Андрей Медведев Андрей Медведев Русским дали вспомнить, что они есть

Праздник сегодня настоящий. День, я бы сказал, политического спасения России. Русский флаг со Спасом Нерукотворным в сегодняшней армии – это сильно отложенный результат тех дней, когда русским дали вспомнить, что они есть.

23 комментария
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Россия достойна праздника сама по себе

Теперь, в 2025 году, словосочетание День России воспринимается как что-то и уместное, и своевременное, и торжественное. За 35 лет Россия прошла огромный путь и теперь уже не так важно, в честь какого именно события сделан праздничным этот день.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Мертвые рассказывают об Украине красноречивее, чем живые

Когда рефрижераторы с телами погибших солдат ВСУ прибыли на границу, украинская сторона отказалась их принимать. За 6 тыс. погибших Украина должна выплатить их семьям около 2 млрд долларов. Денег нет, но существует и политическое измерение проблемы.

5 комментариев
24 сентября 2018, 18:36 • Новости дня

США отреагировали на поставки С-300 Сирии

США отреагировали на поставки С-300 Сирии
@ Alonzo Adams/AP/ТАСС

Tекст: Сергей Гурьянов

Планы России поставить в Сирию комплексы С-300 станут «значительной эскалацией» ситуации со стороны Москвы, заявил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.

Он назвал решение России о поставке ЗРК в Сирию «главной ошибкой». Также Болтон выразил надежду на то, что Москва пересмотрит свое решение, передает РИА «Новости».

Ранее в понедельник ситуацию с поставкой С-300 в Сирию обсудили президент России Владимир Путин и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

О решении возобновить поставки в Сирию комплексов С-300 объявил министр обороны Сергей Шойгу. Он заявил, что это необходимо для укрепления противовоздушной обороны САР.

Поставки С-300 стали ответом России на гибель Ил-20 из-за действий Израиля.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
11 июня 2025, 18:43 • Новости дня
Французский врач рассказал об издевательствах израильских военных над Гретой Тунберг
Французский врач рассказал об издевательствах израильских военных над Гретой Тунберг
@ REUTERS/Gonzalo Fuentes

Tекст: Ольга Иванова

На борту задержанного Израилем гуманитарного судна пассажирам, включая Грету Тунберг, намеренно мешали спать с помощью громкой музыки и ограничивали доступ к воде и пище.

Военнослужащие Израиля проявляли жестокость по отношению к пассажирам гуманитарного судна, среди которых находилась экоактивистка Грета Тунберг, пишет Politico, ссылаясь на французского врача Батисту Андре.

По словам медика, израильские военные включали громкую музыку и танцевали, чтобы не дать пассажирам спать, особенно мешая Грете Тунберг. Врач также рассказал, что участникам гуманитарной миссии систематически ограничивали доступ к питьевой воде и еде.

Эти меры, по словам Андре, носили постоянный характер и были направлены против всех находящихся на борту судна активистов.

Министерство иностранных дел Израиля сообщило, что с экипажем яхты Madleen, на борту которой находилась Грета Тунберг, все в порядке. Коалиция «Флотилия свободы» заявила, что израильские военные высадились на судно, направляющееся в Газу, после чего связь с экипажем пропала.

Комментарии (40)
12 июня 2025, 12:20 • Новости дня
Стало известно о скорой отставке посла США в России Трейси
Стало известно о скорой отставке посла США в России Трейси
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Посольство Соединенных Штатов объявило о скором завершении работы Линн Трейси в качестве посла в России.

Американское дипломатическое представительство в Москве сообщило о скором завершении миссии посла США Линн Трейси. В Telegram-канале посольства опубликовано приглашение на специальный прямой эфир, который пройдет 13 июня в 18.30 по московскому времени.

Во время трансляции зрителям предложено попрощаться с Линн Трейси, завершающей свою работу на посту главы американской дипмиссии.

В сентябре 2022 года Россия дала агреман на назначение Линн Трейси послом США в Москве. В январе 2023 года Трейси прибыла в Россию.

Комментарии (17)
12 июня 2025, 11:40 • Видео
Пентагон урежет мечты Зеленского

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что бюджет на закупки нового вооружения для Украины будет сокращен. Это хорошо. Но для быстрого окончания конфликта нужно еще кое-что.

