Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Илон Маск заявил об угрозе для доллара из-за санкций против России
@ LUONG THAI LINH/EPA/ТАСС
Tекст: Владимир Добрынин
Использование доллара как оружия приводит к тому, что американская валюта перестанет использоваться в международных расчетах. Такое мнение 25 апреля высказал знаменитый миллиардер Илон Маск. Примерно о том же накануне заявлял и министр финансов России Антон Силуанов. Как происходит всемирное унижение доллара, кто в этом участвует – и что приходит ему на смену?
Рубль и юань уже заменяют доллар – по крайней мере, во внешней торговле России, заявил глава Минфина страны Антон Силуанов. Настоящее и будущее финансовых расчетов, добавил Силуанов, за использованием рубля, валют дружественных стран, а также цифровых валют.
И это не просто мнение российского министра. Тенденция угасания доллара активно отмечается аналитиками во всем мире. «Антидолларовая кампания, начавшаяся в Азии, перекинулась теперь и на Европу, – вынесло в заголовок сетевое издание Insider. – Американской валюте угрожают уже шесть национальных проектов». О чем же именно идет речь?
«Наказывают Россию, а страдает доллар»
Доминирование доллара в мировой торговле и инвестиционных потоках сталкивается со все возрастающим количеством новых угроз. Все больше и больше стран разрабатывают планы по расширению использования альтернативных валют, отмечается в статье. Крупные государства – от Китая и Индии до Бразилии и России – не просто озвучивают идеи ведения расчетов в национальных валютах, но и уже производят оплаты в юанях, реалах, рублях и рупиях.
Кроме того, зазвучали предположения, что в ход может пойти новая денежная единица, создаваемая странами, входящими в БРИКС. А это уже ой как серьезно – население государств, входящих в этот альянс, превышает 40% от мирового. В случае введения денежной единицы БРИКС американский доллар уже точно будет соответствовать лингвистическому смыслу термина «резервная», то есть запасная. Используемая в случае, если участники торговой операции не смогут договориться, чем платить – рублями или рупиями, – тогда на крайний случай прибегнут к баксам.
Незавидную судьбу доллару предсказывает и Financial Times, вынесшая в заголовок символику, популярную в соцсетях: «Доллар:-(»
Эксперты Eurizon SLJ Asset Management в своей аналитической записке, посвященной состоянию дел на мировом финансовом рынке, отмечают, что, «несмотря на то что доллар сохраняет позицию доминирующей валюты, его эрозия резко ускорилась».
Стратеги компании Джоана Фрейре и Стивен Джен подсчитали, что в 2003 году на доллар приходилось около двух третей общих мировых резервов. В 2021 году этот показатель опустился до 55%, а в 2022-м – до 47%. Причиной такого резкого ускорения авторы видят «введение Соединенными Штатами и их партнерами карательных мер в отношении России из-за СВО. Многие страны, заметив, как пошел процесс, в свою очередь стали менее охотно держаться за доллар. С тех пор Кремль еще больше увеличил свое участие в торговых операциях с китайским юанем».
Упомянутые выше специалисты считают, что в ближайшие полтора года использование «зеленого» в международных сделках снизится еще на 15%. Наблюдение о том, что доллар теряет свое влияние именно из-за санкций против России, подтвердил 25 апреля и знаменитый американский предприниматель и изобретатель, миллиардер Илон Маск.
Да что Маск! Опасность санкций для доллара признала даже глава Минфина США Джанет Йеллен.
На протяжении десятилетий американская валюта безраздельно господствовала в торговых операциях по всему миру. Особенно широко она применялась в продаже такого товара, как нефть. Благодаря относительной стабильности цен инвесторы рассматривали ее как актив-убежище на черный день, то есть времена повышенной экономической и геополитической неопределенности.
Однако теперь все изменилось: неопределенность есть, а доверия к доллару нет. О чем свидетельствуют сразу несколько серьезных проектов, подрывающих могущество доллара.
Начало нефтеюаня
К концу прошлого года Пекин начал покупать нефть у Москвы с большими скидками, оплачивая приобретения в юанях, что привело к появлению так называемого нефтеюаня. Покупать за который – как минимум для Китая дешевле (поскольку из сделки удаляется фаза конвертации юаня в доллары и дополнительных потерь на этом), а значит, выгоднее.
Аналитик Kpler Виктор Катона говорит, что Россия фактически стала «страной, которая... ввела юань в крупномасштабную торговлю нефтью». Инвестор-миллиардер Рэй Далио также поддержал антидолларовую кампанию Пекина, заявив, что мировые центральные банки менее склонны удерживать доллар, так как Китай увеличивает мировую торговлю юанями.
«Все на самом деле не выглядит шуткой, – отмечает интернет-издание The Federalist. – Это предупреждение миру: если китайская монета вытеснит американскую, то мировая торговля, нет, даже вся экономика окажется под коммунистами».
Китай и Малайзия заговорили о создании азиатского аналога МВФ
Не так давно Малайзия начала переговоры с Китаем о создании Азиатского валютного фонда (аналога МВФ) в попытке отказаться от привязки к американской монете, сообщает Bloomberg. «У Малайзии нет причин продолжать зависеть от доллара», – заявил ранее в этом месяце премьер-министр страны Анвар Ибрагим. Он добавил, что Малайзия и Китай уже ведут переговоры об использовании ринггита и юаня для торговых сделок.
