Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

18 комментариев
23 апреля 2025, 03:51 • Новости дня

Владельца «Волганефть-239» оштрафовали за разлив нефти в Керченском проливе

Владельца «Волганефть-239» оштрафовали за разлив нефти в Керченском проливе
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Собственник танкера «Волганефть-239» получил штраф за нарушения после декабрьского разлива нефти в Керченском проливе, где пострадало черноморское побережье.

Росприроднадзор оштрафовал компанию ЗАО «Волгатранснефть», которой принадлежит танкер «Волганефть-239», за нарушения, приведшие к разливу нефти в Керченском проливе, передает РИА «Новости».

Компания признана виновной по четырем статьям КоАП, включая несоблюдение экологических требований, непредставление достоверных сведений о разливе, нарушение правил охраны водных объектов и предоставление недостоверных сведений в планах ликвидации аварий.

Представители «Волгатранснефть» в настоящее время обжалуют решение Росприроднадзора в судебном порядке. Крушение танкеров «Волгонефть-212» и «Волганефть-239» произошло 15 декабря 2024 года во время шторма, что привело к попаданию в море около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов и гибели одного моряка.

В результате происшествия был нанесен серьезный ущерб черноморскому побережью Краснодарского края, на Кубани и в Крыму был введен режим чрезвычайной ситуации. Общая сумма предъявленных владельцам затонувших судов требований составила почти 85 млрд рублей, отметила ранее глава Росприроднадзора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два танкера «Волгонефть», которые получили повреждения в результате шторма вблизи Керченского пролива, перевозили почти девять тыс. тонн мазута, судовладелец ЗАО «Волгатранснефть» заявил, что нос танкера «Волгонефть-239» планируется убрать из акватории пролива в июне 2025 года, а вице-премьер РФ Виталий Савельев сообщил о наличии 3919 тонн мазута в обломках этих танкеров в Керченском проливе.

29 сентября 2026, 10:40 • Новости дня
Аргентина предъявила ультиматум Британии

Аргентина дала Британии две недели на остановку добычи нефти у Мальвинских островов

Аргентина предъявила ультиматум Британии
@ Kyle Mazza/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Аргентины Хавьер Милей потребовал от британских властей в течение двух недель прекратить нефтяной проект у Фолклендских островов, пригрозив в противном случае обратиться в международный трибунал.

Аргентинский лидер дал Лондону две недели на сворачивание проекта Sea Lion по разведке и добыче нефти, который совместно реализуют британские и израильские компании. Если работы не прекратятся, Буэнос-Айрес обратится в Международный трибунал по морскому праву, пишет Independent.

Глава государства поручил министерству иностранных дел и юристам подготовить иск против незаконного расхищения аргентинских ресурсов. По его словам, право жителей архипелага на самоопределение в данном случае не действует, поскольку население было намеренно завезено оккупирующей державой на спорную территорию.

Ранее Милей во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН раскритиковал организацию за бездействие в вопросе суверенитета Мальвинских островов. При этом президент США Дональд Трамп допустил пересмотр нейтрального статуса Вашингтона в этом споре, усомнившись в способности Британии защитить свои заморские владения из-за внутренних проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду аргентинский лидер назвал ООН бесполезной организацией. В середине месяца дипломатическое ведомство южноамериканской страны вызвало послов Британии и Израиля из-за ситуации вокруг Мальвинских островов. В начале месяца министерство иностранных дел Аргентины сообщило о планах подать иск против иностранных нефтяных компаний.

Комментарии (21) ▼
29 сентября 2026, 14:50 • Новости дня
Политолог предсказал ответ Британии на ультиматум Аргентины

Политолог Хейфец: Лондон отвергнет ультиматум Аргентины по нефтедобыче

Политолог предсказал ответ Британии на ультиматум Аргентины
@ REUTERS/Gary Clement

Tекст: Олег Исайченко

Буэнос-Айрес требует от Лондона остановить нефтедобывающий проект у спорных Мальвинских (Фолклендских) островов, поскольку считает такую деятельность незаконным использованием своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Виктор Хейфец. По его прогнозам, Лондон отвергнет ультиматум Аргентины, и спор перейдет в судебную плоскость.

