Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 января 2013, 10:31 • Происшествия

Поправка на жертвы

Обама намерен запретить продажу боевого оружия

Поправка на жертвы
@ кадр из видео WKYT-TV

Tекст: Елена Сидоренко

В штате Кентукки житель города Хазард открыл огонь на парковке рядом с техникумом, в результате два человека погибли, один пострадал. В тот же день студент одного из колледжей Сент-Луиса штата Миссури устроил стрельбу в своем учебном заведении, после чего пытался покончить с собой. В связи с этим президент Барак Обама решил обнародовать программу по ужесточению контроля за оружием.

Подражателей стало больше

Обама будет настаивать на запрете продажи магазинов повышенной емкости и введении всеобщего запрета на продажу боевого автоматического оружия

В среду стало известно, что в двух штатах США злоумышленники открыли стрельбу в учебных заведениях. В одном из случаев двое погибших, в другом пострадавший и пытавшийся покончить с собой преступник находятся в критическом состоянии.

В городе Хазард штата Кентукки 21-летний Далтон Стидам (Dalton Stidham) открыл огонь на парковке рядом с техникумом. Жертвами стрелка стали 20-летняя Кейтлин Корнет и 53-летняя Джеки Корнет. Кроме того, огнестрельные ранения получила 17-летняя девушка, сообщает Mountain news со ссылкой на данные местной полиции.

Сотрудник учебного заведения Конор Дафф рассказал, что стрельба произошла в 16.30 вторника по местному времени (1.30 среды по Москве). Получивший ранения подросток госпитализирован, о состоянии его здоровья  не сообщается.

Прибывшие на место происшествия полицейские сразу эвакуировали оба здания техникума, оцепили и прочесали их, чтобы удостовериться, что угрозы больше нет. Кто напал на учебное заведение, пока не известно, передает РИА «Новости».

В тот же день стрельба произошла в одном из колледжей, расположенных в центре города Сент-Луис штата Миссури. По сведениям полиции, огонь открыл местный студент. Он зашел в здание, ранил одного из сотрудников учебного заведения, а затем выстрелил себе в грудь.

Как сообщают СМИ, пострадавший мужчина в возрасте от 40 до 50 лет и преступник были доставлены в ближайшую больницу. Их состояние оценивается как критическое.

На место происшествия прибыли наряды полицейского спецназа, правоохранительные органы эвакуировали из здания всех учащихся и сотрудников колледжа, передает ИТАР-ТАСС. В Институте бизнеса и искусств Стивенса, где произошел инцидент, обучаются порядка 200 студентов.

Отметим, что, вероятнее всего, эти инциденты стали отголоском трагедии в штате Коннектикут, когда 20-летний Адам Ланза расстрелял 26 человек в начальной школе. Практически сразу у него стали появляться подражатели. На следующий день после бойни 38-летний Джейсон Леттс открыл огонь в больнице в Бирмингеме.

24 декабря 2012 года житель города Вебстер в штате Нью-Йорк открыл стрельбу по пожарным, когда они прибыли на тушение огня в одном из частных домов на берегу озера Онтарио. В результате двое пожарных были убиты, еще двое получили ранения. Пострадал также полицейский, вступивший с преступником в перестрелку. Пожарные смогли приступить к ликвидации возгорания только после того, как преступник был нейтрализован. Огонь успел полностью уничтожить четыре дома, еще четыре строения были повреждены.

10 января этого года стрельба произошла в одной из школ населенного пункта Тафт в американском штате Калифорния. 16-летний подросток в перерыве между занятиями прицельно выстрелил из принесенного с собой дробовика в одного из одноклассников, который был госпитализирован в критическом состоянии.

Как отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов, «вводить запрет на продажу оружия в Америке уже бессмысленно, необходимо только усилить контроль за его хранением». Также психиатр пояснил, что появление подражателей Адама Ланзы неудивительно. «Мы имеем не простое подражание не  очень умных людей, а именно заразительность агрессией, популярностью, как бы она трагична ни была», говорил Виноградов.

