Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

3 комментария
16 октября 2020, 14:46 • Новости дня

Песков посоветовал на читать в западных СМИ «ерунду о российских агентах»

Tекст: Алина Назарова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рекомендовал журналистам не читать публикуемую западными средствами массовой информации ерунду о якобы агентах российских спецслужб.

Пескова попросили прокомментировать сообщение американских СМИ о том, что депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач якобы был российским агентом.

Такие сообщения появились после того, как парламентарий обнародовал записи телефонных переговоров, на которых, как он утверждает, экс-президент Украины Петр Порошенко общается с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом, и которые подтверждают вмешательство США во внутренние дела Украины.

Песков сказал, что не в курсе публикаций о Деркаче. Разговор на эту тему пресс-секретарь главы государства продолжил в ироничном тоне и задался вопросом, «почему только его (Деркача) называют агентом». «Обращайтесь, пожалуйста, в российские спецслужбы, а еще лучше – не читайте такую ерунду в газетах», – рекомендовал представитель Кремля, передает ТАСС.

Между тем, в сентябре Национальная полиция Украины закрыла дело о возможной причастности бывшего вице-президента США Джозефа Байдена к увольнению Виктора Шокина с поста генпрокурора, защита Шокина намерена обжаловать это решение.

1 апреля 2026, 12:45 • Новости дня
Группировка войск «Запад» завершила освобождение ЛНР
Группировка войск «Запад» завершила освобождение ЛНР
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение Луганской народной республики (ЛНР), сообщили в Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных бригад, бригады охраны генштаба ВСУ и двух бригад теробороны около Грушевки, Гусинки, Маяка, Моначиновки, Нечволодовки, Паламаревки, Просянки в Харьковской области, Красного Лимана и Яцковки в Донецкой народной республике (ДНР), говорится в сообщении в канале Max Минобороны.

Потери противника при этом составили более 170 военнослужащих, машина пехоты, бронетранспортер, две бронемашины «Казак», шесть орудий полевой артиллерии и склад с боеприпасами, отчитались в Минобороны.

В среду также стало известно, что российские войска освободили Верхнюю Писаревку в Харьковской области и запорожское Бойково.

Накануне они освободили Малую Корчаковку в Сумской области.

Комментарии (5)
1 апреля 2026, 12:20 • Новости дня
В Госдуме спрогнозировали новые требования России по Украине

Депутат Чепа: Россия может потребовать от Украины Харьков, Одессу и Николаев

В Госдуме спрогнозировали новые требования России по Украине
@ Andrey Nekrasov/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Новые условия мирного договора могут предусмотреть требования к Киеву покинуть Запорожскую и Херсонскую области, а также расширение территориальных претензий на Одессу, Николаев, Днепропетровск и Харьков, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

Изменение условий мирного договора по Украине может привести к тому, что Россия потребует от Киева покинуть территории Запорожской и Херсонской областей, передает «Газета.Ru».

Депутат Госдумы Алексей Чепа заявил, что Россия может также выдвинуть претензии на Одессу, Николаев, Днепропетровск и Харьков.

Чепа отметил, что украинская сторона теряет позиции, затягивая переговоры, и с каждым днем условия для Украины становятся хуже. Он подчеркнул: «Наши войска находятся в девяти с половиной километрах от города Запорожья. Понимаем, что из многих городов идет эвакуация населения, причем идет эвакуация насильная».

По его словам, многих заставляют выезжать с территории, что говорит о том, что украинские власти понимают, что когда-то они эти территории будут все равно отдавать.

По словам депутата, если в течение двух месяцев Украина не выведет войска из Донбасса, Россия может расширить требования и на другие города. В частности, речь может пойти не только об Одессе и Николаеве, но и о Днепропетровске и Харькове. Чепа подчеркнул, что такие меры будут зависеть от действий украинской стороны и хода переговоров.

Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса, иначе условия договора изменятся.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России.

Комментарии (18)
31 марта 2026, 14:52 • Видео
Украина атакует Россию с севера

Вторую неделю продолжаются массовые налеты украинских беспилотников со стороны Балтии. Некоторые из них упали на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Есть мнение, что эти страны предоставили ВСУ территории для ударов по РФ. Что делать?

