Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

41 комментарий
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

2 комментария
26 октября 2020, 12:18 • Новости дня

Погребинский назвал главные итоги выборов на Украине

Погребинский назвал главные итоги выборов на Украине
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Иван Абакумов,
Ирина Яровая

«Если Александр Попов после официального подсчета голосов составит конкуренцию Виталию Кличко во втором туре выборов мэра Киева – это можно расценить как элемент выздоровления украинского общества», – заявил газете ВЗГЛЯД киевский политолог Михаил Погребинский, комментируя результаты местных выборов на Украине, состоявшихся в минувшее воскресенье.

«Главный итог выборов на Украине – достаточно прогнозируемый провал партии власти, – сказал Михаил Погребинский. – Во всех крупных городах представители «Слуги народа» не вошли даже в число лидеров голосования на должности мэров. И это очень серьезное поражение. Неплохие результаты партии Зеленского в центральной части Украины все равно не дают возможности определять политику в местных советах».

Что касается Киева, то здесь назревает сенсация, продолжил собеседник. Действующий мэр Владимир Кличко изначально не имел конкурентов, но ему не удалось набрать 50% голосов, что приведет к проведению второго тура.

«И туда, по предварительным данным, проходит экс-глава Киева Александр Попов, которого в свое время обвиняли в избиении люди на так называемом Евромайдане. Его результат на выборах можно расценивать как элемент выздоровления украинского общества, потому что Попов более толковый и сильный руководитель, чем Кличко. Однако до официального подсчета голосов говорить о его попадании во второй тур преждевременно», – сказал Погребинский.

«Второй важный итог голосования заключается в том, что Украина вернулась к ситуации, когда восток и юг голосуют за одну политическую силу, в данном случае это «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ), а запад – за другую, то есть за партию «Европейская солидарность» Петра Порошенко. В центре страны население настроено более нейтрально и голосует за партию Зеленского. Но мы понимаем, что по факту «Слуга народа» идейно очень приблизилась к партии Порошенко. Тем не менее сейчас уместно говорить о возврате Украины к прошлой жизни, отходу от устоявшейся монополии националистов и «партии войны». Это внушает сдержанный оптимизм», – отметил политолог.

Успех, скажем так, «партий мэров», то есть чисто региональных проектов – это тоже важный тренд состоявшихся выборов, добавил Погребинский. «У населения есть недоверие к общеукраинской политике, и это заставляет людей активнее поддерживать местных руководителей, несмотря на коррупцию. Все воруют, но мусор вывозится, дороги чинятся. И поддержку получают даже такие негодяи, как мэр Днепропетровска Борис Филатов, который когда-то сказал про сторонников независимости Крыма: «Этим мразям надо пообещать все что угодно, а вешать их будем потом». Он тоже вышел во второй тур и, скорее всего, останется мэром даже несмотря на то, что две трети жителей Днепропетровска настроены отнюдь не националистически», – спрогнозировал Погребинский

«Что касается Юлии Тимошенко и Анатолия Шария, то они получили кое-что в центре страны, но успехом это назвать нельзя. «Батькивщина» – это тоже, по сути, «партия войны», и какая-то часть электората по-прежнему ее поддерживает. Но ее результат нельзя сравнивать с успехами ОПЗЖ и «Европейской солидарности», которые оказались главными победителями на этих выборах», – резюмировал киевский политолог.  

Напомним, в воскресенье на Украине прошли выборы местных органов власти. Для страны это уже третья по счету общенациональная избирательная кампания за последние полтора года: в апреле 2019 украинцы избрали президентом Владимира Зеленского, а в июле прошли досрочные выборы в Верховную раду.

Вес и значимость мэров и депутатов местного совета, избранных на этих выборах, будет очень высокой, сообщает ВВС.News. Голосование, прошедшее 25 октября, стало первым после того, как в стране прошел первый этап реформы децентрализации. В рамках этой реформы Киев передал органам местного самоуправления немалое количество полномочий и ресурсов. 

Для проведения местных выборов по всей Украине было открыто 29 тыс. избирательных участков, которые работали с 8:00 до 20:00. В ходе голосования украинцы избрали 22 областных совета из 24 (без Донецкого и Луганского), 119 районных совета, а также советы почти полутора тысяч объединенных территориальных общин – базовых административных единиц Украины.

