Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Как Сережа ждал Россию

Было в нем что-то такое, от чего сжималось сердце. Нет, не жалобное, а наоборот. Какая-то гордость. Он не ныл, а скорее рассказывал – что вот такая развалина, поэтому и не на фронте со всеми, что там от меня толку. Хотя, в общем, по возрасту ему уже воевать поздновато было.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Молекула-семья против атома-индивида

Семья – это наивысшая точка творческой реализации человека. А если человек – творец и созидатель и в этом открывается сама сущность человеческого, строительство, реализация себя как человека, то без семьи человек встает на путь той самой атомизации, то есть путь расчеловечивания.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Формулой мира станет экономический раздел Украины

Украина может стать не просто линией разграничения и буфером для России и США, но и местом, которое связывает противостоящие стороны взаимными коммерческими интересами – своеобразными предохранителями от дальнейшей эскалации противостояния. По крайней мере, в этой части мира.

20 комментариев
8 мая 2016, 00:02 • Новости дня

Марши «Бессмертного полка» прошли в США

Акция «Бессмертный полк» прошла в Нью-Йорке

В США состоялась общественная акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие как советские, так и американские ветераны Второй мировой войны.

Более 500 человек приняли участие в акции в Нью-Йорке. Под песни советских военных лет, звуки русской гармони, с портретами своих дедов и прадедов участники марша прошли по набережной реки Гудзон и территории Бэттери-парк к мемориалу погибших во Второй мировой войне, передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=744100}Там к рядам «однополчан» примкнули и сами ветераны войны - русские и американцы. Они исполнили гимны России и США, возложили цветы к мемориалу и отпустили в небо Нью-Йорка сотни белых воздушных шаров с изображением журавлей - символом погибших воинов.

95-летний ветеран Великой Отечественной войны Борис Фельдман, который освобождал от фашистских захватчиков Украину, Румынию, Венгрию и закончил войну в Австрии, подчеркнул, что «Бессмертный полк» - «огромный подарок, благородство вашего молодого поколения нам, еще живущим участникам войны и нашим погибшим товарищам».

«Надеюсь, что эта акция станет уроком для будущих поколений, которые не только будут помнить о войне, чтить память погибших, но будут дружить народами во имя мира - так, как это было в годы Второй мировой».

«Я встретил Победу в Австрии, 8 мая, и забыть эти чувства и эмоции невозможно, - вспоминает Борис Фельдман. - Ведь еще утром мы наступали, но уже знали о Победе, и тогда вновь погибли наши солдаты, и мы их оплакивали так, как никого - потому что уже знали, что победили, и они тоже это знали, и в одни чувства смешались счастье и горе одновременно».

«День Победы, - считает ветеран, - должен быть праздником всего мира, всех народов, ведь тогда мы, наши товарищи, наши страны объединились, чтобы спасти человечество. И как бы я хотел, чтобы это помнили нынешние лидеры стран - что можно победить только вместе, что надо сотрудничать, дружить во имя благих целей».

Марши «Бессмертного полка» прошли и в других городах США

Впервые акция «Бессмертный полк» состоялась в этом году в Орландо (штат Флорида), где была проведена усилиями городского Русско-американского общественного центра и «Молодежного союза Флориды» под руководством Анны Кирьяковой. 

Как рассказал директор центра Михаил Фарфел, в мероприятии приняли участие более 160 человек, которые маршем прошли по одной из улиц города.

«Шествие прошло прекрасно, - отметил Фарфел. - Мы шли с аккордеоном, распевая «День Победы» и «Катюшу», а старт колонне был дан трубачом, который сыграл гимн Советского Союза».

По словам организаторов, среди участников марша были шесть ветеранов Великой Отечественной войны из России, Украины и Молдавии и еще один американский ветеран Второй мировой войны, участвовавший в высадке в Нормандии.

«Все ветераны шли самостоятельно, - подчеркнул Фарфел. - Это стойкие люди и настоящие патриоты, которые были готовы идти своими ногами в память о Победе».

