Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 августа 2011, 17:12 • Экономика

Научились у конкурента

"Связной»" готовится к IPO

Научились у конкурента
@ пресс-служба ГК «Связной»

Tекст: Полина Спелова

Сотовый ретейлер «Связной» намерен выйти на IPO весной следующего года. Акционер планирует продать на Лондонской бирже до 40% компании. Эксперты объяснили, почему «Связной» не повторит печальный опыт своего конкурента – компании «Евросеть», которая пыталась покорить Лондон в этом году.

Второй по величине сотовый ретейлер России «Связной» планирует провести IPO в апреле – мае или сентябре 2012 года, сообщил журналистам гендиректор компании Денис Людковский, передает «Интерфакс».

У IPO «Связного» больше перспектив, чем у «Евросети

По его словам, акции будет размещать акционер холдинговой компании Svyaznoy NV – компания Trellas, которая готова продать до 40% ретейлера. Инвестбанки предварительно оценивают 100% компании в 1,8–2,6 млрд долларов.

Людковский предполагает, что IPO пройдет на Лондонской бирже, не исключено, что параллельно размещение пройдет и в России.

«Связной», почти на 100% принадлежащий его основателю Максиму Ноготкову, в первом полугодии 2011 года получил 29,3 млрд рублей выручки, что на 26% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Однако общий долг на конец июня составил 10 млрд рублей, в том числе чистый долг – 8,7 млрд рублей.

В январе – июне 2011 года доля рынка «Связного» составила 25%, сеть продала 3,9 млн аппаратов.

Напомним, что весной этого года на IPO пытался выйти лидер российского сотового ретейла «Евросеть». Основным продающим акционером собирался стать Александр Мамут, владеющий 50,1% ретейлера. Однако попытка «Евросети» завершилась провалом – книга заявок на глобальные депозитарные расписки  была заполнена лишь на 15%.

Управляющие инвестфондов тогда объяснили причину провала слишком высокой стоимостью – 2,7–3,3 млрд долларов. И это притом что бизнес-модель ретейлера довольно сложная и рискованная. По словам портфельного менеджера одной из крупнейших российских инвесткомпаний, основная часть прибыли «Евросети» формируется от дилерской комиссии сотовых операторов, а прибыльность продажи телефонных аппаратов и других услуг невысока.

Еще задолго до предполагаемого размещения «Евросети» Ноготков заявлял, что капитализация «Связного» при выходе на биржу будет не меньше, чем у основного конкурента.

По словам Ноготкова, привлеченные в ходе продажи акций средства будут направлены на развитие «Связной банка» и самого «Связного», причем основная часть средств будет направлена в развитие банка.

Эксперты считают, что у «Связного» больше шансов удачно провести первое публичное размещение, поскольку компания реально себя оценивает. «У IPO «Связного» больше перспектив, чем у «Евросети». По выручке «Связной» и «Евросеть» сопоставимы. При этом «Евросеть» оценивала изначально себя в 5 млрд долларов. Потом планка была снижена до 3,3 млрд долларов. Что составляет 1,7 годовой выручки. Амбиции «Связного» выглядят скромнее, он готов продать себя за 1,3 годовой выручки», – говорит аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков.

Вместе с тем все будет зависеть от конъюнктуры на рынке. «Первое размещение будет происходить с оглядкой на то, что будет происходить на рынке в целом. Весной всегда наблюдается традиционный подъем. Начинается год, и рынки разгоняются к весне.  Понятно, что «Связной» захочет продать себя на апрельских максимумах», – отметил Воронков.

Отметим, что компания Trellas – это кипрский холдинг, сделка по формированию которого была закрыта еще 1 февраля 2011 года. В ходе сделки были переданы 100% «Связного» и 87% акций Промторгбанка, на базе которого образован «Связной банк». В этом холдинге Ноготкову принадлежит около 88%.

..............