Явка на выборах, по данным ЦИК Украины, составила 37%. «По сравнению с местными выборами 2015 года, явка уменьшилась. Тогда она составляла 46,6%. Ориентировочно, на 10% явка ниже», – заявил глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко.

По данным экзитполов, среди кандидатов в мэры Киева лидирует действующий городской голова Виталий Кличко с результатом 47,8%. Второе место с результатом 9,62% у экс-главы города Александра Попова, который представляет партию «Оппозиционная платформа – За жизнь». В городской совет могут пройти семь партий. Большинство составляет «УДАР» с результатом 21,3%.

Отмечается, что действующий мэр Харькова Геннадий Кернес одержал в первом туре победу на выборах главы города с результатом 57,9%. На втором месте находится кандидат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Александр Фельдман. Он набрал 12,12% голосов избирателей.

Также сообщается, что действующий мэр Одессы Геннадий Труханов не смог одержать победу на выборах градоначальника в первом туре и получил 34,4% поддержки избирателей. Во втором туре выборов мэра Одессы конкурентом Труханова станет кандидат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Николай Скорик, который получил 17,93% голосов избирателей.

При этом партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» получила рекордно низкое число голосов на местных выборах. «Поражение «слуг народа». Точный масштаб их катастрофы будет понятен после итогового подсчета голосов, но уже сейчас видно, что для партии президента все очень грустно. В крупнейших городах кандидаты от Зе (команды президента Владимира Зеленского) на мэра даже не вышли во второй тур. А по партийным спискам «слуги» идут на третьем месте и ниже», – написал главный редактор украинского издания «Страна» Игорь Гужва в Facebook*.

Гужва полагает, что «главный политический тренд сезона понятен – страна возвращается к противостоянию двух полярных сил – партии войны и партии мира, представленных сейчас «Европейской солидарностью» и ОПЗЖ». При этом он не считает, что перспективы у «третьей силы», которая представлена сейчас «Слугой народа», нулевые. «Но для того, чтоб «слугам» вернуть доверие, нужно много чего сделать и поменять. Но в это верится с трудом. И не исключено, что нишу займет уже другая политическая сила с другими лидерами», – предполагает Гужва.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, почему Зеленский теряет контроль над регионами Украины.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

27 февраля 2026, 23:07 • Новости дня
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Как передает РИА «Новости», спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратил внимание на эпизод из интервью Владимира Зеленского Sky News. Дмитриев отметил в соцсети X, что британский репортер срочно прервал президента Украины, чтобы тот не сделал заявление о готовности принять ядерное или «грязное» оружие.

В интервью Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Британии. По мнению Дмитриева, прерывание интервью связано с тем, что репортер попытался не дать Зеленскому полностью озвучить опасную инициативу.

Дмитриев подчеркнул, что подобные заявления могут привести к серьезным международным последствиям и требуют внимания мирового сообщества.

Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.

Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность европейских стран передать Украине готовый ядерный боезаряд и связанные с этим последствия.

Комментарии (13)
28 февраля 2026, 10:31 • Новости дня
Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии
Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии
@ Jose Colon/Anadolu/Reuters Connect

Tекст: Дмитрий Зубарев

Советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что в Киеве одобрили возможность нанесения ударов по территории Белоруссии.

Подоляк заявил в интервью порталу Delfi, что в Киеве одобрили возможность нанесения ударов по территории Белоруссии, передает РИА «Новости».

По словам Подоляка, Владимир Зеленский сообщил, что при возможности ВСУ будут уничтожать цели на территории соседней страны, используя при этом, например, беспилотные летательные аппараты.

Подоляк отметил: «Что касается инструментов наведения, например, (БПЛА), (Зеленский) дал ответ, что при возможности будем уничтожать». Однако советник не уточнил, какую реакцию Киев ожидает от Минска на подобные действия.

В тот же день Зеленский подписал указ о введении персональных специальных, экономических и других ограничительных мер против президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин в декабре называл украинское руководство агрессивным и непредсказуемым, отмечая, что обстановка вокруг Белоруссии «стабильно напряженная».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Варшава и Киев пытались сорвать размещение ракетного комплекса «Орешник» на территории Белоруссии. В Минске назвали безумием планы Лондона по отправке своих войск на Украину. Зеленский заявил, что у него есть свидетели разговора с «извинениями Лукашенко».

Комментарии (12)
27 февраля 2026, 22:22 • Видео
Война США с Ираном: зачем?

Китай призвал своих граждан срочно покинуть Иран. Учитывая особые отношения Пекина и Тегерана, это выглядит как доказательство неизбежности нападения США на Иран. Собственно, из-за их особых отношений президент Дональд Трамп все это и замыслил.

#{vote}
Комментарии (0)
27 февраля 2026, 21:54 • Новости дня
В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Снявшаяся в кино снайперша ВСУ Васильченко уничтожена российскими военными в зоне СВО

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

О гибели 31-летней военнослужащей снайперского батальона противника сообщает канал 360 со ссылкой на Military Theme Z. Ангелина Васильченко была ликвидирована при выполнении боевого задания 20 февраля.

Уроженка Луганска принимала участие в боевых действиях на стороне украинской армии с 2021 года. Похороны уничтоженной снайперши уже состоялись в селе Чумаки Днепропетровской области.

Васильченко получила медийную известность как одна из героинь пропагандистского фильма, повествующего об «украинских амазонках».

Ранее снайперша-наемник была ликвидирована при штурме Дзержинска в ДНР.

До этого ВС России ликвидировали снайпера ВСУ Екатерину Шинкаренко с позывным «Виски».

Под Волчанском российские военные уничтожили шестнадцатилетнюю девушку-снайпера украинской армии.

Комментарии (12)
27 февраля 2026, 20:40 • Новости дня
Reuters: Киев экспортировал нефть по «Дружбе»
Reuters: Киев экспортировал нефть по «Дружбе»
@ CLEMENS BILAN/EPA/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

До остановки прокачки по магистрали «Дружба» через систему поставлялась не только российская, но и украинская нефть, однако объемы последних были значительно меньше, пишет Reuters.

Один из источников Reuters заявил, что Киев ежемесячно закачивал около 40 тыс. т собственной нефти в трубопровод, передает РБК. Другие собеседники подтвердили наличие экспорта, однако точные объемы не уточнили. Один из источников добавил, что за несколько месяцев до прекращения прокачки Украина осуществляла поставки нефти в Европу через трубопровод «Одесса – Броды».

Агентство отмечает, что прекращение поставок по «Дружбе» в Венгрию и Словакию лишило Киев важного источника доходов для покрытия дефицита бюджета. По словам источников, если ситуация останется неизменной, Украине, возможно, придется прекратить добычу нефти.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» могут возобновиться не ранее марта. Словакия обвинила Киев в нефтяном шантаже через трубопровод «Дружба».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия Киева по «Дружбе» саботажем.

Комментарии (2)
28 февраля 2026, 01:57 • Новости дня
Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

«АрселорМиттал Кривой Рог» из-за нехватки электричества закрыла Литейно-механический завод

Tекст: Денис Тельманов

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

О закрытии Литейно-механического завода на фоне энергодефицита сообщила компания «АрселорМиттал Кривой Рог», передает ТАСС. Производство выполняло роль ремонтно-сервисной базы комбината и осуществляло изготовление отливок из чугуна, стали и цветных сплавов, а также обработку деталей для металлургических агрегатов.

В компании пояснили, что причиной остановки ЛМЗ стал серьезный дефицит электроэнергии на Украине, который негативно повлиял на деятельность всего комплекса. Прекращение работы завода рассматривается как вынужденная мера для сохранения основных производственных процессов в условиях ограниченных энергетических ресурсов.

Ранее предприятие уже сокращало объемы производства по той же причине, однако теперь речь идет о полном закрытии одного из ключевых подразделений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Словакии приостановили поставки электричества на Украину после прекращения транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба».

На начало февраля после ударов по объектам генерации и распределения дефицит электроэнергии на Украине достигал от 7 до 8 ГВт или 50% расчетного потребления страны.

