Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

15 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
17 марта 2025, 03:59 • Новости дня

Делегация компартии Китая обсудила укрепление отношений с Панамой

Делегация КПК посетила Панаму для укрепления дружественных связей между странами

Tекст: Денис Тельманов

Делегация Коммунистической партии Китая встретилась с политическими лидерами и экспертами Панамы для обсуждения укрепления отношений и общественной поддержки между странами.

Как передает ТАСС, делегация КПК во главе с Ма Хуэем провела встречи в Панаме 14-15 марта. Основное внимание уделялось укреплению взаимопонимания и доверия между Панамой и Китаем. Ма Хуэй предложил усилить общественную поддержку дружественным отношениям с КНР.

Панамские политики и эксперты выразили готовность содействовать укреплению дружеских связей и обменов с Китаем. Они подчеркнули важность формирования консенсуса по ключевым вопросам сотрудничества.

Визит делегации КПК состоялся на фоне отказа Панамы продлить участие в китайской инициативе «Один пояс – один путь». Это решение было оглашено президентом Панамы Хосе Раулем Мулино после встречи с госсекретарем США Марко Рубио.

Кроме того, инициатива «Один пояс – один путь» предполагает развитие многосторонних торгово-инвестиционных проектов. Предложенная Си Цзиньпином в 2013 году, она уже привлекла свыше 150 государств и более 30 международных организаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Панамы Хосе Рауль Мулино категорически отверг утверждения Дональда Трампа о передаче Панамского канала под контроль США.

В Общественной палате России обсудили завершение строительства памятника советским подводникам в Панаме, который планируется открыть к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Управление Панамского канала публично опровергло информацию Госдепа США об отмене транзитных сборов для американских правительственных судов, подчеркнув отсутствие изменений в тарифах.

20 февраля 2026, 08:43 • Новости дня
Неопознанный самолет из США залетел в Россию

Flightradar сообщил о пересечении границы России самолетом из США

Неопознанный самолет из США залетел в Россию
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Неопознанный самолет Boeing 787 из США залетел в Россию в районе Мурманской области, свидетельствуют данные Flightradar.

Самолет Boeing 787, вылетевший с американской авиабазы Эндрюс, пересек границу России в районе Мурманской области, передает РИА «Новости».

Данные Flightradar указывают, что маршрут судна пролегал через Гренландию, Норвегию и Финляндию, после чего самолет вошел в российское воздушное пространство.

След самолета пропал с радаров в районе Котласа в Архангельской области. Информация о том, кому принадлежит лайнер и кто находился на борту, отсутствует. Также не уточняется цель полета и дальнейшая судьба воздушного судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, самолет Дональда Трампа вылетел с авиабазы Эндрюс в Анкоридж на Аляске, где у него запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев был встречен официальными лицами на военной авиабазе Эндрюс в Вашингтоне.

Комментарии (22)
19 февраля 2026, 21:23 • Новости дня
Трамп продлил на год санкции США против России
Трамп продлил на год санкции США против России
@ Mark Schiefelbein/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп утвердил продление режима санкций против России на двенадцать месяцев в связи с ситуацией на Украине.

Действие ограничительных мер против России продлено на год, передает РИА «Новости». Соответствующий указ президента США опубликован в Федеральном реестре и вступит в силу после официального обнародования в пятницу.

В документе подчеркивается, что ситуация вокруг конфликта на Украине по-прежнему расценивается Вашингтоном как представляющая необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов. Санкции будут действовать до следующего решения американских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет безопасности России подготовил для США план с условием снятия санкций и перспективой совместного освоения арктических ресурсов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что незаконные санкции США мешают налаживанию торгово-экономических отношений между странами.

Делегации России и США в Женеве обсудили «понимание Аляски» и вопросы, связанные с первопричинами конфликта на Украине. В рамках переговоров также рассматривались пути устранения этих первопричин.

Комментарии (11)
20 февраля 2026, 11:23 • Видео
Воспитательницы показали, как остановили нападение на детский сад

В детском саду в Бугуруслане Оренбургской области воспитательница Лия Наилевна Галеева и учитель музыки Людмила Юрьевна Платонова спасли десять малышей от вооруженного ножом мужчины, ворвавшегося в детсад. Как защищали детей и боролись с нападавшим героические женщины рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД Юрию Васильеву.

