Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

4 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

6 комментариев
25 марта 2017, 19:06 • Новости дня

Детский омбудсмен попросила Минздрав найти альтернативу реакции Манту

Tекст: Сергей Гурьянов

В Минздраве решается вопрос о возможном предоставлении родителям альтернативы проверки детей на туберкулез - реакцию Манту могут заменить на другие способы, заявила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

По ее словам, когда она только стала детским омбудсменом, достаточно много обращений было связано именно с тем, что родители не хотят делать ребенку реакцию Манту, но их из-за этого не берут в садики и школы. «Здесь мы, учитывая объем проблемы, обратились в Минздрав. И буквально вот на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор», - передает ее слова РИА «Новости».

Она добавила, что и сейчас законодательство разрешает родителям отказаться от инъекции. В Минздраве же рассматривают возможное введение именно альтернативных способов проверки, которые можно было бы приравнивать к реакции Манту.

10 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости

Тува, Чечня и Ингушетия показали самый высокий уровень рождаемости в России

Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости
@ Дмитрий Рогулин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России зафиксированы в Туве и Чечне по итогам исследования Агентства стратегических инициатив.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовило аналитический доклад о качестве жизни в российских регионах за 2025 год. В нем проанализированы три показателя рождаемости на основе данных Росстата, передает РИА «Новости».

В среднем по стране число рождений на тысячу женщин фертильного возраста составляет 35,9. Коэффициент рождаемости в группе от 30 до 34 лет равен 66,5 на тысячу женщин, а в возрасте от 35 до 39 лет достигает 38,4.

Тува и Чечня вошли в первую тройку по каждому из этих показателей. Ингушетия оказалась в числе лидеров по числу рождений на тысячу женщин в возрасте от 15 до 49 и от 35 до 39 лет, а Республика Алтай отличилась высокими результатами в возрастной группе 30–34 года. Средние значения регионов-лидеров превышают общероссийские показатели в 1,6–1,8 раза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе вице-премьер Татьяна Голикова назвала средний коэффициент рождаемости в России. Летом вице-премьер заявила о росте рождаемости в 20 регионах.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о росте рождаемости в 18 регионах России.

Комментарии (6) ▼
10 октября 2026, 17:16 • Новости дня
В Петербурге женщина попыталась убить сына уксусом и утопить в озере

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Петербурге 12-летний мальчик попал в реанимацию в тяжелом состоянии после того, как мать попыталась напоить его кислотой и сбросить в водоем.

Ребенка госпитализировали в детскую больницу имени Раухфуса и поместили в отделение реанимации. Врачи оценивают его состояние как тяжелое и продолжают бороться за его жизнь, сообщает телеканал 78.ru.

У пострадавшего диагностированы ожоги и отравление кислотой, его ввели в искусственную кому. Отмечается, что у школьника может быть аутизм.

Преступление произошло у Дудергофского озера. Женщина насильно влила сыну в рот 70-процентный уксус, облила ему лицо, столкнула в воду и скрылась. Несмотря на травмы, ребенок смог самостоятельно выбраться на берег.

Подозреваемая работала искусствоведом и урбанистом, а также вела блог для мам. Помимо пострадавшего мальчика, она воспитывает двух дочерей в возрасте девяти и 13 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об облитой кислотой петербурженке. Ранее правоохранительные органы обвинили иностранку в Подмосковье в попытке отравления сына уксусом.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 13:50 • Видео
Евросоюз придумал новый способ украсть у России

В Еврокомиссии придумали новый способ изъять порядка 200 млрд евро из российских активов, чтобы отдать их Украине «до выплаты репараций». В чем суть?

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 14:54 • Новости дня
Пропавшую в Новокузнецке четыре дня назад 13-летнюю девочку нашли в автобусе

Пропавшую четыре дня назад в Новокузнецке школьницу нашли живой

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Новокузнецке завершились поиски 13-летней школьницы, которая пропала 6 октября, сообщило ГУ МВД по Кемеровской области.

Пропавшую четыре дня назад в Новокузнецке 13-летнюю девочку нашли живой. Ее обнаружили в салоне одного из городских автобусов. В поисках принимали участие инспектор по делам несовершеннолетних и сотрудник уголовного розыска, сообщает региональное управление МВД.

