянно подбрасываются какие-то нарративы», – заявил дипломат ТАСС.

По словам Мирошника, Канада «активно озабочена» этой темой и даже возглавляет и формирует некую «ассоциацию по возврату детей».

«Каких детей? Откуда детей? Но это неважно. Важно, что можно обвинить Россию. Когда они собираются вместе, они зажигают, распаляют друг друга и соревнуются в радикальности высказываний в адрес России», – поделился дипломат.

Посол отметил, что на этих собраниях совершенно не важны реальные подтверждения и факты.

Мирошник также заявил о паузе Украины и Запада в теме якобы похищенных детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в марте обвинило британские СМИ в тиражировании фейков о детях Украины. Захарова назвала «похищенных» с Украины детей частью антироссийской кампании, а также уличила власти Украины во лжи о количестве якобы пропавших детей.

Комментарии (30)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 21:24 • Новости дня
Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Tекст: Вера Басилая

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

По словам Фидана, Турция передала сторонам конфликта предложение о моратории на военные действия и ожидает ответа, передает ТАСС.

Глава турецкого МИД Хакан Фидан в интервью агентству Anadolu отметил, что Анкара также предложила Москве и Киеву создать специальный механизм для предотвращения атак на торговые суда в Черном море.

«Мы призвали стороны к созданию механизма для объявления прекращения огня. По этому поводу поступали запросы от украинцев. Мы уже передали сторонам предложение о моратории и ждем ответа по этому вопросу», – сказал Фидан.

Министр подчеркнул, что эскалация конфликта представляет угрозу для коммерческих перевозок и гражданского судоходства. По его словам, атаки на турецкие суда или суда с экипажем из Турции становятся серьезной проблемой для страны.

Ранее британская газета The Guardian сообщала со ссылкой на украинские спецслужбы, что Киев подтвердил свою причастность к атакам морских беспилотников на два танкера у побережья Турции. Посол России в Турции Сергей Вершинин также заявлял, что удары по гражданским судам в Черном море осуществляются украинскими дронами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти атаки вопиющим случаем и посягательством на суверенитет Турции.

Фидан призвал международное сообщество активизировать посреднические усилия для прекращения конфликта, предупредив, что его эскалация приобретает опасные масштабы. Он добавил, что некоторые силы пытаются извлечь выгоду из продолжения противостояния, что представляет серьезную угрозу.

В конце июля Турция направила России и Украине официальное уведомление о готовности организовать мирные переговоры.

Несколькими днями ранее Анкара выступила с призывом обеспечить безопасность судоходства после атаки на турецкое судно в Черном море.

До этого Хакан Фидан на встрече в Москве подчеркнул важность совместных усилий двух стран для безопасности в этом регионе.

Комментарии (11)
8 августа 2026, 07:13 • Новости дня
Bloomberg: Украина обещала Вашингтону не бить по объектам КТК в Черном море

Bloomberg: Украина обещала США не бить КТК в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Украина пообещала Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и по идущим к терминалу судам, узнало агентство Bloomberg.

«Украина согласилась не наносить удары по некоторым нероссийским нефтяным танкерам и черноморской инфраструктуре, имеющей решающее значение для экспорта казахстанской нефти, после того как в прошлом месяце удары по судам остановили погрузку», – передает Bloomberg со ссылкой на американского чиновника.

Украина создала контактные пункты, позволяющие коммерческим грузоотправителям обмениваться информацией и обеспечивать безопасный проход, уточнил чиновник.

Это соглашение, принятое после встречи высокопоставленных представителей правительства США и украинского руководства, знаменует собой потенциально важный шаг в увеличении поставок нефти в регион после серии недавних нападений на суда вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске, сказано в статье.

«Терминал КТК имеет решающее значение для доставки казахстанской нефти на рынок, поскольку эта центральноазиатская страна не обладает значительными мощностями для ее экспорта по альтернативным маршрутам. Обычно через КТК  проходит около 2% мировых поставок сырой нефти, и европейские нефтеперерабатывающие заводы сильно зависят от объемов из этого региона», объясняет Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники в июле атаковали два танкера на терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК. Контейнеровоз Fesco 1 августа затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 00:05 • Новости дня
Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником

Путин поздравил строителей с профессиональным праздником

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов строительного комплекса с профессиональным праздником, отметив огромное значение их труда для развития страны и раскрытия её экономического и промышленного потенциала.