Комментарии (0)
11 июня 2025, 17:43 • Новости дня
США подтвердили участие в «Интервидении»

Организаторы объявили о решении США участвовать в «Интервидении»

США подтвердили участие в «Интервидении»
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Американские исполнители впервые примут участие в международном песенном конкурсе «Интервидение», который пройдет в 2025 году.

Организаторы конкурса сообщили о будущем участии представителей США в «Интервидении-2025», передает ТАСС. Представитель оргкомитета подтвердил информацию, заявив: «Действительно, США подтвердили участие в Интервидении. Имена участников будут известны позже».

Детали относительно состава американской делегации и участников станут известны ближе к дате проведения конкурса.

Ранее заслуженный артист России Ярослав Дронов (Shaman) исполнил песню для конкурса «Интервидение» на церемонии премии «Муз-ТВ».

Международный музыкальный конкурс «Интервидение» состоится 20 сентября 2025 года на площадке «Live Арена» в Москве.

Комментарии (18)
11 июня 2025, 08:45 • Новости дня
MWM: Часть бомбардировщиков Ту-160 перебросили из Энгельса на Чукотку
MWM: Часть бомбардировщиков Ту-160 перебросили из Энгельса на Чукотку
@ Дмитрий Рогулин/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Несколько стратегических бомбардировщиков Ту-160 были передислоцированы с аэродрома под Энгельсом на авиабазу рядом с Анадырем, пишет издание Military Watch Magazine.

По сведениям журнала, на авиабазе Анадырь, расположенной более чем в 6600 километрах от Украины, были замечены как минимум два российских стратегических самолета, передает Lenta.Ru.

В публикации отмечается, что подобные данные основаны на спутниковых снимках.

Издание отмечает, что дальность крылатых ракет Х-101 и Х-102, которыми оснащены Ту-160, составляет пять тысяч километров.

По мнению военных аналитиков MWM, переброска бомбардировщиков на Дальний Восток не ограничивает их возможность наносить удары по целям на Украине.

Американский журнал National Interest заявлял, что у украинских военных нет средств для противостояния новейшему российскому стратегическому ракетоносцу Ту-160М.

Комментарии (20)
11 июня 2025, 09:50 • Новости дня
В Тель-Авиве развернули гигантский российский флаг ко Дню России
В Тель-Авиве развернули гигантский российский флаг ко Дню России
@ vk.com/rentvchannel

Tекст: Вера Басилая

В центре Тель-Авива в честь приближающегося Дня России растянули российский флаг площадью более 600 кв. метров.

В Тель-Авиве прошла акция, в ходе которой израильтяне развернули российский флаг площадью более 600 кв. метров, передает ТАСС.

Мероприятие было приурочено к предстоящему празднованию Дня России, который отмечается 12 июня. В акции приняли участие десятки человек.

После развертывания флага прошли праздничные гулянья. Участники мероприятия исполняли русские песни, водили хороводы и угощались традиционными блюдами.

День России ежегодно празднуется 12 июня. В этот день в 1990 году был принят документ о государственном суверенитете РСФСР. Позднее дата получила статус официального государственного праздника и нерабочего дня.

Замглавы МИД России Сергей Вершинин заявил, что отношения России и Израиля переживали взлеты и падения, стороны сохраняют взаимное уважение.

Комментарии (24)
10 июня 2025, 21:48 • Новости дня
Дарчиев: Новый раунд переговоров России и США по «раздражителям» пройдет в Москве
Дарчиев: Новый раунд переговоров России и США по «раздражителям» пройдет в Москве
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Евгения Караваева

Дипломаты России и США готовятся к переговорам в Москве, которые станут следующим этапом консультаций по устранению разногласий в отношениях между странами.

Новый раунд консультаций между Россией и США по вопросам устранения «раздражителей» в двусторонних дипломатических отношениях пройдет в Москве в самое ближайшее время, передает ТАСС. Об этом сообщил посол в США Александр Дарчиев в интервью, отметив, что решение о переносе переговоров из Стамбула в национальные столицы было принято по итогам встречи, прошедшей 10 апреля.

Дарчиев подчеркнул, что процесс нормализации отношений идет сложно и «тормозится не только оппонентами Белого дома в лице «глубинного государства», но и «ястребами» в Конгрессе, где сложилось устойчивое антироссийское лобби». Однако он отметил, что движение вперед, хотя и «обратимое», все же есть, что и подтверждается договоренностью о месте проведения новой встречи.

Посол выразил уверенность, что очередные переговоры дипломатических делегаций состоятся в ближайшее время в Москве, конкретную дату при этом не уточнил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российский посол в Вашингтоне Александр Дарчиев заявил, что смена администрации США открыла новые возможности для развития отношений между Россией и Соединенными Штатами.

Комментарии (2)
10 июня 2025, 13:24 • Новости дня
Израиль опроверг заявление посла о поставках Киеву комплексов Patriot
Израиль опроверг заявление посла о поставках Киеву комплексов Patriot
@ Anastasiia Smolienko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Израиль опроверг информацию посла Тель-Авива в Киеве Михаила Бродского о поставках своих систем Patriot Украине.

Заявление посла Тель-Авива в Киеве о поставках Украине устаревших ракетных комплексов Patriot не соответствует действительности, передает РИА «Новости».

В израильском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Израиль не передавал Украине системы Patriot.

Напомним, Бродский заявил, что израильские комплексы Patriot, находившиеся на вооружении страны с 1990-х годов, были переданы Киеву для поддержки украинской ПВО.

Комментарии (27)
12 июня 2025, 19:04 • Новости дня
Губернатор Флориды дал жителям право сбивать протестующих

Newsweek: Жители Флориды получили право сбивать протестующих автомобилями

Tекст: Елизавета Шишкова

Губернатор Флориды Рон Десантис заявил, что жители штата имеют право сбивать протестующих, если те угрожают их безопасности.

Губернатор Флориды Рон Десантис заявил, что флоридцы имеют право сбивать протестующих своими автомобилями, если им необходимо «спасаться бегством ради собственной безопасности», передает Newsweek.

В интервью The Rubin Report Десантис сказал: «У нас также есть политика, согласно которой, если вы едете по одной из этих улиц и толпа подходит и окружает ваш автомобиль и угрожает вам, вы имеете право спасаться бегством ради собственной безопасности. И поэтому, если вы уезжаете и сбиваете одного из этих людей, это их вина, что они посягают на вас».

Молли Бест, заместитель пресс-секретаря исполнительной канцелярии губернатора Флориды, заявила Newsweek: «Во Флориде насилие не допускается, и жители имеют право защищать себя и свои семьи».

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом прокомментировал решение президента Дональда Трампа направить Национальную гвардию на подавление протестов, связанных с рейдами ICE.

Власти Техаса приняли решение разместить национальную гвардию по всему штату для предотвращения беспорядков и ущерба.

Министр обороны США Пит Хегсет выступил за расширение роли Национальной гвардии для обеспечения внутренней безопасности на фоне массовых протестов.

Комментарии (17)
10 июня 2025, 21:44 • Новости дня
Вашингтон переложил сдерживание России на союзников по НАТО

Tекст: Ольга Иванова

Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что союзники по НАТО должны взять на себя большую ответственность за сдерживание России.

Он отметил, что ресурсы США становятся все более напряженными, поскольку страна уделяет больше внимания Тихому океану, передает РИА «Новости».

В своем выступлении в Палате представителей Хегсет подчеркнул: «По мере того, как мы переключаем свое внимание на Тихий океан, мы рассчитываем, что наши союзники по НАТО выделят больше ресурсов на оборону с целью создать мощный щит сдерживания в Европе».

Министр добавил, что партнеры по НАТО должны взять на себя основную ответственность за конвенциональную оборону европейского региона, так как это «давно назрело» и «справедливо по отношению к американским налогоплательщикам».

Ранее Хегсет заявил, что Соединенные Штаты планируют изменить схему размещения своих военных подразделений по всему миру.


Комментарии (7)
12 июня 2025, 00:50 • Новости дня
Посол Дарчиев вручил верительные грамоты Трампу в Белом доме

Посол Дарчиев: Трамп нашел время для личной встречи ко Дню России

Посол Дарчиев вручил верительные грамоты Трампу в Белом доме
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Новый посол России в США Александр Дарчиев сообщил, что вручил верительные грамоты главе американского государства Дональду Трампу, церемония прошла в Белом доме.

Дарчиев заявил, что способствовать улучшению взаимодействия России и США «станет легче после вручения президенту США оригиналов верительных грамот», передает ТАСС.

«Я только что из Белого дома. Президент Соединенных Штатов Америки нашел окошко в своем плотном графике, чтобы принять оригиналы верительных грамот и познакомиться лично именно накануне Дня России», – приводит слова Дарчиева РИА «Новости».

Дарчиев рассказал, что встреча с президентом США была короткой, так как «церемония не предполагает разговора». Однако, по его словам, общение все равно получилось «очень конструктивным».

«Мы согласились с тем, что надо восстанавливать отношения в соответствии с поручением, которые президенты (России Владимир) Путин и (США Дональд) Трамп дали в ходе телефонного разговора», – сказал посол. Он заверил Трампа, что получил инструкции «сделать все возможное для восстановления российско-американских отношений».

Он считает, что Россия и США, будучи великими державами, «обречены на неконфронтационное мирное сосуществование». Дарчиев выразил готовность предпринять все необходимые усилия для того, чтобы отношения двух стран вернулись «к нормальности и здравому смыслу». Посол полагает, что у России и США «приоткрылось окно возможностей для возобновления в полном объеме межгосударственной связи и поиска солидарности на основе взаимного уважения и равноправия».

Ранее Дарчиев передал копии грамот исполняющей обязанности шефа протокола госдепартамента Эбигейл Джонс, передает

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Дарчиева послом в США. США одобрили назначение Дарчиева. Дарчиев – один из ведущих российских американистов академического толка. Он отметил, что отношения России и США балансировали на грани разрыва, но сейчас появилось определенное окно возможностей.

Комментарии (3)
12 июня 2025, 04:14 • Новости дня
CBS заявил о готовности Израиля к проведению военной операции против Ирана
CBS заявил о готовности Израиля к проведению военной операции против Ирана
@ Lockheed Martin/Jinipix/Xinhua/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американские чиновники получили информацию о том, что Израиль готов провести военную операцию против Ирана, сообщает CBS.

По словам источников CBS, Вашингтон предупредили «о том, что Израиль в полной мере готов начать операцию», передает ТАСС.

При этом США полагают, что в случае атаки Иран в ответ может «нанести удар по определенным американским объектам в соседнем Ираке». Это является одной из причин того, что Госдеп предписал части сотрудников американского посольства выехать из Ирака, сообщает CBS.

Израильские чиновники отказались комментировать информацию о возможном начале операции, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны США разрешило членам семей американских военных покинуть объекты в зоне ответственности Центрального командования на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке. Сенатское слушание главы Центрального командования вооруженных сил США Майкла Куриллы перенесли из-за обострения ситуации в регионе.

Иранская разведка заявила, что получила доступ к секретным материалам о ракетной программе Израиля. Бывший главнокомандующий НАТО Джеймс Ставридис допустил совместную военную операцию США и Израиля против ядерной инфраструктуры Ирана при провале дипломатии. Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия выступили против военного удара по ядерным объектам Ирана. Иран пообещал сокрушить Израиль в случае атаки на свои ядерные объекты.

Комментарии (4)
13 июня 2025, 03:24 • Новости дня
ВВС Израиля нанесли по Ирану «превентивный удар»

Глава Минобороны Израиля заявил о нанесении по Ирану превентивного удара

ВВС Израиля нанесли по Ирану «превентивный удар»
@ Ayman Nobani/XinHua/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Министр обороны Исраэль Кац заявил о нанесении по Ирану превентивного удара, после которого, по его словам, может последовать ответная атака, пишет Ynet.

«После упреждающего удара государства Израиль по Ирану в ближайшем будущем ожидается ракетная и беспилотная атака на Израиль и его гражданское население», – приводит слова министра обороны Израиля портал Ynet.

Глава израильского Минобороны Исраэль Кац объявил, что «немедленно объявляет особое положение на территории страны, призвав тыл активировать по стране особое положение, а население оставаться в защищенных зонах.

По информации телеканала Al Jazeera, превентивный удар был нанесен по десяткам военных целей в различных районах Ирана, заявил представитель израильской армии.