Комментарии (2)
27 февраля 2026, 21:56 • Новости дня
Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

Глава Минобороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус заявила о необходимости тщательно взвесить решение о направлении военных на Украину, передает РИА «Новости». Она отметила, что, как и ее предшественник, считает преждевременным давать однозначный ответ, поскольку требуется всесторонне оценить риски.

По словам Йешилгез-Зегериус, при рассмотрении этого вопроса главным приоритетом становятся жизни голландских мужчин и женщин. Министр подчеркнула, что принятие решения потребует учета множества факторов, включая наличие соответствующего мандата на проведение подобной операции.

Новый коалиционный кабинет Нидерландов под руководством премьера Роба Йеттена принес присягу королю Виллему-Александру в начале недели. Первое заседание нового правительства состоялось в пятницу.

В феврале командующий вооруженными силами Нидерландов генерал Онно Эйхельсхейм отмечал, что окончательное решение о возможной отправке войск на Украину будет принимать уже новое правительство после подписания мирного соглашения.

Формируемое правительство Нидерландов заложило в коалиционное соглашение выделение Украине более 3 млрд евро.

Напомним, страны из числа так называемой «коалиции желающих» заявляли о планах направить войска на Украину.

Британия объявляла о начале работы штаба войск «коалиции».

Глава МИД Сергей Лавров назвал «коалицию желающих» «желающими выдавать себя за действительных».

Комментарии (10)
27 февраля 2026, 20:16 • Новости дня
Экс-премьер Британии стал советником Зеленского

The Independent: Экс-премьер Британии Сунак стал советником Зеленского

Экс-премьер Британии стал советником Зеленского
@ Fred Duval/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший премьер-министр Британии Риши Сунак назначен советником главы киевского режима Владимира Зеленского, пишет The Independent.

Ожидается, что он будет оказывать консультационную поддержку в вопросах восстановления экономики страны, что особенно важно для Киева на фоне планов восстановить энергетическую отрасль к следующему зимнему периоду, сообщает The Independent, передает «Лента.Ру».

Как отмечается в публикации, Сунак приступил к работе бесплатно. Он вошел в международную группу, которая намерена содействовать привлечению инвестиций в украинскую оборонную промышленность и усилению устойчивости энергетического сектора.

Ранее Сунак опубликовал фото объятий с Зеленским.

Комментарии (6)
27 февраля 2026, 23:15 • Новости дня
Трамп назвал безумием слова Зеленского о продолжение войны в Донбассе

Трамп назвал безумием отказ Зеленского выводить войска ВСУ из Донбасса

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп резко отреагировал на отказ Владимира Зеленского выводить украинские войска из Донбасса, назвав продолжение войны безумием.

Дональд Трамп выступил с критикой в адрес украинских властей после заявления Владимира Зеленского о нежелании выводить подразделения ВСУ с территории Донбасса, передает РИА «Новости». Трамп назвал безумным сам факт того, что конфликт продолжается, подчеркнув, что война не должна тянуться дальше.

Ранее Зеленский в резкой форме отказался выводить украинские войска с Донбасса, заявив, что считает такие предложения «чушью собачьей». Это заявление прозвучало на фоне обсуждения путей урегулирования ситуации на Украине.

В Женеве 17-18 февраля прошел очередной раунд переговоров между Россией, США и Украиной. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что стороны договорились о проведении новой встречи в ближайшее время. Украинская сторона также отметила, что на переговорах был достигнут определенный прогресс.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее отмечал готовность Москвы искать переговорное решение по украинскому кризису, ссылаясь на договоренности, достигнутые президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время саммита на Аляске.

Комментарии (3)
27 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Зеленский отказал Орбану и Фицо в инспекции нефтепровода «Дружба»
Зеленский отказал Орбану и Фицо в инспекции нефтепровода «Дружба»
@ Zhao Dingzhe/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что Киев не допустил иностранных дипломатов к инспекции состояния нефтепровода «Дружба».

Фицо заявил, что украинские власти отказали в инспекции нефтепровода «Дружба». Он отметил, что украинская сторона не позволила словацкому послу в Киеве провести проверку. Также, по его словам, аналогичная возможность не была предоставлена и послу Европейского союза на Украине, передает РИА «Новости».

