Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 марта 2012, 14:47 • Экономика

Снять барьеры

Четверть в стратегических компаниях отдадут иностранцам

Снять барьеры
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

ФАС предложила разрешить стратегическим компаниям размещать акции за рубежом без одобрения регулятора. Снятие административных барьеров поможет увеличить приток иностранного капитала в Россию, считают эксперты.

Антимонопольная служба считает необходимым разрешить стратегическим компаниям размещать не более 25% акций на зарубежных биржах без одобрения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

Получается, что они за одной акцией должны ходить в комиссию, что, в общем, неправильно

Данное предложение планируется рассмотреть на ближайшем заседании этой правительственной комиссии, которое может состояться в начале апреля, отметил глава ФАС. На комиссии планируется рассмотреть и другие варианты. Возможно, инвесторам разрешат размещать до 50% акций на зарубежных биржах.

Глава ФАС пояснил, что речь идет обо всех стратегических предприятиях, по аналогии с тем, что сейчас, после внесения поправок в закон об осуществлении иностранных инвестиций, иностранный инвестор может приобретать без одобрения комиссии до 25% стратегических недр, передает «Интерфакс».

«Почему мешать публичному размещению у иностранных инвесторов в размере 25%?» – задается вопросом Игорь Артемьев. Сейчас никаких норм по этому вопросу нет. «Получается, что они за одной акцией должны ходить в комиссию, что, в общем, неправильно», – сказал глава ФАС.

По его словам, правительственная комиссия может взять предложение ФАС за основу и поручить Минэкономразвития подготовить соответствующие поправки.

Необходимость трактовки появилась после обращения в правкомиссию компании Polyus Gold с заявкой о перерегистрации, напомнил Игорь Артемьев.  «Они пришли и сказали: вышел закон, мы не знаем, как нам себя вести, пусть нам комиссия разъяснит», – рассказал глава ФАС. Этот вопрос будет также рассмотрен на заседании комиссии, добавил Игорь Артемьев.

Напомним, в прошлом году холдинговая компания «Полюс золото» обратилась в правительственную комиссию, согласие которой потребовалось в связи с реструктуризацией холдинга: материнской компанией становится зарегистрированная в юрисдикции Англии и Уэльса Polyus Gold plc. Держатели акций и GDR джерсийской Polyus Gold International смогут обменять их на акции новой компании в соотношении один к одному. Создание головной компании в английской юрисдикции необходимо «Полюс золоту» для получения премиального листинга в Лондоне. Это позволит включить акции компании в индекс FTSE 100. Однако чиновники отнеслись к этой схеме с подозрением. В итоге компания не дождалась одобрения и была вынуждена отменить сделку, намеченную на 9 ноября.

В июле Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предложила снять ограничения на размещение ценных бумаг российских компаний на зарубежных площадках. Сейчас российские компании не могут выводить на иностранные биржи свои акции. Чтобы провести IPO в Лондоне, Гонконге или Нью-Йорке, они или регистрируют холдинг за границей, или выпускают депозитарные расписки. В ФСФР предлагают оставить ограничения лишь для стратегических компаний. Соответствующий законопроект может вступить в силу с 1 января 2013 года.

«Предложение, озвученное главой ФАС, позволит крупным российским компаниям в большем объеме использовать значительно более емкие иностранные рынки капиталов. Это даст возможность значительно увеличить капитализацию  компаний. Подобный шаг актуален в условиях кризиса и в преддверии возможной приватизации государственных активов. Также возможность стратегическим компаниям размещать до 25% акций на зарубежных биржах без одобрения правительственной комиссии увеличит приток иностранного капитала в Россию», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS IC Алексей Козлов.

«Вполне возможно, что в этой инициативе есть подготовка к грядущей приватизации госкомпаний, расчищается им площадка для более выгодного размещения акций на зарубежных рынках, – отмечает управляющий партнер ГК «Содействие бизнес-проектам» Ольга Пономарева. – На мой взгляд, это нововведение открывает двери для инвесторов и хорошо повлияет на привлечение зарубежного капитала в экономику. Ведь большинство стратегических предприятий нуждается в инвестициях, а существующие нормы это ограничивают».

Упрощение процедуры выхода на западные биржи вряд ли будет единственным фактором повышения привлекательности российских компаний для иностранных инвесторов, считает аналитик ТКБ Капитала Мария Кальварская. Скорее, это будет шагом в части увеличения количества компаний, которые будут размещать свои акции на рынках, но вряд ли будет основным катализатором. Чтобы привлечь инвесторов, необходимы более высокие стандарты раскрытия информации в случае размещения на иностранной площадке.

«Эти меры прямо не направлены на увеличение притока капитала в Россию. Они направлены на защиту стратегических интересов российского государства. Скорее они обеспечивают безопасность страны от возможного недружественного захвата иностранцами важнейших отраслей экономики», – говорит партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

По его словам, один из главных барьеров на сегодняшний день – это налоговая система. Российские компании привлекают зарубежные инвестиции, в том числе, через офшоры, когда средства от инвестора поступают к получателю через кипрскую или другую «островную» компанию. Несмотря на то, что инвесторы таким образом не всегда уклоняются от налогов, а защищают свой капитал, российские фискалы оценивают это как налоговую схему и привлекают к ответственности за ее применение.

..............