Как отметил один из активистов центра, американец Дэниел Людвиг, проходя по Орландо, участники шествия, среди которых было очень много молодежи, раздавали прохожим георгиевские ленточки и листовки, рассказывающие о значении этого символа. Данная акция продолжится и в воскресенье, когда в местном парке на берегу озера Терки пройдет перекличка «Бессмертного полка».

В Чикаго данная акция также состоялась в первый раз. Как рассказала ее координатор Анна Трошина, вдохновившись схожими мероприятиями в России и США, она мечтала организовать «Бессмертный полк» и в своем городе. По ее словам, подготовка к акции велась в срочном порядке в течение всего двух недель. В итоге марш собрал около 100 человек, которые, держа в руках транспаранты и фотографии прошедших войну родственников, прошагали по одному из центральных парков города.

«В завершение шествия участники отпустили в небо белые шары под песню «Журавли», - отметила Трошина, добавив, что акция обязательно будет проведена и в следующем году.

Впервые принял у себя «Бессмертный полк» и Сиэтл, где почтить память своих воевавших родных пришли около 150 человек. Как поделился один из организаторов акции Тимофей Яновский, «все прошло прекрасно», и он крайне рад, что география мероприятия растет и охватывает все новые города США.

«Многие американцы, которые видели наше шествие, подходили и задавали вопросы, - отметил он. - При этом, как оказалось, многие из них знают про День Победы, они поздравляли нас с этим праздником, а мы - их».

В Хьюстоне (штат Техас) в субботу состоялся приуроченный к празднику Победы концерт. По словам координатора мероприятия Елены Суворовой-Филипс, в нем приняли участие около 270 ветеранов и членов их семей. В его ходе организаторы попытались в неформальной обстановке рассказать молодому поколению о Победе в Великой Отечественной войне. Акция продолжится и на следующий день, когда будет проведена перекличка «Бессмертного полка».

За рубежом «Бессмертный полк» проходит более чем в 40 странах. В субботу акция «Бессмертный полк» прошла также в Австралии, на Кипре, в Буэнос-Айресе.

«Бессмертный полк» – общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. История акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило под названием «Парад победителей».

Название «Бессмертный полк» появилось в 2012 году. В 2013 году акция распространилась на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

14 февраля 2025, 03:40 • Новости дня
Трамп заявил о «смерти» БРИКС

Трамп назвал БРИКС «мертвым» после угроз ввести стопроцентные пошлины

Трамп заявил о «смерти» БРИКС
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Максим Попов

Президент США Дональд Трамп заявил, что БРИКС «мертв» после его угроз введения стопроцентных пошлин, если объединение попытается играть с долларом.

Как сообщает ТАСС, президент США Дональд Трамп сделал заявление о фактической «смерти» альянса БРИКС, сославшись на свои угрозы ввести против объединения пошлины. На пресс-конференции в Белом доме Трамп отметил, что если страны БРИКС попытаются манипулировать долларом, они столкнутся со стопроцентным тарифом.

Трамп также дал понять, что БРИКС был создан для «плохой» цели, без конкретизации, что именно подразумевалось под этой формулировкой. Он подчеркнул, что его предупреждение о тарифах было направлено на предотвращение любых попыток со стороны БРИКС угрожать позиции доллара на мировой арене.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент США пообещал обложить страны БРИКС стопроцентными пошлинами, если они создадут новую валюту, заменяющую доллар. После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что БРИКС не планирует создание собственной валюты. Речь идет о формировании совместных инвестиционных платформ для реализации взаимных и третьестрановых инвестиций, уточник представитель Кремля.


Коментарии (64)
14 февраля 2025, 05:40 • Новости дня
Самолет госсекретаря США Рубио не долетел до Мюнхена

Самолет госсекретаря США вернулся на базу под Вашингтоном из-за неисправности

Самолет госсекретаря США Рубио не долетел до Мюнхена
@ CNP/Global Look Press

Tекст: Максим Попов

Самолет госсекретаря США Марко Рубио, направлявшийся в Мюнхен, вынужден был вернуться на авиабазу под Вашингтоном из-за технических неисправностей.

