Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

7 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

6 комментариев
27 сентября 2023, 15:37 • Новости дня

Military Watch: Abrams ждет на Украине участь уничтоженных танков Leopard

Military Watch: Abrams ждет на Украине участь уничтоженных танков Leopard
@ U.S. Army/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Танки Abrams без брони с обедненным ураном станут легкой мишенью для российских военных, они будут уничтожены так же, как и танки Leopard, сообщило издание Military Watch Magazine.

В публикации отмечается, что перед поставкой Abrams на поле боя были значительные потери немецких Leopard и британских Challenger. Авторы статьи предполагают, что без брони с обедненным ураном танки  Abrams едва ли выживут на поле боя, кроме того, их бронезащита заметно легче, чем у  британских танков, передает РИА «Новости».

В статье отмечается, что непонятно, какие экипажи будут управлять американскими танками. Авторы пишут, что после сообщений о том, что поставленными ВСУ танками управляет немецкий и другой западный персонал, степень участия американских и других натовских подрядчиков стала особенно важным вопросом.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что танки Abrams, которые США поставят Киеву, – серьезное оружие, но гореть они будут точно так же, как и другие.

До этого экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что российские дроны уничтожат оперативно-тактические комплексы ATACMS, как только они подойдут поближе к линии фронта.

15 мая 2026, 06:51 • Новости дня
Украина передала России искалеченных военнопленных в критическом состоянии

Мирошник: ВСУ вернули России пленных в критическом состоянии

Tекст: Вера Басилая

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

По словам Мирошника, Киев вернул российской стороне военнослужащих с серьезными ранениями, речь идет о десятках бойцов с ампутированными конечностями, передает РИА «Новости».

«Несколько человек нам передали в критическом состоянии на грани жизни и смерти», – заявил дипломат.

Мирошник добавил, что причины появления столь тяжелых увечий предстоит выяснить медикам. Специалисты должны установить, стали ли ампутации следствием боевых действий или результатом жестокого обращения в плену. По словам посла, возвращение десятков искалеченных солдат выглядит весьма многозначительно.

Ранее Мирошник заявил, что украинские военные применяют к российским пленным пытки электричеством и водой.

Мирошник сообщил о введении украинскими военными неизвестных препаратов пленным российским солдатам.

В феврале Мирошник рассказал о содержании захваченных бойцов в клетках секретных тюрем.

Комментарии (36)
15 мая 2026, 17:08 • Новости дня
Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины
Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины
@ Stefano Costantino/SOPA Images/Reuters

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вооруженные силы России готовятся нанести масштабные удары по ключевым центрам принятия решений на Украине. Соответствующее заявление по итогам доклада Главного управления разведки Украины сделал Владимир Зеленский, сообщило издание «Страна».

«Среди них, в частности, почти два десятка политических центров, военные пункты», – подчеркнул он. В качестве иллюстрации к своему сообщению Зеленский опубликовал фотографию, на которой отчетливо виден киевский Офис президента.

Ранее президент Владимир Путин назвал украинские центры принятия решений целями для новейшего ракетного комплекса «Орешник».

Комментарии (20)
15 мая 2026, 19:11 • Видео
Руководство США поражено Китаем

Согласно заявлениям американской стороны, особенно президента США Дональда Трампа, его визит в Китай проходит изумительно и о многом удалось договориться. На самом деле «изумительны» совсем не договоренности США – КНР. Американцев изумил сам Китай.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 01:57 • Новости дня
Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Мирошник: ВСУ применяют к российским пленным пытки электричеством и водой

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену
@ The Presidential Office of Ukraine/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Украинские военные используют против российских военнопленных жестокие методы дознания, характерные для американских кампаний на Ближнем Востоке, пытают водой и током, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил, что Вооруженные силы Украины подвергают пленных россиян изощренным издевательствам, передает РИА «Новости».

По его словам, речь идет о применении электричества и утоплении в воде.

«Новые методы появляются с приходом иностранных инструкторов. Методы... которые применялись в Афганистане и Ираке. Например, человека топят и не дают прийти в себя. Электрические стулья становятся повсеместными. Присутствует подвешивание людей за ноги и долгосрочное избиение», – заявил дипломат.