Израиль пытается устранить высокопоставленных чиновников в Тегеране. В аэропорту имама Хомейни в Тегеране все авиарейсы приостановлены», – сказано в Telegram-канале Al Jazeera.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, командование израильского тыла заявило, что с 3.00 было принято решение перевести все регионы страны на особое положение.

До этого американский президент Дональд Трамп заявил в беседе с журналистами пула Белого дома, что намерен заключить соглашение с Ираном по ядерной программе и привержен дипломатическому пути решения вопроса, поэтому США не будут напрямую участвовать в военных атаках Израиля на Иран.

Новый раунд переговоров Вашингтона и Тегерана по ядерной проблематике запланирован на воскресенье, 15 июня. При этом CBS сообщал, что американские чиновники получили информацию о том, что Израиль готов провести военную операцию против Ирана.

Комментарии (3)
10 июня 2025, 10:24 • Новости дня
Израиль выслал Грету Тунберг во Францию
Израиль выслал Грету Тунберг во Францию
@ Israel Foreign Ministry

Tекст: Дарья Григоренко

Шведская экоактивистка Грета Тунберг находится в самолете, который вылетает из Израиля во Францию, сообщила пресс-служба израильского МИД.

В заявлении отмечается, что шведская экозащитница находится на борту самолета, покидающего Израиль, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что все пропалестинские активисты с судна «Мадлин», включая Грету Тунберг, были доставлены израильскими властями в аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве.

Нкануне официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что действия израильских военных против судна «Мадлен», следовавшего с гуманитарной помощью в сектор Газа, Иран назвал пиратством.

Министерство иностранных дел Израиля сообщило, что с экипажем яхты Madleen, на борту которой находилась Грета Тунберг, все в порядке. Коалиция «Флотилия свободы» заявила, что израильские военные высадились на судно, направляющееся в Газу, после чего связь с экипажем пропала.

Комментарии (6)
12 июня 2025, 07:56 • Новости дня
Рубио поздравил россиян с Днем России
Рубио поздравил россиян с Днем России
@ Samuel Corum/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Пресс-служба Госдепа распространила письменное заявление госсекретаря США Марко Рубио, в котором тот поздравил россиян с Днем России.

«От лица американского народа я хочу поздравить россиян с Днем России», – приводит ТАСС слова Рубио.

Рубио подчеркнул стремление Вашингтона к конструктивному взаимодействию с Москвой с целью урегулирования конфликта на Украине. Госсекретарь выразил надежду, что достижение мира поспособствует укреплению взаимовыгодных отношений между США и Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый посол России в США Александр Дарчиев сообщил, что вручил верительные грамоты главе американского государства Дональду Трампу в Белом доме. Он отметил, что Трамп «принял оригиналы верительных грамот именно накануне Дня России». Лидеры ряда стран направили президенту России Владимиру Путину поздравления по случаю Дня России.

Комментарии (12)
10 июня 2025, 23:24 • Новости дня
США оценили переговоры России и Украины

Госдеп заявил об «успехе» переговоров России и Украины

США оценили переговоры России и Украины
@ Ministry of Foreign Affairs of Turkey/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон «приветствует успех» и обмены военнопленными в ходе российско-украинских переговоров, заявила глава пресс-службы госдепартамента США Тэмми Брюс.

Брюс подчеркнула, что США не принимают участия в этих переговорах, но поддерживают тесные контакты с обеими сторонами на самом высоком уровне. «И мы приветствуем успех, движение к (урегулированию), больше обменов заключенными», – приводит ее слова ТАСС.

Брюс отметила, что власти США не раз подчеркивали важность прямого диалога между сторонами для урегулирования конфликта. Комментируя «переговоры, обсуждение между двумя заинтересованными сторонами», Брюс повторила: «Я могу вам сказать лишь то, что мы приветствуем этот прогресс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский лидер Владимир Зеленский выступил против продолжения переговоров с Россией в Стамбуле, считая их «неэффективными». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что дальнейшие переговоры с Киевом зависят от развития ситуации, несмотря на неопределенность. Глава российской делегации на переговорах с украинской стороной Владимир Мединский сравнил украинских переговорщиков с топ-менеджерами крупной корпорации.

Комментарии (0)