Самолет госсекретаря США Марко Рубио, вылетевший в Мюнхен, был вынужден вернуться на объединенную базу Эндрюс под Вашингтоном, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на CBS. По предварительным данным, причиной экстренного разворота стала механическая неисправность.

«Сегодня вечером, по пути из Вашингтона в Мюнхен, самолет, на котором летел секретарь Рубио, столкнулся с механической проблемой. Самолет развернулся и возвращается на объединенную базу Эндрюс. Секретарь намерен продолжить свое путешествие в Германию и на Ближний Восток на отдельном самолете», – написал редактор CBS в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирована в РФ).

Согласно расписанию Госдепа, Рубио планирует посетить Мюнхенскую конференцию по безопасности в пятницу. Также в его графике значится визит на Ближний Восток.

Коментарии (10)
14 февраля 2025, 22:05 • Видео
Перелом в конфликте на Украине: уже или нет?

Главной темой Мюнхенской конференции по безопасности стало урегулирование конфликта на Украине. Владимир Зеленский прибыл в Германию в состоянии шока, а представители ЕС и вовсе в панике: никто из них не ожидал от президента США подобной подставы. Наступил ли перелом в нашем конфликте?

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 09:09 • Новости дня
Вэнс: Сделка по Украине многих шокирует

Вице-президент США Вэнс: Сделка по Украине многих шокирует

Вэнс: Сделка по Украине многих шокирует
@ Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил газете The Wall Street Journal о заключении соглашения по урегулированию конфликта на Украине между Москвой и Вашингтоном, которое «многих шокирует».

Вэнс выразил мнение, что переговоры по Украине могут привести к заключению неожиданной для многих сделки, передает ТАСС.

«Из этого выйдет сделка, которая шокирует многих людей», – заявил он.

Вице-президент США также подчеркнул, что Белый дом открыт для переговоров и не привязан к предвзятым мнениям.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отметили, что беседа лидеров России и США может стать началом долгого процесса нормализации диалога между Москвой и Вашингтоном, так как президент США подчеркнуто проявил уважение к российской стороне.

Газета ВЗГЛЯД предположила, что формулой мира станет экономический раздел Украины.

Коментарии (24)
14 февраля 2025, 11:40 • Новости дня
Рар: США лишили европейцев иллюзии самостоятельности

Политолог Рар: США лишили европейцев иллюзии самостоятельности в мировой политике

Рар: США лишили европейцев иллюзии самостоятельности
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Диалог главы Белого дома Дональда Трампа с Москвой по российско-украинскому конфликту разбивает иллюзии Европы о самостоятельности, сказал газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц возмутился политикой США в отношении Украины.

«Шольц борется за свой пост, который, судя по всему, уже потерян, и перешел к Фридриху Мерцу. По опросам за действующего канцлера готовы голосовать лишь 16% избирателей, а за кандидата от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) – в два раза больше», – объяснил немецкий политолог Александр Рар.

«В такой ситуации Шольц попытается использовать тему безопасности, в том числе в своем выступлении на Мюнхенской конференции. Ему надо показать себя заботливым канцлером, обеспечивающий покой и стабильность своей стране», – отметил собеседник.

«Поскольку для него российская «агрессия» – главный вызов и угроза мирной жизни в Германии, он в ужасе от действий Трампа, который не советуется с европейцами при решении вопросов, связанных с Украиной. Шольц рассматривает идеи США по дипломатическому урегулированию конфликта, как взрывоопасный для Германии и Европы», – заметил он.

«План Вашингтона ведет к ослаблению НАТО и Украины, которая рассматривается в ЕС как буфер против России. Кроме того, Трамп лишает европейские страны дееспособности. В этой связи Шольц вспомнил Ялтинскую конференцию 1945 года, когда гитлеровскую Германию и всю Европу поделили между собой Иосиф Сталин и Франклин Рузвельт», – продолжил аналитик.