Ранее Мирошник уже обращал внимание на факты сексуального насилия и моральных унижений со стороны украинских военных. Он также отметил формальный подход международных организаций, посещающих пленных, которые игнорируют реальное положение дел.

Мирошник сообщил о введении украинскими военными неизвестных препаратов пленным российским солдатам.

В феврале Мирошник рассказал о содержании захваченных бойцов в клетках секретных тюрем.

Комментарии (4)
15 мая 2026, 12:04 • Новости дня
СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов
СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов
@ Onur Dogman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украинские спецслужбы усилили попытки дестабилизировать российское общество, перейдя от телефонного мошенничества к информационным диверсиям, сообщается на сайте ведомства.

Теперь планируется расшатывать ситуацию в стране под видом распространения патриотического контента.

В конце апреля 2026 года стартовала кампания по массовой скупке российских военных и патриотических Telegram-каналов. Предложения о покупке рассылаются со специально созданных фейковых аккаунтов от имени известных публичных деятелей и лидеров общественного мнения.

Главная цель таких действий – подменить информационное наполнение приобретенных площадок. В дальнейшем ресурсы планируют использовать для распространения дезинформации, а также дискредитации политического руководства и ВС России.

Таким образом владельцев каналов пытаются втянуть в противоправную деятельность, угрожающую национальным интересам государства.

В декабре российские силовые структуры выявили связанный с разведкой Украины канал с ложными сведениями о военных. В конце прошлого года правоохранители задержали десять жертв телефонных мошенников за совершение диверсий по заданию Киева.

Комментарии (28)
15 мая 2026, 11:33 • Новости дня
Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Лавров: Зеленского сделали новым фюрером в Европе

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Под руководством Берлина создается новое европейское движение в поддержку нацизма, где роль современного фюрера отведена нынешнему украинскому лидеру, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Глава МИД Сергей Лавров дал жесткую оценку политике западных стран, передает РИА «Новости».

Общаясь с журналистами в Индии, он заявил: «Германия опять возглавляет движение в поддержку нацизма в Европе. На роль фюрера сейчас назначен президент Зеленский. Под его как бы эгидой новое объединение европейцев при инициативной и главной роли Германии все осуществляется».

Министр подчеркнул, что происходящее вызывает тревогу и сильно напоминает события прошлого. Однако, по его словам, эти опасения компенсируются знанием истории.

Лавров напомнил, что подобные сюжеты всегда имели вполне определенный финал, и других вариантов завершения для них существовать не может.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 мая Сергей Лавров заявил о возрождении нацизма в Европе и поддержке нацистских режимов европейскими странами.

Ранее, 8 мая, Лавров на церемонии в МИД предупредил о готовящемся Европой нападении на Россию по примеру Гитлера.

В конце апреля министр иностранных дел России заявил о получающем удовольствие от возрождения нацизма Владимире Зеленском.

Комментарии (12)
15 мая 2026, 19:20 • Новости дня
Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Боец ВС России Шорох восемь месяцев один удерживал позицию в Запорожской области

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военнослужащий Вооруженных сил России рассказал журналистам, как восемь месяцев самостоятельно оборонял точку в Запорожской области в зоне СВО, получая припасы с помощью беспилотников.

Боец ВС России с позывным Шорох рассказал RT, что восемь месяцев один удерживал позицию у Работино в Запорожской области.

«Пока я находился там, было время подумать, переосмыслить какие-то... В жизни, что там надо, поменял... поведение. Над многими моментами пришлось подумать», – сказал военнослужащий.

Защитник уточнил, что заступил на боевое дежурство 22 мая, а покинул укрытие только 29 января следующего года. Доставка продуктов и воды велась с помощью дронов. Зимой военному иногда приходилось оставаться в укрытии по несколько дней, скрывая следы на снегу, чтобы не выдать себя противнику.

Ранее сообщалось, что доброволец СВО с позывным Мулла провел в тылу украинских войск 130 дней. До этого стало известно, что младший сержант ВС РФ Денис Свиридов полтора месяца в одиночку удерживал огневую точку в ДНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России оборонявшемуся 68 дней рядовому Сергею Ярашеву.

