Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
13 мая 2020, 11:40 • Новости дня

Главврач больницы Филатова рассказал, почему нужно носить маски и перчатки

Tекст: Алина Назарова

Ношение маски и перчаток в общественных местах обеспечивает защиту москвичей от коронавирусной инфекции, сообщил главный врач ГКБ №15 им. Филатова Валерий Вечорко.

«Перчатки и маски являются защитным барьером не только для вируса, передающегося воздушно-капельным путем, но и прекрасно отсекают возможность физического контакта с лицом. Я полностью поддерживаю ношение этих средств защиты. Это забота не только о собственном здоровье, но и ответственное отношение к окружающим, а также возможность максимально снизить риски, чтобы избежать последствий для здоровья, а возможно и жизни», – сказал Вечорко, передает ТАСС.

Главврач уточнил, что детям также необходимо в магазине и общественном транспорте находиться в маске и перчатках – тканевых или нитриловых.

«Учитывая то, что вирус ... является высококонтагиозным, а мировой опыт динамики заражения показывает интенсивный рост, ношение в общественных местах перчаток и маски признано эффективным методом, препятствующим распространению болезни. Ведь у многих, кто передвигается на общественном транспорте, ходит в магазин или аптеку, вирусное заболевание протекает бессимптомно. А это значит, что они могут заразить окружающих, не подозревая об этом», – пояснил Вечорко.

Он также напомнил, что медицинская маска является одноразовым средством индивидуальной защиты и после двух часов непрерывного ношения маски ее следует утилизировать. «Также это следует сделать при снятии маски с лица, так как повторное надевание может спровоцировать попадание вируса на слизистую», – рассказал главврач.

Вечорко отметил, что перчатки лучше всего выбрать одноразовые из нитрила или тканевые хлопковые. По его словам, перчатки должны плотно прилегать к рукам. Время носки одноразовых перчаток – не более двух часов, тканевые можно носить весь день.

Главврач уточнил, что многоразовые маски нужно стирать с моющим средством, а потом обрабатывать паром до полного высыхания. «Во время использования перчаток из нитрила рекомендуется протирать руки антисептиком, после использования сразу выбросить. Тканевые перчатки после использования нужно обработать с мылом, не снимая с рук, а затем постирать при температуре 100 градусов. Кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, так как материал, из которого они сделаны, не выдержит обработки дезинфицирующими средствами», – сказал Вечорко.

Напомним, правительство Москвы продлило режим самоизоляции до 31 мая. Кроме того, ношение масок и перчаток в общественном транспорте в столице сделали обязательным с 12 мая. Власти Москвы разъяснили штрафы за нарушение «масочно-перчаточного» режима.

Тем временем департамент здравоохранения Москвы сообщил, что дополнительные реанимационные койки для больных с коронавирусной инфекцией оборудовали в НИИ Склифосовского. «В Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского завершилось перепрофилирование двух этажей для пациентов с коронавирусной инфекцией. Работы велись в корпусе №6. Работы по перепрофилированию четвертого и пятого этажей корпуса №6 длились несколько дней. Обычные палаты были переоборудованы – число реанимационных коек в них увеличилось до 67», – говорится в сообщении.

Как рассказал заместитель руководителя московского департамента здравоохранения Алексей Паламарчук, в корпусе оборудовали комфортные палаты с индивидуальными санузлами, установили систему обеззараживания помещений. «Кроме того, все поверхности защитили свинцовыми листами – это самая важная часть работ по устройству пространства под КТ», – добавил Паламарчук, передает РИА «Новости».

Всего для борьбы с коронавирусной инфекцией в НИИ Склифосовского перепрофилировали два корпуса. Помимо прочего, лабораторию для выявления коронавирусной инфекции оснастили дополнительным оборудованием. В ней обрабатывают более 2,5 тыс. тестов в день, а в ближайшее время их число увеличится до четырех тысяч. Также на территории установили временный госпиталь для долечивания выздоравливающих пациентов, рассчитанный на 43 койки.