#{related}
Комментарии (0)
20 февраля 2026, 09:59 • Новости дня
Драко Малфой неожиданно стал главным символом Нового года в Китае
Драко Малфой неожиданно стал главным символом Нового года в Китае
@ Heyday Films/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В Китае антагонист Гарри Поттера Драко Малфой неожиданно превратился в символ праздника: иероглифы его имени означают «лошадь» и «счастье» в год Лошади.

Героев «Гарри Поттера» неожиданно переоткрыли в Китае, передает The New York Times.

Драко Малфой за последние недели всплывает в мемах, на билбордах и в праздничном декоре, потому что его имя в китайской транскрипции «ма эр фу» включает иероглифы «лошадь» и «удача». В наступивший год Лошади, когда особенно ждут процветания и везения, этот фонетический каламбур идеально лег на ностальгию по фильмам, вышедшим в стране в период бурного роста кинопроката.

Онлайн-продавцы штампуют к празднику дешевые сувениры с образом Тома Фелтона, а госканал CCTV-6 в первый день лунного Нового года показал фильм «Гарри Поттер и философский камень».

Сам актер, сейчас играющий повзрослевшего Малфоя в бродвейской постановке «Гарри Поттер и Проклятое дитя» в Нью-Йорке, выложил видео, где вешает на дверь гримерки новогодний плакат со своим лицом вверх ногами. «Он даже знал, что нужно повесить его вверх ногами», – восхитился пользователь китайской соцсети Weibo; так принято, потому что перевернутый иероглиф «фу» созвучен фразе «счастье прибыло».

В четверг Фелтон поделился еще одним снимком: он позирует на фоне традиционных парных новогодних надписей и другого «малфоевского» убранства. Однако подпись «Happy Chinese New Year» вывела дискуссию в политическую плоскость: пользователи из Тайваня, Вьетнама и других стран раскритиковали формулировку как исключающую их и настаивали на выражении «лунный Новый год». Один из комментаторов язвительно заметил, что так говорят только те, кто собирается поехать в Китай зарабатывать.

Другие участники спора подчеркивали, что каламбур с именем вообще работает лишь в материковом Китае, тогда как на Тайване Малфоя передают как «Ма фэнь», без иероглифа «удача».

Сама же вселенная «Поттера» давно укоренилась на втором по величине кинорынке мира: все восемь фильмов повторно вышли в китайский прокат в 2024 году. В пекинском парке Universal Studios уже действует зона по мотивам саги, а Warner Brothers планирует открыть в шанхайском парке аттракцион-тур по студии «Гарри Поттера» в 2027 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, символом 2026 года станет Огненная Лошадь энергичного красного цвета.

Красная плюшевая лошадка с перевернутым ртом из-за производственного брака стала настоящим хитом продаж в Китае.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила традицию жителей КНР поздравлять друг друга изображением картины «Купание красного коня».

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 19:18 • Новости дня
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Такое заявление американский лидер сделал на первом заседании «Совета мира», который был создан по инициативе Вашингтона, передает ТАСС.

Трамп отметил, что недооценил сложность урегулирования кризиса на Украине, хотя рассчитывал на свои личные контакты с Путиным. «Я думал, что это будет легко, потому что у меня очень хорошие отношения с президентом Путиным», – признался Трамп.

Американский президент также высоко оценил работу своего спецпосланника Стивена Уиткоффа по вопросам Украины. Он рассказал, что его первая встреча с Путиным длилась около четырех часов, что, по словам Трампа, свидетельствует о таланте Уиткоффа и его способности находить общий язык.

Трамп добавил, что на протяжении встречи неоднократно интересовался у своих помощников, как проходит переговоры, и выражал желание скорее положить конец конфликту.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.

Комментарии (7)
19 февраля 2026, 23:43 • Новости дня
Трамп дал Ирану 15 дней на сделку с США

Трамп заявил о намерении дать Ирану на сделку «10-15 дней максимум»

Tекст: Антон Антонов

У Тегерана есть не более 15 дней для достижения соглашения с Вашингтоном, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Трамп заявил, что сделки с Ираном состоится «так или иначе». «Я бы сказал, что этого времени должно быть достаточно, 10-15 дней максимум», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, источники CBS News сообщили, что американские военные готовы нанести удары по Ирану уже 21 февраля. В Белом доме отметили, что вероятность прямых ударов в ближайшие недели составляет 90%. На этом фоне Россия, Иран и Китай проводят в Ормузском проливе учения «Морской пояс безопасности – 2026».