«Власти Аргентины никогда не признавали суверенитет Британии над Мальвинскими (Фолклендскими) островами», – напомнил Виктор Хейфец, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ.

Он назвал требование южноамериканской страны к Лондону остановить добычу нефти в акватории спорных островов «последовательной позицией Буэнос-Айреса». «Аргентина считает проекты по добыче углеводородов незаконным использованием своей территории и настаивает на прекращении этой деятельности», – уточнил собеседник.

Политолог также отметил, что аргентинские власти в какой-то мере пользуются моментом: администрация Трампа ситуативно намекает, что может пересмотреть свою позицию по островам из-за «неправильного» поведения британского правительства. Впрочем, оговорился Хейфец, вряд ли Вашингтон пойдет на такой шаг. «Тем не менее Аргентина последовательно отстаивает позицию о принадлежности островов», – подчеркнул спикер.

По его прогнозам, Лондон сочтет ультиматум неприемлемым и незаконным и не станет сворачивать нефтяные проекты. В таком случае Буэнос-Айрес реализует свою угрозу и обратится в Международный трибунал по морскому праву. Как полагает эксперт, у Аргентины есть определенные шансы добиться решения в суде в свою пользу.

«Международная конвенция по морскому праву, на которую ссылается страна, запрещает односторонние действия в отношении спорных территорий. Процесс не будет быстрым, но перспективы у иска существуют», – заключил Хейфец.

Ранее власти Аргентины потребовали от Британии свернуть в двухнедельный срок проекты по добыче углеводородов в акватории спорных Мальвинских (Фолклендских) островов. В противном случае Буэнос-Айрес намерен обратиться в Международный трибунал по морскому праву (МТМП). Об этом говорится в заявлении канцелярии аргентинского президента Хавьера Милея.

Речь идет о нефтяном проекте Sea Lion, который расположен примерно в 220 км от островов. Месторождение может содержать до 1,7 млрд баррелей нефти. Проект реализуется британской Rockhopper Exploration и израильской Navitas Petroleum.

В начале сентября Милей выступил с обращением к нации, анонсировав внесение в парламент законопроекта об ужесточении санкций против участников нефтедобычи в регионе. Позднее правительство Аргентины сообщило о решении ввести меры в отношении 60 юридических и физических лиц, причастных к добыче углеводородов на спорной территории. Кроме того, аргентинский лидер отменил запланированную на 23–24 октября поездку в Лондон.

Милей заявил, что Мальвинские острова являются аргентинскими «по истории и по закону». По его словам, «Британия оккупировала острова, изгнала аргентинские власти и установила там колониальный режим, который сохраняется до сих пор». Жители островов являются «искусственно размещенным населением на узурпированной территории» и потому «не имеют законного права на самоопределение», добавил он.

Ужесточение позиции Буэнос-Айреса вызвало в Британии призывы увеличить расходы на оборону. По информации La Nacion, британские власти планируют заменить четыре самолета Typhoon на Фолклендах четырьмя Typhoon Tranche 2. Ротация произойдет до декабря 2027 года.

Напомним, территориальный спор вокруг архипелага площадью чуть более 12 тыс. квадратных километров с населением 3,2 тыс. человек продолжается уже двести лет. В апреле 1982 года конфликт перерос в полномасштабные боевые действия. За два с половиной месяца Аргентина потеряла 649 военнослужащих и потерпела поражение.

Несмотря на военную неудачу, южноамериканская республика продолжает оспаривать принадлежность территорий через механизмы ООН. На референдуме 2013 года 99,8% островитян проголосовали за сохранение британского статуса. США придерживаются нейтралитета по этому вопросу. Однако в конце августа стало известно, что Штаты не исключают пересмотра этого подхода.