Между тем, московские врачи вылечили от коронавируса уже более 21 тыс. человек. Они могут стать донорами плазмы крови, а также социальными волонтерами, говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.

«За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровели еще 1864 человека. Всего количество людей, выздоровевших от инфекции, увеличилось до 21 506», – сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

За минувшие сутки в России подтвердили 10 тыс. 28 новых случаев коронавируса, всего в стране зарегистрировано более 242 тыс. случаев заболевания. Накануне, 12 мая, число подтвержденных за сутки случаев коронавируса составило 10 тыс. 899 Таким образом, число новых случаев за сутки снизилось на 861.

28 марта 2026, 10:56 • Новости дня
Минздрав назвал среднюю продолжительность жизни в России
Минздрав назвал среднюю продолжительность жизни в России
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Средняя продолжительность жизни в России превышает 73 года, до 2036 года она должна вырасти до 78-81 года, рассказала = главный внештатный гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова, член-корреспондент РАН Ольга Ткачева.

Ткачева заявила, что средняя продолжительность жизни в России уже превысила 73 года, передает РИА «Новости». Онауточнила, что к 2036 году этот показатель должен увеличиться до 78-81 года.

По словам Ткачевой, к 2030 году каждый четвертый житель страны будет старше 60 лет. Эксперт отметила: «Продолжительность жизни в России растет. К 2030 году каждый четвертый россиянин будет старше 60 лет. Сейчас ожидаемая продолжительность жизни превышает 73 года, и стоит задача повысить ее до 78-81 года к 2036 году».

Ткачева уточнила, что мужчина или женщина, достигшие 60-летнего возраста, проживут в среднем еще около 20 лет. Специалист подчеркнула, что важно не только количество прожитых лет, но и их качество, выделив необходимость продления периода активного долголетия и сохранения социальной активности, когнитивного и эмоционального благополучия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, показатель долголетия российских граждан превысил 74 года и по последним данным средняя продолжительность жизни составила 74,2 года.

Президент Владимир Путин на послании Федеральному собранию заявил о превышении средней продолжительности жизни в России отметки в 73 года и о цели довести ее к 2030 году минимум до 78 лет с последующим выходом на уровень «80 плюс».

Премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии по нацпроектам сообщил о планах поднять среднюю продолжительность жизни в России до 78 лет в 2030 году и приблизить ее к 81 году в 2036-м в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Комментарии (7)
30 марта 2026, 17:38 • Новости дня
Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве
Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве
@ max.ru/moscowproc

Tекст: Валерия Городецкая

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

По информации из канала столичной прокуратуры в Max, 26-летний мужчина двигался по тротуару и наехал на ребенка. В результате мальчик 2018 года рождения был доставлен в больницу.

Прокуратура Москвы взяла ситуацию на контроль. Ведомство отслеживает ход и результаты проводимой по факту случившегося процессуальной проверки.

Ранее в Москве из-за несоблюдения стандартов работы отстранили от деятельности 15 тыс. курьеров, использующих электровелосипеды.

Комментарии (10)
30 марта 2026, 21:56 • Видео
Россия прорвала блокаду Кубы

Танкер «Анатолий Колодкин» доставил 720 тысяч баррелей нефти на Кубу, переживающую острый энергокризис. Почему морская охрана США не попыталась его остановить? Как сильно это поможет кубинцам?

Комментарии (0)
29 марта 2026, 03:57 • Новости дня
Третий дрон уничтожен за ночь силами ПВО на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в Max-канале о третьем дроне ВСУ, уничтоженном за ночь силами ПВО на подлете к столице.

«Один БПЛА, летевший на Москву, уничтожен системой ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – сказано в сообщении.

До этого столичный градоначальник сообщал о сбитом дроне в 2 часа и в 3.10 в ночь на воскресенье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу силы ПВО сбили 155 дронов ВСУ над регионами России.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!


Комментарии (4)
29 марта 2026, 02:10 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили летевший в направлении Москвы дрон ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Вражеский дрон, летевши в сторону Москвы быв выявлен и уничтожен силами ПВО, о чем в Max-канале сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожен БПЛА, летевший на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.

