Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 сентября 2011, 14:51 • Экономика

Объединение влияния

Самые влиятельные биржевые индексы мира объединятся

Объединение влияния
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Компании McGraw-Hill и CME Group ведут переговоры об объединении принадлежащих им фондовых индексов S&P 500 и Dow Jones. Это одни из самых влиятельных биржевых индикаторов США, и их объединение в период нарастания второй волны кризиса неслучайно.

Переговоры о создании совместного предприятия между подразделениями S&P Indices компании McGraw-Hill и Dow Jones Indexes корпорации CME Group начались больше года назад. Впрочем, пока нет гарантии, что сделка будет закрыта, пишет The Wall Street Journal.

Слияние S&P 500 и Dow Jones может ощутимо увеличить прибыль их владельцев

Однако если соглашение все-таки будет достигнуто, объединенным подразделением фондовых индексов будет управлять McGraw-Hill, которой будет принадлежать большая доля в СП. К CME перейдет пакет в размере около 25% акций, а Dow Jones & Co станет миноритарным акционером. Стороны будут вести переговоры в течение двух недель.

CME владеет 90% Dow Jones Indexes через совместное предприятие, созданное в феврале 2010 года с Dow Jones & Co. Остальные 10% принадлежат компании Dow Jones. Объединение двух ведущих американских индексов может позволить McGraw-Hill диверсифицировать бизнес, говорит источник, близкий к переговорам.

Прибыль этого бизнеса формируется за счет оплаты подписки со стороны клиентов, которые пользуются информацией о фондовых индикаторах. Это означает, что слияние S&P 500 и Dow Jones может ощутимо увеличить прибыль их владельцев.

Спрос на  услуги фондовых площадок стал увеличиваться, причем расширение глобальных фондовых площадок лишь усиливает этот тренд. Инвесторы все чаще стали покупать индексы, в которые входят бумаги десятков крупнейших компаний.

Наличие двух влиятельных индексов в портфеле одной компании может привлечь внимание антимонопольных органов. Однако в McGraw-Hill и CME уверены, что на пути объединения фондовых площадок не будет проблем, поскольку они не конкурируют друг с другом.

«Возможность объединения McGraw-Hill's S&P Indices и CME's Dow Jones Indexes зависит от желания контролирующих акционеров двух сторон и от одобрения регуляторов, – говорит аналитик «Олмы» Антон Старцев. – Объединение позволило бы компаниям получить эффект синергии за счет удаления дублирующих бизнес-функций и перевода расчета индексов на единую технологическую платформу».

В то же время сами семейства индексов, по словам эксперта, останутся в своем  прежнем виде. Удаление схожих индексов маловероятно, поскольку в инвестиционном сообществе существуют большие группы пользователей индексов как S&P, так и Dow Jones. Тем более объединение индексных подразделений не затрагивает напрямую работу биржевых площадок.

Переговоры о создании совместной фондовой площадки возобновились только сейчас, в период ухудшения макроэкономический конъюнктуры, отмечает аналитик «Калиты-Финанс» Елена Туржанская.

«Перед лицом общей опасности крупные игроки стремятся действовать сообща, а не конкурировать между собой. Объединенная компания сможет дать определенные преимущества и оказывать влияние на инвесторов с помощью навязывания услуг в качестве олигополии. Кстати, в настоящее время тенденция к укрупнению структур наблюдается во всех сферах. Данное событие еще раз подтверждает опасения участников рынка относительно рисков мировой экономики», – говорит аналитик.

Аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов считает, что объединения индексов в ближайшее время не произойдет, поскольку это уже сложившиеся бренды и менять их неразумно.

S&P 500 и Dow Jones – одни из самых влиятельных биржевых индексов США. Dow Jones Industrial Average был учрежден в 1896 году, а Standard & Poor's 500 – в 1957 году. Они дают информацию по котировкам крупнейших компаний.

..............