«Канцлер ФРГ был уверен, что с того момента прошло много лет, и Европа нашла в себе силы стать самостоятельным игроком в мировой политике. Сейчас же, с его точки зрения, Трамп лишает европейцев этой иллюзии», – резюмировал эксперт.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц выразил обеспокоенность политикой Белого дома по конфликту на Украине. «Мы должны понимать, что действия и заявления США значат для Украины, Европы и мира. Бездействие поставило бы под угрозу безопасность нашей страны и всего континента», – указал он на своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Политик согласился с желанием американского лидера Дональда Трампа как можно быстрее завершить войну, но отметил, что «победа России поставит под угрозу мир и стабильность в Европе далеко за пределами Украины».

«Мы никогда не поддержим навязанный извне мир. Мы не примем никакого решения, которое приведет к разрыву между европейской и американской безопасностью. Это пойдет на пользу только одному человеку: Путину», – заключил канцлер.

Ранее газета ВЗГЛЯД объясняла, почему формулой мира для России и США станет экономический раздел Украины.

Коментарии (5)
14 февраля 2025, 10:06 • Новости дня
Хегсет: Европа не сможет превратить «Дядю Сэма» в «Дядю Сосунка»
Хегсет: Европа не сможет превратить «Дядю Сэма» в «Дядю Сосунка»
@ CNP/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Министр обороны США Пит Хегсет осудил критику стратегии США по переговорам с Россией касательно конфликта на Украине и предостерег Европу от попыток сделать Америку ответственной за ее оборону.

Хегсет заявил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что США не позволят Европе превратить «Дядю Сэма» в «Дядю Сосунка» (turn Uncle Sam into Uncle Sucker) и стать «простаком» для Америки в вопросах обороны, подчеркнув, что Европа должна нести основную ответственность за защиту своего континента, сообщает Reuters.

Ранее Хегсет, назначенный главой Пентагона 24 января, вызвал волну критики в Европе, заявив, что возвращение к границам Украины до 2014 года нереалистично, а вступление Украины в НАТО не рассматривается администрацией американсклого президента как решение для конфликта.

Европейские критики полагают, что эти заявления ослабляют позиции США в переговорах с Россией, предоставляя преимущество президенту РФ Владимиру Путину.

Хегсет пояснил свои слова, подчеркнув, что они отражают реальное положение на поле боя. Впрочем, он оставил возможность для американских уступок в ходе переговоров, включая поставки Украине и численность войск в Европе, отметив, что обсуждение будущего финансирования возможно.

Президенты России и США провели переговоры, после чего американские чиновники получили указание начать переговоры о завершении конфликта. Это вызвало обеспокоенность как в Киеве, так и среди европейских союзников в НАТО, которые опасаются, что Белый дом может заключить соглашение без их участия.

Европейские чиновники выразили опасения по поводу односторонних действий США, заявив, что любое соглашение невозможно реализовать без участия Европы и Украины. «Любая быстрая сделка – грязная сделка», – заявила глава европейской дипломатии Кайя Каллас в Брюсселе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее шеф Пентагона Пит Хегсет заявил о необходимости для европейских лидеров взять на себя главную ответственность за безопасность Европы и увеличить расходы на оборону.

Новый глава Пентагона также подчеркнул, что стратегические цели НАТО включают предотвращение конфликта великих держав в Европе и сдерживание агрессии, как ядерной, так и неядерной. Говоря о переговорах по Украине он подчеркнул, что речь идет не о «предательстве», а о признании необходимости мира.

Коментарии (7)
14 февраля 2025, 10:45 • Новости дня
Лидеры Европы отвергли мирный план Белого дома с уступками Путину по Украине
Лидеры Европы отвергли мирный план Белого дома с уступками Путину по Украине
@ Arne Immanuel Bansch/DPA/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Европейские лидеры выступили против мирного плана Вашингтона по Украине, который предполагает уступки президенту Владимиру Путину, включая отказ от членства Украины в НАТО и исключение ее из переговоров.

Европейские лидеры начали выражать недовольство мирным планом Белого дома, касающимся Украины, в который входят уступки России, включая отказ от членства Украины в НАТО и исключение Киева из переговорного процесса, передает Politico.

Евросоюз и Великобритания осудили эти предложения, назвав их «умиротворением», которое, по их мнению, никогда не срабатывало.