Комментарии (3)
1 апреля 2026, 10:11 • Новости дня
Каллас: Донбасс не является конечной целью России
Каллас: Донбасс не является конечной целью России
@ Anna Ross/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Донбасс не является конечной целью России, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас.

Она подчеркнула: «Россия пытается получить за столом переговоров то, чего не смогла достичь на поле боя. Мы все знаем, что Донбасс – это не конечная цель России», передает «Газета.Ru».

В среду замглавы МИД Михаил Галузин заявил, что Соединенные Штаты пытаются убедить власти Украины согласиться на компромиссы с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса.

Комментарии (19)
31 марта 2026, 18:16 • Новости дня
Зеленский заявил о полученном требовании вывести ВСУ из Донбасса за два месяца
Зеленский заявил о полученном требовании вывести ВСУ из Донбасса за два месяца
@ Evgeniy Maloletka/AP/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса, иначе условия мирного соглашения изменятся.

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил об этом в ходе выступления в Буче, передает РИА «Новости».

Зеленский заявил: «Пока то, что хочет Россия, и то, что говорят нам партнеры, они видят окончание войны, или горячей стадии войны, когда Украина выйдет с востока. Вопрос в том, что уже новые сроки… У Украины есть два месяца, чтобы выйти, и тогда война закончится». Он уточнил, что если Киев не выведет войска из Донбасса за этот срок, Россия установит контроль над этими территориями и условия мирного соглашения станут менее выгодными для Украины.

Зеленский не ответил прямо, будет ли Киев рассматривать предложенные Москвой условия, но выразил сомнение в том, что российская армия способна освободить удерживаемые украинскими формированиями территории Донбасса за два месяца.

Ранее в Кремле неоднократно подчеркивали, что прекращение боевых действий возможно только при выводе украинских войск из Донбасса.

Президент России Владимир Путин также заявлял, что конфликт завершится, когда украинские подразделения покинут занимаемые территории, иначе Россия продолжит добиваться целей спецоперации военным путем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский стремится к перемирию из-за неблагоприятной для Киева обстановки на линии фронта. Песков также напомнил, что промедление с мирным урегулированием приведет к ухудшению условий для Киева.

Комментарии (2)
1 апреля 2026, 06:48 • Новости дня
Ростовская область подверглась массированной воздушной атаке
Ростовская область подверглась массированной воздушной атаке
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Более 30 беспилотников были уничтожены в Ростовской области за ночь, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

«Накануне поздно вечером и ночью Ростовская область вновь подверглась массированной воздушной атаке», – сообщил Слюсарь в Max.

Атака затронула Новошахтинск, Таганрог, Каменск-Шахтинский, Батайск и шесть районов, включая Неклиновский, Октябрьский, Аксайский, Красносулинский, Родионово-Несветайский и Азовский.

Самые серьезные последствия от падения обломков БПЛА зафиксированы в Новошахтинске, где пострадали поселки Соколово-Кундрюченский и Западный – здесь частично повреждены частные дома, в основном выбиты окна, а также поврежден автомобиль. В Неклиновском районе повреждено остекление частного дома.

В общей сложности разрушения затронули 15 частных домовладений и одну машину. Информация о последствиях уточняется, пострадавшим обещано содействие в устранении ущерба. По сообщениям властей, жертв и пострадавших среди населения не зарегистрировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обломки беспилотного летательного аппарата упали в станице Кисляковской Кущевского района Краснодарского края.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (6)
1 апреля 2026, 13:19 • Новости дня
Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию
Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию
@ Kira Hofmann/PHOTOTHEK/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти Эстонии потребовали от Украины принять меры для предотвращения попадания беспилотников в эстонское воздушное пространство, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

Цахкна сообщил, что лично передал руководителю офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в список террористов и экстремистов) послание о необходимости исключить любые инциденты с украинскими дронами в небе Эстонии, передает РИА «Новости».

Ранее премьер-министр Эстонии Кристен Михал также заявлял о планах довести до Украины подобное требование. По информации телерадиокомпании ERR, инциденты с попаданием украинских дронов в воздушное пространство Эстонии произошли в ночь на вторник.

