Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

11 комментариев
14 января 2025, 19:18 • Новости дня

Путин провел совещание по развитию Крыма и Севастополя

Путин обсудил социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. На совещании обсуждалась реализация госпрограммы развития регионов, для которой в федеральном бюджете предусмотрено свыше 316 млрд рублей.

На встрече также обсуждались достижения, которых регионы достигли после воссоединения с Россией. Основное внимание уделено улучшению качества жизни и развитию важнейших отраслей экономики и социальной сферы, передает пресс-служба Кремля.

«За время, прошедшее с исторического момента воссоединения с Россией, Крым и Севастополь добились действительно впечатляющих успехов по многим направлениям. И прежде всего это касается качества жизни, развития социальной сферы, базовых отраслей экономики», – сказал Путин.

По его словам, на реализацию государственной программы развития Крыма и Севастополя в период с 2025 по 2027 год предусмотрено более 316 млрд рублей. Эти средства направят на завершение строительства более 230 объектов и реализацию 32 мероприятий в течение трех лет.

Путин отметил важность дальнейшего развития регионов и подчеркнул, что такие проекты способствуют укреплению социальной и экономической стабильности в Крыму и Севастополе. Он также подчеркнул, что несмотря на уже достигнутые успехи, нужно продолжать работу над улучшением условий жизни местных жителей.

7 октября 2026, 18:07 • Новости дня
Абсолютное большинство россиян признают Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров

80% россиян считают Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров

Абсолютное большинство россиян признают Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Абсолютное большинство россиян (80%) признают президента Владимира Путина одним из самых влиятельных мировых лидеров, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, приуроченного к дню рождения главы государства, 80% опрошенных считают Путина влиятельным политиком глобального масштаба.

Кроме того, 71% россиян отметили, что за годы президентства Путина Россия стала сильнее и увереннее в себе. По мнению 69% граждан, благодаря политике президента с Россией стали больше считаться на мировой арене.

Также две трети опрошенных (68%) выразили уверенность, что страна во главе с Путиным сможет преодолеть все трудности.

Опрос был проведен методом телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории России. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле перечислили зарубежных лидеров, позвонивших с поздравлениями российскому президенту в день его рождения.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 16:44 • Новости дня
Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров

Кремль: С днем рождения Путина по телефону поздравили лидеры десяти государств

Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин в свой 74-й день рождения провел телефонные разговоры с лидерами десяти государств, которые тепло поздравили его с праздником, сообщил Кремль.

Глава государства получает многочисленные послания и телеграммы по случаю своего дня рождения от иностранных лидеров, руководителей международных организаций и представителей общественно-политических кругов, сообщает Кремль в «Макс».

В течение дня российский лидер также провел ряд телефонных разговоров. Свои поздравления ему лично передали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Кроме того, главу государства по телефону поздравили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Турции Тайип Эрдоган, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своем послании отметил выдающееся управление страной.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков озвучил рабочие планы российского лидера в этот день.

Комментарии (6) ▼
7 октября 2026, 20:00 • Видео
Макрон проигрывает даже детям

Францию поглотила масштабная стачка старшеклассников, которая переросла в побоище с полицией. Президент Эммануэль Макрон эту войну проигрывает. Как минимум – информационную войну.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 11:22 • Новости дня
Трамп не поздравил Путина с днем рождения

Трамп не направил Путину поздравительную телеграмму ко дню рождения

Трамп не поздравил Путина с днем рождения
@ Jae C. Hong/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп не присылал поздравительную телеграмму по случаю дня рождения президента Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Посланий в честь праздника от американской стороны в адрес Владимира Путина не поступало, передает РИА «Новости».

«Поздравительной телеграммы от Трампа не было, нет», – сказал Песков журналистам.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил оперативное согласование разговора Путина и Трампа.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что в его расписании на среду стоит телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Кремль перечислил позвонивших Путину зарубежных лидеров.