«Любая сделка за нашими спинами не будет работать. Нужны европейцы, нужна Украина», – заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас.

Она подчеркнула, что европейская поддержка продолжится, даже если Украина будет исключена из переговоров.

Британский парламентарий Дэвид Рид также отметил, что «умиротворение не работает» и что война должна закончиться на условиях Украины.

Великобритания поддержала позицию, согласно которой Украина должна оставаться на пути к членству в НАТО. Британский премьер-министр Кир Стармер отметил, что «переговоры не могут вестись без участия Украины».

В то же время Венгрия в лице Виктора Орбана раскритиковала позицию Брюсселя, назвав поддержку Украины «неприемлемой».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила в Брюсселе, что «любая быстрая сделка (по Украине) – грязная сделка». Она также писала в X (бывший Twitter, заблокирован в России), что в любых переговорах Европа должна играть центральную роль.

Между тем политолог Александр Рар заявил, что президент Соединенных Штатов не собирается приглашать на переговоры с Владимиром Путиным ни Урсулу фон дер Ляйен, ни Каю Каллас, что может привести к серьезному конфликту между Вашингтоном и Брюсселем по украинскому вопросу.

Коментарии (18)
14 февраля 2025, 08:23 • Новости дня
Появились кадры прибытия Винника в Москву самолетом ВВС США
Появились кадры прибытия Винника в Москву самолетом ВВС США
@ Кадр из видео

Tекст: Александра Юдина

После освобождения из США Александр Винник вернулся в Москву. Он заявил, что не считает себя исторической личностью, несмотря на внимание к его фигуре.

Винник, известный по делу о мошенничестве с криптовалютой, вернулся в Москву после освобождения из США, передает ТАСС.

На видео агентства,Винник ответил на вопрос о том, считает ли он себя исторической личностью.

«Нет», – лаконично ответил он.

Тем временем американец Марк Фогел был замечен во время своей подготовки к вылету из Москвы в Соединенные Штаты,

В момент перед отъездом, находясь в автобусе, Фогел выразил надежду, что его везут в аэропорт, где он сможет отправиться домой.

В Госдуме заявили о победе дипломатии после возвращения Винника в Россию. Винник выразил благодарность за свое возвращение российскому президенту Владимиру Путину, главе МИД Сергею Лаврову, а также дипломатам и спецслужбам.

Напомним, Александр Винник был задержан в Греции в 2017 году по обвинению США в криптомошенничестве и впоследствии экстрадирован в Америку. США перенесли вынесение приговора Виннику с января 2025 года на июнь, чтобы учесть время, проведенное им в заключении в Европе.

Коментарии (4)
14 февраля 2025, 16:46 • Новости дня
Reuters: США назначили Уиткоффа для ведения диалога с Россией по Украине

Reuters: Уиткофф будет отвечать за диалог с Россией, а Келлог – за Европу и Украину

Reuters: США назначили Уиткоффа для ведения диалога с Россией по Украине
@ Ron Adar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпосланник США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф будет ответственным за переговоры с Россией, в то время как спецпосланник по Украине Кит Келлог сосредоточится на взаимодействии с украинскими и европейскими коллегами.

Как сообщает Reuters, спецпосланник американского лидера по Ближнему Востоку Стив Уиткофф примет участие в переговорах по Украине, он будет отвечать за диалог с Россией. Эта информация была получена из заявления заместителя спецпосланника по Украине Джона Коула, передает РИА «Новости».

Коул отметил, что его коллега Кит Келлог будет сосредоточен на переговорах с украинскими и европейскими сторонами. Он также подчеркнул, что участие Уиткоффа в процессах связано с его обширным опытом в дипломатических переговорах и глубоким пониманием специфики региона.

Ранее Владимир Зеленский сообщил, что встречи с представителями России на полях Мюнхенской конференции по безопасности не запланированы.

В среду американский лидер заявил, что провел продуктивный телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, обсудив кризис на Украине и другие важные темы, включая историю совместной борьбы во Второй мировой войне.

