Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 марта 2012, 13:18 • Экономика

Биржевой альянс

БРИКС хочет привлечь деньги богатых инвесторов

Биржевой альянс
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Страны БРИКС продолжают курс на ослабление зависимости от развитых стран. Биржи государств блока запустили свои собственные финансовые инструменты, в том числе фьючерс на биржу ММВБ. Эксперты объясняют появление новых инвестиционных продуктов ростом количества состоятельных инвесторов в развивающихся странах. На Западе уже бьют тревогу и призывают вырвать Россию из БРИКС и вернуть под влияние США и Европы.

Всемирная федерация бирж в Йоханнесбурге еще в прошлом году объявила о создании альянса фондовых бирж развивающихся рынков БРИКС, в который вошли бразильская фондовая биржа BM&F Bovespa, российская биржа ММВБ-РТС, Бомбейская фондовая биржа BSE Limited (Индия), корпорация бирж и клиринговых организаций HKEx (Гонконг) и фондовая биржа Йоханнесбурга JSE Limited (ЮАР).

Это показывает хороший уровень партнерства и сотрудничества

Все биржи, за исключением ММВБ-РТС, в течение первых шести месяцев не будут взимать плату за торговлю акциями. Теперь трейдеры смогут покупать и продавать фьючерсы бирж БРИКС на нескольких инвестиционных площадках, передает Bloomberg.

На первом этапе работы альянса биржи планируют начать осуществлять кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы – страновые бенчмарки. На втором этапе биржи – члены альянса планируют совместную работу по разработке новых продуктов для кросс-листинга на соответствующих биржах. На третьем этапе предполагается разработка новых услуг, сообщает РИА «Новости».

Новая продукция может заработать популярность среди богатых индивидуальных инвесторов в развивающихся странах, которые хотят получить доступ к зарубежным рынкам, отметил декан колледжа экономики и бизнеса при университете в штате Делавэр Брюс Вебер. Ведь объем ВВП на душу населения в этих странах за последние три месяца вырос на 6,98 доллара.

«Это показывает хороший уровень партнерства и сотрудничества. Страны БРИКС могли бы двигаться вперед с общим индексом», – подчеркнул Брюс Вебер.

«Новые инструменты могут вызвать большой интерес участников рынка. Фьючерсы на зарубежные индексы дадут возможность для диверсификации и хеджирования рисков с минимальными издержками. Например, российские трейдеры смогут открывать позиции по фьючерсам на зарубежные индексы (IBOVESPA, Sensex, Hang Seng, FTSE/JSE top40) на срочном рынке ММВБ-РТС, избегая необходимости нести дополнительные транзакционные издержки, связанные с выходом на зарубежные фондовые площадки. Аналогичная возможность в отношении фьючерсов на российский индекс ММВБ появится у трейдеров на фондовых площадках стран БРИКС», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Олмы» Антон Старцев.

Финансовые активы в странах БРИКС могут утроиться к 2020 году и достичь 141 трлн долларов, прогнозируют эксперты компании McKinsey Global. Инвесторы в Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке держат около 16% своих активов в акциях. В США этот показатель составляет 42%, в Западной Европе – 29%.

По оценкам экспертов Международного валютного фонда, экономики развивающихся стран будут расти в среднем на 6,5% в течение следующего десятилетия. В европейских странах этот показатель не превысит 2,5%.

Стоит отметить, что индекс Bovespa вырос на 13% в этом году, ММВБ – на 6,7%, бомбейский индекс Sensex – на 10%. Китайский Hang Seng вырос на 6%, южноафриканский FTSE/JSE Top40 – на 3,6%.

Новый продукт на фондовом рынке может быть направлен на поощрение инвесторов на короткий срок, считают эксперты. Однако они опасаются, что это повысит волатильность на фондовых рынках.  

По словам аналитика «ТКБ Капитала» Сергея Карыхалина, спрос на подобные инструменты есть уже сейчас. «Это будет интересно как частным, так и институциональным инвесторам. Главный плюс – поможет расширить линейку инвестиционных продуктов и даст возможность лучше диверсифицировать портфели управляющим», – отметил Сергей Карыхалин.

В интервью Russia Today министр финансов ЮАР Правин Гордан сказал, что «многие из развивающихся стран располагают сегодня излишками денежных средств, которые до сих пор традиционно вкладывались, например, в казначейские билеты США». Переход на предоставление кредитов в нацвалютах и запуск собственных биржевых инструментов – попытка уйти от зависимости развивающихся стран от Запада.

Кстати, в западной прессе уже призывают развитые страны не дать БРИКС выйти из-под влияния Европы и США. В частности, дипломатический редактор газеты Times Роджер Бойес пишет, что российско-китайская ось опасна для остального мира, передает «Интерфакс». Он добавляет, что Западу нужно предпринять усилия, чтобы выманить Россию из объятий БРИКС и предложить ей альтернативное место в мировой системе – в качестве партнера ЕС, признающего свои европейские корни и европейские ценности.

«Давайте укореним Россию в Европе и не будем поддерживать мутные идеи Москвы по поводу БРИКС как нового Интернационала», – пишет Роджер Бойес.

..............