Фицо уточнил, что Зеленский такую инспекционную деятельность отверг со ссылкой на отрицательную позицию украинских спецслужб. Кроме того, Фицо подчеркнул, что официальный Киев до сих пор не позволил провести оценку реального состояния трубопровода ни одному из иностранных представителей.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо обвинил Владимира Зеленского во лжи относительно невозможности транспортировки нефти по нефтепроводу «Дружба».

Премьер Венгрии Виктор Орбан отметил, что заявления Зеленского о поломке нефтепровода не соответствуют действительности.

Орбан также объявил о создании совместной комиссии с Фицо для оценки состояния нефтепровода «Дружба». Дмитрий Песков назвал действия Киева по «Дружбе» саботажем.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 19:18 • Новости дня
Фицо раскрыл ложь Зеленского о повреждении нефтепровода «Дружба»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил с заявлением, что слова украинского лидера Владимира Зеленского о повреждении участка трубопровода «Дружба» не соответствуют действительности.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо уличил Владимира Зеленского во лжи относительно состояния нефтепровода «Дружба», передает РИА «Новости».

На пресс-конференции Фицо заявил: «Он говорит, что ”Броды“ якобы повреждены, это та часть нефтепровода, которая проходит по территории Украины. Это неправда, потому что они нам предлагают альтернативу, чтобы мы брали какую-то другую нефть через Одессу. Она должна была бы прийти до пункта ”Броды“ и оттуда отправилась в Словакию. Как же тогда ”Броды“ могут быть повреждены».

По информации словацких властей, поставки топлива по «Дружбе» на Украину были остановлены еще в конце января. Маршрут трубопровода проходит из Альметьевска через Брянск и далее разветвляется: одна ветка идет через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию, другая – через Белоруссию в Польшу и Германию.

Украинская сторона объясняет приостановку поставок повреждением нефтепровода, ссылаясь на «российские атаки». Однако словацкий премьер отмечает, что предложения Киева использовать альтернативные маршруты опровергают заявления о повреждениях.

В ответ на прекращение прокачки 18 февраля правительство Словакии ввело кризисную ситуацию и выделило из государственных резервов 250 тыс. тонн сырья для завода Slovnaft. Ожидается, что прокачка нефти по «Дружбе» может возобновиться не раньше марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Словакия обвинила Киев в нефтяном шантаже через трубопровод «Дружба». Ранее Украина перенесла сроки возобновления поставок нефти в Словакию. А до этого Роберт Фицо объявил о прекращении экспорта дизельного топлива на Украину.


Комментарии (0)
27 февраля 2026, 22:58 • Новости дня
Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Великобритании, сообщает Sky News.

Глава киевского режима в беседе с журналистами Sky News прокомментировал возможность передачи Киеву ядерного оружия, передает РИА «Новости».

«С удовольствием. У меня не было предложений, но с удовольствием», – сказал Зеленский, отвечая на вопрос о гипотетических поставках.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции снабдить Украину технологиями для изготовления ядерного оружия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Лондон и Париж в переходе к практическому манипулированию этой темой.

Депутаты Госдумы призвали западные парламенты и международные организации расследовать данные планы.

Ранее, как сообщала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 00:58 • Новости дня
Зеленский объяснил отсутствие выборов на Украине их неважностью для украинцев

Tекст: Денис Тельманов

Украинский лидер отметил, что вопрос выборов больше волнует иностранцев, чем граждан страны, комментируя отмену президентских выборов.

Владимир Зеленский прокомментировал отмену президентских выборов в стране в интервью телеканалу Sky News, передает РИА «Новости».

Он задал риторический вопрос: «Почему выборы на Украине настолько важны для русских, американцев и не важны для украинцев?»

Такое заявление последовало на фоне критики со стороны иностранных лидеров, в частности бывшего президента США Дональда Трампа, который называл Зеленского «диктатором без выборов» и отмечал резкое падение его рейтинга.

Срок полномочий Зеленского истек 20 мая 2024 года, однако выборы отменили из-за военного положения и мобилизации.

Сам Зеленский ранее говорил, что проводить выборы в нынешних условиях «несвоевременно». В феврале 2026 года он впервые допустил возможность одновременного проведения президентских выборов и референдума, однако больше к этой теме не возвращался.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на военное положение.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас выразила мнение, что организация выборов в стране невозможна из-за продолжающейся спецоперации и внешней угрозы.