Коментарии (10)
14 февраля 2025, 01:37 • Новости дня
Стало известно о встрече России, США и Украины в Саудовской Аравии

Россия, США и Украина проведут встречу высокопоставленных чиновников в Саудовской Аравии

Tекст: Максим Попов

Высокопоставленные чиновники России, США и Украины встретятся в Саудовской Аравии на следующей неделе, чтобы обсудить текущие международные вопросы.

Как сообщил президент Трамп, встреча между высокопоставленными чиновниками России, США и Украины пройдет в Саудовской Аравии на следующей неделе. Об этом он заявил на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, передает РИА «Новости».

Трамп уточнил, что обсуждение пройдет без участия лидеров стран, однако высшие должностные лица примут участие в переговорах.

«Завтра встреча в Мюнхене, а на следующей неделе встреча в Саудовской Аравии, не со мной или президентом Путиным, а с высшими должностными лицами. И Украина тоже будет в этом участвовать», – приводит агентство слова американского лидера.

Ранее в Белом доме анонсировали встречу с участием России, США и Украины в Мюнхене.

Коментарии (13)
14 февраля 2025, 12:24 • Новости дня
Эксперт раскритиковал слова Келлога о необязательности признания территориальных потерь Украины

Политолог Ткаченко: Аналогия с непризнанием США Прибалтики в составе СССР неприменима к Донбассу и Крыму

Эксперт раскритиковал слова Келлога о необязательности признания территориальных потерь Украины
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Заключение соглашения о потере территорий Украиной по аналогии с декларацией Самнера Уэллеса по Прибалтике выглядит сомнительно. Нынешняя ситуация отличается от того, что было в 1940 году, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее спецпосланник США Кит Келлог заявил, что Западу необязательно официально признавать утраченные Киевом территории.

«Декларация Самнера Уэллеса, на которую ссылается Кит Келлог, – продукт предвоенной эпохи», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Он напомнил, что Москва и Берлин в 1939 году подписали соглашение о разделе сфер влияния, а в 1940-м году были введены советский войска в страны Балтии. «Штаты никак не могли, да и не хотели влиять на ситуацию в регионе», – пояснил собеседник.

«Кроме того, в Вашингтоне понимали, что СССР станет их союзником в борьбе с гитлеровской Германией, – добавил политолог. – Поэтому Штаты приняли тот факт, что Советский Союз контролирует три государства Балтии, но при этом не признают это юридически».

Как уточнил Ткаченко, Америка придерживалась этого курса вплоть до распада СССР. «Так, у американских дипломатов была инструкция не посещать Латвию, Литву и Эстонию, поскольку в ином случае это бы воспринималось как знак признания республик частью СССР», – указал эксперт.

По его мнению, в заявлении спецпосланника Дональда Трампа «больше дипломатического символизма, чем реальной политики». Собеседник не исключает, что таким образом Соединенные Штаты дают понять Западу и Киеву: Украина в какой-то момент якобы сможет восстановить контроль над утерянными территориями.

«Однако важно учитывать, что историческая ситуация совершенно иная, и аналогия, на мой взгляд, притянута за уши», – считает Ткаченко. Он объясняет: Донбасс и Новороссия – в отличие от Прибалтики – никогда не были суверенными государствами. «ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России в результате народного референдума, а не какого-то соглашения о разделе сфер влияния», – подчеркнул спикер.

«Кроме того, возникает вопрос, зачем Москве заключать соглашение в условиях, когда одна из сторон заявляет, что не будет его признавать?», – задается риторическим вопросом политолог. Российские власти внимательно изучат предложения Вашингтона, говорит он, добавляя при этом, что ориентироваться все же стоит на заявленные сделанные президентом США.

«Тем не менее заявление спецпосланника свидетельствует о простой истине. Штаты преследуют личные интересы, и в Америке остается очень много людей, которые считают ослабление России стратегической целью. По их версии, чем быстрее они добьются своего, тем быстрее мы станем союзником Вашингтона в борьбе с Китаем», – заключил Ткаченко.

Ранее спецпосланник президента США по России и Украине Кит Келлог заявил, что урегулирование украинского конфликта может включать «соглашение о потенциальной потере территорий» Киевом. При этом он отметил, что Западу признавать этот документ будет не обязательно.

