Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

10 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
9 марта 2025, 18:30 • Справки

Zastava M70 – югославская автоматическая винтовка

Zastava M70 – югославская автоматическая винтовка
@ Антон Вергун/РИА Новости

Автомат Zastava M70 является серийно выпускаемой с 1970 года лицензированной версией российских (советских) АК-47 и АКМ. Для сборки используются исключительно комплектующие и детали, произведенные на территории Югославии. В настоящее время производятся как армейские, так и спортивные версии винтовки «Застава М70».

 История создания и предпосылки для разработки

Официальным фактом появления первых версий Zastava M70 является копирование советского АК, образцы которого были переданы албанскими дезертирами. Они вместе с оружием в 1959 году перешли на территорию Югославии, с которой у СССР были в тот период напряженные дипломатические отношения. Поставки необходимого в стране современного стрелкового оружия не проводились. Конструкторы завода «Црвена Застава» полностью скопировали и наладили выпуск изначально пробных партий с обозначением FAZ (аббревиатура предприятия).

Серийное производство оружия для Народной армии Югославии началось в 1964 году. Версию М64 сменила доработанная модель М67. Начиная с 1969 года была освоена и принята на вооружение современная автоматическая винтовка Zastava M70. Официально подтвержденных данных или сведений, связана ли такая доработка с модернизацией советского АК-47 и переходом на АКМ (был принят на вооружение СА в 1959 году) – нет. В 1971 году был успешно решен бюрократический вопрос лицензирования оружия с советской стороной.

Характеристики и преимущества

Автомат Zastava M70 не получил изменений под вид и калибр используемого боеприпаса – стандартный патрон 7,62×39 мм. Остался неизменным принцип отвода пороховых газов и отстрелянной гильзы – поворотный затвор с правой стороны. Основные характеристики армейской модели: масса – 3,7 кг, длина оружия с деревянным прикладом – 940 мм, длина ствола с компенсатором – 415 мм, скорострельность – 620 выстрелов в минуту, начальная скорость полета пули – 720 м/с, прицельная дальность – 410 м.

Интересные факты: разработчики Zastava M70 внесли свои достаточно значимые конструкционные изменения, которые отличают автоматическую винтовку от АКМ. К основным из них относятся: толщина ствольной коробки увеличена на полмиллиметра (1,5 мм), и она не имеет характерных выштампов; удлиненное деревянное цевье с тремя прорезями; для смещения флажка предохранителя необходимо нажать расположенную рядом кнопку, что позволяет исключить случайный перевод в боевое положение.

Автомат рассчитан под рожковый магазин на 30 патронов и барабанный (пулеметный) вариант на 75 патронов. Винтовка обладает хорошей кучностью стрельбы. Расположенный с правой стороны флажок предохранителя имеет следующие буквенные обозначения: U (Ukoeno – предохранитель), R (Rafalna – очередь) и J (Jedinana – одиночные). Цевье и накладка газовой трубки выполнены длиннее, чем у АКМ. У версий с деревянным прикладом предусмотрен резиновый затыльник для смягчения удара отдачи в плечо при стрельбе.

История последующего развития

Серийная версия считалась экспертами достаточно удачной. Являясь основой, она дополнялась разработчиками моделями, которые модернизировались с учетом требований заказчиков. Самые распространенные из них: М70А – стальной приклад складывается вниз; М70В – фрезерованная ствольная коробка имеет облегченный формат, изменен угол наклона крепления деревянного приклада; M70B1N – оснащен креплением типа «ласточкин хвост» под прицел ночного видения, спортивный вариант с возможностью ведения только одиночного огня.

Распространение в мире, экспорт, применение в военных действиях

До распада СССР Zastava M70 состояла на вооружении Югославской народной армии и большинства стран, являвшихся членами Варшавского договора (действовал с 1955 до 1991 года в противовес НАТО). В некоторых из них является основным армейским стрелковым оружием и настоящее время. Вариант M70AB3 имел возможность установки подствольного гранатомета и с 2007 выпускался на заказ для вооружения армий Афганистана и Ирака. Экспортируется без доработок и модернизаций в африканские страны с тяжелыми климатическими условиями.

Особого внимания заслуживает охотничья версия Zastava M70. Своим видом она больше напоминает облегченную версию карабина. Оснащается цевьем и прикладом из натурального элитного дерева или из пластика для бюджетных моделей. Предусматривает ведение стрельбы с использованием магазина на пять или три патрона. Длина ствола у различных вариантов отличается. В экспортном оформлении спортивная версия официально поставляется на российский рынок.

Современное использование

Югославская автоматическая винтовка Zastava M70 по-прежнему состоит на вооружении и является основным оружием армии Сербии. Официально используется в некоторых странах НАТО в качестве дополнения версий под стандартный патрон 7,62х51 мм. Для них были специально разработаны версии для ведения стрельбы ствольными гранатами. Простота обслуживания и неприхотливость являются основной причиной применения Zastava M70 неправительственными вооруженными формированиями во многих странах мира.

Интересные факты: возможность использовать автомат Zastava M70 для стрельбы ствольными гранатами НАТО вызвала необходимость установки дополнительного крана в газовой камере. Он полностью перекрывает газоотвод, обеспечивая необходимое давление в стволе. При этом такая стрельба действует разрушительно на затворные механизмы и требует использования специального патрона.

Вывод экспертов

Взятый за основу советский автомат АКМ и использование собственной высокотехнологичной базы позволило конструкторам югославского предприятия «Црвена Застава» наладить серийный выпуск надежного стрелкового оружия – Zastava M70. Хорошо известная во всем мире автоматическая винтовка по-прежнему стоит на вооружении в Сербии и экспортируется во многие страны мира. Модернизированные версии адаптированы под специфику использования в реальных боевых условиях. Спортивные версии отличает высокое качество и точность.