Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
13 февраля 2021, 18:23 • Новости дня

В московских аэропортах из-за снегопада задержали более 130 рейсов

Tекст: Ксения Панькова

Число задержанных рейсов в аэропортах Москвы из-за плохих погодных условий к вечеру 13 февраля превысило 130, более 20 вылетов отменены.

В Домодедово задержаны 101 рейс, отменен 21 рейс. В Шереметьево задерживаются 16 вылетов, во Внуково – 18, один отменен, передает «Московский комсомолец».

В Домодедово принесли извинения пассажирам, а также заявили, что все службы аэропорта работают в усиленном режиме.

Ранее заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что столичные власти в субботу выделили дополнительно 12 тыс. человек на ликвидацию последствий обильного снегопада.

Напомним, в российской столице зафиксировали рекорд по суточному количеству осадков.

15 августа 2026, 04:10 • Новости дня
Евраев сообщил о приостановке движения на выезде из Ярославля в сторону Москвы

Tекст: Антон Антонов

Движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы временно перекрыли из-за атаки украинских БПЛА, сообщил глава Ярославской области Михаил Евраев.

«Наш регион подвергается вражеской атаке украинских БПЛА», – сообщил губернатор в «Максе».

Власти ограничили проезд транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы, начиная от перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой. Водителям рекомендовано отказаться от поездок в этом направлении или искать пути объезда.

В настоящее время сотрудники министерства обороны и силовых ведомств продолжают работу по обеспечению безопасности. Жителей региона призвали дождаться официального отбоя сигнала «Беспилотная опасность».

Как писала газета ВЗГЛЯД, отражена атака семи летевших на Москву беспилотников.

В Пензенской области ликвидирован начавшийся после атаки БПЛА пожар.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
15 августа 2026, 03:03 • Новости дня
Отражена атака летевших на Москву БПЛА

Собянин: Отражена атака семи летевших на Москву беспилотников

Отражена атака летевших на Москву БПЛА
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Нейтрализованы семь БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Отражена атака семи беспилотников, летевших на Москву», – говорится в сообщении Собянина в «Максе.

В настоящее время сотрудники экстренных служб продолжают работу на месте падения обломков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне мэр столицы сообщил об уничтожении трех вражеских аппаратов на подлете к Москве.

Дрон атаковал сельскохозяйственное предприятие в промзоне Пензенской области, произошел пожар, который был оперативно ликвидирован.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
15 августа 2026, 15:14 • Новости дня
Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В сторону Московского региона в течение недели летели 1743 БПЛА, 123 беспилотника уничтожены на подлёте к Москве, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

За прошедшие семь дней столичный регион подвергся массированному налету вражеских беспилотных летательных аппаратов. В период с восьмого по 15 августа в сторону города летели 1743 дрона, сообщил в Max Собянин.

Подавляющее большинство вражеских аппаратов удалось успешно нейтрализовать силами противовоздушной обороны еще на дальних рубежах. Непосредственно на подлете к Москве дежурные средства ПВО уничтожили 123 беспилотника.

Накануне российские средства противовоздушной обороны сбили три вражеских аппарата на подлете к столице.

За первую неделю августа системы ПВО нейтрализовали почти две тысячи направлявшихся в сторону столичного региона беспилотников.

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ.

Комментарии (6)
15 августа 2026, 00:48 • Новости дня
Запрет майнинга криптовалют в Москве вступил в силу

Tекст: Антон Антонов

Запрет на майнинг криптовалют начал действовать в Москве, Подмосковье и части Курской области, сообщают информационные агентства.

Согласно постановлению правительства России, ограничения на майнинг криптовалют в Москве, Подмосковье и ряде муниципальных округов Курской области вступили в силу с 15 августа, срок действия запрета установлен до конца 2032 года, передает РИА «Новости».

В Курской области майнинг криптовалют запрещен в Беловском, Большесолдатском, Глушковском, Кореневском, Льговском, Рыльском, Суджанском и Хомутовском муниципальных округах, а также в городе Льгов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство России 31 июля сообщило о приостановке майнинга криптовалют в Москве, Подмосковье и части Курской области до конца 2032 года.

В мае правительственная комиссия по развитию электроэнергетики рекомендовала ввести запрет на майнинг в Москве, Московской области и Курской области в связи с дефицитом энергетических мощностей.

С 1 января 2025 года до 15 марта 2031 года, майнинг был полностью запрещен в десяти субъектах России: Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Позднее запрет до 15 марта 2031 года распространили на юг Иркутской области и большинство районов Забайкалья и Бурятии.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 04:55 • Новости дня
Ливень затопил улицы и две станции метро в Тбилиси

Tекст: Антон Антонов

Сильный ливень в Тбилиси вызвал масштабные подтопления улиц и станций метро, сообщила мэрия города.

«В результате сильного дождя затоплены улицы, подвалы, станции метро «Руставели» и «Важа-Пшавела», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

По данным мэрии, в районе Сабуртало на улице Чиковани был поврежден газопровод, из-за чего пришлось эвакуировать жителей расположенного поблизости жилого дома. Ведутся работы по восстановлению газовой сети, уточнили в городской администрации.

Муниципальные службы и районные администрации Тбилиси перешли на чрезвычайный режим работы, они очищают дороги и приводят улицы в порядок. На всех проблемных участках мобилизованы сотрудники службы управления чрезвычайными ситуациями и патрульной полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа внезапный блэкаут в Тбилиси обесточил большую часть Грузии и парализовал движение поездов.

Уровень воды в Амуре превысил неблагоприятную отметку, в результате чего на островах вблизи Хабаровска оказались подтоплены сотни приусадебных территорий.

В конце июля губернатор Тюменской области Александр Моор ввел режим чрезвычайной ситуации из-за сильного паводка.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 05:03 • Новости дня
Движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы восстановили после атаки дронов

Евраев сообщил о возобновлении движения на выезде из Ярославля в сторону Москвы

Tекст: Антон Антонов

В Ярославской области отменили ограничения на движение транспорта в сторону Москвы, установленные из-за атаки украинских БПЛА, сообщил губернатор региона Михаил Евраев.

«Движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы восстановлено», – сообщил глава области в «Максе».

Перекрытие перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой снято.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее власти ограничили проезд транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы.

Отражена атака семи летевших на Москву беспилотников.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
15 августа 2026, 14:02 • Новости дня
Авария на Лужнецкой эстакаде ТТК парализовала движение в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Столкновение автомобилей на Лужнецкой эстакаде Третьего транспортного кольца в столице привело к заторам, сообщил департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

«На Лужнецкой эстакаде (в районе д. 2/4, стр. 4) произошло ДТП. На месте работают оперативные службы города. Обстоятельства произошедшего и информация о пострадавших уточняются», – указали в ведомстве, передает агентство «Москва».

Движение в сторону Гагаринского тоннеля осуществляется по двум полосам из четырех. Автомобильный затор растянулся на 1,1 километра.

водителей просят заранее выбирать альтернативные маршруты.

11 августа в ДТП с грузовиком на Третьем транспортном кольце погибла девушка.

В конце июля автомобильная авария на улице Сущевский Вал привела к серьезным заторам.

В начале прошлого месяца на транзитной Тульской эстакаде столкнулись четыре автомобиля.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 13:00 • Новости дня
Врачей московской клиники обвинили в причинении вреда детям с аутизмом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Директора и врача частного медицинского центра в Москве задержали по подозрению в мошенничестве и нанесении тяжкого вреда здоровью пациентов, сообщили Главном следственном управлении СК по городу.

Следователи предъявили обвинения руководителю и сотруднику частного медицинского учреждения в Москве передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Дело расследуется по статьям о мошенничестве, причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и неправомерном обороте средств платежей.

В рамках расследования задержаны директор и врач клиники. Им уже предъявлено обвинение в совершении мошенничества и неправомерного оборота средств платежей.

Отмечается, что речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью детей с аутизмом.