«Так было во все времена. Мы гордимся наследием, созданным предыдущими поколениями: неповторимым обликом городов, реализацией сложнейших конструкторских и инженерных решений, в том числе в советский период. Сегодня строители – это прямые продолжатели лучших отечественных традиций, а строительная отрасль – одна из ведущих и прогрессивных, надёжная основа для нашего дальнейшего движения вперёд», – отметил президент в поздравительном обращении, представленном на сайте Кремля.

Путин сообщил, что за последние десять лет в России было введено более 955 млн квадратных метров жилья. Благодаря программам расселения аварийного фонда новые квартиры получили около 1,3 млн человек. Вместе с жильем активно развивается и необходимая инфраструктура по всей территории страны.

Отдельно президент поблагодарил строителей, работающих на воссоединенных территориях и в регионах, пострадавших от террористических атак.

«В очень непростых условиях, порой в чрезвычайно сжатые сроки вы делаете всё необходимое для восстановления нормальной жизни, проявляете мужество и самоотверженность. Труд всех, кто работает в этой важнейшей отрасли, заслуживает самого искреннего признания», – заявил он.

В заключение поздравления Путин еще раз поздравил с праздником всех строителей России, пожелал новых успехов, свершений, здоровья и благополучия.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 06:11 • Новости дня
Ученые-токсикологи предупредили о неистребимой ядовитости плесени

Токсиколог Шипелин: Даже высокие температуры не способны уничтожить плесень

Tекст: Катерина Туманова

Ядовитые вещества, выделяемые плесневыми грибами, остаются опасными для здоровья человека даже после воздействия высоких температур при приготовлении пищи, предупредил старший научный сотрудник лаборатории пищевой токсикологии Федерального исследовательского центра питания Владимир Шипелин.

«Микотоксины являются термостабильными, они не разрушаются при обычной кулинарной обработке. Варка, жарка им по большей части не страшны. В диапазоне температур до 200 градусов они прекрасно выживают», – рассказал он ТАСС.

Эксперт пояснил, что даже очень высокие температуры не всегда способны уничтожить плесень. Плесневые грибы формируют споры, которые обладают высокой устойчивостью к экстремальным условиям.

Наличие видимой плесени на еде служит явным сигналом потенциальной токсической угрозы, предупредил ученый.

Как писала газета ВЗГЛЯД, микологи развеяли мифы о несъедобности и опасности мухоморов. В Роскачестве предупредили о риске пневмонии из-за нечищеных кондиционеров. Биолог Тарасова заявила, что фруктовый йогурт становится опасным после часа на жаре.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 06:47 • Новости дня
В Самарской области БПЛА атаковали промпредприятие

Tекст: Катерина Туманова

Ранним утром субботы в Самарской области БПЛА атаковали промпредприятие, на территории которого специалисты ликвидируют последствия, сообщил в Max-канале губернатор региона Вячеслав Федорищев.

«Уважаемые жители Самарской области. Одно из промышленных предприятий Самарской области сегодня ночью подверглось атаке вражеских беспилотников. В данный момент идет ликвидация последствий», – написал он.

Федорищев добавил, что информация о пострадавших уточняется, оперативные службы работают на месте падения беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Самарской области 4 августа полностью выгорел атакованный дроном склад Wildberries. В ночь на 7 августа над Россией  уничтожили 203 дрона ВСУ. Над Ростовской областью в ночь на субботу уничтожено более 30 дронов ВСУ.


Комментарии (0)
8 августа 2026, 06:35 • Новости дня
ФНС начала ликвидацию косметической компании блогера Карины Кросс

ФНС ликвидирует косметической компании блогера Карины Кросс

Tекст: Катерина Туманова

Федеральная налоговая служба (ФНС) запустила процедуру ликвидации фирмы «Кара Кросс косметикс», частично принадлежащей блогеру Крине Кросс (Карине Лазарьянц), сказано в юридических документах.

Согласно имеющимся в документах данным, организация была зарегистрирована в 2019 году. Основным направлением ее работы заявлена «торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами». Соучредителем этой фирмы является популярный блогер Карина Лазарьянц, известная под псевдонимом Карина Кросс, сообщает РИА «Новости».