Напомним, в субботу Собянин дважды сообщал о сбитых ночью беспилотниках, летевших на Москву. Все они были уничтожены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу силы ПВО сбили 155 дронов ВСУ над регионами России.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (3)
28 марта 2026, 08:27 • Новости дня
Дептранс сообщил о приостановке движения метро между «Жулебино» и «Котельниками»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Нет движения на участке между станциями «Жулебино» и «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии метро в Москве, сообщил департамент транспорта столицы.

Движение поездов между станциями «Жулебино» и «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии московского метро в настоящее время приостановлено, передает РИА Новости. Как сообщили в столичном департаменте транспорта, также временно закрыта на вход станция «Котельники».

Ранее департамент информировал об увеличении интервалов движения на этом участке из-за появления человека на путях. Власти столицы уточнили, что меры носят временный характер.

Пассажирам советуют использовать бесплатные автобусы «КМ», а также альтернативные маршруты: Некрасовскую и Большую кольцевую линии метро, МЦД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, станцию московского метро «Волгоградский проспект» Таганско-Краснопресненской линии по требованию полиции закрывали из-за жалоб на запах гари.

На Сокольнической линии метро движение поездов от «Университета» до «Парка культуры» прервали из-за технической неисправности.

На станции метро «Саларьево» силовой кабель трансформаторной подстанции загорелся, и поезда временно проходили станцию без остановки.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 08:41 • Новости дня
В Москве 15 тыс. курьеров отстранили за несоблюдение стандартов доставки

Ликсутов сообщил о массовом отстранении курьеров за нарушения в Москве

Tекст: Вера Басилая

В Москве из-за несоблюдения стандартов работы отстранили от деятельности уже 15 тыс. курьеров, использующих электровелосипеды для доставки, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В Москве из-за нарушений и несоответствия столичным стандартам от работы отстранили уже 15 тыс. курьеров, сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, пишет «Коммерсантъ».

Ликсутов пояснил, что городские жители активно сообщают о нарушениях через различные каналы, включая обращения в ГИБДД, а номера на велосипедах позволяют оперативно идентифицировать нарушителей.

Все поступающие жалобы проверяются через городские системы, после чего информация передается в курьерские службы. По словам Ликсутова, некоторых курьеров после проверки направляют на повторное обучение правилам вождения, других полностью исключают из базы данных, лишая доступа к заказам.

Заммэра отметил, что разделяет недовольство москвичей из-за нарушений и грубого поведения курьеров.

«Уверен, что совместно с курьерскими сервисами и ГАИ мы наведем порядок», – заявил Ликсутов.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев предложил Минтрансу ограничить движение электротранспорта курьеров по тротуарам. Он также выступил за введение обязательной регистрации и получения водительских удостоверений для курьеров на электросамокатах и электровелосипедах.

В Москве в 2025 году всего за два месяца прокатного сезона произошло 159 ДТП с участием электросамокатов и других СИМ, один человек погиб, 170 получили травмы.

Комментарии (0)
29 марта 2026, 07:05 • Новости дня
На подлете к Москве за ночь уничтожены пять беспилотников

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале в 6.57 о том, что два дрона были уничтожены на подлете к Москве силами ПВО. Всего за ночь ликвидировано пять дронов.

«Отражена атака двух беспилотников. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.

До этого столичный градоначальник сообщал о дронах в 2 часа, в 3.10 и в 3.50 в ночь на воскресенье. Всего в ночь на воскресенье уничтожены пять дронов ВСУ на подлете к столице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу силы ПВО сбили 155 дронов ВСУ над регионами России.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
30 марта 2026, 06:16 • Новости дня
Онищенко: Вариант коронавируса «Цикада» может обходить иммунитет

Tекст: Алексей Дегтярёв

Новый подвариант коронавируса «Цикада» опасен необычным способом передачи инфекции, связанной с бессимптомными носителями заболевания, заявил академик РАН, эпидемиолог Геннадий Онищенко.