Комментарии (7)
19 февраля 2026, 21:54 • Новости дня
Дмитриев объяснил, почему Хиллари Клинтон «никому не нравится»

Tекст: Вера Басилая

Активность бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон усилилась на фоне приближающейся развязки истории с «Рашагейт», заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев заявил, что Хиллари Клинтон становится все более заметной в публичном пространстве по мере приближения развязки скандала с «русским следом» на выборах в США, передает ТАСС.

«Почему Хиллари Клинтон никому не нравится? По мере приближения развязки скандала с «Рашагейт» она становится все более активной. Она надеется заручиться общественной поддержкой и защитой», – написал Дмитриев в X (бывший Twitter, заблокирован в России), комментируя высказывания Клинтон о том, что сильные женщины якобы представляют угрозу для президента России Владимира Путина.

Дмитриев также обратил внимание на то, что Клинтон ограничила возможность комментирования своих публикаций в X, разрешив реагировать только пользователям, на которых она подписана, чтобы избежать критики.

Директор ФБР Кэш Патель обнаружил опровергнутое досье о «русском следе» в мешках для уничтожения в одной из закрытых комнат бюро.

Ранее директор нацразведки США Тулси Габбард заявила, что американские спецслужбы в 2016 году не фиксировали попыток России помочь Трампу на выборах.

Габбард назвала действия администрации Барака Обамы по «сфальсифицированным» данным о «русском следе» госпереворотом и заговором против Трампа, который назвал скандал с «вмешательством» России в выборы крупнейшим в истории США.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 20:12 • Новости дня
Билеты на русский балет в Китае разобрали за 18 минут

Tекст: Тимур Шайдуллин

Продажи билетов на выступления российских театров в Китае завершились за рекордные 18 минут, наибольшей популярностью пользовались балеты «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

Все билеты на гастроли Мариинского и Большого театров в Китае были распроданы за 18 минут, сообщила РИА «Новости» министр культуры России Ольга Любимова.

По ее словам, выступления проходили в рамках российско-китайского фестиваля, посвященного 75-летию образования Китайской Народной Республики. Гастроли прошли в Пекине, Шанхае, Шэньчжене, Ухане и Гуаньчжоу.

Самыми востребованными оказались балеты «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», которые собирали полные залы. Также Любимова отметила, что на российских сценах постепенно начинают появляться постановки китайских режиссеров.

Ранее сообщалось, что в этом году в Пекине впервые широко отметят русскую Масленицу с участием российских артистов, шеф-поваров и мастеров народных промыслов. До этого министр иностранных дел Сергей Лавров отметил значительный рост потока поездок между Россией и Китаем после введения безвизового режима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, туристы из Китая чаще всего посещают исторические и современные достопримечательности Москвы, а также театры оперы и балета.


Комментарии (0)
19 февраля 2026, 18:42 • Новости дня
The Telegraph: Представители США и Британии дважды обсудили Россию в Женеве

The Telegraph: Представители США и Британии провели две встречи по России в Женеве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Разговоры о России прошли в Женеве между советником премьера Британии и спецпосланником президента США накануне и после обсуждения ситуации на Украине и в Иране, пишут западные СМИ.

Британская газета The Telegraph раскрыла подробности неформального диалога представителей США и Британии о России, состоявшегося в Женеве накануне переговоров по Украине. Сообщается, что как минимум две такие встречи прошли на полях мероприятия, а непосредственно в одной из них участвовали советник по национальной безопасности Британии Джонатан Пауэлл, спецпосланник президента США Стив Уиткофф и министр армии США Дэниел Дрисколл.

Корреспондент издания Джо Барнс непосредственно присутствовал при одной из встреч, которая прошла в ресторане гостиницы InterContinental – именно там позже начались официальные переговоры по Украине. По его словам, беседа продолжалась около часа, к ней в разные моменты подключались Дрисколл и зять президента США Джаред Кушнер.

