Взгляд
2 июня, пятница  |  Последнее обновление — 03:58  |  vz.ru
Разделы

Рожают за себя и за ту семью

Алексей Ярошенко
Алексей Ярошенко, политолог
Сценарий всегда один: сначала агония стареющего общества с привлечением мигрантов, количество которых каждый год растет. Затем бывшие мигранты попадают во власть, и когда их там станет большинство – начнут проводить политику по ускорению вымирания некогда коренного населения. Подробности...
Обсуждение: 33 комментария

Мы ведем борьбу на два фронта – на Украине и внутри страны

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Наш враг взращивает внутри России подленькую «себялюбивую мразь» и ее «благородный протест», чтобы уничтожить русских их же руками. Делает ставку именно на внутренний конфликт, на наши эмоции. Подробности...
Обсуждение: 29 комментариев

Оружие в руках неподготовленного населения для своих опасней, чем для чужих

Дмитрий Грунюшкин
Дмитрий Грунюшкин, писатель
Вместо создания отрядов самообороны гораздо действенней было бы разместить вдоль границ с безумной Украиной лагеря отдыха и переподготовки ЧВК «Вагнер». Подробности...
Обсуждение: 13 комментариев

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Российская ПВО сбила украинские беспилотники в районе Курска

    Главная тема


    В Косово показали будущее Украины

    решение Белграда


    Вучич: Встреча с Зеленским не повлияла на позицию Сербии по санкциям против России

    тест на прочность


    Вице-премьер Чернышенко швырнул на пол новый российский планшет перед Мишустиным

    продукция Apple


    Шпионское ПО нашли на iPhone сотрудников «Лаборатории Касперского»

    Видео

    атака на Шебекино


    Украина перешла к классическому терроризму

    «российское влияние»


    В руководстве Польши заметили «агентов Кремля»

    конфликт Баку и Еревана


    Запад хочет включить Армению в «дугу сдерживания» России

    курсы валют


    Рубль стал меньше реагировать на внешние факторы

    «выдавливание России»


    Приднестровье попытаются затащить в Евросоюз вместе с Молдавией

    особая позиция


    Сергей Миркин: Когда отношения Венгрии и Украины испортятся окончательно

    возможности нейросетей


    Сергей Худиев: Опасность искусственного интеллекта исходит от человека

    трудное примирение


    Игорь Караулов: Может ли иноагент заслужить реабилитацию

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Китаю нужны авианосцы

    Китай решил самостоятельно строить авианосцы
    Авианосец «Варяг» Китай купил у Украины еще в 1998 году и отремонтировал его
      
    21 ноября 2012, 14:41
    Фото: Reuters
    Текст: Наталья Журавлева

    Спустя два месяца после того, как китайские ВМС приняли на вооружение свой первый авианосец, ранее носивший имя «Варяг», Китай заявил о готовности создавать авианосцы собственными силами. По мнению экспертов, для этой страны задача вполне посильная. И деньги, и амбиции, и технологический потенциал у Пекина точно есть.

    Китай готов строить больше авианосцев. Об этом в среду заявил глава Китайской государственной судостроительной корпорации Ху Вэньмин. Именно на ее верфи проходил дооснащение закупленный у Украины тяжелый авианесущий крейсер «Варяг».

    Строительство авианосцев Китаю вполне по силам, учитывая мощный рывок страны по созданию всех кластеров оборонно-промышленного комплекса

    «Китай – единственный из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, не имеющий авианосца, целиком созданного собственными силами», – сказал Ху Вэньмин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

    Ху Вэньмин добавил, что руководимая им компания готова строить больше «авиабаз на море». «Мы должны наращивать собственные разработки и производственные мощности по выпуску оружия и оснащения, чтобы восполнить нехватку их у страны, и самостоятельно строить свои авианосцы», – подчеркнул президент корпорации.

    Правда, говорить о том, когда и сколько будет построено китайских авианосцев, Ху Вэньмин не пожелал, объяснив, что такие планы – «прерогатива центральных властей». При этом он не стал скрывать, что Китай будет создавать авианосцы с использованием катапультной технологии, в то время как самолеты с авианосцев типа «Варяг» взлетают с полетной палубы с трамплином.

    Китай, по мнению экспертов, не планирует оснащать свой авианосец российскими палубными истребителями. «У нас не было от китайской стороны соответствующих запросов», – заявил журналистам на авиасалоне в Чжухае руководитель делегации «Рособоронэкспорта» начальник департамента ВВС Сергей Корнев.