Как сообщала газета The Telegraph, такой вариант обсуждают в Пентагоне наряду с другими мерами, которые должны побудить союзников по НАТО выполнить обязательство по оборонным расходам на уровне 5% ВВП. При этом администрация архипелага заявила о незыблемости своего статуса.

Комментарии (2) ▼
29 сентября 2026, 13:20 • Видео
Лидера Венгрии лишили иммунитета: украл телефон

Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 22:40 • Новости дня
Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Tекст: Катерина Туманова

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

«Спасатели обнаружили четырех туристов. На данный момент принимаются меры по их выводу наружу. Состояние мужчин и женщины удовлетворительное», – сказано в сообщении Max-канала ведомства.

Ранее во вторник стало известно, что в районе Красной пещеры пропала группа туристов, после чего началась спасательная операция, в ходе которой в пещере был обнаружен обвал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в состав пропавшей в пещере в Крыму группы входили  трое мужчин и женщина. Следственный комитет начал проверку по факту данного инцидента.

Комментарии (2) ▼
29 сентября 2026, 18:37 • Новости дня
Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

АТОР: Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Дополнительно необходимо оплатить сервисный сбор визового центра в размере 1,4 тыс. рублей, передает ТАСС. «Испанский визовый центр обновил тарифы для заявителей в России. Визовый сбор теперь составляет 8840 рублей, он повысился примерно на 1,5 тыс. рублей из-за изменения курса евро к рублю. Дополнительно оплачивается сервисный сбор визового центра – 1444 рубля», – сообщили в АТОР.

Запись на подачу документов в Москве на первую половину октября откроется в ближайшее время. Представители АТОР отметили, что получение визы занимает около четырех-пяти недель, поэтому оформить документы до Нового года вполне возможно.

Подавать заявление разрешается не ранее чем за шесть месяцев до поездки и минимум за 15 рабочих дней. Из-за высокого спроса срок рассмотрения документов в Генеральном консульстве Испании может увеличиться до 45 дней и более.

Как писала газета ВЗГЛЯД, время ожидания рассмотрения документов россиян на въезд в Испанию выросло до 45 дней.

Страны Евросоюза ужесточили требования к заявителям на получение шенгенских виз.

Еврокомиссия исключила из доклада о состоянии Шенгенской зоны статистику по выданным гражданам России разрешениям.

Комментарии (4) ▼
30 сентября 2026, 00:35 • Новости дня
В Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах

Tекст: Катерина Туманова

В сложнейших условиях подземелья, при полной темноте и высокой влажности, сводный отряд из 40 сотрудников МЧС России и МЧС Республики Крым завершил поисково-спасательную операцию, передав четырех спасенных туристов медикам.

Преодолевая завалы и сложные участки, спасатели продвигались вперед и вели поиски четырех туристов (трое мужчин и одна женщина), которые были найдены в районе Голубиной пещеры в удовлетворительном состоянии и успешно эвакуированы на поверхность, рассказали в Max-канале ГУ МЧС России по Республике Крым.

Спасатели также рассказали, что спелеологи-любители заблудились в крымских горах из-за невозможности отыскать нужный проход между пещерами. Они отправились по маршруту между Голубиной и Красной пещерами и заблудились, передает РИА «Новости».

«Они не нашли прохода из Голубиной в Красную пещеру и развернулись обратно, а там их встретили спасатели», – рассказали в пресс-службе МЧС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером вторника пропавших в Крыму в Красных пещерах туристов нашли живыми. Следственный комитет начал проверку по факту данного инцидента.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 01:48 • Новости дня
Bloomberg: Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти

Bloomberg: Россия получила рекордную прибыть от экспорта нефти

Bloomberg: Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти
@ Виталий Тимкив/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Россия увеличила поставки нефти, что в сочетании с ростом цен на энергоноситель пополняет резервы Москвы, так как приток прибыли от нефти за последние четыре недели лишь немного не дотянул до рекорда, установленного в начале мая.