По данным следствия, с декабря 2017 года по апрель 2026 года подозреваемые специально искали родителей с детьми, страдающими расстройством аутистического спектра и иными тяжелыми неврологическими заболеваниями.

«Используя отчаянное желание семей помочь своим детям, фигуранты систематически вводили потерпевших в заблуждение относительно эффективности предлагаемых методик и убеждали их оплачивать дорогостоящие медицинские услуги и препараты, которые объективно не были показаны при данных диагнозах, не имели научного обоснования и не входили в клинические рекомендации Минздрава РФ», – добавили в СК.

Полученные деньги обвиняемые отмывали с помощью незаконных финансовых операций через подставные банковские карты, оформленные на третьих лиц.

СК ходатайствует в Чертановском райсуде Москвы об аресте подозреваемых.

В июле столичный суд арестовал афериста за хищение 6 млн рублей под предлогом лечения больного ребенка.

В прошлом году московская полиция задержала организаторов схемы по навязыванию пациентам кредитов на ненужные медицинские услуги.

В 2024 году в суд передали в суд уголовное дело лжеврачей об обмане семей детей с церебральным параличом.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 13:45 • Новости дня
Катастрофическое обмеление Рейна парализовало речное судоходство в Германии

Длительная засуха привела к критическому обмелению реки Рейн в Германии

Tекст: Мария Иванова

Продолжительная засуха в Германии практически остановила движение грузовых судов по Рейну, где на ключевых участках уровень воды упал до критических восьми сантиметров.

Критическое обмеление Рейна вследствие продолжительной засухи поставило внутреннее судоходство в Германии на грань полного коллапса, передает РИА «Новости».

Германское федеральное ведомство водных путей и судоходства зафиксировало утром 15 августа на ключевом участке реки в Каубе уровень воды в восемь сантиметров, а ночью он опускался до шести сантиметров. Для прохода барж необходима высота не менее 40 сантиметров.

«Рекордно низкий уровень воды в Рейне, образовавшийся после нескольких недель засухи, уже привел практически к полной остановке внутреннего судоходства на важнейшей водной артерии Европы», – говорится в публикации немецкого телеканала N-TV.

Снижение уровня воды вызвало серьезные логистические сбои. Часть грузовых судов заблокирована к югу от Кауба, другие развернулись на север в поисках альтернативных заказов. На более глубоких северных участках навигация сохраняется, но перевозчики загружают суда лишь на 20% от стандартной грузоподъемности, чтобы избежать посадки на мель.

Большая часть перевозок в Германии была перенесена на железнодорожный и автомобильный транспорт. Ранее глава федерального объединения немецкого речного судоходства Йенс Шванен предупреждал, что сквозное движение по всему течению Рейна может стать недоступным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уровень воды на ключевой измерительной станции Рейна в Германии упал до рекордно низких восьми сантиметров.

Снижение пропускной способности водной артерии спровоцировало рост стоимости автомобильного топлива на немецких заправках.

Экономисты спрогнозировали возможный рост инфляции в стране из-за перебоев в цепочках поставок.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 12:40 • Новости дня
Мошенники похитили у московской пенсионерки более 21 млн рублей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Телефонные мошенники обманным путем похитили у пожилой жительницы столицы более 21 млн рублей, сообщили в прокуратуре города.

Аферисты убедили жертву избавиться от имущества и передать вырученные средства курьерам, пояснили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Злоумышленники позвонили пенсионерке под видом ремонтников домофона и попросили назвать код из смс. После этого женщину соединили с фальшивым сотрудником финансового органа, который запугал ее уголовной ответственностью за якобы выданную от ее имени доверенность.

«Находясь под влиянием и контролем телефонных мошенников, женщина сняла в банке все свои сбережения, продала имущество и передала деньги курьерам, называвшим ей кодовое слово, полагая, что деньги передает сотрудникам финансовых структур. Общий ущерб превысил 21,6 миллиона рублей», – добавили в прокуратуре.

Задержана 24-летняя девушка-курьер, которая забирала наличные за вознаграждение в 10 тыс. рублей и переводила их на криптокошелек.