    Китайская государственная судостроительная корпорация – вторая в мире после южнокорейской Hyundai Heavy Industries. Именно она разработала и произвела большую часть аэронавигационных систем, установленных на «Ляонине».

    Первый китайский авианосец, носивший ранее названия «Ши Лан» и «Варяг», был принят на вооружение ВМС Китая 25 сентября 2012 года.

    Авианосец строили в 1980-х годах для советского флота, однако не успели закончить. После распада СССР «Варяг» отошел Украине. Когда советские военные корабли резали на металлолом, китайская компания, связанная с Китайской народной армией освобождения, выкупила «Варяг» у Украины.

    В 2001 году корабль переправили в Китай, где из него должны были сделать плавучее казино. Впоследствии вооруженные силы Китая объявили, что возьмут его на вооружение. Работы по ремонту и переоснащению судна длились несколько лет.

    По мнению директора Центра мировой торговли оружием  (ЦАМТО) Игоря Коротченко, Китай начинает конвертировать свою экономическую мощь в военную, а создание собственных авианосцев – лишь один из элементов этой программы. В практическом плане к решению этой задачи Китай готов, считает эксперт. «Строительство авианосцев Китаю вполне по силам, учитывая мощный рывок страны по созданию всех кластеров оборонно-промышленного комплекса, – говорит Коротченко. – Нельзя забывать и о возросшем научно-техническом потенциале Китая».

    Строительство авианосца – удовольствие дорогостоящее. К примеру, стоимость последнего американского авианосца «Джордж У.Буш» достигла 6,2 млрд долларов. А стоимость строительства американского авианосца нового поколения «Джеральд Р.Форд», сдача которого ВМС США намечена на 2015 год, оценивается уже в 8,1 млрд долларов. И это не считая 2,4 млрд долларов на научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы (НИОКР) при проектировании. В мире очень мало стран, которые могут позволить себе содержать авианосец, а стран, которые способные его построить, и того меньше.

    Но у Китая деньги есть, говорит Коротченко, напоминая о серьезных золотовалютных ресурсах страны.

    «К тому же строительство первого китайского авианосца на основе купленного у Украины корпуса позволило Китаю в известной степени посмотреть определенные технологические решения при создании подобного рода кораблей», – продолжает эксперт.

    Помимо самих авианосцев необходимы корабли многоцелевой авианосной группы – это крейсеры и фрегаты, корветы и суда обеспечения, корабельные самолеты дальнего радиолокационного дозора и обнаружения. Но и с этим у Китая не должно возникнуть больших проблем.

    «Китай успешно клонировал Су-33 – палубный вариант российского истребителя», – замечает Игорь Коротченко. В свое время Китай купил на Украине один из прототипов Су-33 и воспроизвел его, включая сложные технологические решения (например, складывающееся крыло).

    «Скорее всего, на базе этих решений и будет базироваться авиагруппа, – рассуждает эксперт. – Очевидно, это будут китайские модернизированные клоны Су-33. Это будет многофункциональный палубный истребитель. При этом ключевым элементом китайской программы должно стать создание палубного самолета ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения – прим. ВЗГЛЯД) – без этого говорить о наличии полноценного авианосца и авиагруппы очень тяжело».

    Коротченко делает вывод, что с точки зрения амбиций, технологического потенциала и финансов Китай полностью готов к созданию собственных авианосцев: «Он находится на пике своего военно-технического могущества. В основе функционирования китайской военной промышленности заложены те принципы, которые применялись в «оборонке» СССР. Китай их творчески развил и применил с учетом своих специфических условий».

    А вот для России этот вопрос не будет актуальным как минимум до 2020 года. В бюджете на строительство авианосца денег нет. По словам Коротченко, средства выделены только на проработку перспективного облика и основных технологических решений – это не более чем эскизный проект.

    «После 2020 года возможно строительство двух авианосцев: один для базирования на Тихоокеанском флоте, другой – на Северном флоте. Мы упираемся здесь в два фактора – это политическая воля и деньги», – резюмирует директор ЦАМТО.

    Сейчас России приходится покупать даже вертолетоносцы за рубежом. Речь идет о четырех французских судах «Мистраль», два из которых, правда, должны быть произведены в России. По неофициальным данным, стоимость одного корабля составляет порядка 600 млн евро. По словам главкома ВМФ Виктора Чиркова, Россия может начать строительство авианесущих кораблей только после 2020 года.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •