Юлия Лемарк Юлия Лемарк Кинодеятелям не хватает любви

Не нравится народ? Не живи с ним. Не нравится рассказ? Не пиши сценарий. Не хочется работать с российским кинорынком? Не работай. Но только не делай одолжения – вообще-то я вся в белом, но за миллион за серию, так и быть, поработаю на это государство.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В дружбе с заграницей надо знать меру

Страх дружбы с Америкой, Китаем и с кем угодно еще – обратная сторона нашего традиционного понимания дружбы. Это страх того, что на очередном празднике дружбы мы опять потеряем меру. Впрочем, есть у русских и поговорка: «Дружба дружбой, а табачок врозь». Надо вспоминать ее почаще.

12 комментариев
Владимир Добрынин Владимир Добрынин Кому нужна милитаризация Европы

Европейские политики-прилипалы рассчитывают, что у них «все будет». А им за это как раз не будет ничего, даже если что-то (или все) пойдет не так. Даже если война, под которую они берут взаймы деньги, не случится, евроэлита хапнет свое.

0 комментариев
20 июля 2020, 15:01 • Новости дня

Путин предложил Дегтяреву стать врио губернатора Хабаровского края

Путин предложил Дегтяреву стать врио губернатора Хабаровского края
@ Анна Исакова/пресс-служба
Госдумы РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин предложил депутату Госдумы Михаилу Дегтяреву занять должность временно исполняющего обязанности главы Хабаровского края.

«Уважаемый Владимир Владимирович, я готов. Благодарю вас за доверие, оказанное мне», – передает РИА «Новости» слова Дегтярева.

«Я готов немедленно вылететь в Хабаровский край. На повестке вопросы  устойчивой работы правительства Хабаровского края, подготовка к отопительному сезону, а также борьба с распространением коронавирусной инфекции», – сказал Дегтярев Путину по видеосвязи.

«Разрешите мне проанализировать обстановку и через месяц доложить вам о состоянии дел в Хабаровском крае», – сказал Дегтярев, обращаясь к главе государства.

«Так и сделаем, так и нужно сделать. Разумеется, нужно внимательно посмотреть на то хозяйство, которым вам придется сейчас заниматься, и сформулировать свои предложения и просьбы к федеральному центру, и ко мне, и к правительству Российской Федерации», – ответил Путин.

«Мы и раньше помогали хабаровчанами, помогали Хабаровскому краю и будем это делать в будущем без всяких сомнений», – добавил президент.

Дегтярев рассказал президенту, что уже посмотрел материалы и оценил ситуацию с коронавирусом в регионе. «Даже на сегодняшний день коечный фонд не полностью отвечает нормативам. Только по аппаратам искусственной вентиляции легких есть потребность в более 100 штук. И Хабаровский край сегодня лидирует по количеству находящихся в стационарах среди всех регионов Дальневосточного федерального округа», – сказал Дегтярев.

«В этой связи, если доверие мне оказано возглавить Хабаровский край, я бы хотел вас попросить кое о чем. Дать поручение правительству Российской Федерации поддержать правительство Хабаровского края в этот непростой период, в том числе в вопросах уточнения национальных проектов», – попросил Дегтярев Путина.

Глава государства отметил, что в регионе проблем много. «Их нужно решать. Отопительный сезон, как вы сказали, скоро. И нужно заниматься текущими делами. Но, конечно, нужно смотреть и в будущее, на перспективу, не забывать о стратегических планах развития этого огромного и очень важного для страны региона. Я желаю вам удачи. Увидимся», – сказал Путин.

Путин в понедельник подписал указ, которым отправил Сергея Фургала в отставку с поста губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия и одновременно назначил Дегтярева исполняющим обязанности главы региона.

Отметим, что Михаил Дегтярев проходит обучение на третьем потоке программы развития кадрового управленческого резерва («школы губернаторов»). Программа была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) и подготовлена на основе лучших программ Корпоративного университета Сбербанка, Московской школы управления «Сколково», РАНХиГС и Высшей школы экономики.

Как глава комитета по физкультуре и спорту Дегтярев помогал строить в Хабаровском крае новые стадионы и открывал спортивные объекты, поддерживал профессиональный и любительский спорт. Его многолетний опыт работы в Государственной думе и учеба в третьем потоке Высшей школы госуправления («школы губернаторов») позволит ему эффективно решать проблемы региона с привлечением федерального центра.

Также жители Хабаровского края помнят Михаила Дегтярева по его участию в истории с местной жительницей, которая полгода искала свою семилетнюю дочь за рубежом, отстояла свои права в суде США и вернулась с ребенком в Хабаровск в феврале 2020 года.

Хабаровчанка Олеся рассказала, что ее дочь, шестилетнюю Вику, похитил родной отец Алексей Смирнов, который был старше своей супруги на 17 лет. После развода Вику оставили с мамой, а отцу позволили видеть ее трижды в неделю по два часа, но мать разрешала и более частые и долгие встречи.

В августе 2019 года Алексей забрал дочь на очередную прогулку, но домой в назначенный час они не вернулись. Через пару дней стало известно, что он вывез ребенка в Корею, затем добрался до США и осел в Майами, не получив никаких разрешений на это со стороны Олеси.

13 февраля мать и дочь увиделись впервые за долгое время, а 24 февраля они вместе вернулись в Хабаровск.

Пытаясь вернуть ребенка в Россию, Олеся обращалась в том числе к Михаилу Дегтяреву.

«Лично я отправил только больше десяти документов в разные инстанции, чтобы установить местонахождение Виктории и впоследствии ее вызволить из Соединенных Штатов. Моя роль, она была, как и прописано в Конституции, быть мостиком между простым человеком и государственной машиной. Олеся молодец, очень мужественная девушка, я поздравляю вас, Олеся, и Викторию поздравляю с возвращением на Родину. Россия – самая большая, самая красивая страна. Здесь лучше всего жить и растить детей. Могу сказать по себе, у меня трое сыновей, мы все в России, учимся в России, живем в России, никуда не собираемся», – сказал Дегтярев в эфире программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым на телеканале «Россия 1».

Назначение на пост врио губернатора члена ЛДПР, коим является Дегтярев, говорит о том, что президент Путин прислушался к мнению жителей Хабаровского края, обозначивших свои политические предпочтения в 2018 году на губернаторских выборах и в 2019-м на выборах в краевую Думу, в ходе довыборов в Госдуму и в муниципальные органы власти.

При этом новое назначение является большой ответственностью для ЛДПР, ведь предшественник Дегтярева и его сопартиец Сергей Фургал был задержан в связи с расследованием дела в отношении ОПГ, которая причастна к ряду особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области.

Басманный суд Москвы арестовал Фургала на два месяца по делу о покушении на убийство и организации убийств. Он помещен в следственный изолятор «Лефортово».

Следственный комитет заявил, что существуют неопровержимые доказательства причастности Фургала к организации двух убийств и покушения. 

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
28 марта 2025, 10:25 • Новости дня
ФОМ: Путину доверяют 81% россиян

ФОМ: Путину доверяют 81% опрошенных россиян

Согласно опросу фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 81% россиян доверяют президенту России Владимиру Путину, 82% респондентов считают, что он хорошо выполняет свою работу.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди 1,5 тыс. россиян с 21 по 23 марта. 81% опрошенных заявил о доверии Владимиру Путину, передает ТАСС. Также 82% респондентов отмечают, что Путин хорошо выполняет свои обязанности главы государства.

Социологи отметили, что 58% участников опроса положительно оценили работу правительства, что на два процентных пункта больше, чем ранее. Доверие к премьер-министру Михаилу Мишустину выразили 59% опрошенных, этот показатель снизился на один процентный пункт.

Также опрос выявил уровень поддержки основных политических партий в России. «Единой России» доверяет 48% респондентов, что на два процентных пункта выше, чем в прошлом опросе. Уровень поддержки КПРФ и ЛДПР остался неизменным, составив 8% и 10% соответственно. В то же время «Справедливая Россия – За правду» потеряла один процентный пункт, их поддержка составила 2%. Партия «Новые люди» сохранила поддержку на уровне 3%.

Коментарии (0)
26 марта 2025, 16:25 • Новости дня
Путин посещает Национальный центр «Россия»

Путин впервые осмотрел экспозицию Национального центра «Россия»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин посетил Национальный центр «Россия», расположенный на Красной Пресне.

Глава государства впервые ознакомится с экспозицией центра, передает ТАСС. Ранее, в декабре прошлого года, он уже побывал в этом здании, но тогда визит был связан с XXII съездом партии «Единая Россия».

Президент ознакомился с обширной выставкой «Путешествие по России», демонстрирующей передовые достижения, инновационные разработки, а также богатое культурное, природное и историческое достояние всех федеральных округов страны.

В июле прошлого года Путин объявил о создании Национального центра «Россия» на площадке «Экспо», главной задачей которого отметил продвижение российских традиционных ценностей в обществе. Он также сообщал, что филиалы наццентра «Россия» будут созданы на территориях российских регионов.

Сейчас национальный центр «Россия» – это пространство, где представлены ключевые достижения, инновационные разработки, культурные и исторические достопримечательности страны, а также проводятся просветительские, образовательные, научные и деловые мероприятия. Все экскурсии в НЦ «Россия» проходят бесплатно при предварительной регистрации на сайте russia.ru.

В начале марта 2025 года в Национальном центре «Россия» стартовал проект «Путешествие по России», где представлены ключевые достижения, инновационные разработки, культурные, природные и исторические достопримечательности всех федеральных округов страны. Многие экспонаты являются интерактивными, также используются VR-технологии с эффектом полного погружения.

Многонациональная кухня страны в НЦ «Россия» представлена в гастрономических рядах «Путешествие по России. Еда», открыта архитектурная выставка «Рождение масштаба», посвященная отечественной архитектуре и градостроительству. Также работает Универмаг, где можно приобрести товары народно-художественных промыслов – от меда до национальной одежды и чумовых бубнов.

Коментарии (0)
28 марта 2025, 14:16 • Видео
США обнулили ядерные амбиции Зеленского

Посланник Дональда Трампа по особым поручениям и весьма своеобразный дипломат Ричард Гренелл решил «поставить точку» и сообщить руководству Украины «неприятную правду» о ядерном оружии, которое когда-то находилось на украинской территории.

Коментарии (0)
28 марта 2025, 00:30 • Новости дня
Путин пообещал «добить» украинскую армию
Путин пообещал «добить» украинскую армию
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Российские Вооруженные силы могут «добить» украинскую армию, заявил президент России Владимир Путин в ходе беседы с моряками АПЛ «Архангельск».

«Я еще совсем недавно говорил: «Мы их дожмем». Есть основания полагать, что мы их добьем», – приводит слова Путина ТАСС.

Путин подчеркнул, что «по всей линии боевого соприкосновения наши войска владеют стратегической инициативой».

Президент заявил, что украинский конфликт «сложный и требует тщательного обсуждения и подхода». Россия, по его словам, выступает за то, чтобы решать «вопросы мирными средствами», но «при устранении первопричин, которые привели к сегодняшней ситуации». Россия «приветствует разрешение любых конфликтов, в том числе и этого, мирными средствами», сказал Путин. «Только не за наш счет», – добавил он, улыбнувшись.

«Мы постепенно, не так быстро, как кому-то хотелось бы, но тем не менее настойчиво и уверенно движемся к достижению всех целей, заявленных в начале спецоперации», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Путин отметил, что ЛНР «освобождена на 99% территории», также освобождено более 70% территорий ДНР, Запорожской и Херсонской областей. По его словам, российские войска «идут вперед и освобождают одну территорию за другой, один населенный пункт за другим каждый день». Стратегическая инициатива полностью находится в руках российских войск, заявил он.

Президент подчеркнул, что Россия не была инициатором начала боевых действий на Украине, старт им дал госпереворот в 2014 году, поддержанный Западом. «И после этого фактически начались боевые действия на юго-востоке Украины», – заявил он. Жители Донбасса на протяжении восьми лет подвергались геноциду в прямом смысле этого слова, а западные кураторы Киева предпочитали не замечать положение людей в Донбассе, сказал Путин.

«Мы вынуждены были взять под защиту Крым и крымчан, севастопольцев. И очень долго и настойчиво добивались решения мирными средствами вопросов, связанных с Донбассом и Луганском», – заявил он.

России пришлось «предпринять попытку уже вооруженными средствами прекратить ту войну, которая была начата в 2014 году, не мы ее начинали», сказал Путин.

Как подчеркнул президент России, Москва на протяжении восьми лет пыталась мирными средствами урегулировать ситуацию, даже после перехода конфликта на Украине в горячую фазу в 2022 году российская сторона «предлагала решить все вопросы мирным путем».

На переговорах в Стамбуле в 2022 году Россия достигла договоренностей с Украиной даже по вопросам демилитаризации и денацификации. Украина даже парафировала стамбульский договор, то есть Киев тогда все устраивало, указал президент.

Напомним, Путин также в качестве одного из вариантов предложил перевести Украину под внешнее управление ООН. Он отметил, что экономика и финансы России находятся в стабильном, удовлетворительном состоянии.

Коментарии (30)
26 марта 2025, 18:33 • Новости дня
Путин отменил передачу во временное управление «дочки» Ariston в России
Путин отменил передачу во временное управление «дочки» Ariston в России
@ Рюмин Александр/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Из перечня компаний, к которым применяется временное управление, исключено российское дочернее предприятие Ariston, соответствующее решение принял президент Владимир Путин.

Путин своим указом отменил передачу 100% долей компании «Аристон термо Русь» компании «Газпром бытовые системы», передает ТАСС.

«Аристон термо Русь» имеет регистрацию в Ленинградской области, основным видом деятельности указано производство бытовых электроприборов.

В 2023 году ее выручка поднялась на 5% и составила 9,436 млрд рублей. Чистая прибыль сократилась в 12,1 раза до 33,029 млн рублей.

Указ о передаче 100% долей компании президент России Владимир Путин подписал в апреле 2024 года.

Коментарии (16)
28 марта 2025, 06:57 • Новости дня
В Белом доме прокомментировали предложение Путина о внешнем управлении Украиной
В Белом доме прокомментировали предложение Путина о внешнем управлении Украиной
@ Ken Cedeno/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власть на Украине определяется ее конституцией и народом, заявили в Белом доме, комментируя предложение ввести внешнее управление на Украине.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома в ответ на просьбу прокомментировать слова президента России Владимира Путина о возможности внешнего управления Украиной заявил: «Власть на Украине определяется ее конституцией и народом страны», – передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в ходе рабочей поездки в Мурманскую область Путин отметил, что введение временного управления на Украине могло бы способствовать проведению демократических выборов в стране. По его словам, это позволило бы привести к власти дееспособное правительство, с которым можно было бы вести переговоры о мире и подписании соответствующих документов. Путин уточнил, что это «только один из вариантов».

Коментарии (14)
26 марта 2025, 22:13 • Новости дня
Путин предложил Евгению Солнцеву пост врио главы Оренбургской области

Путин предложил выпускнику «школы губернаторов» Солнцеву пост врио главы Оренбургской области

Путин предложил Евгению Солнцеву пост врио главы Оренбургской области
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин предложил председателю правительства ДНР Евгению Солнцеву перейти на должность врио губернатора Оренбургской области.

Путин отметил, что Солнцеву предлагается перейти на «новое место работы с более широким объемом» задач. «Возглавить Оренбургскую область. Как вы к этому относитесь?» – спросил президент. Солнцев выразил готовность занять пост главы Оренбуржья, передает РИА «Новости».

«Регион мне знакомый, надо пару месяцев объективно оценить ситуацию», – заявил Солнцев, пообещав «весь свой трудовой опыт» направить «на благо людей, которые там проживают», и на развитие региона.

Ранее Солнцев занимал должность премьер-министра ДНР.

Напомним, Денису Паслеру, занимающему сейчас пост главы Оренбургской области, Путин предложил должность врио губернатора Свердловской области.

Евгений Солнцев является выпускником так называемой «школы губернаторов». Программа подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы, которую в народе называют «школой губернаторов» была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ).

Коментарии (0)
27 марта 2025, 20:14 • Новости дня
Путин назвал ошибкой считать экстравагантными планы США присоединить Гренландию
Путин назвал ошибкой считать экстравагантными планы США присоединить Гренландию
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Планы США по присоединению Гренландии являются серьезными, а считать их экстравагантными является ошибкой, заявил президент России Владимир Путин на заседании международного форума «Арктика – территория диалога».

По словам Путина, планы США о присоединении Гренландии только на первый взгляд могут кого-то удивить: «Глубоко ошибочно полагать, что это какие-то экстравагантные разговоры новой американской администрации. Ничего подобного». Слова главы государства приводит официальный сайт президента.

Президент напомнил, что такие планы у Соединенных Штатов Америки проявились еще в 60-е годы XIX века: «Уже тогда американская администрация рассматривала возможность аннексии Гренландии и Исландии, но эта идея не получила тогда поддержку Конгресса».

«Кстати, напомню, что в 1868 году в американских газетах высмеивали покупку Аляски: она называлась «безумием», «ледяным ящиком» и «садом белых медведей Эндрю Джонсона» – тогдашнего президента Соединенных Штатов. Поэтому предложение по Гренландии провалилось», – объяснил глава государства. Но сегодня приобретение Аляски, отметил Путин, наверняка оценивается в самих США совсем иначе, как деятельность президента Джонсона.

«Поэтому ничего удивительного в том, что происходит сегодня, нет. Тем более что эта история началась только тогда, а она продолжалась и дальше. В 1910 году, например, была подготовлена трехсторонняя сделка по обмену территориями между США, Германией и Данией. В результате Гренландия отошла бы Соединенным Штатам, но сделка сорвалась тогда», – сказал президент.

Он также напомнил, как во время Второй мировой войны США разместили в Гренландии военные базы для защиты от захвата нацистами, а после окончания войны Штаты предложили Дании выкупить остров.

«Речь идет о серьезных планах с американской стороны в отношении Гренландии. Эти планы имеют давние, как я только что показал, исторические корни, и очевидно, что США будут и дальше на системной основе продвигать свои геостратегические, военно-политические и экономические интересы в Арктике», – подчеркнул Путин.

«Что касается Гренландии, это вопрос, который касается двух конкретных государств, к нам он не имеет никакого отношения. Но при этом нас, конечно, беспокоит только тот факт, что страны НАТО в целом всё чаще обозначают Крайний Север как плацдарм возможных конфликтов, отрабатывают применение войск в этих условиях, в том числе силами своих «новобранцев» – Финляндии и Швеции», – отметил президент.

Ранее Путин заявил о необходимости создания торгового флота России в Арктике.

Коментарии (6)
28 марта 2025, 00:49 • Новости дня
Путин предложил перевести Украину под внешнее управление ООН

Путин предложил ввести на Украине внешнее управление ООН для организации выборов

Путин предложил перевести Украину под внешнее управление ООН
@ Hennadii Minchenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Можно было бы обсудить введение внешнего управления на Украине под эгидой ООН для проведения демократических выборов, заявил президент России Владимир Путин.

«Такая практика есть», – сказал Путин, указав на прецеденты внешнего управления под эгидой ООН в Восточном Тиморе, Новой Гвинее, частях бывшей Югославии.

Он отметил, что «в принципе, конечно можно было бы под эгидой ООН с Соединенными Штатами, с европейскими странами, разумеется, с нашими партнерами и друзьями обсудить возможность введения на Украине временного управления», передает ТАСС.

Путин считает, что это позволит «провести там демократические выборы». В результате на Украине появится «дееспособное и пользующееся доверием народа правительство», с которым будут возможны «переговоры о мирном договоре», сказал президент. Это правительство сможет «подписывать легитимные документы, которые будут признаны во всем мире и будут надежными и стабильными».

Путин уточнил, что это «только один из вариантов», передает РИА «Новости».

Путин также указал, что нелегитимность Владимира Зеленского как президента Украины ведет к тому, что и украинские «гражданские органы власти не являются законными», поскольку региональные органы власти назначаются президентом.

Путин подчеркнул, что на Украине есть «проблема, о которой говорят, но вскользь». Как пояснил президент, «очень большое влияние в стране с самого начала, после развала Советского Союза на Украине имеют так называемые «нацики», как их в самой Украине называют, националисты, люди неонацистских взглядов».

В условиях «фактической нелегитимности» украинской власти неонацистские формирования получают дополнительное оружие и рекрутируют в свои ряды новых людей, отметил Путин. Он заявил, что нацбатальоны на Украине планируют усилить, они ставят под ружье других, навязывая свои взгляды. Усиление неонацистских формирований на Украине может привести власть к ним в руки, заявил президент России.

Напомним, Путин заявил, что российские Вооруженные силы могут «добить» украинскую армию. Россия «приветствует разрешение любых конфликтов, в том числе и этого, мирными средствами», сказал Путин. «Только не за наш счет», – добавил он.

Коментарии (19)
27 марта 2025, 20:36 • Новости дня
Путин сообщил о проекте развития Арктического полигона железных дорог
Путин сообщил о проекте развития Арктического полигона железных дорог
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия планирует развивать Арктический полигон железных дорог, модернизируя Северную железную дорогу на территории Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщил президент Владимир Путин.

Путин на Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» сообщил о планах по развитию Арктического полигона железных дорог, передает РИА «Новости». По его словам, проект будет реализован по аналогии с Восточным полигоном, который включает Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) и Транссибирскую магистраль (Транссиб).

Президент отметил, что развитие Арктического полигона включает модернизацию Северной железной дороги. Особое внимание будет уделено территории Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа. «Нам предстоит по аналогии с Восточным полигоном, который включает БАМ и Транссиб, реализовать проект развития Арктического полигона железных дорог», – сказал Путин.

Он подчеркнул значимость разработки проекта уже сейчас, чтобы открыть новые транспортные возможности для регионов Сибири, Урала и Северо-Запада России. «Мы знаем сегодня ситуацию с развитием РЖД, знаем, какие вызовы стоят перед компанией – все хорошо известно. Но думать об этом – о том, что я сейчас сказал, о развитии Северной железной дороги – нужно уже сейчас, сегодня», – указал Путин.

Планируемое развитие позволит разгрузить Транссиб и улучшить морские перевозки через арктические порты, сообщил президент. Это также будет способствовать укреплению транспортного коридора «Север – Юг», соединяющего Россию с государствами Центральной Азии и Персидского залива.

«Регионы Сибири, Урала, Северо-Запада России получат прямой выход на Север, к арктическим портам, что позволит разгрузить Транссиб и эффективно использовать морские перевозки. Кроме того, новые точки выхода в Арктику появятся у коридора «Север – Юг», который связывает нас с государствами Центральной Азии и Персидского залива», – сказал российский лидер.

Путин добавил, что для развития Трансарктического маршрута необходимо улучшить внутренние водные пути Арктики. Это позволит укрепить систему северного завоза, обеспечив надежное снабжение жителей Арктики. Он подчеркнул необходимость объединения ресурсов государства, регионов и бизнеса, включая внутренний фондовый рынок, для реализации этих инициатив.

Ранее Путин заявил о готовности России к сотрудничеству в Арктике со всеми странами и о необходимости создания торгового флота России в этом регионе.

Коментарии (9)
28 марта 2025, 02:17 • Новости дня
Путин указал на роль Европы в готовности Киева воевать «до последнего украинца»

Путин заявил, что кураторы из Европы убедили Киев воевать «до последнего украинца»

Путин указал на роль Европы в готовности Киева воевать «до последнего украинца»
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Европейские кураторы уговорили Киев продолжать конфликт на Украине «до последнего украинца», заявил президент России Владимир Путин.

Путин заявил, что «кураторы из Европы» убедили власти в Киеве «продолжать вооруженную борьбу до последнего по сути украинца». При этом целью продолжения конфликта является попытка «нанести России стратегическое поражение», передает РИА «Новости».

В частности, Путин указал на бывшего премьер-министра Великобритании. Путин заявил, что Борис Джонсон не понимал россиян, предлагая Киеву продолжать военный конфликт: «Он, видимо, подзабыл или вообще не очень понимает, что такое российский народ, что у наших людей в душе и в сердце, когда речь идет о безопасности Отечества», – передает ТАСС.

Напомним, глава фракции партии Владимира Зеленского «Слуга Народа» в Верховной Раде Давид Арахамия рассказал, что военные действия на Украине могли завершить еще весной 2022 года. Но их продолжили после призыва Джонсона ничего не подписывать с Москвой.

Коментарии (3)
27 марта 2025, 21:48 • Новости дня
Путин разрешил спуск на воду атомного подводного крейсера «Пермь»
Путин разрешил спуск на воду атомного подводного крейсера «Пермь»
@ Павел Львов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии спуска на воду нового атомного подводного крейсера «Пермь». Это первый штатный носитель крылатой гиперзвуковой ракеты «Циркон».

Крейсер «Пермь» является шестым кораблем семейства «Ясень» проектов 885/885М, строительство которых ведет ПО «Севмаш», передает РИА «Новости».

Путин назвал спуск подводной лодки «большим этапным событием». «В следующем году она должна войти в состав военно-морского флота и приступить к выполнению боевых задач», – сказал он.

Президент отметил, что на ракетоносцы проекта «Ясень-М» установлены «современные системы навигации, связи, гидроакустики», они несут высокоточное оружие и роботизированные комплексы, «Пермь» же является еще и носителем гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон».

Путин выразил благодарность сотрудникам конструкторского бюро «Малахит», корабелам «Севмаша», а также коллективам всех смежных предприятий «за успешное выполнение заданий», он отметил их «добросовестную и качественную работу».

Президент заверил, что Россия продолжит укрепление ВМФ. «Такие подводные лодки и корабли усилят мощь всех наших флотов, будут укреплять безопасность морских рубежей России, Северного морского пути, обеспечат решение задач по защите национальных интересов в различных районах Мирового океана», – сказал он. Путин при этом подчеркнул, что в условиях усиливающейся мировой конкуренции Арктика имеет «важнейшее экономическое, логистическое, транспортное значение».

Подлодка была заложена 29 июля 2016 года, накануне Дня ВМФ, который в России отмечается 31 июля. «Пермь» входит в четвертое поколение многоцелевых атомных подводных лодок, обладая рядом современных технических характеристик.

Согласно справочным материалам, предоставленным к церемонии, «Пермь» станет первым штатным носителем крылатой гиперзвуковой ракеты «Циркон» среди атомных подводных лодок проекта 885М.

На Международном арктическом форуме президент России Владимир Путин рассказал о планах России по усилению ледокольного флота, включая строительство новых атомных ледоколов и обеспечение конкурентоспособности Трансарктического коридора.

Коментарии (0)
26 марта 2025, 22:52 • Новости дня
Путин назначил Паслера и Солнцева главами Свердловской и Оренбургской областей

Путин назначил новых врио губернаторов Свердловской и Оренбургской областей

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении Дениса Паслера врио губернатора Свердловской области, а Евгения Солнцева – врио губернатора Оренбургской области.

Кроме того, Путин принял отставку Евгения Куйвашева с поста главы Свердловской области. Куйвашев покинул пост с формулировкой «по собственному желанию», сообщается на сайте Кремля.

Напомним, Паслер – уроженец Свердловской области, был там председателем правительства в 2012-2016 годах. Путин предложил ему «вернуться» в регион. Должность главы Оренбургской области, которую занимал Паслер, Путин предложил председателю правительства ДНР Евгению Солнцеву.

Оба новых врио глав регионов являются выпускниками так называемой «школы губернаторов», специальной программы подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы.

Коментарии (0)
27 марта 2025, 20:10 • Новости дня
Путин заявил о необходимости создания торгового флота России в Арктике
Путин заявил о необходимости создания торгового флота России в Арктике
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на Международном арктическом форуме заявил о важности иметь собственный торговый флот в Арктике для обеспечения перевозок грузов и аварийно-спасательных операций.

Российский флот должен включать грузовые и аварийно-спасательные суда, которые будут осуществлять перевозки не только по северным морям, но и по внутренним водным путям арктических регионов, заявил российский лидер, передает ТАСС.

Путин заметил, что в настоящее время страна не располагает достаточными судостроительными мощностями для выполнения этой задачи. «Надо признать, что только отечественных судостроительных мощностей сейчас для этих целей недостаточно», – сказал он.

«В этой связи надо действовать по всем направлениям: приобретать и заказывать готовые суда, налаживать кооперацию с мировыми производителями и в целом выстраивать всю систему российского судостроения, исходя из тех стратегических задач, которые стоят перед нами», – заявил президент.

При этом, по его словам, в первую очередь необходимо поддержать российские судостроительные и судоремонтные предприятия, которые модернизируют и расширяют производство, выстраивают международные производственные цепочки.

«Также прошу правительство проработать вопрос о строительстве в России новых верфей, современных, сложных, высокотехнологичных производств», – добавил Путин.

Ранее Путин заявил о готовности России к сотрудничеству в Арктике со всеми странами, а также указал на обострение борьбы за этот регион.

Коментарии (0)
26 марта 2025, 22:06 • Новости дня
Путин предложил Паслеру возглавить Свердловскую область
Путин предложил Паслеру возглавить Свердловскую область
@ Владимир Песня/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин предложил Денису Паслеру, занимающему пост главы Оренбургской области, «вернуться» в Свердловскую область на должность врио губернатора.

«Хочу вам предложить и попросить вас вернуться в родные для вас места, где вы уже работали, причем на высокой должности», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Президент отметил, что Паслер хорошо знаком с областью. Путин подчеркнул, что Свердловская область является «одним из ключевых» регионов. «Промышленно развитый регион», – сказал он.

Путин назвал Паслера энергичным человеком, который умеет сконцентрироваться на решении проблем. Президент отметил, что у Паслера «накопился за эти годы опыт работы в качестве первого лица одного из регионов, тоже серьезного».

«Я видел, как вы в прошлом году работали по преодолению последствий паводков, наводнений», – сказал Путин, выразив уверенность, что у Паслера «все получится».

Паслер поблагодарил Путина за доверие и заявил, что готов приложить все усилия для работы в Свердловской области.

Паслер – уроженец Свердловской области, был там председателем правительства в 2012-2016 годах.

На прошлой неделе Путин назначил Ирину Гехт, занимавшую пост председателя правительства Запорожской области, врио руководителя Ненецкого автономного округа.

Коментарии (6)
26 марта 2025, 18:56 • Новости дня
Путин: Жить надо будущим
Путин: Жить надо будущим
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Главное не замыкаться на прошлом, каким бы героическим оно ни было, заявил президент России Владимир Путин.

«Главное не замыкаться только на прошлом, каким бы героическим оно ни было, и не жить прошлым. Жить надо будущим, основываясь на фундаменте, который нам достался от наших предков, от наших матерей, отцов, бабушек и прадедушек», – сказал Путин на заседании наблюдательного совета «Движения первых», передает РИА «Новости».

Ранее Путин выразил благодарность ветеранам специальной военной операции за их участие в воспитании подрастающего поколения, подчеркнув значимость их примера для молодежи.

Коментарии (6)
..............