«Согласно данным о движении танкеров, собранным Bloomberg, за четыре недели с 31 августа по 27 сентября объем поставок нефти из-за рубежа вырос до 3,71 млн баррелей в сутки. Это был самый высокий показатель с начала августа», – передает агентство Bloomberg.

В то же время четырехнедельные средние цены на ключевые сорта российской нефти Urals и ESPO достигли самого высокого уровня за более чем три месяца на фоне продолжающихся перебоев с поставками нефти в Саудовскую Аравию. Это происходит из-за ремонтных работ на ключевом нефтепроводе, подвергшемся нападению в начале месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Bloomberg узнало о планах ОПЕК+ сохранить квоты на добычу нефти. В июне Новак называл самую комфортную цену на нефть в мире.

Эксперты считают, что экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть.

Комментарии (2) ▼
29 сентября 2026, 14:35 • Новости дня
Спасатели вышли на поиски пропавших в крымской пещере туристов

СК начал проверку из-за пропажи группы туристов в пещере Крыма

Tекст: Тимур Шайдуллин

Группа из четырех туристов более 12 часов не выходит на связь после спуска в подтопленную Красную пещеру в Крыму. Спасатели вышли на поиски группы, сообщили в МЧС.

Четверо туристов застряли на экстрим-маршруте в Красной пещере в Крыму из-за подъема воды. Группа самостоятельно отправилась в подтопленную пещеру, где повысился уровень подземной реки. Связь с людьми отсутствует более 12 часов.

«Группы спасателей зашли в пещеру и идут по маршруту. Маршрут внутри пещеры занимает до 12 часов», – заявила РИА «Новости» начальник пресс-службы крымского управления МЧС Дарья Диюнова. Спасательная операция проходит на двух участках: со стороны пещер Красная и Голубиная.

Следственный комитет и прокуратура региона начали проверки по факту инцидента. Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия, а также намерены оценить соблюдение требований оказания туристических услуг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, четверо туристов застряли в крымской Красной пещере из-за подъема воды.

В середине сентября спасатели нашли пропавшую туристическую группу в Карачаево-Черкесии.

В июле сотрудники МЧС обнаружили исчезнувших во время сплава по реке путешественников в Магаданской области.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 21:16 • Новости дня
В состав пропавшей в пещере в Крыму группы входили три мужчины и женщина

Tекст: Дарья Григоренко

В состав группы спелеологов-любителей, пропавшей в Красной пещере в Крыму, входили три мужчины и одна женщина, сообщили в МЧС России.

В МЧС сообщили, что четверо туристов-любителей пропали на экстремальном маршруте в Красной пещере, передает РИА «Новости».

«Для поиска туристов (три мужчины и одна женщина) в Красную и Голубиную пещеры спустились две группы спасателей», – сообщили в пресс-службе МЧС России.

Ранее сообщалось, что четверо туристов застряли в Красной пещере из-за резкого подъема воды.

Следственный комитет и прокуратура региона начали проверки по факту происшествия.

Неделей ранее спасатели искали двух пропавших туристов на горе Дыхтау в Кабардино-Балкарии.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 20:44 • Новости дня
США выделили 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва

Tекст: Вера Басилая

Министерство энергетики США объявило о намерении предоставить взаймы до 40 млн баррелей сырой нефти из стратегического резерва страны.

Американское ведомство опубликовало тендерный документ, согласно которому открыт сбор заявок на предоставление взаймы сырой нефти. Прием обращений от компаний, заинтересованных в соответствующей сделке, продлится до 6 октября, передает РИА «Новости».

Поставки энергоресурсов будут осуществляться в ноябре и декабре 2026 года из специализированных хранилищ Bryan Mound и Big Hill, которые расположены на территории штата Техас. Из каждого объекта планируется выделить по 20 млн баррелей. Возврат сырья в стратегический резерв предусмотрен в период с июля 2027 года по декабрь 2029 года.

К концу прошлой недели, завершившейся 25 сентября, объем стратегического резерва нефти Соединенных Штатов снизился до 283,8 млн баррелей. Указанный показатель обновил минимальный уровень, зафиксированный в октябре 1982 года.

Ранее мировые цены на нефть выросли на фоне неопределенности в переговорах Вашингтона и Тегерана. В воскресенье Соединенные Штаты оценили ежедневный объем проходящей через Ормузский пролив нефти в 13 млн баррелей. Летом американская администрация лишилась доступа к четверти национального нефтяного резерва.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 12:45 • Новости дня
Туристы оказались заблокированы водой в Красной пещере в Крыму

МЧС: Четверо туристов застряли в Красной пещере в Крыму из-за подъема воды

Tекст: Мария Иванова

В Крыму на экстрим-маршруте в Красной пещере из-за подъема воды застряли четверо туристов, проводится спасательная операция.

Люди оказались заблокированы за сифонами и не могут выбраться самостоятельно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС.

Спасатели работают на двух участках – со стороны пещеры Красная и пещеры Голубиная.

В спасательной операции задействованы 28 сотрудников МЧС, служба «Крым-Спас» и семь единиц техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе МЧС привлекло вертолет к поискам туристов на горе Дыхтау в Кабардино-Балкарии.

В августе спасатели прорабатывали варианты эвакуации туристов у вулкана Толбачик на Камчатке.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 11:57 • Новости дня
Цены на нефть выросли из-за неопределенности в переговорах США и Ирана

WSJ: Мировые цены на нефть выросли на 1,4% на фоне переговоров США и Ирана

Tекст: Игорь Иножарский

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали до 106,72 доллара за баррель на фоне сомнений инвесторов в успешном завершении переговоров между Соединенными Штатами и Ираном.

Участники рынка оценивают неопределенность вокруг попыток Вашингтона и Тегерана заключить соглашение о прекращении огня, а также следят за восстановлением поставок ближневосточной нефти, пишет The Wall Street Journal.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 1,4% и составила 106,72 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть марки WTI также увеличилась на 1,4%, достигнув отметки 93,91 доллара за баррель.

Накануне оба эталонных сорта нефти сократили рост после того, как Саудовская Аравия возобновила погрузку судов в порту Янбу на Красном море. Экспорт осуществляется через трубопровод «Восток – Запад», который позволяет обойти Ормузский пролив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник парламент Ирана пригрозил заблокировать продажу нефти на Ближнем Востоке. В субботу Тегеран сообщил об утрате доверия к переговорам с Вашингтоном из-за новых санкций. В пятницу Катар инициировал новый раунд переговоров Ирана и США.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 20:35 • Новости дня
Силы ПВО сбили два украинских беспилотника над Севастополем

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военнослужащие успешно отразили атаку украинских беспилотников в небе над Севастополем, уничтожив два вражеских аппарата без последствий для жителей, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Военные нейтрализовали два дрона ВСУ в небе над Севастополем.

«Наши военные, ПВО и мобильные группы отразили атаку ВСУ на Севастополь. Нейтрализовано два БПЛА», – сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, в результате атаки никто не пострадал.

Воздушная тревога в городе была объявлена в 19:02 по московскому времени. Режим опасности продлился около 20 минут, после чего обстановка стабилизировалась.

В Азове после атак ВСУ повреждено остекление в 37 домах и пяти соцобъектах.

26 сентября системы ПВО отразили атаку 15 украинских беспилотников на Севастополь. Днем ранее российские системы противовоздушной обороны уничтожили пять вражеских беспилотников над городом.

А 19 сентября военные нейтрализовали в городе-герое семь украинских дронов.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 10:55 • Новости дня
Парламент Ирана пригрозил заблокировать продажу нефти на Ближнем Востоке

Спикер парламента Ирана Галибаф пригрозил остановить продажу нефти в регионе

Tекст: Мария Иванова

Председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что ни одна страна на Ближнем Востоке не сможет продавать нефть, если исламская республика лишится такой возможности.