Коронавирус постоянно мутирует, чтобы обходить иммунную защиту человека, а вариант BA.3.2, известный как «Цикада», выделяется особым механизмом распространения, пояснил специалист «Аргументам и Фактам».

По данным Роспотребнадзора, этот подвариант на территории России пока не выявлен.

Ведомство уточнило, что «Цикада» относится к линии SARS-CoV-2 «омикрон» и является более поздней ветвью линии BA.3, которая появилась в 2022 году, но не стала доминирующей. Одной из ключевых особенностей подварианта названа повышенная способность обходить иммунную защиту организма.

«В целом заболеваемость этим вирусом идет в пределах тех параметров, которые характерны для этого периода. Тревогу бить не стоит», – заявил Онищенко.

Он отметил, что последние варианты «омикрона» активно передаются от носителей без видимых симптомов, причем такой человек обладает более высоким потенциалом передачи, чем больной с выраженной клиникой.

Среди частых симптомов COVID-19 медики называют повышение температуры тела, сухой кашель, сильную слабость, одышку и заложенность в грудной клетке. К более редким проявлениям относят потерю обоняния и вкуса, боль в горле, головную и мышечную боль, рвоту и кожную сыпь.

Ранее Онищенко отмечал, что вариант коронавируса «стратус» не приведет к повторной пандемии несмотря на высокую контагиозность.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 12:04 • Новости дня
Попова развеяла страхи вокруг клещей-мутантов в средней полосе России

Попова заявила об отсутствии угрозы распространения клещей Hyalomma в России

Tекст: Мария Иванова

В средней полосе России не ожидается нашествия клещей-мутантов, а действующих мер для защиты населения специалисты считают вполне достаточными, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Сообщения о появлении в южных регионах России клещей-мутантов рода Hyalomma, ранее встречавшихся преимущественно в Африке и Азии, вызвали обеспокоенность, передает РИА «Новости».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью журналисту Life Александру Юнашеву заверила: «Ничего необычного не произошло. Наши специалисты, эксперты, ученые говорят о том, что рисков того, что эти клещи приживутся в средней полосе, нет совсем».

Попова пояснила, что устойчивая температура не позволит этим видам закрепиться в центральных областях страны. По ее словам, дополнительных прививок в средней полосе делать не требуется – действующих мер и существующего календаря вакцинации достаточно для защиты.

Она также напомнила о необходимости соблюдать простые правила безопасности на природе, особенно в период ранней и теплой весны. Следует надевать закрытую одежду, защищать детей и домашних животных, а после возвращения домой внимательно осматривать себя и питомцев.

Кроме того, глава ведомства отметила, что в природно-очаговых зонах продолжают действовать региональные календари прививок по эпидпоказаниям, и рекомендованные меры вакцинации обеспечивают надежную защиту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России начался сезон активности клещей, при этом основное количество случаев регистрируется на юге страны.

Пресс-служба Роспотребнадзора в прошлом году предупреждала о сохранении высокого риска укусов клещей и рекомендовала соблюдать профилактические меры.

Комментарии (0)
29 марта 2026, 03:20 • Новости дня
Собянин сообщил о втором сбитом дроне на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

Второй за ночь на воскресенье дрон, летевший на Москву, ликвидирован силами ПВО, о чем сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Сбит ещё один беспилотник, летевший на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он в Max-канале.

Напомним, часом ранее Собянин сообщал о сбитом дроне, направлявшемся в сторону городу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу силы ПВО сбили 155 дронов ВСУ над регионами России.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
30 марта 2026, 18:54 • Новости дня
На берегу Москвы-реки на северо-западе столицы загорелись три катера
На берегу Москвы-реки на северо-западе столицы загорелись три катера
@ кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

На северо-западе столицы, на берегу Москвы-реки, произошел пожар, загорелись три катера, сообщили в МЧС России.

В пресс-службе МЧС России сообщили: «В ГУ МЧС России по Москве поступило сообщение о пожаре по адресу: Авиационная улица, д. 79, к. 1, стр. 2». На место происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения, передает ТАСС.

По уточненной информации, катера находились на берегу под тентами. Площадь возгорания составила 30 кв. м. На настоящий момент пожарные продолжают работу по ликвидации огня.

Ранее сообщалось, что в Архангельске на речном теплоходе «Михаил Ломоносов», находящемся в доке Архангельской ремонтно-эксплуатационной базы, произошел пожар.

Комментарии (0)
29 марта 2026, 16:13 • Новости дня
Температура в Москве достигла майских значений в марте

Tекст: Ольга Иванова

В столице России воздух прогрелся до плюс 17,8 градуса, что характерно для второй пятидневки мая, а не для конца марта, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Температура воздуха в Москве в воскресенье достигла значений, характерных для второй пятидневки мая, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

По его словам, к 15.00 на метеостанции ВДНХ термометры впервые в этом году поднялись выше отметки в пятнадцать градусов. Максимальное значение составило плюс 16,7 °C, что почти приблизилось к рекорду 2020 года, когда было зафиксировано плюс 17,4 °C. В Тушино и на территории МГУ температура также достигла плюс 16,6 °C, а в центре города, на Балчуге – плюс 17,8 °C.

Тишковец отметил, что воздух продолжает прогреваться, и не исключил установления нового температурного рекорда для этого времени года. Синоптик подчеркнул, что подобные показатели обычно фиксируются только во второй декаде мая, что указывает на аномально теплую погоду для конца марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил о солнечной погоде без осадков в Москве.

Синоптики ожидают сухую и солнечную погоду с температурой воздуха до плюс 19 градусов в воскресенье.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 10:59 • Новости дня
В Москве вручили специальные премии «Золотая маска»

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Международный день театра в Историческом зале «Метрополя» в Москве прошла церемония вручения специальных премий «Золотая маска», где наградили 14 лауреатов со всей России.

Церемония вручения специальных премий «Золотая маска» прошла в Международный день театра в Москве. В этом году 14 лауреатов со всей страны были отмечены за вклад в развитие и поддержку театрального искусства, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Открывал церемонию президент премии и фестиваля «Золотая маска» Владимир Машков, который отметил, что празднование совпало с 150-летием Союза театральных деятелей России.

Машков подчеркнул, что «богатство российского театра – в его единстве, рождающемся из географического и творческого многоголосия», и поблагодарил за поддержку Министерство культуры, Департамент культуры Москвы, Президентский фонд культурных инициатив, компанию Сбер и отель «Метрополь».

Впервые церемония прошла в Историческом зале «Метрополя», который был задуман меценатом Саввой Мамонтовым специально для объединения искусств. Ведущим церемонии стал Вадим Верник.

Среди лауреатов – известные актеры и театральные деятели: Ирина Муравьева, Людмила Чурсина, Сергей Мигицко, Александр Ворошило, Борис Любимов, Михаил Левитин, Вероника Косенкова, Нина Рыжова (Туманова), Борис Гранатов, Виктор Панов и Наина Хонина. Ирина Муравьева призналась: «Я хотела «Маску» все эти годы, но делала вид, что мне она совершенно безразлична… И тут я ее получила. Большое спасибо!».

Премию за поддержку театрального искусства также получили глава Татарстана Рустам Минниханов, французская актриса Фанни Ардан и город Москва.

Фанни Ардан обратилась к участникам видеообращением, назвав награду «великолепным подарком» и отметив, что быть частью театрального сообщества – огромная радость. Впервые в истории премия вручена самому театральному городу – Москве, награду получил начальник Управления театров столичного Департамента культуры Александр Фокин.

«Золотую маску» Рустаму Минниханову передаст министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. Она отметила, что власти региона с большим пиететом относятся к театральному искусству и стараются создавать максимальные условия для того, чтобы творчество развивалось. «Еще более почетно, что эта «Маска» вручается в год 120-летия нашего татарского театра», – добавила министр.