Барнс отмечает, что основное внимание Пауэлл и Уиткофф уделяли подготовке к предстоящим переговорам по Украине. Он приводит прямую речь спецпосланника США: «Россия ни в коем случае…», однако чиновник понизил голос, и остальная часть фразы осталась неразборчивой для журналиста.

После основной беседы Пауэлл и американские представители ожидали новых сообщений по ситуации. В завершение первого дня переговоров Пауэлл продолжил обсуждения с Уиткоффом за ужином в ресторане Four Seasons.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental в Женеве, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

Позже стало известно, что советники по вопросам безопасности лидеров Британии, Франции, Германии и Италии поддерживают постоянный контакт с делегацией Киева на переговорах по Украине в Женеве.

Напомним, в среду в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что переговоры были тяжелыми и деловыми.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 18:59 • Новости дня
Названы дата и место саммита G20 в Майами

США назвали точную дату саммита G20 в Майами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп примет лидеров стран G20 на саммите, который пройдет в середине декабря в Майами, сообщает американский Минфин.

Саммит «Группы двадцати» (G20) состоится в 2026 году в Майами. Встреча лидеров пройдет 14-15 декабря в клубе Trump National Doral под председательством президента США Дональда Трампа, сообщил ТАСС.

В Министерстве финансов США отметили: «Год председательства США в G20 завершится саммитом лидеров, который пройдет 14-15 декабря в клубе Trump National Doral в Майами, штат Флорида, под руководством президента Дональда Трампа».

Подробности о формате и повестке саммита будут объявлены позднее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты начали готовиться к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами в декабре 2026 года.

Российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш отметила положительный результат первой встречи представителей G20 под председательством США. Также Москва выразила надежду, что Польша не забудет о главном экономическом предназначении G20 несмотря на приглашение США участвовать в следующем саммите.

Кроме того, Россия ведет подготовку к совещанию министров иностранных дел G20, которое пройдет в октябре в США в Атланте.


Комментарии (0)
20 февраля 2026, 12:48 • Новости дня
Эксперт Кнутов: Борт из США пересек Россию ради груза для Казахстана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский военный лайнер, вылетевший с авиабазы Эндрюс и пересекший российское воздушное пространство, доставлял неизвестный груз в Астану, заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Пролетевший утром 20 февраля над российской территорией самолет ВВС США мог доставлять груз в Казахстан, передает «Газета.Ru».

По его словам, Москва разрешила этот полет на фоне развития сотрудничества между Вашингтоном и Астаной.

Лайнер стартовал с базы Эндрюс, проследовал через Мурманскую область, Архангельск, Киров и Уфу, после чего пересек границу в районе Орска. Российская сторона предоставила воздушный коридор и согласовала маршрут следования судна.

«Я сомневаюсь, что это был разведывательный самолет. Я думаю, что это какая-то доставка была грузов непосредственно в Казахстан из США», – подчеркнул аналитик.

По его оценке, на борту находился «100% необычный груз», хотя конкретное содержимое определить сложно.

Специалист добавил, что маршрут через Россию является самым коротким. Если бы борт проник в пространство страны нелегально, истребители незамедлительно перехватили бы нарушителя и принудили к посадке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сервис Flightradar сообщил о пересечении российской границы самолетом Boeing 787 с авиабазы Эндрюс.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 06:46 • Новости дня
США возобновили импорт редкоземельных металлов из России

Tекст: Антон Антонов

Импорт редкоземельных металлов из России был возобновлен США в декабре и достиг максимума с осени 2023 года, свидетельствуют данные американской статслужбы.

В декабре 2025 года Соединенные Штаты впервые за восемь месяцев приобрели у России соединения редкоземельных металлов. Сумма закупки составила 68,8 тыс. долларов, что стало максимальным показателем с сентября 2023 года. Это первая поставка с марта 2025 года, передает РИА «Новости».

В числе импортированных соединений отмечаются иттрийсодержащие соединения с содержанием иттрия от 19% до 85%. За весь 2025 год американцы закупили у России подобных соединений на 125,8 тыс. долларов, что на 45% превышает объемы 2024 года.