Отмечается, что противоправных действий в отношении подростка не совершалось, она передана семье. На 37-летнюю мать школьницы составили протокол за неисполнение родительских обязанностей. Ранее она обратилась в полицию, сообщив об исчезновении дочери 6 октября.

Накануне в Рязани полиция с помощью беспилотника с тепловизором нашла живым пропавшего четырехлетнего мальчика. До этого сотрудники патрульно-постовой службы нашли живой исчезнувшую в Хакасии 11-летнюю девочку.

А в середине сентября волонтеры в Брянске отыскали пропавшего 13-летнего подростка.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:20 • Новости дня
Полиция с помощью дрона с тепловизором нашла пропавшего в Рязани мальчика

Tекст: Антон Антонов

В Рязани полиция с помощью беспилотника с тепловизором нашла живым пропавшего четырехлетнего мальчика, сообщили в пресс-службе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

«Мальчик найден живым сотрудниками полиции с помощью дрона с тепловизором», – приводит ТАСС текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пропавшего четырехлетнего мальчика начали искать в Рязани.

Сообщалось, что ребенок пропал в садовом некоммерческом товариществе «Химик-1» в поселке Строитель.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 16:24 • Новости дня
Мурашко назвал генетику ключевым фактором успеха в борьбе с тромбами

Мурашко заявил о влиянии генетики на антитромботическую терапию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ответ организма на антитромботическую терапию наполовину зависит от генетических особенностей пациента, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил о влиянии генетических особенностей на антитромботическую терапию. По его словам, именно генетика формирует 50% индивидуальной реакции пациента на антитромботические препараты. Об этом Мурашко рассказал на IV Всероссийском конгрессе «День борьбы с тромбозом в России», передает РИА «Новости».

Еще 50% вариабельности ответа организма зависят от множества других факторов. В их числе министр назвал возраст, тяжесть основного заболевания, функцию печени и почек, прием других лекарств, питание, а также наличие вредных привычек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу министр Мурашко предупредил о повышении риска сосудистых катастроф при гриппе. До этого Мурашко сообщил о планах привиться от гриппа. А в июне он пожелал молодым врачам продолжать обучение каждый день.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:05 • Новости дня
Академик РАН назвал 125 лет абсолютным пределом жизни человека

Академик РАН Лукьянов назвал 125 лет пределом жизни человека

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Сергей Лукьянов объяснил невозможность преодолеть рубеж жизни в 125 лет действием заложенной в организме программы старения.

Предельный возраст жизни человека составляет 122-125 лет, и этот показатель не изменился за последнюю тысячу лет. Об этом сообщил академик РАН, ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Сергей Лукьянов на фестивале «Наука 0+», передает ТАСС.

«Все равно мы упираемся в пределы: выше 122-125 лет продвинуться никому не удавалось ни 1 тыс. лет назад, ни сегодня. Предельный возраст все тот же», – заявил он.

По словам ученого, старение живых организмов обусловлено специальной программой, длительность которой зависит от вида. Эта программа направлена на уничтожение особи для предотвращения конкуренции за ресурсы с новыми поколениями и до появления системных заболеваний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всемирная организация здравоохранения сообщила о росте средней продолжительности жизни в мире.

До этого вице-премьер Татьяна Голикова заявила о наличии в России регионов с продолжительностью жизни более 80 лет.

Главный гериатр Минздрава рассказала о «пиках» старения в организме человека.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 16:20 • Новости дня
Женщина и ребенок пострадали в ДТП с грузовиком в Челябинской области

Женщина и ребенок госпитализированы после ДТП с грузовиком на Урале

Tекст: Тимур Шайдуллин

В районе поселка Вишневогорска Челябинской области произошло столкновение легкового автомобиля ВАЗ и грузовика, в результате которого пострадали женщина и ребенок.

Женщину и ребенка госпитализировали в больницу города Кыштыма после ДТП с участием ВАЗ и грузовика у Вишневогорска в Челябинской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на региональное управление МЧС.

В ведомстве уточнили, что после аварии мужчину и ребенка из легковой машины извлекли очевидцы. Женщина оказалась зажата в автомобиле, для ее освобождения потребовалась помощь спасателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне в Челябинской области в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух автомобилей пострадали шесть человек.