Известно, что блогеру принадлежит 20% доли в уставном капитале предприятия. Оставшиеся 80% распределены в равных долях между Виктором Геделяном и Артемом Матнишяном.

Решение о ликвидации юридического лица налоговые органы приняли в июне текущего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, акционеры «Русского холода» решили ликвидировать компанию. ФНС ликвидировала связанный с дочерью Ларисы Долиной фонд. Налоговая исключила компанию Киркорова из ЕГРЮЛ и заблокировала счета.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 06:59 • Новости дня
Силы ПВО сбили девять летевших в сторону Москвы дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Силы ПВО уничтожили девять дронов ВСУ на подлете к Москве, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин в Max-канале.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены три беспилотника, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

Чуть позже Собянин добавил, что ликвидировано еще шесть беспилотников.

При этом в ночь на субботу дроны ВСУ в Самарской области атаковали промпредприятие, а над Ростовской областью уничтожено более 30 дронов ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 7 августа над Россией  уничтожили 203 дрона ВСУ. Собянин 5 августа сообщал, что число летящих на Москву беспилотников увеличилось кратно. В середине июля мэр Москвы сообщил о налете около 300 дронов за одни сутки.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 07:33 • Новости дня
Силы ПВО за ночь сбили почти 400 украинских дронов над Россией

Минобороны: Силы ПВО сбили над Россией ночью почти 400 БПЛА

Tекст: Катерина Туманова

Минувшей ночью средства ПВО отразили масштабную атаку, ликвидировав 397 дронов ВСУ над субъектами страны и акваторией Азовского моря, сообщили в Минобороны.

Массированный налет вражеской беспилотной авиации затронул сразу 15 регионов страны, передает Минобороны России в отчете о результативной работе зенитных ракетных комплексов.

«В течение прошедшей ночи дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 397 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа», – сказано в сообщении его Max-канала.

В оборонном ведомстве уточнили, что беспилотники нейтрализованы над Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Тульской областями.

Также силы ПВО отработали по дронам в Краснодарском крае, Республике Крым и над акваторией Азовского моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 7 августа над Россией  уничтожили 203 дрона ВСУ. В ночь на субботу дроны ВСУ атаковали Ильский НПЗ и промпредприятие в Самарской области.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 06:25 • Новости дня
Над Ростовской областью за ночь уничтожено более 30 дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Как сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, атака дронов ВСУ велась над пятью районами региона.

«Минувшей ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область уничтожено более трех десятков БПЛА в 5 районах области: Чертковском, Каменском, Тарасовском, Октябрьском, Морозовском, а также в Таганрогском заливе», – написал он в Max-канале.

Слюсарь уточнил, что информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, но будет уточняться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 5 августа над Ростовской областью уничтожили более 40 дронов, а 7 августа за ночь сбили более 20 БПЛА. При этом в ночь на 7 августа над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ.


Комментарии (0)
8 августа 2026, 05:40 • Новости дня
Кравцов заявил об обновленной школьной программе с 1 сентября

Кравцов заявил о введении новых предметов в российских школах

Tекст: Катерина Туманова

С начала нового учебного года образовательные учреждения России перейдут на единые стандарты обучения с изменениями в преподавании истории и обществознания, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«В преддверии нового учебного года мы провели масштабную работу по всем направлениям системы образования. Детально проработали программы, чтобы укрепить единое образовательное пространство страны», – сказал он РИА «Новости».

Изучение обществознания теперь начнется с девятого класса, а количество часов истории существенно увеличится.

Предмет по основам безопасности разделят на два обязательных курса, включающих начальную военную подготовку. Обучение будет построено на практических навыках, которые помогут защитить себя в быту, городе, природе, цифровом пространстве.

Также школьникам начнут преподавать основы духовно-нравственной культуры. Пятиклассники начнут изучать предмет с января 2027 года, а 6-7-е классы - с 1 сентября 2027 года. Задача предмета – сформировать у школьников мировоззрение, основанное на традиционных духовно-нравственных ценностях. В курсе будут изучать жизненные пути и взгляды государственных, общественных и культурных деятелей, ученых и военных, в том числе героев СВО.

В ряде регионов протестируют трехуровневую систему оценки поведения учеников  со второго по восьмой классы. Вопрос о введении оценки поведения с 1 сентября 2027 года во всех российских школах остается на обсуждении.