Ей предъявлено обвинение по статье о мошенничестве, расследование находится на контроле надзорного ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа злоумышленники выманили у пожилых супругов в Москве свыше 30 млн рублей.

В мае другой столичный пенсионер отдал аферистам 71 млн рублей под предлогом замены домофона.

В апреле лжесотрудники портала «Госуслуги» обманули 80-летнюю москвичку на 40 млн рублей.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 11:55 • Новости дня
Рекордная засуха оставила Швейцарию без бассейнов и зеленых газонов

Швейцария ввела строгие меры экономии воды из-за рекордной засухи

Tекст: Мария Иванова

Власти Швейцарии ввели режим экономии воды из-за рекордного падения уровня в реках и озерах на фоне сильной засухи.

Швейцарские власти ввели строгие ограничения на использование воды из-за сильной засухи, охватившей всю страну, сообщает газета Blick.

В государстве установлен максимальный, четвертый уровень опасности, уровень водоемов достиг исторического минимума, отмечает ТАСС.

В кантоне Аргау жителям запретили поливать газоны и наполнять бассейны. Также ограничен забор воды из большинства ручьев, что привело к высыханию пастбищ и лугов у местных фермеров за последние две недели.

В кантоне Гларус введен запрет на забор воды из поверхностных водоемов на равнине для сохранения экосистем. В полукантоне Базель-Ланд ограничены полив газонов, мытье автомобилей и наполнение бассейнов. Из-за обмеления Цюрихского озера отменены рейсы судов и соревнования по плаванию. Прогнозы обещают кратковременные дожди в выходные, но засуха продолжится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, национальная метеослужба Швейцарии ввела максимальный уровень засухи на всей территории страны.

Экстремальная жара привела к масштабным убыткам местных фермеров.

Горнолыжный курорт Адельбоден превратит трубы для искусственного снега в систему защиты от лесных пожаров.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 15:59 • Новости дня
Масштабный пожар в бельгийских Арденнах обернулся эвакуацией населения

Крупный лесной пожар охватил 1,6 тыс. гектаров в бельгийских Арденнах

Tекст: Мария Иванова

Первый крупный лесной пожар в текущем году охватил заповедный район на востоке Бельгии, приведя к частичной эвакуации местного населения.

Возгорание началось ночью в лесистом районе От-Фань, расположенном на востоке страны. Огонь уже охватил до 1,6 тыс. гектаров леса, передает канал RTBF.

Быстрому распространению пламени способствуют рекордная жара и сильная засуха. К борьбе со стихией привлечены несколько десятков машин, три вертолета и военные. Пожарные расчеты получили подкрепление из соседней Германии для предотвращения дальнейшего продвижения огня.

Пострадавшая территория является заповедником и относится к числу наименее населенных районов Бельгии. В связи с этим эвакуация жителей носит точечный характер, крупные населенные пункты в настоящее время находятся вне опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, площадь выгоревших лесов во Франции достигла абсолютного максимума за последние 20 лет.

Масштабный лесной пожар в испанской провинции Авила уничтожил около 50 тыс. гектаров территорий.

В ходе ликвидации природных возгораний на юго-западе Франции пострадали более сотни сотрудников спасательных служб.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 14:25 • Новости дня
Директор Московского марафона Тарасов дал совет девушкам для быстрого замужества

Директор Московского марафона Тарасов дал совет девушкам бегать ради замужества

Tекст: Тимур Шайдуллин

Желающим найти спутника жизни стоит заняться бегом и принять участие в марафоне, где участники часто делают предложения руки и сердца, считает директор Московского марафона, сооснователь Бегового сообщества Дмитрий Тарасов.

Директор Московского марафона и сооснователь Бегового сообщества Дмитрий Тарасов в интервью РИА «Новости» дал необычный совет девушкам, стремящимся выйти замуж. По его мнению, совместные занятия спортом помогают лучше узнать партнера.