В качестве примера Келлог привел декларацию, подписанную бывшим госсекретарем США Самнером Уэллесом в июле 1940 года, после ввода советских войск в страны Прибалтики. «Мы никогда не считали, что Советскому Союзу принадлежат эти страны, мы говорили, что они находятся под их влиянием», – заявил спецпосланник Трампа.

Он подчеркнул, что вопрос принадлежности территорий будет долгосрочным. Однако эта тема служит частью переговоров. Таким образом он согласился с главой Пентагона Питом Хегсетом, который ранее назвал нереалистичной возможность возвращения Украины к границам, существовавшим до 2014 года.

Напомним, Трамп после телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным сообщил, что договорился с ним «немедленно» начать переговоры по Украине. В то же время Путин упомянул о необходимости устранения первопричин начала боевых действий.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отметили, что беседа двух лидеров может стать началом долгого процесса нормализации диалога между Россией и Штатами. Вместе с тем Брюссель и Киев оказались напуганы развитием диалога Москвы и Вашингтона.

Коментарии (17)
14 февраля 2025, 02:06 • Новости дня
Келлог: Украине необязательно официально признавать потерю территорий
Келлог: Украине необязательно официально признавать потерю территорий
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Максим Попов

Спецпосланник президента США по России и Украине Кит Келлог заявил, что урегулирование украинского конфликта может включать соглашение о потере территорий Киевом, однако признавать его будет не обязательно.

Как отметил Келлог в интервью телеканалу Fox Business, урегулирование кризиса на Украине может предусматривать соглашение, связанное с потенциальной потерей территорий Киевом, передает ТАСС.

«Я думаю, что министр обороны Пит Хегсет был прав. Не будет возвращения к 2014 году и границам, которые были до того, как Россия вошла в Крым. Думаю, будет некое соглашение о потенциальной потере территорий», – сказал он. При этом подчеркнул, что такой шаг необязательно должен быть признан официально.

Келлог привел исторический пример, объяснив свой взгляд на ситуацию. «Мы не признали этого в случае стран Балтии. Существовала доктрина Уэллса. Мы никогда не считали, что Советскому Союзу принадлежат эти страны, мы говорили, что они находятся под их влиянием», – добавил он.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не получала рациональные предложения по урегулированию конфликта на Украине.

Коментарии (14)
14 февраля 2025, 17:33 • Новости дня
Вице-президент США: Россия и Китай – не главные угрозы для Европы

Вице-президент США Вэнс: Россия и Китай – не главные угрозы для Европы

Вице-президент США: Россия и Китай – не главные угрозы для Европы
@ Shawn Thew /CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс подчеркнул, что главные угрозы для Европы исходят изнутри, а не от России или Китая.

На Мюнхенской конференции безопасности Вэнс сделал заявление о том, что главные угрозы для Европы кроются внутри нее самой, а не извне, передает РИА «Новости». Он выразил мнение, что Россия и Китай не являются основными противниками Европы, в то время как внутренние проблемы, такие как отступление от ключевых ценностей, представляют реальную опасность.

Он особенно отметил проблемы с отменой итогов выборов в Румынии и предупредил об угрозе аналогичных событий в Германии. Вэнс призвал европейских политиков учитывать мнение своих избирателей и не игнорировать их. «Если вы боитесь ваших избирателей, США вам не поможет», – заявил он.

Вэнс также подверг критике организаторов Мюнхенской конференции за исключение из мероприятия крайних правых и левых партий.

Он подчеркнул, что проблема массовой миграции, с которой сталкивается Европа, возникла в результате определенных политических решений.

Ранее Вэнс сообщил агентству Reuters о планах обсудить мирное урегулирование конфликта на Украине на Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава Пентагона Пит Хегсет ранее заявил, что новая администрация США рассматривает сдерживание Китая как ключевой приоритет в оборонной стратегии.