Запрет и ужесточение

В связи с произошедшими инцидентами президент США Барак Обама в среду планирует обнародовать разработанный администрацией пакет мер по ужесточению контроля над огнестрельным оружием. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отметил, что эти предложения будут «конкретными и всеобъемлющими».

Появились планы резко ужесточить правила оборота оружия в России. Если бы предлагаемые меры уже работали, они смогли бы предотвратить учиненный Дмитрием Виноградовым массовый расстрел в Москве?


Результаты
453 комментария

В то же время, как подчеркнул Карни, президент не намерен покушаться на вторую поправку Конституции США, гарантирующую право граждан на владение огнестрельным оружием. «Он знает, что большинство владельцев оружия ответственные люди, которые приобрели свои пистолеты законным образом и пользуются ими, соблюдая меры безопасности», сказал пресс-секретарь Белого дома.

Президентская программа предусматривает запрет на продажу боевого автоматического оружия и магазинов повышенной емкости, пишет газета Politico.

«Обама будет настаивать на запрете продажи магазинов повышенной емкости и введении всеобщего запрета на продажу боевого автоматического оружия. Также президент выступит за ужесточение мер проверки покупателей оружия», цитирует издание источники, отмечая, что официально Белый дом еще не делал заявлений по содержанию президентской программы.

Издание также уточняет утренние сообщения СМИ о том, что программа будет состоять из 19 пунктов. «Это будут 19 проектов прямых распоряжений главы государства, о которых вице-президент Джозеф Байден заявлял на прошлой неделе», отмечает газета.

Ранее Байден сообщил, что Обама в случае противодействия Конгресса может начать решать проблемы с насилием в стране прямыми указами. При этом Байден также назвал запрет на продажу боевого оружия и магазинов высокой емкости в числе наиболее желательных мер по предотвращению роста насильственных преступлений.

Между тем в Нью-Йорке уже подписан закон, который считают самым жестким в США в отношении права граждан на личное оружие. Он, в частности, запрещает иметь оружие душевнобольным людям, ограничивает размер магазина для патронов и требует от торговцев вооружениями сообщать властям обо всех продажах.

В нижней палате законодательного собрания штата 104 депутата проголосовали за при 43 голосах против, когда как в верхней палате закон нашел поддержку у 43 сенаторов, 18 же его не поддержали.

Губернатор штата Эндрю Куомо подписал закон сразу после голосования. По конституции штата Нью-Йорк, как отмечает телеканал NY1, закон принимается после трех дней общественного обсуждения, однако накануне Куомо издал срочный указ о вынесении законопроекта по оружию на голосование безотлагательно.

«В целом нововведения не затрагивают базовые права на владение оружием. Просто речь идет о дополнительных ограничениях, которые с точки зрения российских экспертов не являются такими уж ограничительными. Конечно, ужесточение запрета на оборот в штате Нью-Йорк штурмового оружия – правильное решение. Но, тем не менее, пистолеты можно покупать и владеть ими. Эти жесткие ограничения направлены лишь на предотвращение попадания оружия в руки психически нездоровых людей. По большому же счету трагические случаи будут еще происходить. Предлагаемыми мерами полностью исключить повторение расстрелов, что уже произошло, невозможно. Для США, может, эти меры и революционные, но ситуацию ими не излечить», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД меры американского правительства главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Он отметил, что в США существует мощное оружейное лобби достаточно влиятельное для того, чтобы обеспечить соблюдение своих интересов.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, толчком к принятию жестких мер стал недавний расстрел школьников в штате Коннектикут. 14 декабря 2012 года молодой человек по имени Адам Ланза ворвался в начальную школу Сэнди Хук в городе Ньютаун и расстрелял 20 детей и шестерых взрослых, в том числе директора школы. До этого Ланза застрелил дома свою мать, а после массового убийства в школе покончил с собой.

По данным следствия, полуавтоматическая винтовка Bushmaster была основным оружием убийцы. Именно из винтовки Ланза открыл огонь по ученикам школы. Помимо этого, у злоумышленника было еще три пистолета, один он оставил в машине, перед тем как устроить кровавую бойню. Известно, что один из пистолетов был австрийской оружейной фирмы Glock, другой – швейцарско-немецкого производителя Sig Sauer.

..............