«Это инструмент воспитания, который поможет мотивировать ребят и своевременно скорректировать траекторию их развития», – считает Кравцов.

Внеурочный курс по профориентации дополнится обязательным региональным компонентом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики. Минпросвещения направило в школы рекомендации по внеурочной деятельности, а также утвердило новый перечень школьных учебников с историей Донбасса.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 07:40 • Новости дня
На Ильском НПЗ в Краснодарском крае произошло возгорание из-за БПЛА

На Ильском НПЗ произошло возгорание из-за обломков БПЛА

Tекст: Катерина Туманова

Падение обломков БПЛА привело к возгоранию на Ильском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), сообщил Max-канал Оперативного штаба Краснодарского края.

«По предварительной информации, пострадали пять человек. Им оказывают всю необходимую медицинскую помощь. На месте работают оперативные и специальные службы», – сообщили там.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу силы ПВО сбили почти 400 украинских дронов над Россией. Пожар на Ильском нефтеперерабатывающем заводе после атаки дронов тушили в июне, а также 10 июля. 


Комментарии (0)
8 августа 2026, 07:50 • Новости дня
«Северяне» рассказали о попытках ВСУ удержать Ивановку в Харьковской области

ВС России разгромили ВСУ при попытках удержать Ивановку

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по стратегическим направлениям фронта и не позволили противнику перебросить нацистов на позиции ВС России близ Ивановки.

По словам «Северян», на Харьковском направлении стрелковые бои идут в селе Ивановка, около Шевченково и Петропавловки, а также в лесных массивах Волчанского района.

«Для удержания Ивановки противник пытался перебросить группу мотивированных националистов из числа инструкторов 159-й механизированной бригады. Передовая группа противника уничтожена на отдалении от населенного пункта, остальные бежали вглубь украинской территории», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также бои на данном направлению не прекращаются в районе Щербаковки, Кудиевки и Гоптовки. На Великобурлукском направлении штурмовики ведут бои в районе села Водяное, а также западнее Устиновки.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения продвинулись на восьми участках до 800 метров.

А также российские войска освободили Анискино.

На Сумском направлении в Шосткинском районе бои идут в Уланово и в районе Вольной Слободы. В Сумском районе штурмовики «Севера» продвинулись на 16 участках до 700 метров.

Не прекращаются бои в Писаревке, Марьино, посёлке Хотень и окрестностях населенных пунктов, а также в лесных массивах южнее Иволжанского.

Кроме того, «Северяне» узнали, что в Сумской области выявили вспышку гепатита и экзотической лихорадки.

За сутки, как сказано в сводке, подтвержденные потери противника составили свыше 240 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 110 в Харьковской областях).

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино. Боец группы войск «Север» рассказал о детских лагерях террористов на Украине. БПЛА «Герань» уничтожил цех сборки дронов в Сумской области.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 12:18 • Новости дня
Посол Гассиев: Россия в конфликте в 2008 года показала, что больше не отступит

Tекст: Тимур Шайдуллин

Данный Россией отпор Грузии при нападении на Южную Осетию в августе 2008 года стал поворотным моментом, продемонстрировавшим готовность Москвы жестко отстаивать свои геополитические интересы и защищать соотечественников, заявил южноосетинский посол в России Знаур Гассиев.

Выступление России в защиту Южной Осетии при нападении Грузии стало демонстрацией твердой позиции Москвы на мировой арен. Южноосетинский дипломат Знаур Гассиев подчеркнул значимость исторических событий 2008 года, передает РИА «Новости».

«Это был первый серьезный удар России по столу. Она сказала: «Нет, дальше мы отступать не будем. Дальше русский мир будет только расширяться»», – заявил посол журналистам после мемориальной панихиды в память о погибших 18 лет назад мирных жителях.

Дипломат также призвал хранить память о трагедии ради предотвращения подобных конфликтов. Напомним, грузинская армия начала массированный обстрел Цхинвала из установок «Град» ночью 8 августа 2008 года.

Для защиты местного населения российские военные вошли на территорию республики и за пять дней вытеснили противника. Вскоре Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии, однако Тбилиси продолжает считать эти земли своими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Москве прошла панихида по жертвам грузинской агрессии.

Министерство иностранных дел назвало обоснованным признание режима Михаила Саакашвили виновным в войне. Российские дипломаты призвали Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы.

Комментарии (0)