Коментарии (5)
14 февраля 2025, 04:33 • Новости дня
США потребовали долю в экономике Украины после конфликта

Fox News: США примут участие в экономике Украины после урегулирования конфликта

США потребовали долю в экономике Украины после конфликта
@ Mattie Neretin / Consolidated News Photos/ Global Look

Tекст: Максим Попов

Министр финансов США Скотт Бессент заявил о намерении Вашингтона участвовать в украинской экономике после конфликта, чтобы получать прибыль для граждан, включая сферы стратегических минералов и энергетики.

Министр финансов США Скотт Бессент в эфире телеканала Fox News заявил о намерении Соединенных Штатов иметь свою долю в украинской экономике после урегулирования конфликта, передает ТАСС.  Он подчеркнул, что целью его визита в Киев было дать понять Украине, что США ожидают отчетности за предоставленную помощь и хотят стать партнерами в послевоенной экономике.

«Причина, по которой я совершил визит [в Киев], – дать Украине понять, что мы ожидаем отчетности [за предоставленную американскую помощь], а также что мы хотим быть их партнерами и что американцы собираются принимать участие в послевоенной экономике», - приводит агентство слова Бессента . Он добавил, что США рассчитывают на участие в стратегически важных секторах экономики Украины, таких как добыча стратегических минералов, энергетика и государственные предприятия.

Ранее глава Госдепартамента США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты намерены вернуть вложенные в Украину средства через партнерство по минеральным ресурсам. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в феврале президент США Дональд Трамп обозначил интерес к получению редкоземельных металлов с Украины. В ответ на это Владимир Зеленский сообщил, что значительная часть полезных ископаемых находится на неподконтрольных Киеву территориях, и предложил Вашингтону сделку.

Коментарии (4)
14 февраля 2025, 02:46 • Новости дня
Вашингтон объявил о поставках истребителей F-35 в Индию

Трамп сообщил о многомиллиардных поставках вооружения в Индию, включая F-35

Tекст: Максим Попов

США намерены увеличить поставки вооружения в Индию на «многие миллиарды», включая планируемые поставки истребителей F-35, заявил президент Дональд Трамп после переговоров с премьер-министром Нарендрой Моди.

По словам Трампа, США планируют поставлять Индии истребители F-35 и рассчитывают, что Дели значительно увеличит закупки американского вооружения.

«С этого года мы увеличиваем военные продажи Индии на многие миллиарды долларов, а также прокладываем путь к тому, чтобы в конечном итоге предоставить Индии малозаметные истребители F-35», – приводит ТАСС слова американского президента.

Напомним, накануне посол России в Индии Денис Алипов заявил, что истребитель Су-57Э демонстрирует превосходство над американским F-35. По его словам, Су-57Э является единственным истребителем, который прошел проверку в реальных боевых условиях. Это важный аргумент в пользу выбора российской техники для сотрудничества, подчеркнул он.

Коментарии (2)
14 февраля 2025, 13:14 • Новости дня
Встречу Зеленского и Вэнса в Мюнхене перенесли в последний момент

Tекст: Александра Юдина

Встречу Владимира Зеленского и вице-президента США Джей Ди Вэнса в Мюнхене перенесли в последний момент после передачи американцам доработок к проекту соглашения о полезных ископаемых, пишет украинское издание «Европейская правда».

Стало известно о переносе встречи Владимира Зеленского и вице-президента США в Мюнхене, решение было принято в последний момент, когда журналистов уже начали запускать в зал для переговоров, передает ТАСС.

Причиной переноса стало то, что непосредственно перед встречей Украина передала США проект соглашения о полезных ископаемых, привезенный в Киев американским министром финансов Скоттом Бессентом.

В документе присутствовали доработки украинской стороны, о которых американские представители не были осведомлены.

Представители Соединенных Штатов запросили время для изучения внесенных изменений. Это и привело к переносу переговоров, которые должны были состояться в рамках Мюнхенской конференции.

Ранее глава Госдепартамента США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты намерены вернуть вложенные в Украину средства через партнерство по минеральным ресурсам.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему для решения «казуса Зеленского» нужна политическая воля Белого дома, и разбиралась, как Киев дал США повод для смены власти на Украине.

Коментарии (0)
..............