В мае на трассе в этом же регионе произошло смертельное лобовое ДТП. До этого в Челябинске в результате аварии с грузовиком погибли четыре человека.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 13:07 • Новости дня
Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет

Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет с 1 ноября

Tекст: Тимур Шайдуллин

С 1 ноября 2026 года в Турции начнет действовать запрет на предоставление услуг социальных сетей пользователям младше 15 лет.

Власти Турции с 1 ноября ужесточат правила использования соцсетей для подростков, введя запрет на предоставление услуг социальных платформ для детей младше 15 лет. Соответствующий нормативный акт Управления по кибербезопасности при администрации президента Турции опубликован в правительственном вестнике Resmi Gazete, пишут «Вести».

Отмечается, что для подростков в возрасте от 15 до 18 лет платформы обяжут создать специальный режим с усиленной защитой данных и конфиденциальности. Аккаунты таких пользователей по умолчанию станут закрытыми, а прямые трансляции и персонализированная реклама окажутся под запретом.

Кроме того, соцсетям запретят рекомендовать подросткам другие профили на основе собранных данных, а также синхронизировать детские аккаунты со списками контактов и подписок в других приложениях. Возраст пользователей будет подтверждаться через государственную систему электронных услуг e-Devlet, для уже активных аккаунтов проверку нужно пройти до 31 марта 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Анкаре задержали создателя ИИ-фото с Эрдоганом. Ранее стало известно, что, согласно данным ВЦИОМ, 59% россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях, при этом только 12% респондентов считают, что эти меры будут работать.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:58 • Новости дня
Суд взыскал с производителя лекарств «Аксельфарм» почти 567 млн рублей

Суд по иску ФАС взыскал с компании «Аксельфарм» почти 567 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и постановил взыскать с фармацевтической компании «Аксельфарм» почти 567 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

«Суд решил взыскать с ООО «Аксельфарм» в федеральный бюджет доход в размере 566 951 059 рублей 34 копейки… полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства», – огласила резолютивную часть решения судья Наталия Дейна, передает РИА «Новости».

В ноябре 2024 года ФАС предписала компании перечислить в бюджет незаконный доход от продажи дженерика противоопухолевого препарата «Осимертиниб». Оригинал лекарства защищен патентом шведской AstraZeneca, которая продает в России препарат под названием «Тагриссо».

Попытки «Аксельфарма» оспорить решение о нарушении антимонопольного законодательства закончились отказом в судах.

На прошлой неделе суд взыскал с фармкомпании «Аксельфарм» еще 514 млн рублей. В прошлом месяце ФАС подала иск на 961 млн рублей к этому же производителю лекарств.

В июле антимонопольщики возбудили дело против компании «Замбон-фарма» из-за завышения цен на антибиотик.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 14:46 • Новости дня
Академик РАН назвала непереносимость глютена редким заболеванием

Ученый РАН Буюилова призвала людей не бояться употреблять содержащую глютен пищу

Tекст: Дмитрий Зубарев

Директор НИИ и Музея антропологии МГУ Александра Бужилова заявила, что целиакия является редким заболеванием, поэтому здоровым людям не следует исключать глютен из рациона.

Люди генетически приспособлены к употреблению подобной еды, передает ТАСС со ссылкой на выступление ученого на фестивале «Наука 0+».

«Это заболевание сильно разрекламировано. Если говорить о частоте встречаемости, то это север Африки (5,6%), несколько северных стран и несколько регионов в Северной Индии. Поэтому ешьте глютеновую пищу, ничего страшного! Мы к ней, как вы видите, генетически приспособлены», – сказала Бужилова.

Она также добавила, что непереносимость молочных продуктов встречается в мире гораздо чаще, чем аллергия на глютен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом США рекордно нарастили импорт российских семечек.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:50 • Новости дня
В Оренбургской области подросток попал в больницу после нападения быка

В Оренбургской области 14-летний подросток госпитализирован после нападения быка

Tекст: Тимур Шайдуллин

В поселке Целинный Оренбургской области бык вырвался из стойла и нанес 14-летнему мальчику множественные травмы, пострадавшего доставили в районную больницу.