«Я считаю, что в беге мы видим человека тем, кем он является, без всяких масок. Во-первых, вы видите тело человека, с которым хотите познакомиться. А во-вторых, в беге открывается очень много того, что вы не видите в обычной жизни: целеустремлен ли человек, желает ли он достигать какой-то цели и готов ли к борьбе, не сдаваться перед трудностями», – заявил Тарасов.

Он также отметил, что Московский марафон стал своеобразным аналогом ЗАГСа. Ежегодно на дистанции происходит по пять-шесть предложений руки и сердца. Само мероприятие пройдет в столице 26-27 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Федерации лыжных гонок Москвы Вячеслав Веденин – младший сделал предложение спортсменке Елизавете Еремеевой после финиша гонки.

Ранее кениец Альфонс Киген установил новый рекорд трассы на Московском марафоне. А россиянин Дмитрий Неделин улучшил национальный рекорд на марафонской дистанции в Дюссельдорфе.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 17:16 • Новости дня
В Москве арестован директор клиники по делу об обмане родителей детей-аутистов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Руководителя медицинского учреждения в столице арестовали по делу о многолетнем мошенничестве и навязывании дорогостоящих бесполезных процедур семьям пациентов с тяжелыми неврологическими диагнозами, сообщили в Мосгорсуде.

Чертановский райсуд столицы заключил под стражу генерального директора клиники «Медлайн» Василия Генералова, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Мосгорсуда.

Он арестован до 28 сентября.

Следственный комитет предъявил руководителю и врачу учреждения обвинения в мошенничестве, неправомерном обороте средств и причинении тяжкого вреда здоровью.

Правоохранители задержали подозреваемых, а в здании клиники на Варшавском шоссе и дома у фигурантов прошли обыски.

Как писала газета ВЗГЛЯД, следователи предъявили обвинения руководителю и сотруднику этого частного медицинского учреждения.

В конце июля столичный суд арестовал афериста за хищение 6 млн рублей под предлогом организации лечения больного ребенка.

В октябре прошлого года полиция сообщила об обмане сотен пенсионеров на десятки миллионов рублей в другой частной клинике Москвы.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 15:37 • Новости дня
Токсичные водоросли захватили балтийское побережье Германии из-за жары

DPA: Токсичные сине-зеленые водоросли распространились на севере Германии

Tекст: Мария Иванова

Продолжительная летняя жара спровоцировала масштабное цветение опасных цианобактерий на популярных немецких курортах Балтийского моря и в пресных водоемах.

Из-за резкого потепления на популярных курортах Балтийского моря и озерах на севере Германии зафиксировано массовое распространение токсичных сине-зеленых водорослей, передает агентство DPA. В ряде мест местные власти уже начали вводить запрет на купание.

«Сине-зеленые водоросли распространились в Балтийском море, а также во многих озерах Мекленбурга-Передней Померании и Шлезвиг-Гольштейна. Спутниковые снимки показывают обширные скопления этих водорослей у побережья между Ростоком и Хиддензее, они простираются по всей территории внутреннего моря вплоть до датского побережья», – говорится в публикации.

Власти Шлезвиг-Гольштейна из-за угрозы здоровью людей полностью запретили купаться в пресных озерах округа Рендсбург-Экерферде, включая Бордесхольмер, Брамзее и Дерпзее. Кроме того, выпущены предупреждения о небезопасности нахождения в воде на нескольких пляжах Балтийского побережья в округе Остхольштейн. Министерство здравоохранения Мекленбурга-Передней Померании пока только рекомендует избегать зон видимых скоплений водорослей, отмечает РИА «Новости».

В земельном ведомстве по здравоохранению пояснили, что эти водоросли являются цианобактериями и выделяют опасные токсины. Прямой контакт может вызвать сильные аллергические реакции и раздражение кожи, а проглатывание воды грозит тошнотой и рвотой. В настоящее время Европа сталкивается с одной из самых интенсивных волн жары за последние годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, критическое снижение уровня воды в немецких реках обнажило исторические «камни голода».

Институт Роберта Коха зафиксировал рекордную смертность от аномальной летней жары в стране.

Более ста городов и округов Германии ввели жесткие ограничения на использование воды.

Комментарии (0)