В завершение вечера была презентована тематическая карта «Тройка», посвящённая премии «Золотая маска» и Всемирному дню театра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Москве прошел форум, посвященный развитию премии и фестиваля «Золотая Маска». Участники обсудили итоги прошедшего сезона и рассмотрели перспективы театрального движения в России.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 11:20 • Новости дня
НЦ «Россия» и Исторический музей подписали соглашение о сотрудничестве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Национальный центр «Россия» и Государственный исторический музей заключили соглашение, предусматривающее совместную организацию выставок, лекций и образовательных проектов.

Национальный центр «Россия» и Государственный исторический музей подписали соглашение о сотрудничестве в рамках выставочной и просветительской деятельности. Документ был подписан в Парадных сенях Исторического музея в Москве генеральным директором НЦ «Россия» Натальей Виртуозовой и генеральным директором музея Алексеем Левыкиным, говорится в сообщении, пришедшем в газету ВЗГЛЯД.

Виртуозова отметила: «Для нас большая честь сотрудничать с Государственным историческим музеем. Национальный центр «Россия» – молодая организация, и нам важна поддержка главной музейной сокровищницы страны, которая бережно хранит нашу тысячелетнюю историю. Мы планируем разные совместные проекты – от выставочных до просветительских. Уже 3 апреля мы вместе открываем выставку «Уроки географии». Гости смогут увидеть уникальные подлинные карты, глобусы и книги из фондов ГИМ, которых больше нигде не увидеть. Спасибо вам за доверие и поддержку».

Для выставки «Уроки географии» Государственный исторический музей предоставит редкие картографические материалы, в том числе глобусы, книги и памятные предметы. Среди экспонатов – знаменитая книга Бернхарда Варениуса «Географиа генералная…» (1622–1650), изданная на русском языке по указу Петра I для Морской академии, а также «Глобус Марса», созданный в 1993 году.

Алексей Левыкин обратил внимание, что подписание документа в Год народов России символично и поможет расширить работу по популяризации исторического знания и национальной культуры, а также реализовать масштабные проекты, объединяющие экспертный потенциал музея и современные коммуникационные возможности Национального центра «Россия».

Соглашение предполагает проведение совместных мероприятий: научных и образовательных программ, симпозиума «Создавая будущее», открытых лекций, публичных дискуссий и серии подкастов. Сотрудники музея окажут содействие в создании экспозиций и проверке фактической информации. А в день подписания в Парадных сенях открылась выставка-презентация «Народы Северного Кавказа в памятниках ГИМ» – первая в цикле, посвященном народам России.

Ранее в Москве стартовало возведение нового здания Национального центра «Россия» с участием президента Владимира Путина, где будут представлены ключевые достижения страны в экономике и социальной сфере.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:16 • Новости дня
В Москве усилили контроль набережных и тоннелей из-за половодья

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице в период весеннего половодья усилили наблюдение за транспортными тоннелями, набережными и причалами, заявил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Реализован комплекс превентивных мер для недопущения подтопления инженерных сооружений, сказал Бирюков, пишет агентство «Москва».

«Провели проверку насосов в транспортных тоннелях и подземных пешеходных переходах, приводим в порядок смотровые и сточные колодцы водосточной сети, ведем очистку зумпфов от ила, грязи и песка», – отметил он.

По словам Бирюкова, особое внимание уделяется причалам, набережным и подземным пешеходным переходам, находящимся в зоне возможных подтоплений. Он сообщил, что на этих объектах организован круглосуточный мониторинг и контролируются показания специальных мерных реек для определения уровня воды, закрепленных на мостах и набережных.

Глава комплекса городского хозяйства добавил, что в местах возможных подтоплений дежурят специальные бригады. К таким участкам относятся Филевская набережная в районе причала «Фили», Краснопресненская набережная рядом с причалом «Международная выставка» и расположенный поблизости подземный пешеходный тоннель. В перечень также входят Москворецкая набережная у причала «Зарядье» и одноименный подземный пешеходный тоннель.

Ранее синоптик Михаил Леус прогнозировал рост уровня рек Подмосковья на 20–70 см в период пика весеннего половодья.

Комментарии (0)