Комментарии (14)
15 мая 2026, 08:25 • Новости дня
Бывшего главу офиса Зеленского Ермака поместили в платную камеру СИЗО
Бывшего главу офиса Зеленского Ермака поместили в платную камеру СИЗО
@ Danylo Antoniuk/Anadolu/Reuters Connect

Tекст: Мария Иванова

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Защита бывшего главы офиса украинского лидера оплатила его пребывание в комфортных условиях под стражей, передает РИА «Новости».

Высший антикоррупционный суд Украины ранее постановил арестовать экс-чиновника с возможностью освобождения под залог в 3,1 млн долларов.

«Я знаю, что мы ему проплатили там камеру… Я лично проплатил», – заявил адвокат Игорь Фомин в эфире украинского телевидения. Сам обвиняемый утверждает, что не располагает средствами для внесения залога, а его юристы готовят апелляционную жалобу на решение суда.

Уголовное преследование связано с легализацией средств при возведении элитного жилья в пригороде Киева. Специализированная антикоррупционная прокуратура изначально настаивала на более строгих условиях, требуя установить сумму залога на уровне 4,1 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские правоохранители предъявили бывшему главе офиса президента обвинения в финансовых махинациях.

Высший антикоррупционный суд Украины арестовал политика по делу о легализации денежных средств.

Судья также запретил подозреваемому общаться с личным астрологом.

Комментарии (5)
15 мая 2026, 12:50 • Новости дня
Россия передала Украине 526 тел погибших военных
Россия передала Украине 526 тел погибших военных
@ RT/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинская сторона в ходе обмена с российской получила 526 тел погибших военных украинских вооруженных сил (ВСУ), сообщил осведомленный источник.


«Да», – сказал РИА «Новости» источник в ответ на вопрос о передаче Украине тел 526 погибших военных.

Он подтвердил, что украинская сторона в ответ передала 41 тело российских бойцов.

Ранее в пятницу Минобороны сообщало, что Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205» при посредничестве ОАЭ.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 08:42 • Новости дня
ФСБ задержала в Мариуполе украинскую шпионку
ФСБ задержала в Мариуполе украинскую шпионку
@ Дмитрий Макеев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Правоохранители пресекли деятельность жительницы Мариуполя, которая отправляла киевскому режиму координаты расположения российских воинских подразделений, сообщили в Управлении ФСБ по ДНР.

Подозреваемая установила контакт с представителями разведки противника с помощью Telegram, указали в ведомстве, передает ТАСС.

В отношении злоумышленницы следственное подразделение ведомства возбудило уголовное дело по статье о государственной измене.

«Женщина передавала украинским спецслужбам сведения о местах дислокации подразделений Вооруженных сил России на территории Мариупольского муниципального округа», – уточнили в спецслужбе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая спецслужбы ДНР задержали донецкого медика по подозрению в государственной измене. В марте силовики заподозрили 18-летнюю жительницу Волновахи в передаче координат российских военных украинской разведке.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 13:00 • Новости дня
Российские войска освободили харьковскую Чайковку и запорожское Чаривное
Российские войска освободили харьковскую Чайковку и запорожское Чаривное
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Группировкой «Север» накануне был установлен контроль над Чайковкой в Харьковской области, а подразделения «Востока» взяли под контроль Чаривное в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

За неделю группировка «Север» нанесла поражение живой силе и технике четырех механизированных, двух мотопехотных, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии, говорится в канале Max Минобороны.

Всего в зоне ответственности группировки за это время противник потерял свыше 990 военнослужащих, восемь орудий полевой артиллерии и десять станций РЭБ.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и в течение прошедших суток освободили Чаривное в Запорожской области.

За последнюю неделю было нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, двух штурмовых, трех десантно-штурмовых бригад и четырех штурмовых полков ВСУ.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки за это время составили свыше 1940 военнослужащих, 21 бронемашина и шесть орудий полевой артиллерии.

Подразделения Южной группировки за прошедшую неделю освободили Николаевку в Донецкой народной республике (ДНР). Было нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны, отчитались в Минобороны.

Всего в зоне ответственности Южной группировки ВСУ потеряли свыше 700 военнослужащих, 16 бронемашин, 18 орудий полевой артиллерии, четыре станции РЭБ и контрбатарейной борьбы.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной, егерской, аэромобильной, воздушно-десантной бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии.