Комментарии (25) ▼
7 октября 2026, 21:11 • Новости дня
Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным

Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным в среду

Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп заявил, что в его расписании на среду стоит телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Трамп сообщил, что на 7 октября у него запланирован телефонный разговор с Путиным. «Этот телефонный разговор стоит в моем расписании (…) сегодня у Владимира Путина день рождения», – ответил он на вопрос журналиста, состоялся ли у него уже разговор с Путиным. Его слова приводит «Интерфакс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил оперативное согласование разговора Путина и Трампа.

Накануне Трамп уже объявил о запланированном телефонном разговоре с президентом России.

В июне президент США признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 18:00 • Новости дня
Путин обсудил с членами Совбеза вопросы внутренней и внешней политики

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности России, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы внутренней и внешней политики.

Путин в среду провел оперативное совещание Совбеза из Кремля в режиме видеоконференции. Речь шла о вопросах внутренней и внешней политики, сообщает сайт Кремля.

В обсуждении приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента Антон Вайно, помощник президента Николай Патрушев, министр обороны Андрей Белоусов, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал совещание Владимира Путина с Совбезом.

В июне Путин обсудил с Советом безопасности внутреннюю безопасность России.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 17:42 • Новости дня
Президент Кубы поздравил Путина с днем рождения

Президент Кубы Диас-Канель поздравил Путина с днем рождения

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Кубы Мигель Диас-Канель поздравил президента России Владимира Путина с 74-летием.

«Мы от всей души поздравляем президента Владимира Путина с 74-летием. Желаем ему здоровья и успехов», – заявил Диас-Канель Бермудес в соцсетях, передает РИА «Новости».

В среду, 7 октября, Путину исполнилось 74 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду премьер-министр Михаил Мишустин поздравил Путина с днем рождения от имени правительства.

Кремль перечислил зарубежных лидеров, позвонивших президенту.

Путина по телефону поздравил президент Казахстана.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 19:05 • Новости дня
Силы ПВО отразили атаку пяти украинских беспилотников на Севастополь

Развожаев: Над Севастополем сбили пять беспилотных летательных аппаратов ВСУ

Tекст: Елизавета Шишкова

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что средства противовоздушной обороны и мобильные группы отразили атаку украинских беспилотников на город.

В ходе отражения атаки Вооруженных сил Украины на Севастополь были нейтрализованы пять беспилотных летательных аппаратов, сообщил губернатор в Max. По предварительным данным Спасательной службы Севастополя, пострадавших в результате инцидента нет.

При отражении атаки на Северной стороне города точечные повреждения получили два автомобиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на территории Крыма объявили опасность атаки беспилотников.

На прошлой неделе часть полуострова осталась без света из-за налета БПЛА.

Летом ряд крымских населенных пунктов также оказался обесточен в результате ударов ВСУ.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 16:56 • Новости дня
Работу паромов приостановили в Севастополе из-за воздушной тревоги

Tекст: Валерия Городецкая

В Севастополе из-за объявления воздушной тревоги временно прекратили работу наземного и морского пассажирского транспорта.

В городе приостановили движение катеров и паромов, рейд через Севастопольскую бухту закрыт. Работу наземного пассажирского транспорта также поставили на паузу, передает РИА «Новости» со ссылкой на городской департамент транспорта.

Сигнал воздушной тревоги прозвучал в Севастополе в 16:10.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Крыму объявили опасность атаки беспилотников. На прошлой неделе часть полуострова осталась без света из-за налета дронов.

Летом при ударе беспилотных аппаратов по Севастополю погиб человек.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 17:37 • Новости дня
Мишустин от имени правительства поздравил Путина с днем рождения

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Михаил Мишустин поздравил президента Владимира Путина с днем рождения от имени правительства России, пожелав ему крепкого здоровья и реализации планов.

«Прежде чем мы начнем заседание правительства Российской Федерации, хочу от имени правительства поздравить Владимира Владимировича Путина с днем рождения, пожелать ему крепкого здоровья, реализации задуманных планов и задач... С днем рождения, уважаемый Владимир Владимирович!», – сказал Мишустин на заседании правительства, передает РИА «Новости».