Зеленский опроверг сообщения о планах объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Комментарии (6)
28 февраля 2026, 15:49 • Новости дня
FT: Операция США в Иране может создать дефицит ракет для ПВО Украины
FT: Операция США в Иране может создать дефицит ракет для ПВО Украины
@ National Missile Defense image/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

Военная операция США и Израиля против Ирана может привести к нехватке американских ракет THAAD, что может отразиться на конфликте на Украине, сообщает Financial Times.

Военная операция США и Израиля против Ирана может привести к нехватке ракет для систем ПВО THAAD, что негативно скажется на ситуации на Украине. В материале Financial Times отмечается, что американские военные допускают вероятность того, что ответный удар Ирана приведёт к ослаблению поставок этих жизненно важных боеприпасов, передает РИА «Новости»

По данным издания, пока восполнять запасы ракет THAAD будет сложно, а это напрямую влияет на возможности США поддерживать конфликт на Украине. В прошлом году для защиты Израиля было израсходовано до 150 ракет THAAD, а с начала эксплуатации системы в 2010 году заказано менее 650 экземпляров.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
7 комментариев

Напомним, в субботу утром в Тегеране прогремела серия взрывов после ударов Израиля. Министерство обороны Израиля объявило о нанесении удара по Ирану и ввело на всей территории страны режим особого чрезвычайного положения.

В ответ военные объекты США на Ближнем Востоке подверглись ракетным и беспилотным ударам со стороны Ирана. В результате атак был поражен штаб Пятого флота в Бахрейне.

Комментарии (3)
27 февраля 2026, 23:51 • Новости дня
Зеленский заявил о низком боевом духе в ВСУ

Зеленский признал, что боевой дух в ВСУ снизился

Tекст: Денис Тельманов

Владимир Зеленский отметил, что украинские военные испытывают усталость, а недостаток ротаций приводит к снижению боевого духа.

Президент Украины Владимир Зеленский признал усталость среди военнослужащих ВСУ и указал на падение их боевого духа, сообщает РИА «Новости».

В интервью Sky News он заявил: «Конечно, они устали, недостаточно ротаций… когда люди устают, боевой дух снижается».

В сети активно распространяются видеозаписи, на которых сотрудники украинских военкоматов проводят насильственную мобилизацию, используя силу и забирая мужчин в микроавтобусах.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что число дезертиров из ВСУ может достигать миллиона человек, если учитывать официальные данные о четверти миллиона беглых и принимать во внимание занижение официальной статистики в два-три раза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боевой дух в рядах украинской армии снизился, а многие военные больше не желают воевать за киевский режим.

Некоторые украинские военнослужащие выбирают службу в Вооруженных силах России после разочарования действиями киевских властей.

Боевой дух и способность украинских военных держать оборону на краматорско-дружковском направлении ослабли по сравнению с прошлым годом во время боев за Часов Яр.

Комментарии (3)
27 февраля 2026, 20:48 • Новости дня
Келин потребовал от Британии отказаться от ядерных планов для Киева

Посол Келин заявил о недопустимости передачи Британией ядерного оружия Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российская сторона выразила категорическое несогласие с возможными планами Британии по передаче ядерных вооружений Киеву, подчеркнув опасность подобного шага.

Посол России в Британии Андрей Келин заявил о том, что Москва требует от британских властей отказаться от любых планов передачи ядерного оружия Киеву, если такие намерения существуют, пишут «Вести». Келин подчеркнул, что подобные действия означают выход конфликта на новый, ядерный уровень противостояния.

«Мы требуем, чтобы англичане отказались от планов передачи ядерного оружия Украине, если такие планы у них имеются. Это конфронтация уже на ядерном уровне», – заявил Келин в комментарии информационной службе.

Ранее Келин предупредил об опасности передачи Украине ядерных технологий с целью усиления позиций Киева на переговорах. А министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обострение риторики по ядерному оружию связано с разочарованием западных стран из-за отсутствия успехов в попытках добиться поражения России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что ядерная риторика станет одной из главных тем на следующем этапе переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Напомним, 20 февраля служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Комментарии (0)