Всего на этом направлении противник потерял более 2085 военнослужащих, 31 бронемашину, 13 артиллерийских орудий и семь станций РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад, бригад охраны генерального штаба ВСУ и теробороны.

Потери противника на этом направлении за минувшую неделю составили более 770 военнослужащих, десять бронемашин, 17 орудий полевой артиллерии, 13 станций РЭБ, перечислили в Минобороны.

Между тем подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям трех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны. На этом направлении за неделю ВСУ потеряли более 300 военнослужащих, три бронемашины, три орудия полевой артиллерии, десять станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили Николаевку в ДНР.

Ранее российские войска освободили Кривую Луку в ДНР.

До этого они установили контроль над селом Мирополье в Сумской области.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 10:08 • Новости дня
Россия вернула из украинского плена 205 военнослужащих
Россия вернула из украинского плена 205 военнослужащих
@ Ruptly/POOL/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205» при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов, сообщило Минобороны.

Россия вернула 205 своих военнослужащих с подконтрольной киевским властям территории, указало ведомство в Max.

Взамен украинской стороне были переданы 205 военнослужащих ВСУ.

Сейчас освобожденные российские бойцы находятся в Белоруссии. Там им предоставляют необходимую медицинскую помощь и оказывают психологическую поддержку.

В дальнейшем все возвращенные военнослужащие отправятся в Россию. Они будут проходить лечение и реабилитацию в специализированных медицинских учреждениях Министерства обороны.

Гуманитарные посреднические усилия при обмене оказали ОАЭ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Россия вернула из украинского плена 193 военнослужащих.

Комментарии (2)
15 мая 2026, 09:21 • Новости дня
СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

В рамках фиксации преступлений украинской армии следователи провели масштабную работу с населением, пояснил Корпусов, передает ТАСС.

«Допрошены свыше 206 тыс. человек, признаны потерпевшими более 87 тыс. человек», – сообщил глава ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные следователи завершили расследование свыше 300 уголовных дел о вторжении в Курскую область.

Глава СК Александр Бастрыкин в августе 2025 года сообщал, что в результате атаки украинских войск на регион погиб 331 человек.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 21:38 • Новости дня
Украинские банки отказались принимать залог за Ермака
Украинские банки отказались принимать залог за Ермака
@ Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.

Банки Украины блокируют попытки внести залоговую сумму за Ермака, сообщает украинская пресса со ссылкой на адвоката обвиняемого Игоря Фомина.

По его словам, банки опасаются возможных последствий от контролирующих органов. Фомин отметил, что отказы связаны с высоким риском инициирования проверок по линии финансового мониторинга.

Высший антикоррупционный суд Украины арестовал бывшего руководителя офиса Зеленского с возможностью внесения залога. Обвиняемый в отмывании средств политик признался в неспособности выплатить требуемую сумму.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 07:59 • Новости дня
За ночь над Россией нейтрализовали 355 украинских БПЛА

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 355 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.

Дроны поразили над Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Псковской, Ростовской областями, указало ведомство в Max.

Также их уничтожили над Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской областями, Московским регионом, Крымом, Калмыкией, Кубанью, над Азовским и Каспийским морями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 13 мая за семь часов российские расчеты ПВО уничтожили 66 украинских беспилотников над десятью регионами страны.

Жертвами атаки дронов в ночь на пятницу в Рязани стали три человека, 12 получили ранения.

Комментарии (3)
15 мая 2026, 06:35 • Новости дня
Украинские войска нанесли ракетный удар по Белгороду

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВСУ ракетами атаковали город Белгород и Белгородский округ. По предварительной информации, пострадавших нет, сообщили в региональном оперштабе.

Город Белгород и одноименный муниципальный округ стали целями ракетного удара украинских войск, передает ТАСС. Представители региональных властей оперативно оценили последствия произошедшего инцидента и успокоили граждан.

В региональном оперативном штабе официально подтвердили факт атаки на населенные пункты. «Белгород и Белгородский округ подверглись ракетному обстрелу со стороны ВСУ. Предварительно, пострадавших нет», – говорится в заявлении ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ.

В конце февраля губернатор Вячеслав Гладков сообщил об атаке на регион без пострадавших.

В середине того же месяца украинские военные повредили городские объекты энергетики.

Комментарии (0)