В посёлке Целинный в Оренбургской области бык напал на подростка. Это случилось накануне вечером, когда, находясь дома со своими родителями, 14-летний подросток проводил хозяйственные работы недалеко от сарая. Один из быков проломил калитку стойла и напал на него, сообщает УМВД по региону.

В результате пострадавший получил серьезные увечья, включая рваные раны левого бедра и челюсти. Несовершеннолетнего экстренно госпитализировали. Сотрудники правоохранительных органов начали проверку для установления всех обстоятельств несчастного случая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Алтайском крае подросток спасся от медведя благодаря взорвавшемуся телефону. Ранее в Махачкале полицейские обезвредили разъяренного быка, который нападал на прохожих и автомобили, одна женщина получила серьезные травмы.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:18 • Новости дня
Пропавшего четырехлетнего мальчика начали искать в Рязани

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Рязани начались поиски четырехлетнего мальчика, который ушел на прогулку и не вернулся, сообщил поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт».

Ребенок пропал в садовом некоммерческом товариществе «Химик-1» в поселке Строитель, передает РИА «Новости» со ссылкой на отряд «ЛизаАлерт».

Рост мальчика – 98 сантиметров. У него худощавое телосложение, темно-русые волосы и зеленые глаза. На момент исчезновения на нем были черные штаны, серая кофта с рисунком и белые кроссовки. В опубликованной ориентировке отмечается, что для поисков ребенка требуется помощь добровольцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле пропавшую в Петербурге шестилетнюю девочку нашли живой у соседей.

В апреле в Новосибирске объявили поиски пропавшего девятилетнего мальчика.

В конце марта волонтеры нашли живым пропавшего в Карелии 11-летнего ребенка.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:58 • Новости дня
Пропавшую в Подмосковье школьницу нашли живой

Пропавшую в Подмосковье 15-летнюю школьницу нашли живой спустя пять дней

Tекст: Ольга Иванова

15-летняя девочка, которая пропала пять дней назад в подмосковном Красногорском округе, найдена живой.

15-летняя девочка, пропавшая пять дней назад в Красногорском округе в Подмосковье, найдена живой, передает РИА «Новости» со ссылкой на Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

«Девочка найдена, жива», – сообщили в центре.

В среду школьница уехала на велосипеде из дома в деревне Поздняково в Красногорском районе и не вернулась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье волонтеры начали поиски пропавшей в Подмосковье 15-летней девочки.

Следственный комитет возбудил дело по факту пропажи троих подростков в Подмосковье. Очевидцы раскрыли подробности исчезновения детей.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:41 • Новости дня
Минздрав сообщил о состоянии подростков после пожара в Прикамье

Минздрав: Подросток находится в тяжелом состоянии после пожара в Прикамье

Tекст: Валерия Городецкая

Один из подростков, пострадавших при пожаре в заброшенном гараже в городе Чернушка Пермского края, находится в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней степени тяжести, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

«Двое детей продолжают лечение в состоянии средней степени тяжести, еще один ребенок остается в тяжелом состоянии. Всем троим врачами оказывается необходимая медицинская помощь», – сообщили в региональном Минздраве, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье при пожаре в гараже в Прикамье пострадали пять подростков.

В сентябре при пожаре в частном доме в Пермском крае погибли три человека.

В начале прошлого месяца пожар на производственном объекте в Пермском крае полностью потушили.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 03:54 • Новости дня
Ребенок госпитализирован после ДТП с троллейбусом в Симферополе

Tекст: Антон Антонов

В Симферополе пятилетний мальчик выбежал на проезжую часть и попал под колеса троллейбуса, ребенок госпитализирован, сообщает прокуратура Крыма.

ДТП произошло в районе улицы Киевской. Водитель троллейбуса, следовавшего по маршруту 51 «Симферополь – Алушта», наехал на мальчика 2021 года рождения. Ребенок был госпитализирован, сообщает прокуратура в «Максе».

В момент происшествия в троллейбусе находились 48 пассажиров. Никто из них не пострадал.

Прокуратура начала проверку для установления всех обстоятельств аварии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, водитель легкового автомобиля не справился с управлением и наехал на препятствие на западе Москвы, в результате аварии погиб ребенок.

Ребенок погиб в аварии с участием грузовиков в Рязанской области.

В прошлом месяце в Симферополе в ДТП с участием автобуса пострадали люди.

Комментарии (0) ▼