По итогам года Россия заняла 19-е место среди поставщиков соединений редкоземельных металлов в США. В пятерку крупнейших поставщиков вошли Китай, Франция, Япония, Австрия и Германия. Объем закупок у Китая составил 106,5 млн долларов, у Франции – 28,3 млн, у Японии – 26,1 млн, у Австрии – 8,9 млн, у Германии – 7 млн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о начале переговоров с США по совместным проектам в сфере редкоземельных металлов.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 05:18 • Новости дня
Трамп задремал на первом заседании «Совета мира»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп уснул на первом собрании «Совета мира» в ходе выступления одного из делегатов на мероприятии в столице США.

Трамп задремал на первом заседании «Совета мира», открывшемся 19 февраля, передает РБК.

Белого дома закрыл глаза и практически заснул, пока выступал один из участников.

До этого Дональд Трамп засыпал по несколько раз в месяц на совещаниях.

Кроме того, президент США уснул во время встречи в Овальном кабинете.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 08:20 • Новости дня
Российскую семью выпустили из центра мигрантов в Техасе

Tекст: Алексей Дегтярёв

Супружескую пару с тремя детьми из России вызволили из центра содержания в США из-за невыносимых условий проживания и паразитов в пище, сообщают американские СМИ.

Никита, его супруга Оксана и трое их детей находились в центре обработки документов с октября, передает РИА «Новости» со ссылкой на NBC.

Семья жаловалась на наличие плесени и червей в еде.

Россиян отпустили на свободу спустя неделю после обращения их адвоката. Юрист направил властям прошение об освобождении подопечных по медицинским показаниям.

До этого момента министерство внутренней безопасности США отказывалось идти навстречу мигрантам. Ведомство утверждало, что по закону обязано держать семью под стражей до рассмотрения ходатайства об убежище.

Чиновники отрицали плохие условия, уверяя в обеспечении детей всем необходимым. В управляющей компании CoreCivic заявили: «Здоровье и безопасность задержанных являются для нас главными приоритетами».

В декабре власти США депортировали группу граждан России и стран Ближнего Востока. В июле представители Демократической партии заявляли об антисанитарии и наличии насекомых в центре для нелегалов во Флориде.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 08:03 • Новости дня
Трамп пообещал раскрыть правду об инопланетянах

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении обнародовать секретные документы американского военного ведомства о внеземных цивилизациях и НЛО.

Глава Белого дома отреагировал на интервью 44-го президента США Барака Обамы, где политик допустил существование инопланетной жизни, передает РИА «Новости».

По словам действующего американского лидера, его предшественник раскрыл секретные данные.

«Учитывая огромный интерес, я поручу министру войны и другим ответственным структурам начать процесс определения и публикации правительственных материалов, связанных с инопланетянами, внеземной жизнью, неопознанными летающими феноменами и неопознанными летающими объектами», – заявил Трамп в соцсетях.

Он добавил, что данная проблема является в высочайшей степени сложной, но очень интересной и важной.

Ранее экс-президент США Барак Обама с юмором заявлял, что вопрос о существовании инопланетян был одним из первых, которые он задал, став главой государства.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 08:27 • Новости дня
Дмитриев в шутку объяснил действия лидеров Запада инопланетным происхождением

Дмитриев: Принадлежность Обамы и лидеров ЕС к инопланетянам многое бы объясняла

Tекст: Мария Иванова

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично предположил, что стремление западных политиков разрушить свою цивилизацию изнутри объясняется их внеземной природой.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) обещание Дональда Трампа рассекретить данные об НЛО, передает ТАСС.

«Возможно, Обама – один из них, наряду с лидерами ЕС и Великобритании – это объясняло бы их попытки подорвать западную цивилизацию изнутри», – написал он.

Ранее американский лидер в соцсети Truth Social анонсировал публикацию правительственных документов о внеземных формах жизни. Он намерен поручить министру обороны Питу Хегсету начать процесс раскрытия сведений о неопознанных аномальных явлениях. Трамп назвал эту тему чрезвычайно интересной и важной.

Трамп также упрекнул Барака Обаму в раскрытии секретной информации из-за слов о реальности инопланетян. Сам экс-президент позднее уточнил, что не видел доказательств контакта с пришельцами, хотя и допускает существование жизни во Вселенной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший американский лидер Барак Обама признался в вере в существование инопланетян.

Ранее Пентагон официально отверг наличие доказательств посещения Земли пришельцами.

Комментарии (0)