Впервые идея Азиатского валютного фонда возникла в 1990-х годах, но эта концепция тогда не получила большого распространения. «Но теперь, когда экономика Китая, Японии и других стран сильна, я думаю, нам следует обсудить это... И, что очень важно, об использовании наших национальных валют в будущем Азиатском фонде», – сказал малазийский премьер.
Аргентина и Бразилия: курс на «юг»
Бразилия и Аргентина еще прошедшей зимой объявили, что готовятся к запуску совместной валюты под названием sur (юг), которая в конечном итоге может стать монетой, используемой всей Южной Америкой. Этакий вариант евро, только на другом конце планеты.
Единая валюта, говорится в совместном заявлении лидеров двух стран, способна стимулировать торговлю в Южной Америке, поскольку позволяет избежать затрат на конвертацию в «посторонние» деньги и неопределенности обменного курса. По мнению ФРС, это может подорвать господство доллара в регионе, учитывая, что в период с 1999-го по 2019 год на доллар приходилось 96% торговли между Северной и Южной Америкой.
Идея отказаться от доллара была вновь подтверждена Бразилией в недавнем заявлении президента страны Лулы да Силвы: «Кто решил, что наши валюты слабы и не имеют ценности в других странах? Кто решил, что доллар стал главной валютой после отмены золотого стандарта?»
Объединенные Арабские Эмираты и Индия выдвинули идею оплаты поставляемых друг другу товаров в рупиях. Правда, пока это будет касаться сделок, не имеющих отношения к нефти. Страны в прошлом году уже подписали соглашение о свободной торговле, целью которого является увеличение товарооборота между ними в ненефтяном секторе до $100 млрд к 2027 году.
Идея отказа от доллара посетила даже верного друга США – президента Франции. В интервью Politico Эммануэль Макрон, вернувшийся из поездки по Китаю, «проявил себя другим человеком», призвав Европу снизить свою зависимость от «экстерриториальности доллара США». Его комментарии последовали сразу после широко освещавшейся сделки между французским конгломератом TotalEnergies и китайской национальной нефтяной компанией CNOOC. Это первый контракт Поднебесной с Францией, заключенный в юанях.
Турция настраивает лиру
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, кажется, имеет полное право примерить на себя пушкинские строки «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал». Разве что лира у него – инструмент финансовый, а не музыкальный. А в остальном все справедливо. План международной торговли за лиры в Анкаре разработали еще в 2017 году, пишет Haber7. В список потенциальных партнеров по сделкам с оплатой турецкими деньгами были включены 13 стран: Китай, Россия, Иран, Азербайджан, Пакистан, Индия, Южная Корея, Грузия, Босния и Герцеговина, Катар, Кувейт, Украина и Белоруссия.
С тех пор количество предприятий, экспортирующих товары с использованием турецкой лиры, достигло 7,2 тысячи, а число стран и регионов, участвующих в таких сделках, достигло почти 200. Объем поставок турецких товаров на внешний рынок за лиры за период с января по середину апреля 2023 года увеличился на 89,1% по сравнению с аналогичным промежутком времени года прошлого. Импорт с использованием национальной валюты страны вырос на 170,8%.
* * *
Собственно, этот процесс идет по всему миру. По данным МВФ, «господство доллара в качестве главного резервного средства уже идет на убыль, поскольку центральные банки диверсифицируют свои активы в такие валюты, как китайский юань, шведская крона и южнокорейская вона». А значит, не за горами появление новых национально-валютных инициатив, исходящих из разных регионов, стран и альянсов.
Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?
Подробности
Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?
Подробности
В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?
Подробности
В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Владимир Зеленский пообещал, что сообщит ВСУ телефонный номер премьера Венгрии Виктора Орбана. «Пусть они ему позвонят и будут общаться с ним на своем языке», – предложил он. В ответ Орбан заявил, что шантаж Зеленскому не поможет, а вот Венгрия «добьется своего силой».
Азербайджан обвинил Иран в ударе беспилотниками по аэропорту и школе в Нахичевани. В Тегеране категорически отвергают все обвинения. Суть игры ясна: США и Израилю срочно нужна подмога в войне с Ираном. Азербайджан выглядит как идеальный кандидат.
Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Международный женский день – один из тех праздников, когда внимание к деталям значит особенно много. Красивая открытка способна передать то тепло и искренность, которые порой сложно выразить словами. Газета ВЗГЛЯД подготовила для своих читателей готовые красивые открытки, которые можно скачать бесплатно и отправить маме, бабушке, жене, коллеге или подруге. В нашей подборке – ностальгические ретро-открытки СССР, а также трогательные современные картинки с весенними цветами.
Международный женский день – пожалуй, самый трепетный весенний праздник, когда каждая женщина ждет внимания, заботы и маленького чуда. Но чем ближе 8 Марта, тем острее встает извечный вопрос: что подарить, чтобы действительно порадовать, а не пополнить коллекцию «пылесборников» на антресолях? Чтобы подарок запомнился, вызвал искреннюю улыбку и попал в самое сердце, важно учитывать не только бюджет, но и характер, возраст, увлечения женщины, а также степень вашей близости. Публикуем гид по подаркам для жены, мамы и начальницы: от универсальных решений до оригинальных идей 2026 года.
Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников, символизирующий приход радостной вести о рождении Спасителя. День несет духовное значение, соединяет традиции православия и народные обычаи, а также открывает весенний сезон. В 2026 году верующие продолжают соблюдать литургии, традиции и приметы, при этом ориентируясь на рекомендации Церкви.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.