Спикер парламента предупредил, что запрет на экспорт иранской нефти приведет к остановке торговли энергоносителями во всем регионе, передает ТАСС.

По словам политика, Вашингтону и другим государствам следует помнить, что Тегеран не допустит ситуации, при которой соседи продолжат экспорт на фоне изоляции Ирана.

Галибаф подчеркнул, что не готов гарантировать сохранность любой региональной инфраструктуры, если безопасность самой исламской республики не будет обеспечена должным образом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран предупредил страны Ближнего Востока об ответственности за причастность к американским атакам.

Летом Тегеран пригрозил Вашингтону приостановкой потока энергоресурсов в регионе.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 21:59 • Новости дня
Спасатели обнаружили обвал в пещере в Крыму во время поисков спелеологов

Спасатели обнаружили обвал в крымской пещере во время поисков спелеологов

Tекст: Дарья Григоренко

Поисковая операция в крымских пещерах, где пропала группа спелеологов-любителей, временно осложнилась из-за обрушения горной породы на пятикилометровом маршруте, сообщили в пресс-службе МЧС.

Одна из поисковых групп, отправленных на поиски пропавших спелеологов-любителей в крымских пещерах, столкнулась с препятствием. Специалисты были вынуждены остановить продвижение из-за обрушения горной породы, передает РИА «Новости».

«Встреча на маршрутах была запланирована в районе «Мергельного зала». Однако группа, следовавшая от входа Красной пещеры, дошла до зала «Двух батареек» (протяженность маршрута около пяти километров). По предварительной информации, спасателями обнаружена узость из-за обвала, что не позволяет группе двигаться дальше», – сообщили в пресс-службе МЧС России.

В ведомстве добавили, что из-за невозможности продолжить путь личный состав спасательного отряда вернулся ко входу в Красную пещеру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, четверо туристов застряли в подтопленной Красной пещере из-за подъема воды.

В состав пропавшей в пещере в Крыму группы входили трое мужчин и женщина.

Следственный комитет начал проверку по факту данного инцидента.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 23:45 • Новости дня
Bloomberg узнало о планах ОПЕК+ сохранить квоты на добычу нефти

Tекст: Катерина Туманова

Ключевые страны – участницы ОПЕК+ планируют сохранить действующие квоты на добычу нефти в ноябре в ходе предстоящей встречи в выходные, узнало Bloomberg.

Ключевые участники ОПЕК+ намерены сохранить действующие квоты на добычу нефти в ноябре без изменений. Страны во главе с Россией и Саудовской Аравией, формально завершившие отмену сокращений поставок 2023 года, планируют ратифицировать существующую дорожную карту, передает Bloomberg со ссылкой на источники.

Добыча миллионов баррелей ближневосточной нефти приостановлена, несмотря на признаки восстановления потоков, нарушенных конфликтом с Ираном. Это делает ряд целевых повышений, согласованных с начала конфликта, в значительной степени символическими.

У группы есть план воздержаться от возобновления производства, приостановленного в 2022 году, как минимум до конца текущего года.

Возобновление добычи осложняется тем, что многим странам ОПЕК+ трудно вернуться к прежним уровням из-за сокращения производственных мощностей на фоне недостаточных инвестиций и санкций.

Политика альянса на 2027 год будет зависеть от результатов обзора производственных мощностей стран-участниц. Ожидается, что этот процесс завершится на текущей неделе, а итоги рассмотрят министры нефти на официальной встрече 29 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, семь стран ОПЕК+ с сентября начали наращивать добычу нефти на 188 тыс. баррелей в сутки и сохранили максимальный уровень добычи нефти на октябрь.

При этом в августа страны ОПЕК+ существенно отстали от плана, по данным  Международного энергетического агентства (МЭА).

Комментарии (0) ▼