Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 февраля 2013, 18:28 • Происшествия

Шестой день

В США уже неделю сидит в заложниках пятилетний мальчик

Шестой день
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Шестые сутки продолжаются попытки спасти пятилетнего заложника из бункера в городе Мидленд-Сити штата Алабама. Похититель ребенка 65-летний Джимми Ли Дайкс все же заботится о нем, сообщили в полиции. Он похитил ребенка из школьного автобуса, застрелив шофера. До сих пор неизвестно, чего добивается злоумышленник.

В американском городке Мидленд-Сити штата Алабама местный житель 65-летний Джимми Ли Дайкс в минувший вторник застрелил водителя школьного автобуса за то, что тот оказался отпустить с ним одного из детей. Шофер Чарльз Альберт Поланд на глазах у детей скончался на месте.

Я хочу поблагодарить его за то, что он заботится о нашем мальчике. Это очень важно

В Мидленд-Сити проживают около 2,3 тысячи человек. Горожане уже объявили Поланда героем, отдавшим свою жизнь, чтобы защитить 21 маленького пассажира, которые теперь находятся в кругу своей семьи в безопасности.

После расправы преступник похитил пятилетнего мальчика, который в тот момент потерял сознание от испуга. Затем Дайкс забаррикадировался с ребенком в самодельном бункере около своего дома. До сих пор ребенок находится в плену.

Полиция и другие представители властей ведут переговоры со злоумышленником через вентиляционную трубу бункера. Пока власти не сообщают, выдвигает ли похититель какие-либо требования. По данным британского телеканала Sky News, Дайкс придерживается радикальных оппозиционных взглядов.

Полиция предоставляет общественности крайне мало информации о ходе переговоров с похитителем, передает РИА «Новости» со ссылкой на материалы CNN. Запланированная ранее пресс-конференция по случаю захвата заложника в Мидленд-Сити была отменена по словам представителей правоохранительных органов, «новой информации нет».

Позднее представители полиции Алабамы сообщили, что похититель позволил передать для мальчика картофельные чипсы и игрушки, а несколько дней назад и лекарства. По данным депутата палаты представителей штата Стива Клауза, мальчик страдает синдромами Аспергера (аутизм) и дефицита внимания.

По словам полиции, Дайкс создает для похищенного условия «настолько удобные, насколько возможно». «Я хочу поблагодарить его (Дайкса) за то, что он заботится о нашем мальчике. Это очень важно», – приводит CNN слова прибывшего на место инцидента шерифа.

По данным печати, Дайкс принимал участие в боях во Вьетнаме. В минувшую среду он должен был предстать перед судом за то, что угрожал соседям.

Сами соседи обрисовали его как убежденного противника правительства и «подозрительную личность». Они рассказали, что ветеран агрессивный человек: однажды он убил собаку металлической трубой, другой раз угрожал детям пистолетом за то, что они зашли на участок перед его домом. При этом частенько патрулировал ночью свои «владения» с фонарем и ружьем в руках.

Бункер, расположенный у дома Дайкса, предположительно, был построен им несколько лет назад на случай торнадо. Ранее сообщалось, что оснащение бункера, в котором имеются одеяла, обогреватели и электричество, позволяет провести в нем более недели.

«Рано или поздно ему придется сдаться, потому что власти не оставят его в покое. Бункер очень маленький, но, как известно, он оставался там по восемь дней», – заявил газете National Post глава полиции города Пинкард, расположенного по соседству с Мидленд-Сити.

Отметим, что стрельба на улицах американских городов и, в том числе, инциденты, в которых страдают дети – не редкость. Уже после массовой резни в школе города Ньютаун (штат Коннектикут) 24 декабря, когда психически больной Адам Ланса перебил 26 детей и учителей, произошла целая серия аналогичных преступлений, правда, с меньшим количеством жертв.

Несколько дней назад сообщалось, что при стрельбе в колледже в штате Техас пострадали четыре человека. По предварительным данным, происшествие могло быть вызвано ссорой между двумя людьми.

Ранее сообщалось о двух пострадавших в результате стрельбы, которую открыл в колледже Lone Star College один неизвестный мужчина. Колледж расположен примерно в 30 километрах от Хьюстона.

В конце января в Чикаго неизвестным была убита 15-летняя американка, участвовавшая за неделю до этого в инаугурации Барака Обамы в составе школьного духового оркестра. Хадия Пендельтон погибла, когда гуляла в парке с ровесниками. Неизвестный приблизился к подросткам и открыл по ним огонь, убив Пендельтон и ранив двух ее друзей.

..............