Издание Postimees уточняло, что один из украинских БПЛА упал в деревне Хаммасте на востоке страны, приблизительно в 30 км от российской границы.

Напомним, несколько дронов ВСУ залетели в воздушное пространство Эстонии в ночь на 31 марта.

По данным эстонского гостелерадио, беспилотный летательный аппарат, ранее столкнувшийся с дымовой трубой электростанции в Аувере, был запущен с Украины.

Ранее сообщалось, что Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами.

Комментарии (4)
1 апреля 2026, 14:44 • Новости дня
Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

Эстонские журналисты нашли возможные места запуска дронов ВСУ по Ленобласти

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии
@ Dmytro Smolienko/Ukrinform/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Журналисты из Эстонии предположили, что украинские беспилотники, атаковавшие Ленобласть, могли быть запущены с площадок в деревне Рутья в Эстонии и в поселке Малнава в Латвии.

Новые доказательства причастности стран Прибалтики к атакам дронами на Ленинградскую область появились благодаря анализу эстонских журналистов. Они обратили внимание на групповой полет беспилотников над Нарвой и характерный звук двигателей дронов. Журналист Алексей Стефанов подчеркнул, что речь идет о роевом запуске, а не о случайных единичных аппаратах, пишет «Московский комсомолец».

Основатель движения «Антифашисты Прибалтики» Сергей Васильев сообщил, что запуск украинских беспилотников происходил, вероятно, с площадок в деревне Рутья в Эстонии и в поселке Малнава в Латвии. Васильев отметил наличие военных объектов в этих населенных пунктах, что подтверждается анализом спутниковых снимков.

Военный эксперт генерал-майор авиации Владимир Попов в беседе с изданием объяснил, что преодолеть расстояние более тысячи километров легкомоторным беспилотникам крайне сложно из-за смены атмосферных условий и необходимости корректировки маршрута. По его словам, дроны нуждаются в постоянной коррекции, что указывает на их запуск с гораздо более близких к границе площадок.

Попов также напомнил, что для преодоления 1450 километров украинским беспилотникам требуется от 60 до 100 кг топлива, что в сочетании с необходимостью нести взрывчатку делает запуск с территории Украины невозможным. Эксперт допустил, что запуск был произведен либо с прибалтийских полигонов, где проходят учения НАТО, либо с подвижных морских платформ в нейтральных водах Балтики.

СМИ писали, что ВСУ атаковали Ленинградскую область с использованием дронов FP-1 через территорию стран Прибалтики.

Во время этих налетов несколько украинских беспилотников залетели в воздушное пространство Эстонии.

После новых инцидентов с украинскими дронами в небе страны глава МИД Эстонии Маргус Цахкна лично передал в Киев требование исключить их попадание в воздушное пространство республики.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские дроны делают Прибалтику мишенью.

Комментарии (3)
1 апреля 2026, 05:45 • Новости дня
ЕС предложил Украине принять 11 законов ради финансовой помощи

Tекст: Антон Антонов

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос направила спикеру Верховной рады Руслану Стефанчуку перечень законов, необходимых для получения Украиной финансовой помощи в размере до 4 млрд евро, пишут украинские СМИ со ссылкой на копию письма.

Украинские журналисты заявили, что подтвердили подлинность письма у двух независимых источников, передает РИА «Новости».

В письме Кос акцентирует, что именно Верховная рада способна обеспечить Украине дополнительное финансирование, если примет предложенный список из 11 законов.

«Эти реформы способствуют продвижению Украины на пути к членству (в ЕС)... Их эффективное и оперативное принятие позволит привлечь для Украины финансирование в размере до 4 млрд евро», – заявила Кос.

Все законы связаны с просроченными обязательствами Украины за 2025 год, прошли экспертизу Еврокомиссии и готовы к принятию. Среди них – закон о цифровизации судебных решений, о дерегуляции предпринимательской деятельности, о совместимости и безопасности железных дорог и другие инициативы.

Особенность этих законов заключается в том, что после их принятия решение о выделении средств не потребуется согласовывать единогласно всеми странами Евросоюза, что исключает возможность блокировки помощи одним государством.