Слова премьера участники заседания встретили аплодисментами.

Путин отмечает день рождения 7 октября. Главе государства исполнилось 74 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Кремль перечислил позвонивших Владимиру Путину в день рождения зарубежных лидеров.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по телефону поздравил российского лидера с днем рождения.

Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 16:00 • Новости дня
Аксенов наградил шесть человек за спасение заблудившихся в пещере спелеологов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Крыма Сергей Аксенов наградил шестерых сотрудников Симферопольского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» за спасение группы спелеологов-любителей в крымской пещере.

«Наградить орденом «За верность долгу» за особые заслуги при выполнении служебного долга, мужество и героизм, проявленные при проведении поисково-спасательных мероприятий и спасении людей», – цитирует РИА «Новости» указ на сайте крымского правительства.

Ордена удостоены Александр Архипов, Владимир Карташов и Андрей Мелихов. Кроме того, медалью «За мужество и доблесть» отмечены спасатели Кирилл Владыкин, Дмитрий Потехин и Александр Середа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах. Пропавших нашли живыми.

В состав пропавшей в пещере в Крыму группы входили трое мужчин и женщина.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 16:31 • Новости дня
Президент Казахстана по телефону поздравил Путина с днем рождения

Президент Казахстана Токаев по телефону поздравил Путина с днем рождения

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев позвонил президенту России Владимиру Путину и поздравил его с праздником, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду жители Того записали рэп-клип ко дню рождения президента России.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган поздравил коллегу с праздником.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев высоко оценил вклад российского лидера в партнерство двух стран.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 21:29 • Новости дня
Участники «Времени героев» поздравили Путина с днем рождения

Пример служения Родине, внимание к людям и ответственность за будущее страны – эти качества Владимира Путина отметили участники программы «Время героев» в своих поздравлениях президента с днем рождения. Они пожелали ему новых побед, крепкого здоровья, реализации намеченных планов, а также поблагодарили за поддержку участников спецоперации.

«Сегодня день рождения у президента России Владимира Владимировича Путина. За его плечами – десятилетия службы государству, большая ответственность и непростой путь руководителя страны. Владимир Владимирович всегда последовательно отстаивает интересы России, уделяет внимание регионам и людям, принимает решения, от которых зависит будущее нашей страны», – отметил Герой России Юрий Абаев.

«Мне довелось стать участником программы «Время героев» и лично общаться с президентом. Для меня это была возможность получить новые знания и учиться у человека, который много лет руководит нашей страной, его выдержке, ответственности и отношению к служению Родине», – подчеркнул он.

«Владимир Владимирович, желаю Вам крепкого здоровья, сил и энергии. Пусть все поставленные цели будут достигнуты, а Россия продолжает уверенно идти своим путем», – пожелал Абаев главе государства в день его рождения.

Герой России Сергей Бойко назвал Путина примером служения Родине: «С глубоким уважением и благодарностью отношусь к его труду, к той огромной ответственности, которую он несет за Россию и ее будущее. Его преданность своему делу и стране объединяет людей в стремлении трудиться на благо России».

«Я очень рад быть участником второго потока президентской программы «Время героев», созданной по инициативе Владимира Владимировича в 2024 году. Искренне благодарен президенту за проявленное доверие и возможности, которые открывает Президентская программа!» – добавил он.

Герой России Темирлан Абудулатипов поздравил главу государства от себя лично и от коллектива Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана, которое он сейчас возглавляет.

«Вы взяли на себя ответственность за будущее страны в непростой для нее период, но благодаря неустанной работе, взвешенным решениям, любви к своей стране, преданности интересам России и её гражданам, смогли не только объединить народ, сохранить целостность и независимость нашей Родины, но и сделать все для ее непрерывного стремительного развития, государством комфортным для жизни людей», – отметил Герой России.

Герой ДНР Артем Жога в своем обращении отдельно поблагодарил Путина за постоянное внимание к Донбассу. «Владимир Владимирович объединяет народ, заботится о регионах и жителях, отстаивает позиции страны на мировой арене и успешно противостоит попыткам противника навредить нашей Родине», – написал Жога.

«Россия – одна большая семья: от Камчатки до Калининграда и исторических регионов. И сейчас мы вместе защищаем нашу страну под руководством главы государства. Желаю нашему президенту крепкого здоровья, реализации всех намеченных планов и новых Побед! Ваши успехи – это успехи всей России!» – подчеркнул он.

«Владимир Владимирович внимательно относится к людям и регионам, умеет слышать конкретные предложения и твердо принимать решения. Сегодня народ России сплочен вокруг президента, а его твердость и последовательность в решениях дают стране уверенность в своем курсе и в защите национальных интересов», – написал в своем поздравлении кавалер ордена Мужества Евгений Чинцов.

Он отметил, что для него, как для военного, особенно важно отношение президента к участникам СВО: «По его инициативе появилась программа «Время героев», которая дала каждому ее участнику возможность продолжить служение стране уже на гражданском направлении. Желаю Владимиру Владимировичу крепкого здоровья, сил, энергии и успехов в служении России. С днем рождения!»

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Кремль перечислил иностранных лидеров, которые позвонили Путину, чтобы поздравить его с днем рождения. Эксперт назвал Владимира Путина по характеру и мировоззрению самым русским лидером за последние столетия. В понедельник Путин на встрече с военнослужащими заявил, что Россия гордится героями спецоперации и их вкладом в защиту страны.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 21:15 • Новости дня
Президент ЦАР поздравил Путина с днем рождения

Президент ЦАР Туадера поздравил Путина с днем рождения

Tекст: Ольга Иванова

Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения, отметив прочность двусторонних связей.

Туадера направил Путину послание по случаю дня рождения, обратив внимание на крепкие связи между Банги и Москвой, передает РИА «Новости» со ссылкой на российское посольство в ЦАР.

«В поздравлении особо отмечены прочность двусторонних связей и последовательное развитие партнерства, опирающегося на принципы взаимного уважения и учета интересов друг друга», – сообщили в дипмиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Кубы Мигель Диас-Канель поздравил Владимира Путина с днем рождения.

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов направил поздравления российскому лидеру.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил Путина с праздником и обсудил с ним развитие двусторонних отношений.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 09:03 • Новости дня
Путину доложили об атакованном в Черном море танкере

Песков: Путин получил доклады об атаке катера на танкер в Черном море

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин получил все доклады, касающиеся ситуации с танкером «Афрамакс Рио», который подвергся атаке безэкипажного катера в Черном море, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Все доклады получены. С ликвидацией последствий все хорошо», – сказал Песков «Интерфаксу» в ответ на вопрос о том, проинформирован ли президент о произошедшем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду мэр Сочи рассказал об устранении последствий атаки на танкер в Черном море.

Экипаж атакованного судна отказался от госпитализации.

Открытое горение на месте происшествия было ликвидировано.

Комментарии (2) ▼
8 октября 2026, 06:57 • Новости дня
Кремль еще не согласовал телефонный разговор Путина и Трампа

Кремль не согласовал телефонный разговор Путина и Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об отсутствии согласованной даты телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа.

Москва и Вашингтон пока не договорились о проведении телефонных переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа, передает ТАСС. Точная дата возможной беседы лидеров двух стран остается неизвестной.

«Пока нет. Сообщим», – ответил Дмитрий Песков на вопрос о дате переговоров.

Днем ранее Трамп заявил, что его беседа с президентом России запланирована и скоро состоится.

В Кремле ранее подчеркивали готовность оперативно организовать разговор при наличии соответствующей инициативы.

С начала года президенты России и США провели пять телефонных бесед, последняя из которых состоялась 8 сентября.



Комментарии (0) ▼