В письме также отмечается, что на кону стоит не только финансирование, но и перспектива членства Украины в ЕС. Кос подчеркнула, что в условиях снижения эффективности Верховной рады Украине необходимо продемонстрировать готовность к реформам и сохранить лидерство среди кандидатов на вступление в Евросоюз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Верховная рада не смогла принять законопроект о налогах, что было требованием МВФ. Украинский депутат Дмитрий Разумков заявил, что Верховная рада не сможет одобрить в срок налоговый законопроект, необходимый для получения следующего транша финансирования от МВФ.

Руководитель европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что по кредиту в 90 млрд евро, который планировалось выделить для киевского режима, нет подвижек.

Комментарии (2)
1 апреля 2026, 06:14 • Новости дня
Президент Болгарии раскритиковала соглашение с Украиной о безопасности

Президент Болгарии Йотова раскритиковала соглашение с Украиной о безопасности

Tекст: Антон Антонов

Подписание премьер-министром технического правительства Болгарии Андреем Гюровым соглашения с Украиной неадекватно, заявила президент Болгарии Илияна Йотова.

Президент Болгарии Илияна Йотова резко раскритиковала действия премьер-министра технического правительства Андрея Гюрова, который подписал с Украиной десятилетнее соглашение о безопасности Йотова заявила, что ни она, ни администрация президента не были информированы о визите Гюрова на Украину, целях поездки и составе делегации, передает ТАСС.

«Подписав соглашение с Украиной о сотрудничестве в сфере безопасности, премьер-министр Андрей Гюров недопустимо нарушил диалог между органами власти и продемонстрировал отсутствие соответствующего воспитания», – заявила она.

Она также отметила, что подписанное соглашение неадекватно, так как у временного правительства «очень узкий горизонт», и оно не может реально его реализовать.

Президент Болгарии добавила, что документ устарел и не учитывает ситуацию на Украине, а также игнорирует интересы болгарской оборонной промышленности. По ее мнению, подобные международные соглашения должны подписываться только полноценным правительством и новым парламентом, с обязательным общественным обсуждением.

Соглашение между Болгарией и Украиной заключено на десять лет и предусматривает военную поддержку Киева и совместное производство оружия, о чем ранее сообщил Владимир Зеленский, передает РИА «Новости».

Решение правительства вызвало негативную реакцию у ряда болгарских политиков, включая лидеров «Прогрессивной Болгарии», экс-президента Румена Радева, главу социалистической партии Крума Заркова и представителей партии «Возрождение».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Болгария вернулась в топ-10 недружественных правительств по итогам февраля 2026 года. Рейтинг недружественных правительств был подготовлен газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 17:58 • Новости дня
В МИД объяснили выбор Женевы для переговоров по Украине

Тяпкин: Женева была выбрана для встречи по Украине из логистических соображений

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры по Украине, прошедшие в Женеве, были обусловлены лишь вопросами логистики, а не признанием нейтралитета Швейцарии, заявил директор третьего европейского департамента МИД России Олег Тяпкин.

По словам Тяпкина, проведение одного из раундов переговоров в Женеве объясняется исключительно стечением логистических обстоятельств, и это не связано с признанием Швейцарии в качестве посредника, передает РИА «Новости».

Он отметил, что Москва не изменила своей оценки относительно отхода Швейцарии «от принципов и традиций нейтралитета».

Тяпкин подчеркнул, что, по мнению российской стороны, от прежнего реноме неангажированной швейцарской переговорной площадки «де-факто ничего не осталось».

Напомним, в феврале в Женеве прошли трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины.

Владимир Зеленский счел итоги переговоров в Женеве недостаточными.

Комментарии (2)
31 марта 2026, 21:31 • Новости дня
Каллас посетовала на отсутствие хороших новостей по кредиту для Украины на 90 млрд евро

Tекст: Алексей Дегтярёв

По кредиту в 90 млрд евро, который планировалось выделить для киевского режима, нет подвижек, заявила руководитель европейской дипломатии Кая Каллас.

Каллас заявила, что у нее нет сейчас хороших новостей по кредиту для Украины в 90 млрд евро, и нельзя сказать, что этот заем будет предоставлен, передает РИА «Новости».

Напомним, Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро.

Каллас ранее указывала на трудности с достижением согласия между странами ЕС по экспроприации российских активов.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 07:42 • Новости дня
За ночь над Россией уничтожили 42 украинских БПЛА

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 42 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.

Все уничтоженные БПЛА относились к самолетному типу, указало ведомство в Max.

Над Ростовской областью поразили 30 БПЛА, над Крымом – три, над Кубанью – два.

Также два уничтожено над Азовским морем, еще два – над Черным. По одному БПЛА нейтрализовали над Курской областью и Ставропольским краем.

Во вторник за 11 часов над страной уничтожили 18 беспилотников самолетного типа.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 02:50 • Новости дня
Европа направила Украине 80 млн евро доходов от замороженных активов России
Европа направила Украине 80 млн евро доходов от замороженных активов России
@ Igor Zadecki/arena akcjiji/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Киеву предоставлены дополнительные 80 млн евро, полученные Евросоюзом за счет реинвестирования доходов от замороженных российских активов, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

«Мы выделяем Киеву дополнительные 80 млн евро, из доходов от замороженных активов России», – приводит слова Каллас ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Каллас и европейские министры иностранных дел прибыли в Киев. Каллас заявила, что по кредиту в 90 млрд евро, который планировалось выделить для киевского режима, нет подвижек.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 22:13 • Новости дня
Взрывы прогремели в Кривом Роге и Ивано-Франковске

Tекст: Вера Басилая

Жители Кривого Рога и Ивано-Франковска сообщили о взрывах, причиной которых пока неизвестна, тревога в этих регионах объявлена не была, сообщили украинские СМИ.

Во вторник в Кривом Роге в Днепропетровской области и в Ивано-Франковске прогремели взрывы, передает РИА «Новости». Об этом сообщили украинские журналисты из издания «Страна.ua» в своем Telegram-канале.

В сообщениях говорится: «Взрывы в Кривом Роге» и «Взрывы в Ивано-Франковске». Причины инцидентов пока не установлены.

По данным украинских СМИ, воздушная тревога в указанных регионах на момент взрывов объявлена не была.

Ранее украинские СМИ сообщали о взрывах в Киевской и Одесской областях Украины, в пригороде Харькова, в Сумах и Полтаве.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 22:41 • Новости дня
СК заочно обвинил Буданова и Бровди в теракте в Хорлах

Бастрыкин: Обвинения в теракте в Хорлах предъявлены Буданову, Бровди и Дзянию

Tекст: Вера Басилая

Троим украинским командирам, включая экс-главу СБУ Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов), заочно предъявлены обвинения в теракте после атаки беспилотников на ресторан в Херсонской области, где погибли 29 человек, заявил председатель СК Александр Бастрыкин.

По словам Бастрыкина, Кириллу Буданову, Роберту Бровди (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) и полковнику Андрею Дзянию заочно предъявлены обвинения в террористическом акте после удара по ресторану в Херсонской области в новогоднюю ночь, передает РИА «Новости».

Как сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, удар был нанесен подразделением под командованием Дзяния, который находится в подчинении у Бровди, а также с участием сотрудников ГУР Минобороны Украины, которым тогда руководил Буданов.

По словам Бастрыкина, в ходе расследования теракта установлено, что воинским подразделением, нанесшим авиаудар по гражданскому объекту с применением трех беспилотных летательных аппаратов, командует полковник украинских вооруженных сил Андрей Дзяний.

Командующий беспилотными системами ВСУ Роберт Бровди получил пожизненный срок за организацию теракта против российских журналистов в Курской области.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо назвал киевские власти и их главу главными причастными к теракту в Хорлах.

Напомним, ночью 1 января ВСУ нанесли целенаправленный удар по кафе и гостинице, где мирные жители встречали Новый год.

Один из беспилотников нес зажигательную смесь, из-за чего в кафе произошел пожар. Погибли 29 человек, в том числе двое детей, а всего пострадали не менее 60 человек.

Комментарии (0)